MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
27.04, 03:03
44
+11 °С
Ветер: 3 м./с., С-З
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарь
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новости

ГАИ Одесской области предупреждает мопедистов

ГАИ Одесской области предупреждает мопедистов
С приходом тепла часть населения из автомобилей пересели на скутера и мопеды. Учитывая это, работники Госавтоинспекции сосредоточили внимание на соблюдении Правил дорожного движения водителями именно двухколесных транспортных средств.

В рамках проведения операции «Мотоциклист» выявлено 29 нарушений совершенных гражданами района, наиболее распространенными среди них является управление: без водительского удостоверения, без соответствующей регистрации транспортного средства, без шлема и в состоянии алкогольного опьянения.

Во избежание недоразумений с Законом, прежде чем выехать на дорогу, убедитесь есть ли в наличии и в порядке Ваши документы. Напоминаем, что управление транспортными средствами категории А1: мопедами, мотороллерами и другими двухколесными транспортными средствами, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт — разрешается только при наличии удостоверения водителя (Постановление Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 г. № 511, п. 2.1 Правил дорожного движения). Следовательно, если личность не имеет права управления транспортным средством (ч.2 ст.126 КУоАП) и водит без удостоверения соответствующей категории (ч.1 ст.126 КУоАП) законодательством предусмотрен штраф, сумма которого составляет от 510 до 595 гривен.

Запрещается управлять транспортным средством, не зарегистрированным в Госавтоинспекции, или таким, что не прошел ведомственную регистрацию в случае, если законом установлена ​​обязательность ее проведения, а такжебез номерного знака или с несоответствующим или поврежденным номерным знаком (п. 2.9 Правил дорожного движения). В случае допущения правонарушения, санкция ч.6 ст.121 КУоАП предусматривает наложение штрафа от 170 до 255 гривен.

Для обеспечения, прежде всего собственной безопасности и безопасности окружающих мопедист и его пассажиры во время движения должны быть в застегнутых мотошлемах и не создавать своими действиями угрозу безопасности дорожного движения (п. 2.3 ПДД). За нарушение данного правила ч.5 ст.121 КУоАП предусмотрен штраф в размере от 51 до 85 гривен.

Беспокоит то, что граждане безответственно относятся к управлению и позволяют себе садиться за руль двухколесного транспортного средства в состоянии опьянения. Подчеркиваем: согласно п. 2.9 ПДД, управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или передавать управление пьяным лицам запрещается, независимо от категории транспортного средства. В случае нарушения ст.130 КУоАПпредусмотрено наложение штрафа в размере от 4,5 до 6 тысяч гривен, или административный арест. При повторном совершении данного проступка в течение года сумма штрафа составляет от 7 до 10 тысяч гривен.

Уважаемые водители мопедисты! Зарегистрируйте Ваши транспортные средства, в соответствии с действующим законодательством, в случае отсутствия разрешительных документов или водительского удостоверения — откажитесь от управления. Не допускайте к вождению несовершеннолетних. Не пренебрегайте правилами езды на мопеде, будьте бдительны за рулем, избегайте создания аварийных ситуаций на дороге и ни в коем случае не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Оценивайте свои возможности, чтобы в экстремальной ситуации Вы смогли отреагировать и избежать неприятностей.
6
like
3
good
bad
shockingly
3
Фото 1/1
Источник: bessarabiainform.com
17.04.2014 г., просмотров: 5749
Подобные новости

Мотоциклы Karizma R и ZMR: индийское «тело» плюс американский мотор  Мотоциклы Karizma R и ZMR: индийское «тело» плюс американский мотор

Suzuki SV650S в 2014 году получит 47-сильную версию Suzuki SV650S в 2014 году получит 47-сильную версию

Роскошный минимализм: мотороллер Ape Calessino 200 вернулся на конвейер Роскошный минимализм: мотороллер Ape Calessino 200 вернулся на конвейер

В России задумались о временном запрете скутеров и мопедов В России задумались о временном запрете скутеров и мопедов

Летние каникулы снегохода — с комплектом Street Legal Sleds Летние каникулы снегохода — с комплектом Street Legal Sleds

Комментарии7
Avatar TUTAN
TUTAN 17.04.2014 г.
С 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения", которые не только изменили перечень категорий водительского удостоверения, но и добавили совершенно новые подкатегории. О них сегодня и пойдет речь.

подкатегория "А1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
Подкатегория А1 позволяет управлять мотоциклами с небольшим объемом двигатели и небольшой максимальной мощностью.

Отмечу, что водители, имеющие в правах категорию А могут управлять и транспортными средствами подкатегории А1.
Avatar TUTAN
TUTAN 17.04.2014 г.
Постановою Кабміну від 23 грудня 2009 р. N 1371 було запроваджено тотальну реєстрацію мопедів (скутерів). При цьому перша державна реєстрація мопедів, придбаних до набрання чинності Порядком, затвердженим цією постановою, до 1 листопада 2010 р. могла проводитися без подання документів, що підтверджують правомірність їх придбання, за встановленою процедурою після проведення Державною автомобільною інспекцією відповідних перевірок.

Але, на мій погляд, тотальна реєстрація мопедів та скутерів є протизаконною. І насправді є засобом заробітку ДАІ. Річ у тім, що відповідно до частини третьої статті 34 Закону України від 30.06.1993 № 3353-XII «Про дорожній рух» державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.

Таким чином мопеди, які використовуються на дорогах місцевого значення, реєстрації не підлягають. А це всі дороги в містах, селех та містечках, як правило. І лише, якщо ви на мопеді користуєтесь дорогами державного значення, а вони знаходяться в основному поза населеними пунктами, їх треба реєструвати.

А перелік автомобільних доріг загального користування державного значення є в постанові Кабінету Міністрів України від 24 червня 2006 р. N 865. Не користуйтеся ними, і вам не потрібна буде реєстрація мопеда… І покажіть цю статтю міліціонеру-даішнику, який вас зупинив на незареєстрованому мопеді. Якщо він чесний і поважає закон, то він вас відпустить і вибачиться.

Avatar TUTAN
TUTAN 17.04.2014 г.
це до слова - може в нас на Україні буде закон ,що можна їздити на категорії А1-до 125сс.
а підкреслити хотоів думку ось цю яка також є і в нашому законі (категорию А могут управлять и транспортными средствами подкатегории А1)
Avatar fhbz85
fhbz85 ответил для TUTAN 21.04.2014 г.
Ага! Може у нас буде скоро закон федералізації!
Avatar ur3lnh
ur3lnh 17.04.2014 г.
В статье не хватает пункта о наличии страхового полиса на транспортное средство. Он согласно ПДД необходим.
Avatar zazun
zazun 19.04.2014 г.
при Союзе было всё понятно.мотоцыкл -права и регистрация и техосмотр кроме моторолеров.мопед -ни надо ничего.блин сейчас этих категорий под котегорий и прочей хреновины на радость гаи введены выши крыши.а европа всё дальше.
Avatar fhbz85
fhbz85 21.04.2014 г.
Я - отказался от управления, т.к. бензин дорогой, а не штрафы. Продал. Мучаюсь. Ломки
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте   Магазин