MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 09:47
11
+10 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Путешествуем по Венгрии - а тут интересно! Зоопарк Ниредьхазы.

Переглядів: 1435
16.01.2017 р.
answerview


Как-то прочитав в интернете о том, что в Венгрии, в городе Ниредьхаза имеется один из крупнейших в Европе зоопарков, решил, что туда надо обязательно съездить.
Страсть, как люблю я на всяких зверушек редких посмотреть. К тому же зоопарк обещал единственное в Европе шоу с выступлением тюленей и мог похвастаться наличием океанариума с подводным стеклянным туннелем.
<cut>
Предвосхищая возможные вопросы по поводу визы, сразу скажу, что для жителей приграничных районов, Венгрия ввела такие небольшие пластиковые карты, по размеру соответствующие нашим правам или кредитной карте и называются они разрешением для малого приграничного движения, давая возможность шастать через границу и ездить на расстояние 50-80 км от неё вглубь страны. При этом в заграничный паспорт никаких печатей не ставят, странички не портят. Дают на 5 лет, стоит 20 евро.

Оставалось только взять страховку на мотоцикл для Европы - Зелёную карту и можно ехать. Зашёл в страховую компанию, и оказалось, что для двуколёсников цена весьма гуманная – около 12 долларов в месяц, поэтому взял на 3 месяца.

Перед тем как ехать в зоопарк, решаем для начала проверить действие пропусков, пересечь границу, зайти в супермаркет в ближайшем городе от границы и назад.

И вот, отправляемся мы на контрольно пропускной пункт Лужанка.

Подъехав к границе, получаем контрольный талон, где пишут название мотоцикла и сколько человек на нём едет. Пограничник некоторое время не может понять, как называется мотоцикл, пришлось ткнуть в надпись на баке.

Дальше едем на контроль, перед ним небольшая очередь, всего пару машин, поэтому встаём за ними и культурно подходим к окошку.
Пограничник попался весёлый:
- О! Судя по одежде - вы байкеры! А где мотоцикл?
- Да тут он – чуть сдвигаюсь, чтобы ему было видно из окошка.
- А! Какая у вас интересная в паспорте улица проживания, космическая! У нас тоже есть улица танкистов, из-за ям по ней можно ездить только на танке, боюсь предположить, на чём летают там у Вас!
И так с шуточками, быстро вносит в компьютер все данные и отпускает нас к венгерской границе.

Подъехав туда, обнаруживаем гораздо более длинную очередь, машин 15-20. Жарко, на всех машинах открыты двери. И хоть мы слышали, что можно на мотоцикле без очереди, встали позади всех.
Через пару минут нас замечает венгерский пограничник и идёт к нам:

- Моторка, давай, давай контроль!

Водители соседних машин подошли и спрашивают:

- Что он тебе сказал?
- Сказал, чтобы вас объезжал и на контроль встал.
- А, ну давай! – побежали, машины подвинули, дверки закрыли.

Проезжаю и встаю на контроль. Просят заполнить декларацию на мотоцикл такими словами:

- Бамажка пиши!

Хоть она и на Венгерском языке, но рядом висит образец на нашем, поэтому трудностей не возникает.

После паспортного контроля идёт таможенный:

- Сигареты, водка есть? – мотаем головой – Ташка покажи!- заглядывает в сумку на баке - Бумажка давай! – Досвиданя! – открывает шлагбаум.

И вот мы в Венгрии. Первое что бросается в глаза, а точнее под колёса – это дорога. Она ровная. Совсем. Даже ям нет. И море знаков. На каждом шагу, в каждом селе, подряд по 5-6 штук. Въезды в села с трассы не прямые, а с изгибом,  на дороге полоски-бугорки с уменьшающимся расстоянием между ними. Подобные полоски встречаются  и перед переездами,  называются спид-стопами – если скорость не скинуть до указанной на знаке, то тебя начинает сильно подкидывать и колбасить. Ограничение в населённых пунктах 50км/ч.

Между населёнными пунктами можно ехать 90км/ч и что самое приятное – в поворотах не требуется скидывать скорость, они сделаны так, что тебя абсолютно не пытается вынести на встречку или обочину.
А ещё, когда едешь по трассе, каждые десять минут в подвеску – тук – на дороге выступ небольшой, чтобы если ты уснул, это тебя разбудило.

На всех перекрёстках дорог круговые развязки. Попадаются арки с камерами – если скорость превысил, фото через спутник уходит на посты полиции.
В городах надо быть внимательным на перекрёстках – у них, как правило, для поворота направо сделано специальное ответвление, и если ты его прощёлкал, то с самого перекрёстка поворачивать уже нельзя.

Пишу подробно, потому что скоро всё сотрётся и станет привычным, и даже сам не вспомню, что удивляло в первый раз.

Заехали в супермаркет,




купили всякой фигни, поели дешёвого и вкусного мороженого, умудрились вместо кефира купить молока, что обнаружилось уже только дома. (А чего у них на одних коробках написано молоко, а на других слово “тей”? Ну мы и подумали, раз не молоко, то кефир наверное... 01_smile  Оказалось, тоже молоко.)

Кассирша на кассе что-то спросила жену, та с убедительным видом брякнула:

– Ёё – и получила скидку в 2% на все продукты в корзинке.



Для информации –  венгерского языка мы не знаем,  только английский, ну и чуток немецкий.

После покупок развернулись и поехали обратно к границе. Я так увлёкся хорошей дорогой, что появление таможни стало для меня неожиданностью и пришлось быстро тормозить. Машин обратно стояло  много, но помня, что нам можно без очереди и не видя возможности проехать где-нибудь- все стояли очень плотно – слезли с мотоцикла и, ведя его в руках по пешеходной дорожке, влезли на контроль.

- А! Моторка! Паспорт! До свидания! – переход границы занял 3 минуты - это мне нравится.

Так состоялась наша первая пробная поездка по Венгрии на мотоцикле.

Часть 2  Зоопарк

И уже на следующей неделе, ранним субботним утром мы поехали в зоопарк.

Граница отняла времени от силы 10 минут - мы уже не ждали, а ехали сразу на контроль, где нас без досмотра и заполнения БУМАЖКА пропустили, что ещё больше обрадовало.

Дороги в выходной день были полупустые, ехать легко и приятно, только приходилось постоянно следить, чтобы не превысить максимально допустимую скорость.

Впервые за много лет, из за жары я не одел мотокуртку и поехал в рубашке, о чём сильно пожалел – её и раздувает, и ею по тебе же хлопает – жутко не комфортно.
Время от времени на трассе попадались мотоциклы, в основном все приветствовали нас взмахом руки, как и мы.

Для того, чтобы не наделать ошибок, я пару раз садился на хвост машинам и смотрел как они едут – ничего интересного не высмотрел.

Одно скажу, что там тоже не любят ехать за мотоциклом, и в основном на выезде из населённого пункта, стараются обогнать.

Ниредьхаза нас встретила многополосным движением и большим количеством светофоров. Встав на одном и затем, держа скорость 50 км/ч, попадаешь на зелёную улицу – при проезде следующего светофора уже горит зелёный.

ЖПС в этот раз не подвёл, и красиво проведя по городу, вывел на дорогу, ведущую к зоопарку, который расположен в пригороде и как мы потом поняли, не просто так – уж очень некоторые представители животного мира шумные.

Возле зоопарка оказалась огромная стоянка, но даже на ней свободных мест было не так уж и много, особой популярностью пользовались места в тенёчке. Ну и мы себе нашли такое. Сумку с бака решил не снимать и, забрав только воду,  пошли к кассам.

Как культурный человек, я дома заглянул в словарик и выучил, как будет по Венгерски “здравствуйте” и “два билета”.

Поэтому подойдя к кассе, небрежно сказал:

- Юнапот, кеттю эдет!

Кассир заулыбался, что-то начал мне рассказывать, потом замолк и вопросительно посмотрел – тут я понял, что меня о чём-то спросили.

Пришлось честно сознаться, что я «нем тудом» и с радостью услышать английскую речь – оказывается он спрашивал, нет ли у меня 200 форинтов, чтобы мне сдачу одной бумажкой выдать. 200 форинтов как раз было, и мы довольные друг другом разошлись.

Вернее мы пошли. Куда кассиру то деваться?

Входной билет стоил 2600 форинтов.
А вот дальше писать буду мало, потому как пошли возгласы типа:

- ничего себе, ух ты!  Смотри, смотри!

Замечу только, что вольеры просто огромные, часто отделены от тебя не решётками а стёклами, зверью есть и где поплавать и где побегать.

Сначала мы полюбовались тюленем

Потом пингвинами



Белыми и бурыми медведями


Котиками

Надо отметить, что за подводными или ныряющими животными всегда можно посмотреть из под воды – идёшь в тунельчик - там стеклянная стена и смотришь.

Везде чисто, красиво, фонтанчики.

Перед крытым входом в океанариум предупреждение о тропическом микроклимате, чтобы были осторожны те, у кого есть заболевания разные. Там действительно жарко, уже на входе нас встречает вот такой скелет

Играет музыка, ты идёшь по тёмным тоннелям, стены которых представляют из себя подсвеченные аквариумы.

И в них плавают самые разнообразные рыбы невероятных расцветок и форм.




В одном из тёмных углов ютится с первого взгляда совсем пустой аквариум.

- Странно, все рыбы там подохли что ли? Одни камни и всё.
- Ой! Смотри – один камень шевельнулся!
- Ничего себе маскировка! Не отличишь, а ведь зубастый камушек!

Поражает воображение подводный туннель из стекла в гигантском аквариуме с акулами, правда со временем там начинает кружиться голова из-за преломления света под водой.


Из тоннеля выходим прямо в тропический лес, по стенам которого террариумы с варанами, ящерицами, змеями.


Неожиданно музыку прерывают раскаты грома, я в шутку говорю жене:

- Вот, а сейчас в тропическом лесу пойдёт тропический ливень!

Не успел договорить и ливень таки пошёл!

Не знаю, как это у них устроено, но пришлось бежать прятаться в соседнюю пещеру, чтобы спасти фотоаппарат.

А там странные помещения – надо залезть в нишу в стене, там встать и тогда изнутри становится видно через стекло насекомых, не всегда приятных – муравьёв, тараканов, пауков.

Из пещерки мы выбрались и полезли на второй этаж тропического леса по подвесным верёвочным мостам, а по ним вышли к водопаду.



На втором этаже вольеры с ящерицами.

Свернув куда-то на очередном повороте, мы не смогли сдержать возгласа удивления, потому что оказались в воздухе – это первое ощущение, потому как пол, стены всё выполнено из стекла, а высота довольно большая. Внизу вольер для обезьян. Идти по стеклянному полу немного жутковато.

Дальше тоже обезьяны.

Потом вот уже не помню, поднимались ещё выше или нет, но там множество птиц, которые щебечут, поют, свистят.

Пока бродили, подошло время шоу тюленей, отправились туда, народу уйма, но мы так культурно пролезли во второй ряд и посмотрели шоу с лучших мест. Классное представление!


Когда все разошлись, дрессировщики решили немного потренировать любимцев, и мы посмотрели ещё раз на трюки.

Только вышли и пошли по аллеям, как глядь – народ опять собирается – начинается шоу с попугаями.  Глянули мельком, рванули дальше, потому как это мы ещё ходили только возле входа.




Судя по карте.
Кстати о карте – когда мы зашли, то увидели, что у всех карты зоопарка есть, а у нас нет – видимо  забыли взять в кассе, но когда зашли в океанариум, то нашли забытую кем то на подоконнике. Поэтому карта у нас всё же была.
Нужно отметить, что все представления бесплатно, вернее входят в стоимость входного билета.
И тут я вспомнил, что ни разу в жизни не видел живого носорога. И со страшной силой возжелал его посмотреть.
По пути посмотрели выдр, обезьян , причём самых разных, начиная размером с ладошку и заканчивая гигантами в два раза больше человека. Тигров, медведей, бегемотов, антилоп, бизонов, великое множество птиц больших и малых. Слонов разных видов, оленей, верблюдов.













А носорога всё нет. Не находится ни как.

Тогда я решаю взять дело в свои руки и вывести нас по карте к носорогам.

По этому поводу мы залезли в клетку к лемурам,


подёргали их за лапки,

постучали по панцирю гигантских черепах,

которые бегали среди лемуров – вот зачем двойные двери – чтоб черепахи не разбежались по зоопарку - потому как лемуров ничто не ограничивало ни с боков, ни сверху.

Посмотрели, как растут мандарины,

покривлялись с обезьянами, порычали вместе со львом. Напугали нильского аллигатора, тот от нас в болото залез.

Поприкалывались с сурекатов – они сидят на попе на пеньках и на тебя смотрят



Всякие черепахи кучами, фламинго, заросли кактусов, пеликаны уже просто не в счёт.



Хочется сказать, что дорога к тому времени давно превратилась в деревянный мост, проходящий над землёй и озёрами на высоте около 10 метров, а внизу ходят звери.


Понравились жирафы. Один всё пытался поймать бродящих у его ног цесарок.


Впервые увидели, как бегают жирафы – так плавно и грациозно, словно замедленное кино. Хотя зебрам по скорости не уступали.

Нашли ещё один вход к лемурам, живущим на деревьях, прямо с моста через цепи, закрывающие вход, мы просочились к ним. Жена нашла валяющегося лемура и начала его гладить, брать рассматривать лапки, перебирать пальчики.

Тому пофиг, делайте со мной что хотите. А вот смотрителю оказалось не пофиг, подошёл, что-то сказал. Получив в ответ «нем тудом», выдал на украинском:
- Не можно.
Пришлось оставить лемура пофигиста и идти дальше искать носорога.
По дороге видели Живого Кинконга. Очень задумчивый тип.

Потом жена подралась со страусом. Сначала страус всё пытался тяпнуть её за палец, потом она пыталась тяпнуть его за клюв. Надо было видеть при этом недоумённо-шокированное выражение в глазах бедной птички. Видно ещё никто до такого не додумывался. Жене его стало жалко, и она дала ему куснуть себя за палец, чтоб не огорчался.

Между тем время подошло к вечеру, а носорог ещё не был найден. Я был в шоке от огромной площади зоопарка, но упрямо приближался к цели.

Первым был найден такой носорог.

А вот за ним уже обнаружились и живые представители.

Впечатляющие гиганты – слышали бы вы, с каким грохотом они шлёпаются в грязь! А своим рогом поднимают комья земли размером с ведро и так ходят.

Потом нашли ещё один вид носорога, но тот просто  лениво валялся в грязи.

Всего количества животных, что мы видели даже не перечислить, и это место однозначно рекомендую к посещению.
Несмотря на то, что от усталости мы уже валились с ног, осмотром зоопарка остались довольны. Пришлось присесть на лавочку перед очередным вольером и задумчиво наблюдать, как резвятся обезьяны.
Мимо курсировал маленький электромобильчик для экскурсий. Тем, кто торопится и хочет быстро посмотреть на часть животных, он станет неплохим помощником. Но во многие места ему не заехать.

Короче, уставшие и довольные мы сели на мотоцикл и помчались обратно, проскочили границу за пару минут, где на контроле от нас скорее отмахивались, чем проверяли, и последние 40 км я мчался как угорелый, чтобы успеть до темноты.

Успели, отлипли попой от сиденья и домой.

А всё-таки носорога я увидел! И если Вам случиться побывать в Венгрии, не пожалейте дня на такое зрелище, оно того стоит!
Нет лучших среди равных
5
like
5
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Ingvar2  
answerview
На автобан не выезжал? как в Венгрии платиться за бан?
Язык у них конечно... ни слова не ясно. И английский почти никто не знает
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Gustav  
answerview
Неделю назад возращался автобусом с Хорватии через Будапешт. Ехали автобанами. Перед въездом на автобан дорога разделяется на несколько полос над которыми висят информационные таблички со способом оплаты: карточкой/наличными или электронным пропуском. На выезде с бана аналогично. Если ехать с пропуском - на въезде его регистрируют, а на выезде автоматически расчитывается киллометраж и стоимость. Не дешевые дороги - с автобуса за около 250 км взяли почти 50 долларов (если я с курсом не напутал). Качество бана и информативность знаков аналогична дороге на Борисполь. Все хорошо, но вечером невозможно поменять валюту. Курс местной деньги около 280 за доллар. Мадяры действительно английский не знают.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Ingvar2  
answerview
Красиво! 01_smile
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Ingvar2  
answerview
Молодцом прокатились! 18_good И фотки классные.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р.
answerview
Завидую... Я служил в Венгрии и хорошо ее знаю. Бывал и в Ньиредьхазе, классные дороги, чистенькие села, прекрасный Будапешт, озеро Балатон, венгерская кухня- 18_good Тоже люблю очень животных. За рассказ и фотоотчет + 18_good
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
20.01.2017 р.
answerview
Очень понравился обзор, спасибо. Жаль что с Днепра далеко и надо делать визу. Может когда то и "безвиз" будет.
like
good
bad
shockingly
20.01.2017 р.
answerview
Ооо, захотелось у Венгрию
assastel
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин