MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
19.04, 22:46
29
+5 °С
Ветер: 0 м./с., Зап
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарь
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новости

Корейский андроид встал за руль мотороллера

Корейский андроид встал за руль мотороллера
facebook twitter email
В августе 2006-год специалисты южнокорейского Института науки и техники (KAIST) пообещали, что через год научат своего человекоподобного робота HUBO кататься на самокате Segway. Теперь оказалось, что они выполнили и не выполнили своё обещание одновременно!

Напомним, что HUBO появился на свет в конце 2004 года и стал первым гуманоидным роботом Южной Кореи. Позднее он получил лицо Эйнштейна, научился бегать и стал основой для шагающего кресла.

И вот мы видим HUBO за рулём двухколёсного самоката. Только этот "скутер", при всей схожести с Segway, называется иначе — это "Hubo-Way", представленный тем же KAIST в мае этого года.

Сотрудники института, показывая парочку "самопальных" самокатов, сообщили, что машинки сделаны "по модифицированной технологии Segway". Причём управление перемещением центра тяжести наездника, как и многие другие особенности американского "скутера", сохранились. В том числе "максималка" 20 км/ч.

Однако и отличия налицо: Hubo-Way весит заметно меньше (37 кг против 47,7-54,4 кг у оригинала), стоит вдвое дешевле (цены на Segway от производителя — $3,9-5,5 тысяч) и не может похвастаться дизайном, по которому (а точнее – по его отсутствию) отличить "корейца" от "американца" проще простого.

Так робот HUBO встал на созвучный ему по названию самокат и катается на нём, повинуясь командам с пульта дистанционного управления.

Создатели андроида обещают автономный режим, а публика тем временем задумалась о смысле "модификации технологии": уж не сделал ли KAIST собственный Hubo-Way только потому, что с Segway роботу ни за что не справиться? Кстати, это не так уж легко и для человека — можем сказать уверенно по результату тест-драйва самоката 4-летней давности.

Напоследок заметим, что японцы, с которыми традиционно конкурируют корейские робототехники, уже научили свои машинки кататься на скейтборде и на велосипеде.

А роботов на платформе Segway "пачками" создают американцы.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Источник: membrana.ru
04.06.2007 г., просмотров: 3669
Подобные новости

Ул. Мельникова: скутерист отделался ушибами Ул. Мельникова: скутерист отделался ушибами

Мотороллер врезался в ПАЗ (ФОТО) Мотороллер врезался в ПАЗ (ФОТО)

Леонардо ДиКаприо пересел на скутер Yamaha ZUMA Леонардо ДиКаприо пересел на скутер Yamaha ZUMA

Анонсирован новый максискутер со спортивным уклоном Piaggio XEvo Анонсирован новый максискутер со спортивным уклоном Piaggio XEvo

ITALJET возвращается на рынок скутеров! ITALJET возвращается на рынок скутеров!

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте   Магазин