MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 06:16
44
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Права на керування скутером видають лише кілька автошкіл Криму

Права на керування скутером видають лише кілька автошкіл Криму
Со второй половины года Госавтоинспекция начнет привлекать к административной ответственности водителей мопедов, не имеющих прав. Времени до часа икс остается совсем мало, а водительские удостоверения новой категории А1 выдают лишь несколько автошкол в Крыму.
Для владельцев мопедов уже не станет сюрпризом известие о том, что их транспортные средства поставили в один ряд с автомобилями и мотоциклами и теперь их нужно регистрировать, хотя еще недавно можно было кататься на них столь же свободно, как на велосипедах. Более того, чтобы управлять мопедом, теперь придется сдавать экзамен на получение прав — таковы требования вступившего в силу с 2010 года Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», принятого еще в сентябре 2008 года. Он пополнил список водительских категорий еще одной — А1, которая дает право управлять мопедом (скутером).
Старший инспектор по особым поручениям отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Крыму Павел Осовик говорит, что получение водительских удостоверений водителями мопедов обусловлено значительным ростом дорожно-транспортных происшествий с их участием. Причем попадают в них, как правило, мопеды с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, которыми преимущественно управляют несовершеннолетние лица, едва знающие о существовании правил дорожного движения (ПДД). Их и собираются научить ездить по этим правилам, знание которых будут подтверждать водительские права категории А1.
«Хотелось бы отметить, что к управлению мопедами допускаются лица, достигшие 16 лет. Для получения водительского удостоверения владельцам мопедов придется сдать экзамен на знание ПДД, потому что они такие же участники дорожного движения, как и водители других транспортных средств, — говорит он. — Сделать это можно, окончив автошколу, которая имеет лицензию на обучение водителей категории А1, после чего сдать теоретический экзамен и вождение». Придется пересдавать на права и тем водителям, которые имели права категории А, но последний год не пользовались транспортным средством. Если же водитель пересел с автомобиля на мопед, то от теоретического экзамена его освободят. Экзаменоваться придется и всем остальным водителям с удостоверениями категорий В, С, D и Е, которые проходят в автошколах 20-часовые курсы.
Но пока, по информации пресс-службы УГАИ ГУМВД Украины в Крыму, получить права на вождение мопеда можно лишь в нескольких автошколах. Например, в Симферополе этому обучает только автошкола Крымского государственного автомобильного учебного комбината на ул. Маяковского, 6. В ближайшее время в столице планируется открыть еще 2 школы. В Бахчисарае преподает вождение мопедов автошкола, находящаяся по адресу: ул. Крымская, 12. В Керчи можно получить права категории А1 в автошколе, расположенной на ул. Мирошника, 2. В пос. Ленино такая школа находится по адресу: ул. Трудовая, 6, в Ялте — ул. Мухина, 26. Вскоре откроются автошколы с правом обучения водителей на категорию А1 в Феодосии и Евпатории.
К водителям, которые своевременно не обзаведутся правами, по распоряжению департамента Госавтоинспекции МВД Украины уже с 1 июля нынешнего года начнут применять меры административного воздействия. Причем такие же жесткие, как и к водителям других транспортных средств.
Кроме водительских удостоверений, собственникам мопедов нужно будет их зарегистрировать. Сейчас, по словам Павла Осовика, готовится нормативная база, которая определит стоимость и механизм регистрации мопедов, разрабатывается стандарт для соответствующих номерных знаков. И этот процесс уже в стадии завершения, так что начаться регистрация может совсем скоро.
Пока известно, что водителю скутера или мопеда нужно будет предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ заявление и сам мопед. А также паспорт гражданина Украины, документы, подтверждающие приобретение транспортного средства, с обязательным указанием модели, цвета, номеров рамы и двигателя, его объема, наименования и реквизитов продавца. Помимо этого, удостоверение водителя с открытой категорией А1, медицинскую справку, квитанцию об оплате услуг ГАИ и специальной продукции. Если же мопед был куплен давно и документы на него утеряны, то в соответствии с постановлением Кабмина от 23 декабря 2009 года №1371 предусмотрена первая государственная регистрации до 1 июля нынешнего года
без предоставления документов, подтверждающих правомочность его приобретения. Хотя это не значит, что мопеду удастся избежать проверок ГАИ по базам «угон», «АРМОР», «розыск» и «утерянные вещи».
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: 1k.com.ua
26.04.2010 р., переглядів: 9257
Подібні новини

Поради безпечного мотоводіння Поради безпечного мотоводіння

Репліка Россі у вигляді скутера Aerox Репліка Россі у вигляді скутера Aerox

У Таїланді теж тільки в шоломі У Таїланді теж тільки в шоломі

Електричний скутер Yogo з функцією швидкої зарядки Електричний скутер Yogo з функцією швидкої зарядки

Kymco прикрасить скутер 10 000 кристалів Swarowski Kymco прикрасить скутер 10 000 кристалів Swarowski

Коментарі29
Avatar MonAlex-ON
MonAlex-ON 26.04.2010 р.
ну так давайте дальше сидеть и смотреть как с нас 5 шкуру снимут, машини уже без подати тюнить нельзя мотоциклы тоже, щас добрались до мопедов, мол за нашу безопасность заволновались, а вот для безопасности не дорог, не условий, всё через проход, ДАВАЙ НАРОД НЕСАНКЦИОНИРОВАНЫЙ МИТИНГ !!! и будем показывать кто в стране хозяин!!! пускай эти жирдяи и хорошо кремом помазаные свои подати платят, а с народа выдаивать хватит!!! НАРОД ВСТАЁМ
Avatar Sosed1980
Sosed1980 26.04.2010 р.
Как всегда в нашем "гондурасе" делается все через жопу. Интересно сколько мопедов они зарегистрируют при таком раскладе... (для регистрации нужно предоставить категорию А1) Мусора - все гандоны (без исключений).
Avatar Multik
Multik 26.04.2010 р.
АФИГЕТЬ!!! Я свой кубатурный регистрировал без прав, а тут что бы полтинник зарегить нужно права предоставить
Avatar Antosha
Antosha 26.04.2010 р.
А кто-то говорил бездок ето плохо)) щас все станут или нелегалами или дурачками .
Avatar maxus
maxus 26.04.2010 р.
Не расстраивайтей, всё будет хорошо!!!! Бомжами были ими и останемся, только без мопедов или без штаноф... первое лучше))) Я Х****Ю с этой власти!!!! Нигде нету такого безпредела как в Украине, ненавижу эту помойку!!!!!!
Avatar MonAlex-ON
MonAlex-ON 26.04.2010 р.
я же говорю возмущайтесь больше, а им на вас насрать, а слабо устроить акции протеста, а? не вазелин-митинг, а протест как во франции!
Avatar fe0n
fe0n 26.04.2010 р.
мде... просто пипец... они только щас заканичавают готовить документы... скутеры начнут регить где то после 1 июля..бред...[мат] тогда такой закон если они ничего не подготовили а закон ввели дятлы.я в шоке..скоро на мксарниках будут эти все полтышы...или в селах...
Avatar Sosed1980
Sosed1980 26.04.2010 р.
Только что звонил в ГАИ г.Полтава и вот, что мне там сказали... Права при регистрации не нужны, они нужны будут при управлении! Регистрировать будут. Но мент два раза повторил, что с первого июля! Вот номер если кому интересно +380532590725 .
Avatar Yamahoved
Yamahoved 26.04.2010 р.
У кого есть велосипед? Готовьтесь-ВЫ СЛЕДУЮЩИЕ!!! А там и права на тапочки введут!
Avatar yarik
yarik 26.04.2010 р.
Уроды, дебилы, мразь и сволочи!!!! Вот не полная характеристика властей в нашей стране!!!! Посмотрим сколько все это будет стоить! С такими ценами на кубатурный китай скоро все станем пешеходами, а мотоциклы вымрут как класс, будут колесить только мажоры могущие позволить себе дорогие мотоциклы, а мы засранцы неимущие будем только слюну глотать и тягать на шее рабское ярмо!
.....та вставайте! Кайдани порвіте
і вражою злою кров ю землю окропіте!
Хреново что в роли врага выступает твое же государство!
Avatar HARLEY
HARLEY 26.04.2010 р.
пока не начнут забирать мопеды 1 июля , до большинства не дойдёт.
и то воно потом попрётся в магазин где мопед покупало и предъявит что ему не те документы выписали.
Avatar udin77784
udin77784 26.04.2010 р.
РЕГА ЧМО! СИНЬКА ЛОХ НИКОТИН придурок ВР РАДУ в топку
Avatar prjibik
prjibik 26.04.2010 р.
Поддерживаю yarik ! это не государство а враг который пытается забрать последнее я против такого ГОТОВ К ЛЮБЫМ ДЕЙСТВИЯМ! Они уже за..ли это не только касается скутеров! Давайте обьёдиняться да действовать! НЕТ МЕНТОВСКОМУ БЕСПРЕДЕЛУ! НЕТ АНТИНАРОДНОЙ ВЛАСТИ! Почему мы выбираем только из врагов народа нелюдей во власть! ЗА что МЫ мучаемся в своей же стране? Почему 78% населения должны жить в бедности? Скоро день ПОБЕДЫ , а вы задумывались зачем нам такая победа? Что мы выиграли в ней? Издевательство над собой! Чем же правительство лучше Гитлера? Многие согласились что рега нужна но только мажорные единицы поддержали такую цену на неё! дороже чем у нас регистрация и ТО только в Японии но там у людей хотя бы деньги имеются! А может нас хотят на кредиты посадить? Я думаю многие знают что это такое! ОБЪЕДИНЯЕМСЯ И ДЕЙСТВУЕМ!
Avatar Cashman
Cashman 26.04.2010 р.
" Придется пересдавать на права и тем водителям, которые имели права категории А, но последний год не пользовались транспортным средством. "
Я так понял если права на категорию А получены в апреле этого года, то они проконают и для скутера.
Avatar prjibik
prjibik 27.04.2010 р.
h_t_t_p://www.youtube.com/watch?v=l8qtUk7E_48 ВОт так европа бьётся за себя уберите _ в начале
Avatar MonAlex-ON
MonAlex-ON 27.04.2010 р.
во во и [мат] там санкционированій митинг, *** властям и правильно, так блин помогает, а мы приехали под линейку стали и вазелин плакаты показывать начали, но кому показывать не известно субота выходной воскресенье Пасха, браво!!! и что с такого митинга! много толку, да уже все забыли про сею глупость давай народ первого мая соберёмся помозгуем а 3 устроим кузькину мать
Avatar pastux
pastux відповів для MonAlex-ON 28.04.2010 р.
Да... давно пора возле рады пару мерсов спалить, а то митинги... пустое это. Там быдло в основном, с ними по хорошему низзя.
Avatar prjibik
prjibik 27.04.2010 р.
А где соберёмся?
Avatar MonAlex-ON
MonAlex-ON 27.04.2010 р.
так я ж о том же на Пасху ж умудрились так фигли и на майские пусть с нас ржут! надо собраться обговорить действия и вперёд! только нормально собраться и нормально требования выставлять с матом воплем и яйцами, и шмалять по гадам всем чем только можно! пусть делают как было и не выибуються
Avatar dedyshka
dedyshka 28.04.2010 р.
"чем попадают в них, как правило, мопеды с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, которыми преимущественно управляют несовершеннолетние лица, едва знающие о существовании правил дорожного движения (ПДД)."
"«Хотелось бы отметить, что к управлению мопедами допускаются лица, достигшие 16 лет." Ну не петушки?!! Сами внятно написали, что просто хотят денех...
Avatar prjibik
prjibik 28.04.2010 р.
ага мне тоже понравилось такое высказывание! Я не пойму ГЕИ они хотят не хера делать и получать деньги! Штрафы и штрафплощадки есть пусть за нарушения штрафуют и забирают нет же лучше регистрация и права как будто что то измениться! Давайте тогда требовать чтобы и маршруткам отдельную категорию сделали они намного опасней а правил вообще не знают! И надо бы компромата на ГЕИ наснимать, вот недавно они за мотоциклом гонялись чел был без шлема! Раз нас трахнуть хотят так и мы давайте поимеем!
Avatar kaba4ekkpi
kaba4ekkpi 29.04.2010 р.
полностью солидарен. Ведь чтобы так штрафонуть человека, надо остановить, проверить документы (есть ли ему 16), а если нету - отвезти в ближайши опорный пункт милиции и вызвать родителей. Короче ГЕЙцам лишний гемор. А так есть номера - тебе штраф прям домой придет. Эти *** почти 5 лет [мат] не чесались, а тут нате, как серпом по я.цам.
Avatar Motor50
Motor50 04.05.2010 р.
15 Мая Акции Протеста по городам Украины против ГЕНОЦИДА МОПЕДОВ И ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ! 5-го мая ещё можно успеть подать в Мэрии уведомления о проведении митингов(за 10 дней до намеченной даты).За дело,присоединяемся!
Сайт поддержки www.netrega.org
Avatar kreminal
kreminal 04.05.2010 р.
менты не люди,в этом много раз убеждался,тормозят за каждым столбом, достали уроды,
Avatar puncher
puncher 05.05.2010 р.
закон о разрешении регистрации без доков до 1 июля-чистый развод, даже скорее издевательство. Потомучто закон действует с 1 янв, уже май а в МРЭО до сих пор нет документов и номеров (уже 2 раза узнавал) и когда появятся никто там не знает. Как мне кажется менты спецом выжидают время, чтобы жопы толстые не надрывать и никого без доков не регить ваще. А когда мы потом к ним придем, они нам фак покажут и скажут поезд ушел раньше надо было, затребуют доки, которых ни у кого нет. Вот такая жопа! Скорее всего они не номера с документами разрабатывают, а облавы на мопеды готовят после 1 июля. Тогда плакали наши 2-колесные друзья, все отправятся на мусорские штрафплощадки, а потом менты пооткрывают мотомагазины и будут нам продавать наши же мопеды, но уже со всеми документами. Короче ПИД..РЫ!!!
Avatar Mahno
Mahno 06.05.2010 р.
В Симферополе на Маяковского 2000гр стоит А1 В МРЕО заезжал говорят что база не готова, номеров нет,в конце мая станет ясно.
Avatar prjibik
prjibik 07.05.2010 р.
Я вообще не пойму какой смысл учиться на права по 2месяца? Американцы без всяких учений обходятся и ездят же нормально! Ребята в этой стране без хороших погромов спаленных домов и жертв не чего хорошего не будит! Вам не надоело это всё?
Avatar prjibik
prjibik 07.05.2010 р.
Ну не все такие ГЕИ у меня недавно на улице гонялись за мотом бездоковым и нормально! А могут где нибудь поймать и вообще избить
Avatar Coooper
Coooper 18.05.2010 р.
Добрый день , в Житомире говорят в МРЕО что нет Номерных знаков . но талончик могут выписать . [мат] за талончик платить 200 грн это пистец . Если организуется акция , прийму активное участие ( 093-744-29-48 Артём) Если что обращайтесь. Если всётаки введут А1 , куплю бездок кубатуру какой нить супер мотард , пусть словят уроды.
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин