MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 00:19
44
+12 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды, мотоциклы, скутера (как жрёт, как прет, передаточное соотношение звёзд, каков расход)

Переглядів: 76605
19.10.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
Соотношение количества зубьев звезд и звеньев цепи:
учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.

По методу "научного тыка" можно сделать предположение (дельтоподобные, автор tsinik):
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная ( автор LEOPARD).
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.

1 картинка - таблица передаточного числа звезд
2 картинка - типоразмеры для сравнения приводных цепей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 24.03.2016 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••6789101112••15
08.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
так самый оптимальный вариант соотношения звезд для 125 куб на 18" колесах это 15х41 ?
а с чего 15-41? у меня 110сс 16-41 на 17 колесе , у тебя спокойно можно ставить 17-41 , ато и 16 - 39

ну у меня вроде в стоке стоит 15-41.. а 17-41 огогого, это ж я под местную горку 10% буду выезжать на 1й, а не на 3й как сейчас))
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
08.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
так самый оптимальный вариант соотношения звезд для 125 куб на 18" колесах это 15х41 ?
а с чего 15-41? у меня 110сс 16-41 на 17 колесе , у тебя спокойно можно ставить 17-41 , ато и 16 - 39

ну у меня вроде в стоке стоит 15-41.. а 17-41 огогого, это ж я под местную горку 10% буду выезжать на 1й, а не на 3й как сейчас))
ерунда какая то , у маня 110сс звезды 16-41 , на любую горку  вдвоем с женой на 3ей минимум , сам ездил ставил 17-41 , с грузом до 25 кг едет нормально , может дело в коробке ? максималка какая ? увеличение ведущей звезды заметно меняет длину передачи , если на звездах 14-41 на 3 передачи я мог разогнать 40кмч то на 17-41 заходит за 60кмч
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 08.06.2015 р., 6barakuda
1
like
1
good
bad
shockingly
08.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
ерунда какая то , у маня 110сс звезды 16-41 , на любую горку  вдвоем с женой на 3ей минимум , сам ездил ставил 17-41 , с грузом до 25 кг едет нормально , может дело в коробке ? максималка какая ? увеличение ведущей звезды заметно меняет длину передачи , если на звездах 14-41 на 3 передачи я мог разогнать 40кмч то на 17-41 заходит за 60кмч

ну у меня максималка 90кмч по жпс (100 по штатному брехуну) примерно на 8500 обмин, 9500 не давал, пока жалею моторчик.
передаточные хз.. стандартные в 157м моторе.. но 1я передача у меня только для очень крутых горок бездорожья (где трогаешься перед самой горкой без разгона и с пасажиром) ну и для трогания с места: 1я - газу - до 5кмч и сразу 2я, ибо обороты уже 5000-6000.  06_question
наверное попробую поставить 16 зубов?
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
08.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
у меня на звездах 14-41 (стандарт с завода ) первая совсем не нужна , если бы не автомат то со 2ой и трогался бы , на 16-41 , передачи стали длинней , мот стал ездить на меньших оборотах , максималка не изменилась , на 14-41 ему как то было много мощности , при максималке 80кмч двигатель разрывался от больших оборотов и вибрации , на 16-41 работает  гораздо мягче , но у нас коробка фактически от 50сс , у тебя я так понял уже по взрослому , в любом случаи будь готов к тому что передачи станут длинней
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
08.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
при максималке 80кмч двигатель разрывался от больших оборотов и вибрации ,  

вот и у меня на 80кмч все дырчит и звенит и вибрирует ибо обороты за 7000, хотя я думаю двигло норм тянуло бы и на 5500-6000 без последствий. короч поставлю на 16, а там посмотрим  25_spiteful
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р.
answerview
с учетом 17/41 звезд, альфу рву на ура (гонялись недавно). полуавтомат не мешает, а скорее помогает. он не дает закозлить сдуру. в принципе, при желании, могу кататься на заднем колесе. но сдуру можно и лошадь наказать  03_biggrin
для двоих и с поклажей - не фонтан. одному - самое то. но кидает зад сильно. реально стремно. парусит не по детски. мне проще гнать вдвоем, когда корма загружена. на горку приходится наклоняться - отрывает переднее колесо. думаю попробовать вернуть звезду ведущую на 16 зубов. меньше придется кляцать коробкой. впрочем, как мне знакомый говорил: я на ... гору 4 выскакиваю. проверили. да. он на 4 передаче, я на 3. и его обогнал. и мне не пофиг, какая передача? ведь у меня скорость больше. да хоть первой. если мотор может вытянуть, мне не суть важно, какая цифирь на приборке. только у меня еще есть запас, а у него - нет. только двигатель рвать по оборотам. а я свой не в напряг пускаю до 6000. и меня устраивает
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
один мой знакомый как-то спросил, можно ли поставить на актив ведущую звезду поменьше (у него сток, 14). на вопрос "зачем" был получен ответ: чтоб так быстро не ехал  01_smile  на мое предложение катать 3 передачей посмотрел на меня, как на идиота.
дальше - больше. делал родичу джога. 2т моторчик. простой, как мир, но со своими закидонами. переколбасил все, что можно. карб, глушак, цпг, с вариком поигрался. короче, сделал пульку. намедни звонит: сделай так, чтоб он так не пер. а то он тиукает из-под меня (я коммут поставил от своего, без отсечки. сколько накрутил - так и прет). я поржал. посоветовал тормоз иметь на ручке газа. так тот джог начал реально бегать, а не тошнить (спасибо олегу-сузуки со стрыя за консультации в телефонном режиме)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
давно , лет 7 назад , был у меня знакомый , ездил на хонде дио всегда пьяный , не так чтобы совсем  33_wacko ,но прилично  34_wacko2 , я его спрашиваю - ты чо бухой гоняешь ?
а он мне - я трезвый не могу , я ее боюсь

а вот интересно , если поставить на Актив звезду на 13 он 80кмч поедет ? 70 точно поедет ,  так что твоему знакомому не звезда нужна меньше , а вибрация и грохот больше  03_biggrin

к стати ,хотел поставить 17-43 , как раз для того чтобы выровнять геометрию под Минскую защиту цепи , 43 не нашел , а сейчас совсем с запчастями плохо  02_sad
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
тут с точностью до наоборот. не бухает и не курит. а вот техники боится. вернее, резвости излишней. я вот, все время думал ""как лошадок обавить". а тут аоборот. нонсенс, но так
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
тут с точностью до наоборот. не бухает и не курит. а вот техники боится. вернее, резвости излишней. я вот, все время думал ""как лошадок обавить". а тут аоборот. нонсенс, но так

как по мне, убавлять лошадки есть смысл только тогда, когда в замен получишь существенную экономию топлива  06_question
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
если бы был вопрос жора топлива и рвения мопедки то я бы понял. а так - разговор ни о чем. все устраивает. но больно резвый. "задушить" жиклерами - так нет проблем. а смысл?
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
если бы был вопрос жора топлива и рвения мопедки то я бы понял. а так - разговор ни о чем. все устраивает. но больно резвый. "задушить" жиклерами - так нет проблем. а смысл?

пусть на велике катает  03_biggrin
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
16.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
если бы был вопрос жора топлива и рвения мопедки то я бы понял. а так - разговор ни о чем. все устраивает. но больно резвый. "задушить" жиклерами - так нет проблем. а смысл?

пусть на велике катает  03_biggrin
так и делает 03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
17.06.2015 р.
answerview
сегодня произошло все как рассказывал доктор tsinik , гонка между Альфой 110сс 2013г и моим Активом 2009г 07_dirol  , трасса - метров 500-700 прямая и потом 1,5км довольно крутой подъем , на прямой Альфа была  впереди и даже отрывалась , а вот когда пошли на подъем - Альфа осталась на 4 ,  у Актива 4ая здохла еще на первой третьи подъема , к середине подъема Актив на 3ей ехал уже 60кмч , Альфа безнадежно отставала , даже переход на 3ю не улучшил положения Альфы , все дело в звездах , у Альфы 14-41 , у Актива 16-41
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
18.06.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
если бы был вопрос жора топлива и рвения мопедки то я бы понял. а так - разговор ни о чем. все устраивает. но больно резвый. "задушить" жиклерами - так нет проблем. а смысл?
и как вышел из положения ? я бы ради интереса попробовал задушить , опустил иглу до конца , уменьшил уровень в карбе , можно еще по плотней воздухан ,чтобы дышать не мог , ото и резвости бы поубавилось
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
18.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
да вот так:
hitmanhunter пишет:
tsinik пишет:
если бы был вопрос жора топлива и рвения мопедки то я бы понял. а так - разговор ни о чем. все устраивает. но больно резвый. "задушить" жиклерами - так нет проблем. а смысл?

пусть на велике катает  
так и делает
это же дело не на 30 секунд. играться с иглой - от этого сечение жиклеров не изменится. разве что провал появится при разгоне. понижать уровень топлива в поплавковой камере считаю нецелесообразным, т.к. свеча красивого кирпичного цвета. работа двигателя во всем диапазоне - отличная. сравнивать по пробегу жор топлива так же нет возможности. - нет троса на спидак. так что расход не замерить никак. а субъективное мнение - на то и субъективное. я сразу предупреждал, что расхода в 2 литра на сотню, как у меня на 4т, у него не будет никогда. насколько я понял, для джога 3,5 литра на 100 км считается нормой. ессно, еще зависит от стиля езды. но джог - из машинок, что так и провоцируют газульку крутануть. пробовал ездить медленно -так складывается впечатление, что это издевательство над двигателем
п.с. если я на своем езжу на малых оборотах, то жор становится просто бешенным. 2 литра хватает на 75-80 км. а серый вообще боится его крутить (колесики маленькие, разогнать можно только по нормальной дороге, а у нас их не так и много). впрочем, ему для поездок на работу и в контору можно. там отличная дорога. но из-за этого и кажется, что там фигню проехал. а на одометр глянул - уже 10 км накатал
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
18.06.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Сделай тяжелее груза в варике  или жоще  большую пружину и прыти поубавится.
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
26.06.2015 р.
answerview
Привет всем. Подскажите, кто нибудь пользовался ведущей звездочкой свободного хода. Как она в роботе, надолго ли хватает, реально ли на активе экономит топливо.
like
good
bad
shockingly
26.06.2015 р. відповів для Rudoy  
answerview
Привет всем. Подскажите, кто нибудь пользовался ведущей звездочкой свободного хода. Как она в роботе, надолго ли хватает, реально ли на активе экономит топливо.

уже обсуждали
-дорого и глупо, ибо безопаснее и дешевле тормозить двигателем
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
26.06.2015 р. відповів для Rudoy  
answerview
Привет всем. Подскажите, кто нибудь пользовался ведущей звездочкой свободного хода. Как она в роботе, надолго ли хватает, реально ли на активе экономит топливо.
вот тема по аналогичным для скутеров-вариаторников. принцип тот же. почитай и сделай выводы. я не знаю, какая у тебя коробка. у меня - круговая. проблем нет. хотя попадались в большинстве своем активы с линейной (после 4 передачи на нейтраль не спрыгнешь). и хоть у меня сейчас и моторчик с полуавтоматом и надпесью вайпер (покупался как активовский) - тоже круговая, как и шел стоковый мотор.
линка: http://www.moto.com.ua/forum/topic-1143758/
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
1••6789101112••15
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин