MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
28.03, 16:38
28
+16 °С
Ветер: 1 м./с., Ю-В
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарьМагазин
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новости

Беспилотные авто признаны небезопасными для мотоциклистов

Беспилотные авто признаны небезопасными для мотоциклистов


Электромобили славятся своей высокотехнологичностью. Однако это не отменяет тот факт, что у таких авто есть свои недочеты, как мелкие, так и непростительные. Например, в Tesla забыли учесть дождь при производстве Model 3, то есть при открытии крышки багажника вся вода стекает в багажный отсек. Согласитесь, это нелепо, но все же не критично. Можно сказать, что аналогичной “болезнью” страдает и столь популярный среди украинцев Passat CC, концерна Volkswagen. Но что говорить о разработках функций безопасности многих производителей, которые вовсе забыли о рядом проезжающих водителях? Вот это уже серьезно.



Европейская ассоциация производителей мотоциклов опубликовала данные, в которых говорится, что сенсорные датчики в беспилотных авто не следят за движением мотоциклов должным образом. 
Среди “уязвимых участников дорожного движения”, таких как пешеходы, велосипедисты и т. , “мотоциклисты являются единственными, которые разделяют с автомобилями все виды дорожных условий передвижения, включая полный диапазон скоростей, что повышает опасность возникновения ДТП”.

Получается, что эти сенсоры, как и люди-водители, довольно хороши в обнаружении крупных объектов, но не всегда способны обнаружить небольшие транспортные средства, как мотоциклы. В документе приводится исследование 2016 года, проведенное в Нидерландах, которое показало, что некоторые адаптивные системы круиз-контроля не смогли обнаружить и сопоставить скорость с мотоциклами, опережающими их.

“В некоторых случаях, - говорят эксперты, - современные автомобили не имеют достаточно надежного оборудования для обнаружения мотоциклов. Несколько аварий в Европе и США с автомобилями на автопилоте говорят о том, что эти авто не смогли обнаружить мотоциклы в разных ситуациях.”



Безусловно, это не относится к каждой марке и модели с системами помощи при вождении, но в некоторых руководствах для водителей можно даже найти следующее утверждение “система может не обнаруживать небольшие транспортные средства, такие как мотоциклы”. Это просто неприемлемо с точки зрения безопасности. Есть надежда, что активисты заставят производителей обратить внимание на эту проблему, а те, в свою очередь, устранят ее в ближайшее время.

Сейчас лучшее, что могут сделать мотоциклисты -  соблюдать дистанцию на дороге, даже если вы самый безопасный водитель в мире. Особенно нужно смотреть в оба, если вы видите, как беспилотник совершает маневр.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/3
Источник: АВТОМОТО
16.10.2019 г., просмотров: 20497
Подобные новости

VII мото-фестиваль VII мото-фестиваль "Чернігівські Мотогульки 2019"

Интернет-магазин новых мотозапчастей: ремонту подлежит любой байк Интернет-магазин новых мотозапчастей: ремонту подлежит любой байк

Подшипники от компании Termopolis Подшипники от компании Termopolis

BMW Motorrad представила маятник из углеродного волокна BMW Motorrad представила маятник из углеродного волокна

Новый шлем получает систему подвески с прогрессивной степенью сжатия Новый шлем получает систему подвески с прогрессивной степенью сжатия

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте