Роман Донік
По поводу Балаклеи. У нас три года война. Настоящая война. Это не просто где то там, далеко, какие то окопы, которые к нам не имеют никакого отношения. Это война, которая каждый день может прийти в любой из наших домов. Матиос заявил, что скорее всего диверсия. По всей видимости так и есть. Одна из версий - ПТУР (до 4 км прицельная дальность).
Это не первая и не последняя попытка. Попытки будут еще и их будет много. Это война. Война - это не только стреляющий пехотинец. Это военная логистика, это БК, это склады, это диверсии. Так было всегда. И так будет всегда. Почему не почистили, почему не смогли охранять, почему вообще допустили? Вот так. Это война. И не обязательно это ДРГ. И не обязательно пришли со стороны враги. Это может быть кто угодно. Потому что мы сейчас воюем с вероломным и подлым соседом, который уничтожает нашу нацию более 500 лет.
Потому что сосед, ни на минуту, не оставлял планы по нашему уничтожению. Потому что у тысяч украинцев кредиты в российских банках. Потому что тысячи военных, так или иначе, завязаны или были завязаны на соседе.
Потому что, на всех уровнях, у нас есть десятки спящих агентов и кротов. Они просто ждут своего часа. Они могут никогда не включиться, а могут включиться завтра. Это тоже часть войны и через это нужно пройти.
Олег Пономарь
Важная статья.
Назову ее - "Про маятник или сжимающуюся пружину".
Для начала зафиксируем то, что Россия идет против двух глобальных трендов.
1. Геополитический.
Здесь очевидна аналогия с СССР. СССР в последние лет двадцать не имел прогрессивной идеи развития. Не имел национальной привлекательной идеи. Становился все более закрытым, несвободным и тоталитарным обществом. Поддерживал международный терроризм и участвовал в колониальных конфликтах. Погряз в тотальной коррупции. Экономическая модель (не капиталистическая) оказалась недееспособной.
Всё это не могло не привести к развалу империи СССР. Запад немного помог этому ценами на нефть и гонкой вооружений.
Россия сегодня повторяет тот же путь и те же ошибки, что и СССР. Войны на просторах экс-СССР с целью удержать в зоне своего влияния сателлитов. Поддержка (организация) международного терроризма. Колониальные войны (Сирия и тд). Тотальное отсутствие союзников и партнеров. Противостояние с НАТО и Западом, ресурсы которого на несколько порядков превосходят ресурсы РФ.
В этой ситуации недоимперия также обречена на поражение.
2. Прогрессивно-ментальный.
Планета переходит к пост-индустриальному обществу. Появляются е-правительства. Интернет становится быстрее, доступнее, свободнее. Коррупция в развитых странах минимизируется, появляются е-декларации. Развивается инновационная (не сырьевая), зеленая экономика. Экономика услуг. Люди становятся очень мобильными (лоукостеры, безвиз и тд). Люди становятся свободными от догм - однополые браки, легализация легких наркотиков и тд. Это тренд будущего. Локомотивом здесь выступают такие страны, как Канада, Австралия, страны Северной Европы и тд.
И здесь Россия идет против тренда.
Принимаются драконовские и тоталитарные законы, ограничивающие личную свободу, интернет и тд. Легализуется домашнее насилие и тд. Тотальная коррупция - почти весь ВВП (а это деньги за проданное на Запад сырье) выводится из страны и присваивается небольшой группой людей. Общество закрывается, превращается в догматическое - религиозно-фашистское и тд.
Теперь мы подошли к маятнику или пружине.
Когда страна идет против таких трендов, - она обречена на поражение. Но на пути к своему стратегическому поражению она может одерживать небольшие тактические победы, как с Трампом, например, или в Молдове. Но!
Россия действует в цейтноте средств и времени и идет против всего мира и всех трендов. Поэтому она вынуждена действовать, грубо, нагло, цинично, открыто. Она сжигает всех своих агентов влияния (и в Украине тоже), совершает ошибки и тд. Тем самым сжимая пружину противостояния с собой еще больше. Консолидируя и делая противников злее. Поэтому и маятник обязательно качнется в другую сторону там, где РФ одержала тактические победы. То есть, пружина разожмется с большей силой. И Трамп, например, вынужден будет быть более антироссийским, чем была бы Хилари. А следующий Президент США (через 4 года или раньше) точно будет Рейганом-2. И Президентом Молдовы следующим тоже будет европейский Президент. И так далее - везде.
Потому что нельзя долго бежать против ветра.
Колесо Истории катится все равно быстрее.