MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 10:15
11
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Обкатка колец - сколько и как?

Переглядів: 6869
23.08.2010 р.
answerview
Люди поставил я себе новые кольца, но не знаю сколько надо обкатывать и сколько ездить.Подскажите пожалуйста.
Змінено: 23.08.2010 р., kostan
like
good
bad
shockingly
23.08.2010 р. відповів для kostan  
answerview
Как правильно обкатать поршневую? Меняете ли вы поршневую целиком или установили новый поршень, кольца или расточили цилиндр - в любом случае нужно обкатать поршневую. Чем правильнее этот процесс будет выполнен, тем дольше прослужит ваша поршневая, и тем большую отдачу в мощности вы получите.
ВНИМАНИЕ!!! если после расточки поршневой не были соблюдены правила обкатки возможны как ЗАКЛИНИВАНИЕ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ, так и ее ПОЛНЫЙ ВЫХОД ИЗ СТРОЯ

ПРАВИЛА:
1. Во время обкатки нужно использовать только высококачественное масло и бензин.Масла ТОЛЬКО ДЛЯ ДВУХТАКТНЫХ МОТОРОВ.
2. Заправляйте мотороллер бензином только с тем октановым число который рекомендует производитель (для большинства поршневых 95)
3. Не смотря на то, что большинство мотороллеров имеет раздельную систему смазку, ОБЯЗАТЕЛЬНО залейте масло в бензобак в отношении 1/30 - 1/40 (то есть на бак объемом 4 л. 100 - 150 грамм масла),а также масло залить в маслобак. ВНИМАНИЕ: масла разных производителей, и разного хим. состава (минералка, синтетика, полусинтетика) нельзя смешивать.
4. Не следует открывать газ больше, чем на 2/3
5. Разгоняйтесь плавно, без резких ускорений и рывков
6. Не нагружайте мотороллер (не сажайте второго пассажира, преодолевайте подъемы с уменьшением газа…)
7. Во время движения не отпускайте резко ручку газа (закрытия газа уменьшает и подачу масла в картер в то время как обороты двигателя еще не упали, что вызывает масленое голодание мотора)
8. Не глушите мотороллер сразу после остановки. Дайте двигателю поработать на холостых оборотах 1-3 минуты.
9. Продолжительность обкатки 700-1000 км (при замене колец 150 - 200 км)
10. Не разгоняйтесь больше 40 км/час
11. Обязательно правильно настроить карбюратор, при неправильной настройке возможно обеднение бензовоздушной смеси и как следствие тому плохое охлаждение ЦПГ, в результате - заклинивание двигателя.
12. Не поддавайтесь соблазну нарушить вышеуказанные правила
Первый запуск. Производите его на улице.
1. Запустите мотор на 5 минут, заглушите мотор, дайте ему остыть 5-10 минут
2. Запустите мотор на 10 минут, заглушите мотор, дайте ему остыть 5-10 минут
3. Запустите мотор на 20 минут, заглушите мотор, дайте ему остыть 10-15 минут
4. Запустите мотор на 30 минут, заглушите мотор, дайте ему остыть 10-20 минут
5. Теперь можно приступать к обкатке в движении.
После расточки очень рекомендуем дать поработать двигателю на холостых оборотах как можно дольше ( если есть возможность несколько часов).
После завершения обкатки следует проверить состояние свечи (очистить ее от масленого нагара или заменить на новую).
Проверяйте состояние колец каждые 5000 - 10000 километров.
46_popcorn
☻/
/▌
/ \
like
good
bad
shockingly
23.08.2010 р. відповів для Werdi  
answerview
После расточки очень рекомендуем дать поработать двигателю на холостых оборотах как можно дольше ( если есть возможность несколько часов).

Это применимо разве что скутерам с их принудительным охлаждением. Обычный воздушник перегреется.
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
23.08.2010 р. відповів для atom  
answerview
После расточки очень рекомендуем дать поработать двигателю на холостых оборотах как можно дольше ( если есть возможность несколько часов).

Это применимо разве что скутерам с их принудительным охлаждением. Обычный воздушник перегреется.
Не, Саш, это как раз та самая "холодная обкатка", рекомендуемая при замене ЦПГ или её частей. Я все свои новые скутеры ( из магазина которые 01_smile ) гонял на ХХ в гараже не менее 36 часов, по 3-4 часа с перерывами на охлаждение, хотя сильно они не грелись, 120 градусов в картере воздушке не было точно 01_smile . Потом на дороге соблюдал режил обкатки ещё до 1000 км. В итоге получал приёмистые мощные двигатели, правда масла всегда использовал ХАДО.
Хотя как это будет выглядеть на цилиндре без принудиловки- не знаю, вплне возможно что ты прав.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 23.08.2010 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
23.08.2010 р. відповів для kaadoc  
answerview
Я сужу по обкатке ХТ, при первых заводках, на месте грелся сильно. Я сильно не доводил, но от движка шел жар, он бы в этом своеобразном горячем облаке перегрелся, если бы долго поработал.
А скутера да, поначалу гоняли на холостых - что им сделается-то?
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
24.08.2010 р. відповів для kaadoc  
answerview
Насколько я знаю то холодная обкатка проводится на не запущенном двигателе...
Военные УАЗы так при совке обкатывали(цепляли к 131-му ЗиЛу и втыкали передачу).
Друг у меня так моты обкатывает(цепляет к Москвичу и на четвёртой километра два).
Сам просто дрелью кручу коленвал(свечку выкручиваю).
Поэтому её и называют "холодной" так как ничего не греется.
like
good
bad
shockingly
santyago705915
24.08.2010 р. відповів для Delloro  
answerview
А ты дрелью и двухтактные движки обкатываешь?
Змінено: 24.08.2010 р., santyago705915
like
good
bad
shockingly
24.08.2010 р. відповів для santyago705915  
answerview
Да. Периодически заливая масло через свечное отверстие.
Змінено: 24.08.2010 р., Delloro
like
good
bad
shockingly
santyago705915
24.08.2010 р. відповів для Delloro  
answerview
Если так,тогда нормально.А то я подумал ты делаешь холодную и ,,сухую,, обкатку.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин