MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 01:43
31
+5 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Самодельный коммутатор для скутера

Переглядів: 7459
30.12.2015 р.
answerview
Показати повідомлення
Дороговато будет покупать новый или б/у-шный коммутатор, посему, посмотрев на схему и поняв - что нет там золотых деталей, подумал что не сложно изготовить с нуля или переделать другой коммутатор. В конце концов, некий компьютер с микроконтроллером позволит мне подстраивать параметры по желанию и иметь дополнительные функции. Опыт в электронике есть, стоит не дорого, почему бы не попробовать? Как думаете?
like
good
bad
shockingly
30.12.2015 р. відповів для Cahes  
answerview
почему бы не попробовать?

Пробуй, кто тебе мешает?
like
good
bad
shockingly
30.12.2015 р.
answerview
Бери попробуй. 31_bigboss
weterOK
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
30.12.2015 р. відповів для Cahes  
answerview
Дороговато будет покупать новый или б/у-шный коммутатор, посему, посмотрев на схему и поняв - что нет там золотых деталей, подумал что не сложно изготовить с нуля или переделать другой коммутатор. В конце концов, некий компьютер с микроконтроллером позволит мне подстраивать параметры по желанию и иметь дополнительные функции. Опыт в электронике есть, стоит не дорого, почему бы не попробовать? Как думаете?
  пробуй.  Игорь LIN  уехал и восстановлением сгоревших  и изготовлением новых с функциями под заказ,  сейчас никто не занимается.  ниша свободна,  занимай.  получится - буду обращаться.  да и восстановление РР  от фирменных аппаратов, тоже рассмотри.  телефон свой на всяк случай мне в личку закинь.
like
good
bad
shockingly
31.12.2015 р. відповів для Cahes  
answerview
Если вы сможете реализовать коммут типа ДиоZX с динамичным углом- будете клепать из сотнями, желающие станут в очередь.
Удачи.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
31.12.2015 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
да и восстановление РР  от фирменных аппаратов, тоже рассмотри.  телефон свой на всяк случай мне в личку закинь.
Олег, какие проблемы? Обращайся. Чем могу помогу...
like
good
bad
shockingly
31.12.2015 р. відповів для Cahes  
answerview
Дороговато будет покупать новый или б/у-шный коммутатор,

Разработка коммутатора вряд ли будет стоить дешевле.
У серьезной техники несколько меток на роторе и коммутатор определяет по ним скорость вращения вала, прогнозирует время заряда катушки и момент искры. как я понимаю, алгоритм работы разница от модели к модели и скорее всего повторить отдельно взятый коммутатор удастся, но большими усилиями и для отдельной модели.
У менее серьезной техники УОЗ реализован на простом интеграторе, катушка заряжается примерно когда попало и цена таким коммутаторам рупь ведро - оно вам надо?
посему, посмотрев на схему и поняв - что нет там золотых деталей
Давайте тогда посмотрим схему которую вы смотрели.

В конце концов, некий компьютер с микроконтроллером позволит мне подстраивать параметры по желанию и иметь дополнительные функции.
Надо понять что и как обрабатывает "компьютер", а спаять его может и обизяна...
like
good
bad
shockingly
01.01.2016 р. відповів для Cahes  
answerview
Дороговато будет покупать новый или б/у-шный коммутатор, посему, посмотрев на схему и поняв - что нет там золотых деталей, подумал что не сложно изготовить с нуля или переделать другой коммутатор. В конце концов, некий компьютер с микроконтроллером позволит мне подстраивать параметры по желанию и иметь дополнительные функции. Опыт в электронике есть, стоит не дорого, почему бы не попробовать? Как думаете?


Да-дА! Очень надо - я к вам шеренгу скутеристов, тюнингующих GY6 125/150 отправлю, а то они бедные покупают одну единственную CDI NCY и не имеют альтернативы на сегодняшний день.
Тюнінг скутерів від 110 і вище, карбюратори, адреса в профілі.
like
good
bad
shockingly
02.01.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Пожалуй, до массового производства мне ещё далеко.

...Давайте тогда посмотрим схему которую вы смотрели...


Я смотрел сюда:



Не видится мне это стоимостью в 500грн.

Есть такие предложения:
http://vsenamoto.com/index.php?route=product/product&product_id=330
http://starmoto.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=92

(Странно - тэги не работают).
http://vsenamoto.com/index.php?route=product/product&product_id=330
http://starmoto.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=92
http://scooter.rv.ua/kommutatory-k-yamaha/148-yamaha-jog-50-3kj-minarelli-kommutator.html

Как думаете - оно? Они разные. У меня на движке четыре провода.

Да - забыл двигатель указать: Minarelli 50 MZ.
Змінено: 02.01.2016 р., Cahes
like
good
bad
shockingly
02.01.2016 р. відповів для Cahes  
answerview
Не видится мне это стоимостью в 500грн

Возможно Ваши познания не столь глубоки,что Вы предлагаете коммутатор от ямахи жог за 80 гривен.Энергия искры на холостых малая,угол жесткий.Рассматривайте вариант DC CDI.А так лиж бы что ниочем.Удачи.
Все гаразд,працюемо.
like
good
bad
shockingly
02.01.2016 р. відповів для Cahes  
answerview
Пожалуй, до массового производства мне ещё далеко.

...Давайте тогда посмотрим схему которую вы смотрели...


Я смотрел сюда:



Не видится мне это стоимостью в 500грн.

Есть такие предложения:
http://vsenamoto.com/index.php?route=product/product&product_id=330
http://starmoto.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=92

(Странно - тэги не работают).
http://vsenamoto.com/index.php?route=product/product&product_id=330
http://starmoto.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=92
http://scooter.rv.ua/kommutatory-k-yamaha/148-yamaha-jog-50-3kj-minarelli-kommutator.html

Как думаете - оно? Они разные. У меня на движке четыре провода.

Да - забыл двигатель указать: Minarelli 50 MZ.
      народу интересны комуты с ФУОЗ, восстановление родных ( сгоревших ) есть много мопедок, на которые цена на оригинальный комут кусается.   а на эту *яму*, комут которой на схеме, втыкаешь любой китаячий комут, типа GK 8, и она тулит не хуже, чем на родном.   во многих моделях, комуты управляют не только искрой, а и маслонасосами, светом, злектроклапаном и фиг знает, чем еще.  надо стремиться восстанавливать и делать такие сложные, а не фигню с одним диодом и кондюком. я ж выше писал уже, что интересно.
like
good
bad
shockingly
02.01.2016 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
Зато тут гореть нечему.Схема простая и примитивная.
weterOK
like
good
bad
shockingly
02.01.2016 р. відповів для weterOK  
answerview
Зато тут гореть нечему.Схема простая и примитивная.
  и шо ??????  контактное зажигание еще проще и надежней в стопитсот раз.   и гореть нечему.  ( сгорание кондера и контактов в расчет не берем )   я человеку написал, если хочет занять свое место, то надо, да и придется постараться. а так, *** могу ли я.....   хочу ли я......*****   а, блин, магнолия!!!!!! 03_biggrin
1
like
1
good
bad
shockingly
03.01.2016 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
вспомнил, как по твоему совету впихнул на двухтактный джог китаянский коммут от каба  08_lol
ото пулька получилась. и работает до сих пор безотказно, и отсечки нет - лишь бы поршень через головку не попросился посмотреть на того идиота, что до таких оборотов его раскрутил  01_smile
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
good
1
bad
shockingly
03.01.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Да чтож все так боятся этих высоких оборотов??? Что не ветка,то какие-то страсти с этими оборотами.Вы-же люди грамотные и щепетильные.Уверен,что если вы перебираете мотор,то делаете всё по науке,и запас прочности должен получиться приличный.
Не бойтесь,ничего никуда не вылезет.Газуйте! 01_smile
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 03.01.2016 р., Limon
like
good
bad
shockingly
05.01.2016 р. відповів для Cahes  
answerview

Я смотрел сюда:
схема
Не видится мне это стоимостью в 500грн.

Это очень просто решается. Вы делаете такой коммутатор. В корпусе, аккуратно, с разъемом и гарантией, и продаете его дешевле. А потом решаете продешевили вы или нет.
Лично мне искать корпус , разъем, монтировать, проверить, залить, продать, рассказать что да будет работать, что да гарантия по жизни если у тебя живой моцик и ждать звонка "что мы включили - всё равно не работает".... я лучше день на спине полежу, чем за две-три сотни буду скакать шо ужаленный...

Как думаете - оно? Они разные. У меня на движке четыре провода.
Не имею знать герр майор - там какие то коробочки продают - что там внутри не ведомо.

Я так и не понял цель которую вы хотите достигнуть.
Змінено: 05.01.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
05.01.2016 р. відповів для Cahes  
answerview
Процессорный с нуля относительно муторновато будет. Но не невозможно. Есль с электроникой дружишь и есть желание и время такое сделать, то можешь посмотреть в сторону Pro Mini или Nano atmega328 16 мегагерцовые по цене около 100рублёв на Ибее, памяти и производительности для адаптивного коммута с головой хватит, силовую обвеску добавить, и программу допустим на конструкторе Flowcode for AVR собрать, иногда здорово выручает когда програмку накидать на скорую руку нужно не ломая голову. Отладку начально до железа можно в Proteus погонять. Есль получится может и продавать сможешь. Если времени нет, тогда только искать что-то готовое. Или если сток просто дорого, собери сам стандартный тиристорный как в схеме выше та и всё. В школе когда на "Восходе" ездил и коммут накрылся а денег на новый у школьника естественно небыло, у бати в запчастях порылся, спаял так сказать на халяву, так и продал когда-то потом с самодельной копией стокового коммута, всё работало как часы.
like
good
bad
shockingly
11.01.2016 р. відповів для Cahes  
answerview
Так а будет что-то? Ждать чего-нибудь от вас?
Интерес есть и не только у меня.
Декларация намерений - это хорошо, посмотрим реализацию.
Тюнінг скутерів від 110 і вище, карбюратори, адреса в профілі.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин