MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 11:58
12
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

В європейському стилі. Нове покоління максі-скутера \"Suzuki Burgman\"

В європейському стилі. Нове покоління максі-скутера \
Без малого десять лет “Burgman” уверенно сохранял позиции в мировом топ-листе. Конкуренты появлялись и пропадали, а японский макси-скутер оставался в цене. Новое поколение модели не слишком отличается от прежнего по технической части, зато явно прибавило в комфортабельности.

На первый взгляд макси-скутер вообще не изменился. В полутьме гаража новую модель легко спутать со старой. Ради интереса не поленился выкатить на свет оба аппарата. Разница есть, конечно, однако не кардинальная. Иной разрез оптики, иные задние фонари, чуть иные обводы пластиковых облицовок и зеркал заднего вида... Ох уж эта манера японских производителей делать свежую модель похожей на предыдущую, чтобы не отпугивать лояльных клиентов... Если раньше “Burgman” выглядел парнем из начала 1990-х, то теперь – из середины 2000-х. Далековато от современных модных тенденций.

Впрочем, оценку дизайна оставим покупателям. Важнее, насколько удобен макси-скутер. Заняв место за рулем, пытаюсь “присидеться”. Вроде бы ничто не мешает, органы управления размещены на “своих” местах. Возможно, кому-то туннель между подножками покажется слишком высоким, из-за чего при посадке приходится довольно высоко задирать ногу. Но тут ничего не поделаешь – для большого мотора требуется много места, а у “Burgman” он спрятан как раз под пластиком центрального туннеля.

Удобство управления на узких улицах города – фактор немаловажный, и японцы его отработали, что называется, на все сто. На очередном поколении “максика” конструкторы немного изменили раму, поколдовали с креплением вилки, и теперь угол поворота руля стал больше, чем раньше. Насколько больше, производитель не уточняет. Но, как я убедился, специально заехав на парковку супермаркета, полутора машино-мест вполне хватает для непринужденного разворота. А если потренироваться, то впишешься и в более строгие рамки. Причем даже в таких разворотах “Бургман” не валится внутрь, сохраняя равновесие почти до полной остановки.

А выбравшись на широкие проспекты, я признал и вполне приличную управляемость “Burgman” на средних скоростях. К жесткости рамы, обвивающей трубами силовой агрегат, никаких претензий. Правда, когда пытаешься разогнаться как следует и ехать активно, силовая структура понемногу сдается натиску и начинает слегка “дышать”. Особенно это заметно при быстрой смене направления. С другой стороны, никто и не говорил об отточенной управляемости. В “Suzuki” обещали комфорт, много комфорта... И в этом новой модели не откажешь. Точки над “i” расставила неожиданно начавшаяся гроза. Прошив полгорода под крупными каплями дождя и аккомпанемент громовых раскатов, я вышел из этого испытания почти сухим. Вернее так: влажными были только рукава куртки. Ни ноги, ни корпус не промокли. Широкие пластиковые панели и высокое ветровое стекло (кстати, с электроприводом) полностью защитили меня от ветра, воды и грязных шлейфов из-под колес соседей по потоку.

Характер можно поменять
Внезапные летние дожди хороши тем, что заканчиваются они так же неожиданно, как и начинаются. На подсохшем асфальте я приступил к изучению динамики нового “Burgman”. Показатели мощности и крутящего момента остались без изменений, равно как и сама структура 638-кубового двухцилиндрового рядного двигателя. Правда, инженеры повысили топливную экономичность и улучшили работу трансмиссии. Никаких сюрпризов от мотора мощностью 56 “лошадок” на скутере весом 277 килограммов я не ждал. Зато их преподнес электронно-управляемый вариатор SECVT (“Suzuki Electronicaly-controlled Continuously Variable Transmission”). Точнее, довольно интересный алгоритм его работы. По умолчанию коробка работает в режиме “drive”. Ровный разгон, без взрыва эмоций. Даже при полностью открытой ручке газа стрелка тахометра не поднимается выше 6.500 об/мин, да и конусы на ведущем шкиве не торопятся расходиться. Но стоит нажать клавишу “power” на руле, как характер “Бургмана” заметно меняется, словно ему сделали небольшую адреналиновую инъекцию. Разгон становится напористее, двигатель раскручивается до красной зоны на отметке 8.000 об/мин, а в ответ на сброс газа получаешь очень достойное торможение двигателем.

Вдобавок к этому конструкторы снабдили вариатор ручным режимом управления. С помощью клавиш “up” и “down” можно перещелкивать шесть предустановленных положений шкивов. Непонятно, правда, кому и зачем такая функция может понадобиться...

А настоящие любители оценят другую новую функцию макси-скутера – электропривод складывающихся зеркал. Вы не представляете, как это удобно! Нырнул в пробку – сложил, выбрался на простор – расправил. Очень круто! За день я пользовался этой клавишей раз сто, стараясь не думать о том, сколько при такой эксплуатации “проживет” электропривод...

Музыка не помешает
У нас макси-скутеры еще не так распространены, как в Старом Свете, и отношение к ним несколько иное. На Западе во главе угла стоит практичность, экономия топлива и расходов на обслуживание. Собственно, по этим причинам “Burgman” и пользуется там уверенным спросом. Для российского покупателя такой аппарат должен как минимум соответствовать понятию “дорого и богато”.

Лично мне ближе европейский подход. Понимающему человеку “Suzuki Burgman” ответит комфортными поездками, хорошей грузо-вместимостью и довольно неплохой динамикой при невысоком расходе топлива. Причем на нем можно ездить не только в офис, но и отправляться в загородные путешествия. Главное, чтобы асфальт был приличным. И тем не менее за несколько дней нашего общения мне как российскому человеку чего-то постоянно не хватало в этом “максике”, чувствовалась некоторая недосказанность. И лишь вернув скутер дилеру, я осознал, в чем была проблема, если ее можно так назвать. Для того чтобы к практичности “Burgman” добавилось наше “дорого и богато”, производителю достаточно было бы установить на аппарат хорошую стереосистему. Вполне решаемый вопрос.
15
like
14
good
bad
shockingly
1
Фото 1/7
Джерело: klaxon.ru
01.08.2013 р., переглядів: 5708
Подібні новини

Piaggio оновив модель Liberty версією 3V Piaggio оновив модель Liberty версією 3V

Триколісний максискутер Quadro 350 пережив серйозну модернізацію Триколісний максискутер Quadro 350 пережив серйозну модернізацію

Популярний міський скутер Peugeot Kisbee отримав версію 100сс Популярний міський скутер Peugeot Kisbee отримав версію 100сс

«Дешевий» не означає «поганий»: антикризовий скутер Honda Activa-I 110 (CBS) «Дешевий» не означає «поганий»: антикризовий скутер Honda Activa-I 110 (CBS)

У Німеччині створили скутер-самокат Fat-tired Scrooser У Німеччині створили скутер-самокат Fat-tired Scrooser

Коментарі6
Avatar Xirurg
Xirurg 01.08.2013 р.
Вот это приборка...не чета старой.
Avatar GiS
GiS відповів для Xirurg 01.08.2013 р.
Даааа, Дмитрий... пора менять :)
Avatar Tangar
Tangar 01.08.2013 р.
На сколько мне известно, в бургах стоят 6-ти ступенчатые АКПП + ветровое стекло и зеркала с электроприводом были и на предыдущей модели. А откуда там вариатор и ремень взялись? Или это Я - олень безрогий и нихрена не понимаю в технике?
Avatar laudanum16
laudanum16 відповів для Tangar 01.08.2013 р.
таки да. в бурге автоматический привод, но не 6ти ст. это скорее режимы работы, как и в некоторых других максиках, но без варика ремня и сцепы никуда, не ставить же цепь со звездами)
Avatar GiS
GiS відповів для Tangar 02.08.2013 р.
Там стоит обычный варик, ремень армирован железной цепью, а управление вариатором через сервопривод и виртуальные 6 передач... учим матчасть :)
Avatar laudanum16
laudanum16 01.08.2013 р.
не знаю кому как удобней, но я выработал привычку садиться по мотоциклетному, т.к. нет-нет да заденешь обувью тоннель оставляя полосы на лакокрасочном покрытии, по началу дико было правда, но сейчас привык
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин