MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 16:03
28
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Від комп'ютерного столика до лампи: друге життя старих скутерів Vespa

Від комп'ютерного столика до лампи: друге життя старих скутерів Vespa
Старомодный, трескучий, проигрывающий современным скутерам в динамике и комфорте, чересчур дорогой, но все же — символ эпохи и предмет культа. Все это старая Vespa. Прикоснувшись к легенде мотомира, далеко не все готовы легко проститься с ней, когда техника приходит в полную негодность. Таким вот ностальгирующим ценителям Vespa (не только как мотороллера, но и как олицетворения особого стиля) адресованы плоды фантазий многочисленных дизайнеров предметов интерьера. Все созданные ими, живущими в разных частях света, предметы объединяет одно: это не стилизация «под Vespa», а образцы вариантов реального использования частей мотороллера.

Наиболее свежий пример — стол для ноутбука, в который превратилась задняя половина кузова мотороллера. Рассказывая об этой блестяще выполненной трансформации ставшего хламом скутера во вновь ценный предмет, хорватский AutoMotoPortal.hr с сожалением констатирует, что не готов назвать имя дизайнера. Известно лишь место выполнения работы: весть пришла из Австралии.

Исходным материалом послужил мотороллер Vespa 1968 года. Металлический кожух, накрывающий всю его заднюю часть — двигатель, трансмиссию и отсек для запасного колеса — остался практически нетронутым и подвергся лишь бережной реставрации. Сиденья также «родные» или идентичны таковым. Не покинул своего места даже красный фонарь стоп-сигнала. К этой конструкции приварена стойка с регулируемым кронштейном, на котором закреплена площадка-столик для ноутбука.

Ранее, замечает AutoMotoPortal.hr, наблюдались вполне удачные попытки создания менее габаритных устройств с использованием фрагментов отслуживших свое мотороллеров. В частности, передний обтекатель Vespa оказался удивительно подходящим, чтобы лечь в основу конструкции стильных офисных кресел. Созданием различных образцов такой мебели занялись двое молодых испанских дизайнеров из студии Bel & Bel.

А итальянский умелец и большой ценитель мотостарины Maurizio Lamponi Leopardi взялся за штучное производство настольных ламп, главным образом, с использованием руля мотороллера. Каждая лампа требует кропотливой ручной работы. Дизайн прорабатывается и может видоизменяться с учетом пожеланий заказчика. Изготовление одного осветительного прибора отнимает у синьора Маурицио в среднем двадцать пять рабочих дней. Естественно, и цена у вчерашних отходов со свалки, ставших теперь произведением искусства — соответствующая: в диапазоне от 1450 до 1750 долларов США.

Впрочем, для многочисленных фанатов Vespa деньги второстепенны, если речь идет о любимом скутере. Теперь же, благодаря «любящим дизайнерам», веспоманы могут обустраивать свои клубы в соответствии с общим пристрастием: усадить предводителя с ноутбуком за Vespa-стол, окружить его на Vespa-стульях и, включив Vespa-лампы, заняться совместным просмотром фотоальбомов или видеозаписей, посвященных любимому скутеру.
11
like
10
good
bad
shockingly
1
Фото 1/10
Джерело: MOTO.com.ua
12.03.2012 р., переглядів: 4006
Подібні новини

Японські майстри тюнінгу поставили Yamaha TMAX 500 на три колеса Японські майстри тюнінгу поставили Yamaha TMAX 500 на три колеса

Новий міський максискутер Benelli ZenZero 350 2012 вийде в продаж у квітні Новий міський максискутер Benelli ZenZero 350 2012 вийде в продаж у квітні

Suzuki повертає в Європу моторолер Burgman 200 Suzuki повертає в Європу моторолер Burgman 200

Yamaha випустила обмежену «ювілейну» серію максискутера T-Max 530 WGP Yamaha випустила обмежену «ювілейну» серію максискутера T-Max 530 WGP

Очна ставка: Quadro 3D 350 в порівняльному тесті з Piaggio MP3 LT 300 Touring Очна ставка: Quadro 3D 350 в порівняльному тесті з Piaggio MP3 LT 300 Touring

Коментарі6
Avatar kaadoc
kaadoc 12.03.2012 р.
Наверное я что-то не понимаю, но дизайн Веспы меня ну никак не трогает. А похвалы Веспа 300 кажутся наиграными...Стиль Арт-дэкО это на любителя.
Avatar VADUHA
VADUHA 12.03.2012 р.
Может я чегото не понимаю.Но для себя лично я бы этот моторолер даром не взял.
Avatar zazun
zazun відповів для VADUHA 13.03.2012 р.
я бы даром взял бы.да вот беда никто не предлагает.
Avatar VADUHA
VADUHA відповів для zazun 15.03.2012 р.
Если у меня появится 3 мопед то мне его некуда ставить некогда будет на нем ездить да и жена меня достанет.А так как леад нужен для работы а вместо сузы буду брать сашку.Вот и получается что для себя он не нужин.Да и не нравится он мне.
Avatar weterOK
weterOK 12.03.2012 р.
68е года... жуки, веспы, ето для молодых невоспринимается как надо...Пора делать кресла из R1, а диваны из максиков!
Avatar OverLine
OverLine відповів для weterOK 14.03.2012 р.
дивано Тмакс?
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті