MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 10:17
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Винайдений компактний кульковий варіатор

Винайдений компактний кульковий варіатор
Американская компания Fallbrook Technologies создала новый тип вариатора, который уже привлёк внимание производителей велосипедов и скутеров отличными техническими параметрами, в частности — превосходным соотношением размеров и передаваемого крутящего момента, а также своей предельной простотой.

Новая разработка называется "Непрерывно изменяемая планетарная трансмиссия NuVinci" (continuously variable planetary transmission — CVP NuVinci). Она сочетает в себе особенности обычной планетарной передачи с возможностями бесступенчатого изменения передаточного числа, как это происходит в вариаторах других типов. Например, в клиноременных.

В основе CVP NuVinci — два диска с загнутыми краями: ведущий (на иллюстрации под заголовком он обозначен номером 3) и ведомый (1). Между ними зажат ряд шариков (2), которые перекатываются по поверхности центрального цилиндра. Оси шариков (4) могут изменять свой наклон. За счёт этого изменяется положение точек, в которых диски контактируют с шариками, и, следовательно, передаточное число всей системы.

Детали механизма смазаны специальной трансмиссионной жидкостью, защищающей от износа и одновременно обеспечивающей передачу усилия между гладкими катящимися шариками и дисками.

В последние годы инженеры придумали немало вариаций бесступенчатых трансмиссий с плавным изменением передаточного числа. Но большинство из них так и остались либо рисунками, либо опытными образцами.

Вариатор CVP NuVinci, видимо, оказался удачной конструкцией. Американская фирма Currie Technologies уже встроила этот механизм в свой новый электрический велосипед Currie IZIP hybrid bikes и в электрический скутер IZIP Fusion 1000.

Первый из них поступит в продажу в конце 2006 года, а второй — в 2007-м. Затем появятся и другие модели Currie с новым узлом. А Fallbrook тем временем рассчитывает заинтересовать своим изобретением других производителей техники.

Остаётся добавить, что своё название NuVinci получил в честь великого итальянского учёного и изобретателя Леонардо да Винчи, который первым изобрёл вариатор, нарисовав механизм такого рода в 1490 году.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: membrana.ru
14.09.2006 р., переглядів: 5803
Подібні новини

Щоб заощадити гроші та бензин, арканзаський пастор пересів з автомобіля на скутер Щоб заощадити гроші та бензин, арканзаський пастор пересів з автомобіля на скутер

Другий етап Чемпіонату Київського Скутер Клубу 2006 року за ШКГ на скутерах. Другий етап Чемпіонату Київського Скутер Клубу 2006 року за ШКГ на скутерах.

НОВИЙ СКУТЕР SEGWAY РЕАГУЄ НА НАХИЛ ТІЛА ВОДІЯ НОВИЙ СКУТЕР SEGWAY РЕАГУЄ НА НАХИЛ ТІЛА ВОДІЯ

Мотохолодильник Cruzin Cooler Мотохолодильник Cruzin Cooler

PELIKAN від АльфаМото став ямахистей! PELIKAN від АльфаМото став ямахистей!

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин