MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 22:01
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Степень сжатия ДВС (бензинового) и влияние её на октановое число заливаемого бензина.

Переглядів: 21124
10.09.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Доброе время суток Господа !
Кто владет инфой о зависемости степени сжатия двигателя и октанового числа подходящего для него топлива ?
К примеру у меня 2-ва (пока что) скутера с двигателем AF-54 и AF-55, так вот в мануале сказанно про степень сжатия 12.
Так вот - владея опытом (теорией) механика и современными технологиями (интернет) нарвался на одну мысль, но прав ли я ?
Да и не такой я эксперементатор что бы залить и испытать это все дела на своих любимцах, проще же спросить - на то и форум ! (за спрос в лоб не бъют).
Так вот какова вероятность действительной зависемости октанового числа бензина и степени сжатия на практике ?
В теории же будет  так что у величение степени сжатия требует использования топлива с более высоким октановым числом (для бензиновых ДВС) во избежание детонации и же повышение степени сжатия в общем случае повышает его мощность, кроме того, увеличивает КПД двигателя как тепловой машины, то есть, способствует снижению расхода топлива.
т.е.
Степень сжатия, равная 7,0-8,0  требует использования бензина А-76  
8,5-9,5 единицах необходим А-92 или А-95
а степень сжатия выше 9,5 нуждается в бензине марок А-95 или А-98.

Может я буду прав залив в них 98-й ? и ни чего не случится ?
Есть опыт ???

Спасибо !
like
good
bad
shockingly
avast
15.09.2013 р. відповів для ZASEKAN  
answerview
К стати заметил что зимой на низко октановом завести легче, но это было года 3 назад, до появления спирта в 92ром.

Логично. Чем ниже октановое число - тем легче запустить двиг при низких температурах. Кроме того - зимой на мотах-скутах поскромнее ездят - поэтому детонацию получить практически нереально.
Зимой - езжу на 80. скорость - все равно не больше 70, да и двиг до детонации не перегреешь.
like
good
bad
shockingly
15.09.2013 р. відповів для avast  
answerview
Был бы он нормальный этот 80тый, мне до конторы и назад 800м, залил бак думал хватит на долго, а расход под 6л, понятно прогревы, мороз, короткие поездки своё берут но при тех же раскладах 95того на дольше хватает но дольше заводить. Наверное буду кикстартер беречь, фиг с ним с расходом. Зима скоро 02_sad
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
15.09.2013 р.
answerview
Я же зимой предпочитаю пешком ходить, жалко своих лошадей можно сказать в них душу вложил.
like
good
bad
shockingly
avast
15.09.2013 р. відповів для ZASEKAN  
answerview
Был бы он нормальный этот 80тый, мне до конторы и назад 800м, залил бак думал хватит на долго, а расход под 6л, понятно прогревы, мороз, короткие поездки своё берут но при тех же раскладах 95того на дольше хватает но дольше заводить. Наверное буду кикстартер беречь, фиг с ним с расходом. Зима скоро 02_sad

 У меня по зиме на 80 ке расход не особо больше по километражу. Но тут есть два момента - у меня МКП, ну и четырехтактный двигатель.
Был бы вообще как летом, но по зиме торможу в основном двигателем(стараюсь, по крайней мере), поэтому обороты таки повышенные.
like
good
bad
shockingly
21.09.2013 р. відповів для avast  
answerview
Кстати, да, согласен по расходу. Если мне 2 литра летом хватает на сотню, то зимой на 70 км. И то это не оттого, что прогревы, а оттого, что 4 врубать попросту негде. 3 или 2 на умеренных оборотах. Так что зимний перерасход не актуален. Тоже зимой за тормоза забываю. торможение двигателем и повороты при помощи наклона корпуса :-). А вот о том, что на низкооктановом лучше  06_question  не знал, честно. Все время лил 92 на проверенной заправке и горя не знал. За 3 года в карбе 1 винтик 2 раза покрутил - винт ХХ. Правда, он и ночует у меня в гараже, в дом встроенном, но ведь на работе-то на улице. Подсос, торк лапой, чуть подогрел, наполовину заслонку приопустил - в путь
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.09.2013 р.
answerview
З власного досвіду. 5 сезонів на мопеді Дельта їздив на всіх бензинах - різниці ніякої зовсім не помітив. Остані 2 роки їжджу на ЗАЗіку(теж повітряне охолодження) їду на бензині який є в наявності. Тиждень тому їздив на відстань 300км в одну сторону, туди їхав на 80му назад на 95му - різниці в динаміці, чи температурі двигуна, чи роботі двигуна зовсім ніякої не відчув 06_question .
Колись вже писав тут, що мій рідній дядько вже не один рік працює на бензовозі на одній з всеукраїнських заправних мереж (не буду називати з етичних міркувань). Він мені казав(по секрету 79_secret  ) що беруть на нафтобазі 76 бензин, а за рахунок якоїсь хімії вже на місті "піднімають" октанове число.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
22.09.2013 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
Миша, не знаю на счет 76 (у нас его уже отпускают только по талонам), а вот то, что на заправки изначально привозят не пойми что - 100%. Даже сами управляющие заправок не в курсе, какого качества топливо. Привезли под маркой 92-го -  слили в общую емкость. Есть у них только какие-то различия: если с зеленоватым оттенком и не воняет за версту - хороший. Если желтоватый вонючий - то пусть хоть с маркировкой 95 - отстой полный. Вот и вся проверка октанового числа по косвенным признакам :-)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
22.09.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Миша, не знаю на счет 76 (у нас его уже отпускают только по талонам), а вот то, что на заправки изначально привозят не пойми что - 100%.
В нас на одній з заправок на якій постійно заправлявся після приняття закону почали відпускати лише по талонах. Але десь через два тижні приїхало 3 бензовоза і викачали весь 80й бензин і вивезли в невідомому напрямку. Підозрюю, що його повезли туди де з нього зробили 95й , бо так вигідніше 25_spiteful .
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин