MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 17:06
44
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

GPS маячек на вашем скутере

Переглядів: 67284
31.07.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Собираю инфу о ЖПС маячке.
Есть ЖПС приемник - хотелось бы приобрести ЖПС маячек кторый бы посылал сигналы о месторасположении транспортного средства. В таком случае можно не покупать сигнялизацию, если кто нибуть угонит скутер то всегда можно будет определить месторасположение скутера или автомобиля.

Кто что знает об этой системе просьба отписатся по теме.
like
good
bad
shockingly
23.05.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
какой критерий оптимальности?

Идеальный критерий для моих обстоятельств это месяц простоя в гараже без усадки аккумулятора до состояния что запустить двигатель нельзя. Я понимаю что как ни крути а потребление будет. Собственно по этому и заморачиваюсь по поводу настройки алгоритмов типа приведение в активный режим работы от акселерометра плюс при отключении зажигания. И вообще выбор варианта с минимальным потреблением. Если такого добиться не получится то пойду путем установки трекера с автономным питанием. Раз в период можно и батарейку поменять, я не гордый)

Главное в погоне за удобством с трекером не получить проблему с запуском...
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р.
answerview
Идеальный критерий для моих обстоятельств это месяц простоя в гараже без усадки аккумулятора до состояния что запустить двигатель нельзя. 
И вообще выбор варианта с минимальным потреблением.
Если такого добиться не получится то пойду путем установки трекера с автономным питанием. Раз в период можно и батарейку поменять, я не гордый)
Понятно - критерий - минимальное токопотребление (и какое то ограничение по стоимости).
Можно рассчитать по емкости АКБ и потреблению маячка время работы до разряда АКБ. 
А что потом? Сильно разряженный АКБ за время стоянки должен зарядиться при езде. А сколько нужно ездить для полной зарядки? Тоже можно рассчитать это время, измерив ток зарядки АКБ от генератора.

Какая батарейка?  О каком периоде речь? У нее очень маленькая емкость. В китайском треккере есть встроенный аккумулятор - на час-два автономной работы. 
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р. відповів для Nikolays23  
answerview
И тему поднял для того чтобы выбрать оптимальный для скутера вариант

Трекеры есть разные. В том числе и по емкости батареи которая установлена в него. В моем трекере батарея емкая, она заряжается от аккумулятора мотоцикла и когда аккумулятор мотоцикла садится до определенного порога, то трекер перестает от него заряжаться и присылает мне смс что батарея садится и скоро всё погаснет.
Потребление трекера зависит от GSM связи. Как много энергии надо потратить на связь с вышкою - далеко она или близко, в каком диапазоне происходит работа. И что важно - как часто вы настроили трекер выходить на связь.
Чаще всего трекер обеспечивает взаимодействие с хозяином посредством смс по телефону и работу с каким либо сервисом трекинга через интернет по GPRS.  И если хозяин смс шлет редко, а сам трекер шлет их лишь по наступлению какого то события, то связь по интернету на сервис обычно назначают регулярную например каждые пять минут.  А так трекер бы лежал в энергетической спячке, проверяя геопозицию и всё.
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р.
answerview
Какая батарейка?  О каком периоде речь? У нее очень маленькая емкость. В китайском треккере есть встроенный аккумулятор - на час-два автономной работы. 

Постараюсь ответить по поводу того что я имел ввиду трекера с автономным питанием, в видео с первой минуты описано то как происходит работы от автономной батареи. Если поставить интервал на минимум то работа в автономном режиме до 4-х (сам не проверял) а с частыми интервалом будет естественно меньше. Когда батарея сядет возможно просто поменять ее.
Подводя итог написанного соглашусь что трекер с отправкой данных с большим интервалом не будет полностью соответствовать общепринятым понятиям про трекера. Но как ЖРС маяк полностью жизнеспособен. 
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р.
answerview
Трекеры есть разные. В том числе и по емкости батареи которая установлена в него. В моем трекере батарея емкая, она заряжается от аккумулятора мотоцикла и когда аккумулятор мотоцикла садится до определенного порога, то трекер перестает от него заряжаться и присылает мне смс что батарея садится и скоро всё погаснет.
Это все понятно. 
Китайский в виде реле с алиэкспресса тоже присылает СМС и звонит при отключении внешнего питания (АКБ мотоцикла).
Цифры, характеризующие твой треккер приводи. Иначе нет информации для принятия решения. 
Например, треккер за 400 грн, установленный в юбрике:
https://aliexpress.ru/item/32953312529.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.36f8720eyIDBL2&s=p&ad_pvid=202005240322131219522966193800019551471_1&algo_pvid=eefef4a4-65d2-4dcf-b823-ac644d2b5192&algo_expid=eefef4a4-65d2-4dcf-b823-ac644d2b5192-0&btsid=0b0a22a415903157327421282e236a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Исходные данные: мот стоит 30 дней и за это время АКБ емкостью 5 А/Ч разряжается током 3,5 мА (включен GPS маячок). Из-за включеного маячка потеря заряда АКБ за время 30 дней - около 2,5 А/ч (0.0035 A * 24 часа * 30 дней).
Ток заряда разряженой мячком за час простоя АКБ от генератора мотоцикла при езде - около 1 А.
Значит, нужно мне нужно кататься минимум 2 с половиной часа, что бы АКБ полностью зарядился
и не стоял недозаряженным до следующей поездки.
Иначе подзаряжаю АКБ зарядным устройством через прикуриватель.
Змінено: 24.05.2020 р., dotsent
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
Цифры, характеризующие твой треккер приводи.
Какие цифры нужны? Стоимость моего мотоцикла на котором он установлен - для меня он любим очень и очень. кроме того предидущий мотоцикл у меня украли и я не готов обсуждать сколько стоит дополнительный шанс знать где мой мотоцикл находится в каждый момент времени.

Вы измеряли ток потребления маячка в покое? Не уверен в том что Ваши подсчеты приближены к реальности. Не новый аккумулятор заявленный заводом как пятерка, потратив 2.5А*ч это уже севший. Токи заряда не ложатся в емкость целиком - есть КПД и он вовсе не близок 100% Но поясните в чем предмет обсуждения? Если Вы оставляете мопед надолго - подключите его к низкому току заряда, или это проблема?
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Если Вы оставляете мопед надолго - подключите его к низкому току заряда, или это проблема?
 Оставляю на полгода зимой на даче. Держать АКБ на подзарядке все это время без контроля - опасно с т.з. пожароопасности.

Спасибо, мне не нужно ничего. О потере емкости старым АКБ вы все правильно пишете. У себя я все измерил и написал цифры: и ток потребления маячка (выше есть фото мультиметра) и ток зарядки от генератора. Кто захочет, измерит у себя, и сделает выводы по приблизительным расчетам.
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р.
answerview
Держать АКБ на подзарядке все это время без контроля - опасно с т.з. пожароопасности.
а смотря что за зарядник (в каком корпусе, что внутри и т.п.) и что из горючего есть возле зарядника. ну и есть ли предохранитель на проводе к аккуму...
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р.
answerview
подзарядке все это время без контроля - опасно с т.з. пожароопасности.а смотря что за зарядник (в каком корпусе, что внутри и т.п.) и что из горючего есть возле зарядника. ну и есть ли предохранитель на проводе к аккуму...
психологически спокойнее обесточить дом на всю зиму... 
like
good
bad
shockingly
01.06.2020 р. відповів для Nikolays23  
answerview
Пришёл маячок (не трекер а маячок)  и уже есть о чём написать. Само устройство маленькое и весит до 100 грамм а именно: габариты маяка 55 х 70 х 22 мм, вес 90 грамм. Смонтировать несложно, желательно соблюсти положение (надписью вверх) тогда сигнал наиболее устойчив. Функционал простой, все настройки (периодичность отправки данных и включение режима тревоги) меняются в вебке, так же индикация % заряда батареи. Так как покупался у товарища, первоначальные настройки и заведение на сервер делал он и я ничего подсказать тут не могу. По словам товарища при отправке координат дважды в сутки (есть выбор периодичности от 2-х до 48 часов), реально хватает на два года (он давно занимается и профильно), раньше такие маяки комплектовались перезаряжаемыми акумуляторами но производитель в итоге отказался в пользу батареи, так надёжнее. Цена батареи на рынке около 180 грн. Что ещё заметил, корпус не защищен от воды по этому пара пакетиков с зип замком думаю будут не лишними. Пока не жалею что отказался от идеи подключается к бортовой сети и взял автономку.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.06.2020 р.
answerview
Не написал ещё про сигнал по жпс и сотовым станциям моб связи.

ЖПС приёмник работает неплохо, даже если в кирпичном гараже или квартире, все равно срабатывает ок. В случае отсутствия сигнала ЖПС, например при доставке маячка почтой, он ориентировался по сотовым станциям, но с указанием радиуса погрешности.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.06.2020 р.
answerview
На Али есть трекеры совмещенные с простой сигнализацией, есть ли смысл ставить такой? А то два устройства быстро высадят аккумулятор.
потерялась
like
good
bad
shockingly
08.06.2020 р.
answerview
На Али есть трекеры совмещенные с простой сигнализацией, есть ли смысл ставить такой? А то два устройства быстро высадят аккумулятор.
Зависит от потребления тока. Ссылка есть?
like
good
bad
shockingly
10.06.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
Да, есть. Например такой https://aliexpress.ru/item/32707247534.html Там есть шоксенсор и опционально можно подключить сирену, если правильно понимаю
потерялась
like
good
bad
shockingly
10.06.2020 р.
answerview
Да, есть. Например такой https://aliexpress.ru/item/32707247534.html Там есть шоксенсор и опционально можно подключить сирену, если правильно понимаю
Интересная штукенция, недорогая. Отзывов мало. Ток потребления неизвестный, не разрядит ли быстро маленький мотоциклетный аккумулятор.
like
good
bad
shockingly
13.06.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
Где-то я находил отзывы, в том числе по току, не помню точные цифры, но прикидывал что 10-12А мото аккумулятор высадит где за +/- дней 5. При длительной стоянке по любому нужно его обесточивать. Отзывы можно поискать по этой модели у других продавцов. Привлекло то, что в нем есть спящий режим и возможность подключить сирену.
потерялась
like
good
bad
shockingly
14.06.2020 р.
answerview
Где-то я находил отзывы, в том числе по току, не помню точные цифры, но прикидывал что 10-12А мото аккумулятор высадит где за +/- дней 5.
такой для мото не годится
у меня месяц стоит и потом заводится
like
good
bad
shockingly
22.06.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
А можно ссылку где есть его характеристики? Интересно глянуть что за зверь такой. GPS в активном режиме само по себе нормально отьедает
потерялась
like
good
bad
shockingly
22.06.2020 р.
answerview
А можно ссылку где есть его характеристики? Интересно глянуть что за зверь такой. GPS в активном режиме само по себе нормально отьедает
не знаю, где характеристики. Это китайцы. Вот здесь покупал:
https://aliexpress.ru/item/32953312529.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.231333edHSff29&_ga=2.161104381.1903702255.1592129476-422265633.1584903627&_gac=1.220785258.1592849932.CjwKCAjwrcH3BRApEiwAxjdPTYys_0Lb7FIoIRwtzzxAvPuZp5-_0ZB3lC9osWRZdpkgZGzPBXV_shoCWNAQAvD_BwE
like
good
bad
shockingly
23.06.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
Спасибо. Тоже обратил на него внимание18_good
потерялась
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин