MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 07:57
11
+9 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

«Европрава» — українцям

«Европрава» — українцям
НОВОЕ общеевропейское водительское удостоверение представляет собой пластиковую карту со встроенным микрочипом, который содержит данные о водителе. В Евросоюзе новые права начнут выдавать с 2012 года, а к 2033 году в странах ЕС вообще не должно остаться бумажных водительских удостоверений (сейчас в ЕС насчитывается 110 разновидностей водительских прав, которые отличаются как по оформлению, так и по длительности срока действия). Европейцев обяжут менять «права» каждые десять лет, причем водителям не придется пересдавать экзамены — такой порядок предусмотрен директивой ЕС, которую одобрили 27 апреля в Брюсселе министры транспорта 25 стран Евросоюза.

В Украине будут выдавать точно такие же европейские «права» — но без эмблемы Евросоюза. Новое удостоверение соответствует всем требованиям международной Конвенции о дорожном движении. В удостоверении — 14 категорий! Например, помимо традиционной категории А (мотоциклы) появилась категория А1 (скутеры). Есть отдельная категория В1 для трехколесных транспортных средств, категория DE для автобусов с прицепом и даже категория Т (троллейбусы). Но пока действуют не все категории, поскольку для их легализации (системы действия и порядка получения) необходимо внести соответствующие дополнения в украинские законы.

В новых «правах» не указан срок их действия, хотя соответствующая графа предусмотрена. Есть предложения ограничить срок действия разных категорий сроками от трех до семи лет — это второе принципиальное отличие украинских прав от европейских, которые будут обмениваться раз в десять лет. По мнению власть придержащих, более частая замена «прав» позволит повысить безопасность движения (не иначе, как с помощью отстранения от управления автотранспортом лиц преклонного возраста). Кроме того, это даст возможность использовать удостоверение в качестве документа, идентифицирующего личность (как в Америке) — конечно, при условии, если эту идею одобрит украинский парламент.

Пока новые водительские удостоверения могут получить только жители столицы, успешно сдавшие экзамен в МРЭО или нуждающиеся в замене старых «прав» по причине их естественного износа или утери. Дело в том, что новые удостоверения делают по специальной технологии на спецпредприятии МВД Украины, которое также занимается изготовлением паспортов, — оно физически не в состоянии обеспечить водночасье всех желающих новыми удостоверениями.

Поэтому в нынешнем году новые пластиковые «права» будут выдаваться параллельно со старыми «бумажными», которые необходимо ламинировать. Замена старых «прав» на «европейские» обойдется в 195 грн. Тем, кто получает свои первые «права», придется заплатить в кассу 240 грн (сдача экзамена по теории и вождению, получение удостоверения). Около 260 грн нужно заплатить тем, кто захочет сдать на «права» экстерном или хочет получить дубликат взамен утерянного удостоверения.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/2
Джерело: autoreview.ru
07.12.2006 р., переглядів: 10476
Подібні новини

РК-дисплей для вашого мотоцикла РК-дисплей для вашого мотоцикла

Street Glide від Harley-Davidson: мотоцикл зі звуковою системою Street Glide від Harley-Davidson: мотоцикл зі звуковою системою

Мотоцикл без водія Мотоцикл без водія

Скутера прирівняють до авто Скутера прирівняють до авто

У Європі почалися продажі дизельних мотоциклів У Європі почалися продажі дизельних мотоциклів

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин