MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 15:09
28
+15 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Багажник своими руками!

Переглядів: 27348
07.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
На моём Скае нет багажника под кофр, когда узнал сколько стоит орегинал 05_shok , решил сделать сам 17_wink . По сезону не было времени этим вопросом заниматься, поставил скут на зимовку и решил что то смастерить. Решил делать из нержавейки (да многие так и советовали). Но когда стал вопрос где взять материал для будущего багажника, т.е. нержавейку зашол в тупик. Поспрашивал по магазинам, нет там того что мне нужно.
Посоветуйте где взять материал!? Может использовать из уже существующих конструкций? (например, что то разобрать или снять с чего то?) Голова уже кругом 02_sad
Выслушаю всех!

Выглядит он примерно так:
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
Змінено: 07.01.2009 р., exigo
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для exigo  
answerview
Нержавейка - не годится.

1. тяжелая, шо ....
2. плохо обрабатывается
3 нормально варится только аргоном.

возьми нормальную трубку(желательно из совковых запасов), на трубогибке выгни цивильно. Свари на нормальном аппарате тонкими электродами. Обработай, зашпатлюй. Изнутри залей 8пушечного сала*. покрась сверху(желательно в промышленных условиях, что бы запекли краску).

если прокраска не устраивает - отдай на хромировку(никелировку).

все это будет стоить как цена на материал - нержавейку
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
Нержавейка - не годится.

1. тяжелая, шо ....
2. плохо обрабатывается
3 нормально варится только аргоном.

возьми нормальную трубку(желательно из совковых запасов), на трубогибке выгни цивильно. Свари на нормальном аппарате тонкими электродами. Обработай, зашпатлюй. Изнутри залей 8пушечного сала*. покрась сверху(желательно в промышленных условиях, что бы запекли краску).

если прокраска не устраивает - отдай на хромировку(никелировку).

все это будет стоить как цена на материал - нержавейку


Кел надо подумать, тока я не понял , что такое-залей 8пушечного сала*.? 05_shok  06_question  03_biggrin
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для exigo  
answerview
есть такая дрянь, для чистки оружия(оружейная смазка). Она на автобазарах продается(*пушечное сало*). кило порядка 10 - 15 грив стоит. Ее и разводить в растворителе можно и обрызгивать и просто как маргарином натирать. Я такой химией рамы обрабатываю, чтобы от коррозии защитить
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
18_good Прикольно! Надо попробовать 01_smile
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для exigo  
answerview
кстати, не столько важно качество металла, сколько правильно поставленные ребра жесткости
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
Буду стараться делать как орегинал!
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для exigo  
answerview
с этой проблемой столкнулся летом когда взял Маджести 125 там сзади типа споилера жалкое подобие багажника стояло -нержавеика не годится правильно выше сказано короче умелец сварщик сделал из 12-того прута тяжелыи но прочныи и жесткий(возил груз по 50-70кг.)Прут не круглый -квадрат.
Ударим ЭНДУРО по бездорожью и разгильдяйству ....
Если рыбалка мешает работе ....---бросай работу......
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для serui65  
answerview
можно и из тонкостенки сделать не хуже чем из прута, только нужна толковая трубогибка.. Чуть более геморно в изготовлении, но внешний вид посолидней и вес поменьше. Впрочем, кому что нравится 20_drinks
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р.
answerview
А может из металл. пластины? Я видел у одного чела, сваренный из пластин где то 20-25мм шириной и 5мм толщиной.
И еще как думаеете может вот такой багажник лучше??>>>>как на фото
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
Нержавейка - не годится.

1. тяжелая, шо ....
2. плохо обрабатывается
3 нормально варится только аргоном.

возьми нормальную трубку(желательно из совковых запасов), на трубогибке выгни цивильно. Свари на нормальном аппарате тонкими электродами. Обработай, зашпатлюй. Изнутри залей 8пушечного сала*. покрась сверху(желательно в промышленных условиях, что бы запекли краску).

если прокраска не устраивает - отдай на хромировку(никелировку).

все это будет стоить как цена на материал - нержавейку



Не согласен на счёт нержавейки.
1 тяжеловатая--есть немного,но багажник в руках не носить.

2-3  нержавейка варится нержавеющими электродами на  постоянке отлично.Сам варил--знаю.Ложится как пластилин,и обрабатывать почти не нужно.А если есть желание обработать--болгарка рулит.
При совке,у нас на великах,мопедах и мотоциклах у очень многих стояли (да и сейчас ещё стоят) самопальные багажники из нержавеющего дека,диаметр-- примерно 6мм.Кроме багажников варили решетки на газ.плиты и кравчучки.Конструкция получается прочной и надёжной ,и что самое главное--никаких трубогибов искать не нужно.
Сейчас с материалом сложнее,всё под замком и под учётом.Но у кого есть доступ к деку--и сейчас варят.Товарищ сварил на сузу вместо родного багажника--багажник из дека.Сила.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
Юра спасибо, может действительно поискать старые кравчучки или детские коляски? С них можно попробовать сделать. 18_good
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
не согласен.

1 багажник должен быть легкоремонтируемым. обычную сварку можно найти в любой деревне. А нерж варят редко
2 любой велосипедист скажет - лишние полкило - гиря на ногах. мы не велосипедисты , но лишние два кило на выносе - ни к чему.
3. нерж не красится. А стильным людям иногда хоцца  что бы все было в цвет и тему. К примеру , на гуссаре мне бы не хотелось видеть некрашенную железку.
4. ну и цена вопроса. За цену нормального нержа, причем без работы - можно и пару спойлеров сваять(сработой). У меня работают люди на пром приеме цветмета, часто у них материал беру знаю о чем говорю.
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
07.01.2009 р. відповів для exigo  
answerview
Попробовать можно.Но там стоят тонкостенные трубки--варить придется ацетиленом,а это большой нагрев--поведёт багажник.Или  же хорошего электросварщика искать нужно.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
1 Для багажника важна прочность,а не легкоремонтируемость.Багажник сваренный хорошим сварщиком ремонта не требует.,да и постоянка сейчас не дефицит.На багажник велика ,сваренного с нержавейки грузили по два мешка рыбы--и не единажды--багажнику выдержал.На скутер, думаю столько грузить не будут.
2.Такой маленький багажник с нержавейки не будет весить на 2 кили больше ,чем трубочный.А если в трубочный ещё и масла запыжевать---вес будет одинаковым.
3 По покраске согласен--но можно чёто придумать.
4 Цена сейчас на металл упала очень сильно.Да у нас никто и не покупал.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р.
answerview
Кофр мне в основном нужен для второго шлема, багажник хоть и большой но 2 шлема не помещаются, вот и нужно дополнительное место, возить картошку там конечно не буду 03_biggrin , но не исключено помещение в кофр каких нибудь полезных мелочей. Перегружать не собираюсь!
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
бррр, зачем масло запыжевыват??? не понял 03_biggrin

по весу - разница очень существенная. взвесь в одной руке трубку тонкостенку, а в другой трубку нержавейки.

я на своем из трубки возил на выносе больше 30 кг. и никаких проблем.причем, ездил в дальняк.

ты хочеш сказать, что в случае поломки сварить нерж так же легко, как и черный метал???? Твою бы уверенность и оптимизм нам в крыму...

на нерж цена , как раз не очень упала. Если, к примеру, на дюраль приемка подешевела на треть, то на нержавейку - понты.

 17_wink
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
Олег -- сам же писал,что во внутрь трубки сала гарматного нужно залить 03_biggrin

Я советовал ни трубку нержавеющую,а пруток диаметром 6--7мм.Да не обращай ты внимание на лишний килограмм.А то так можно договориться  до того,что после обеда тоже на скут вредно садится,весу ведь пару кило прибавилось.Но  я думаю ,для скута лишних пару кг роли никакой не играют.У одного чела весу 120 кг,и его скут носит легко,а у другого 55 кило--и тоже ездит.

Если есть под рукой сварка--легко,даже переменкой и черным электродом заварю.Правда это уже не надёжно будет--но походит.

У нас цены конкретно упали на весь метал--многие приёмники закрылись..
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
Абсолютно согласен!пруток гораздо надежнее,мы варили из квадратного профиля 15мм-хватило на 3 дня потом пошли трещины правда кофр музыкальный весил килограмм 12-15.После праздников сварю новое крепление-отпишу с фотками
З.Ы.я как раз 120 килограмм 03_biggrin
Ненавижу неграмотных от всей души!
Змінено: 07.01.2009 р., Tsentner
like
good
bad
shockingly
akella
07.01.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
ну , залить разведенного и НАПИХАТЬ - эт разные вещи. впрочем если даж напихать - оно легкое, просто по жаре лишнее вытечет наф.


лишних пара кил на сиденье и лишних пара на выносе - очень разные вещи даже на максиках. спорить можно долго, но смысл

реально в нержавейке просто нет смысла. в ремонте и изготовлении - геморней. Я с человеком, который варит уже 30 лет общался , хотел на альфу из нержи сделать . Он мне сказал(варит все и всем) - тебе этот гемор нужен?

я когда на вес попробовал - понял - прав человек.

Впрочем, на данном этапе наш спор - просто разминка для ума. Плюсы и минусы мы человеку рассказали, а как он решит - так и будет 20_drinks
like
good
bad
shockingly
07.01.2009 р. відповів для akella  
answerview
20_drinks  20_drinks Спасибо оч дельные советы!
Но я еще послушаю, может еще кто подключится, потом и решу 21_umnik  18_good
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті