MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 21:50
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3227887, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
13.11.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
... Другой трабл, обнаруженный при опытах - напряжение на выходе РРа на оборотах средних и выше, без потребителей 7-8 вольт, а с потребителями (т.е. с нагрузкой) 14,5 вольт

Я подключал при первой проверке только  аккумулятор, такого трабла небыло. И сейчас, когда РР установлен на мопед, тоже не наблюдаю. напряжение что с нагрузкой, что без- не меняется(правда, с фарой падает немного на средних оборотах). Регулятор сделан по схеме, которую выкладывал ты.  7-8 вольт 06_question , может поэтому у тебя греется обмотка? Думаю причина в самом РР.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
13.11.2008 р. відповів для leksan  
answerview
... Другой трабл, обнаруженный при опытах - напряжение на выходе РРа на оборотах средних и выше, без потребителей 7-8 вольт, а с потребителями (т.е. с нагрузкой) 14,5 вольт

Я подключал при первой проверке только  аккумулятор, такого трабла небыло. И сейчас, когда РР установлен на мопед, тоже не наблюдаю. напряжение что с нагрузкой, что без- не меняется(правда, с фарой падает немного на средних оборотах). Регулятор сделан по схеме, которую выкладывал ты.  7-8 вольт 06_question , может поэтому у тебя греется обмотка? Думаю причина в самом РР.

ОписАлся я (пост исправлен). На выходе генератора (переменка, которая идет на РР), померяй, уверен, будет то же самое:
Переменка с генератора: РР без нагрузки 7-8 вольт; РР с нагрузкой 14,5 вольт.
А на выходе РРа напруга всегда в норме 14,5 вольт, с фарой (35 Вт) 13,6 вольт, с габаритами 14,5 вольт.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
dimmon
13.11.2008 р.
answerview
А почему никто не пытается увеличить мощность генератора путем увеличения сечения провода. у меня на генераторе имелась одна пустая катушка, намотал на нее около 50 витков, получил +1воль на холостых оборотах под нагрузкой. Зимой планирую перемотать полностью генератор проводом большего сечения. Сейчас обмотки намотаны проводом 1мм и катушки заполнены не полностью, тоесть думаю такоеже количество витков можно намотать проводом 1,2мм
like
good
bad
shockingly
13.11.2008 р. відповів для dimmon  
answerview
Пожалуй, это единственный сколько-нибудь эффективный способ поднять мощность генератора (точнее, уменьшить в нём потери).
Причём, ПМСМ нужно стремиться не столько к увеличению числа витков, сколько именно к увеличению сечения провода.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
13.11.2008 р. відповів для dimmon  
answerview
А почему никто не пытается увеличить мощность генератора путем увеличения сечения провода. у меня на генераторе имелась одна пустая катушка, намотал на нее около 50 витков, получил +1воль на холостых оборотах под нагрузкой. Зимой планирую перемотать полностью генератор проводом большего сечения. Сейчас обмотки намотаны проводом 1мм и катушки заполнены не полностью, тоесть думаю такоеже количество витков можно намотать проводом 1,2мм

На наших генераторах только одна катушка под силовую обмотку. И провод на ней намотан виток к витку. Да и , по-моему, заполнена она до предела. 12_cray
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
13.11.2008 р. відповів для dimmon  
answerview
А почему никто не пытается увеличить мощность генератора путем увеличения сечения провода. у меня на генераторе имелась одна пустая катушка, намотал на нее около 50 витков, получил +1воль на холостых оборотах под нагрузкой. Зимой планирую перемотать полностью генератор проводом большего сечения. Сейчас обмотки намотаны проводом 1мм и катушки заполнены не полностью, тоесть думаю такоеже количество витков можно намотать проводом 1,2мм

Ничего хорошего с перемоткой котушки не выйдет. У нас в генераторе всего две котушки, одна на зажигание, а вторая силовая. Силовая намотана "под завязку" свободного места нет. Намотав более толстым проводом можно увеличить мощность но напряжение уменшится.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
14.11.2008 р. відповів для Summon  
answerview
В общем так. Мне один форумчанин подкинул идею-решение насчёт реле-регуляторов. Выяснилось, что на Дефиантах Донелли, а также на более мощных 150 кубовых версиях стоит усиленное реле-регулятор, которое свободно выдерживает и ток заряда, и подключение потребителей. Это пока на уровне поиска, но если увенчаются поиски и последующие тесты успехом, то можно сказать, это неплохая альтернатива. Стоимость около 100 грн., наверно подороже будет, чем самодельная схема. Выкладываю пока единственную фотку. Распиновки, характеристик пока ещё не знаю, как узнаю, отпишусь.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 14.11.2008 р., Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.11.2008 р. відповів для Summon  
answerview
думал как бы стабилизировать зажигание.
ПМСМ для этого лучше всего переделать зажигание на батарейное, по автомобильному образцу. Или использовать повышающий преобразователь (такие варианты тоже рассматривались в этой теме).
При работе шунтирующего регулятора с обратной связью от напряжения на аккумуляторе, возможны варианты, когда в течение значительного времени, регулятор будет открыт. В такие периоды напряжение на катушке питания системы зажигания, распределённой поверх силовой, тоже будет отсутствовать.
PS ЕМНИП напряжение на катушке питания системы зажигания у некоторых скутов достигает сотен вольт.

PS Виноват, двусмысленно выразился. Исправил.
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 15.11.2008 р., Leon
like
good
bad
shockingly
14.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
ПМСМ для этого лучше всего переделать зажигание на батарейное, по автомобильному образцу.
При таком раскладе освобождается вторая катушка, можно заменить ее на силовую, и перемотать обе более толстым проводом.
напряжение на катушке зажигания у некоторых скутов достигает сотен вольт.
Возможно и так, но что мешает им если нужно повысить мощность генератора переделать под автомобильную систему? при этом заменить комутатор и катушку зажигания.
Змінено: 14.11.2008 р., Summon
like
good
bad
shockingly
akella
18.11.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
В общем так. Мне один форумчанин подкинул идею-решение насчёт реле-регуляторов. Выяснилось, что на Дефиантах Донелли, а также на более мощных 150 кубовых версиях стоит усиленное реле-регулятор, которое свободно выдерживает и ток заряда, и подключение потребителей. Это пока на уровне поиска, но если увенчаются поиски и последующие тесты успехом, то можно сказать, это неплохая альтернатива. Стоимость около 100 грн., наверно подороже будет, чем самодельная схема. Выкладываю пока единственную фотку. Распиновки, характеристик пока ещё не знаю, как узнаю, отпишусь.


что нибудь узнал? Я, в связи с установкой ксенона тоже подумываю поставить подобный блок
like
good
bad
shockingly
19.11.2008 р. відповів для akella  
answerview
К сожалению, информации пока как кот наплакал. На сайте скутермага можно его теоретически приобрести, но ни распиновки, ни характеристик не приводится. Ищу, пытаюсь. Выкладываю ещё одну фотку. Регулятор по корпусу похож на регулятор от Сузуки Летс.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
19.11.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
я уже приобрел. на барике они по 50 гривен. Один разьем с пятью разноцветными проводами и один с 3 желтыми. Думаю, - уж не на трехфазку ли рассчитаны? Впрочем - это не помеха.
Были еще похожие , чуть поменьше с  125 и одним желтыи проводом
like
good
bad
shockingly
19.11.2008 р. відповів для akella  
answerview
Трёхфазку ты приобрёл.  01_smile  Я такие на сайте смотрел. Я не знаю, как такой подключить. Вообще-то схема регулирования трёхфазки отличается, но не буду утверждать, опираюсь на трёхфазный генератор ИЖа и Явы. В современных конструкциях может и по другому.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
19.11.2008 р. відповів для akella  
answerview
Вот такой ты приобрёл? Про него написано "Реле регулятор напряжения трёхфазный 4Т 125/150сс" Его так просто не подключишь.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
19.11.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Да, такой. Просто продавщы не знали в чемм разница от 125(с одним желтым) . Говорили что все три желтых в блоке в одну точку сведены. Прозвонил - брехня. Поменять не проблема 17_wink . Продавщы хоть и не очень грамотные , но знакомые
like
good
bad
shockingly
19.11.2008 р. відповів для akella  
answerview
Олег, если удастся раздобыть распиновку, а тем более схему внутренней начинки, все будут премного благодарны за информацию.  20_drinks Я не думаю, что там есть что-то сверхсложное.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
20.11.2008 р. відповів для akella  
answerview
Привлекает простота. И ремонтопригодность.

А чем не нравится та схема, что я выкладывал ранее? по ходу в ней сложности не больше.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 20.11.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
akella
20.11.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
там деталюх поменьше да и попроще они.  Я понимаю, что дома можно все что угодно найти, а в полевых условиях посложнее будет.

А вообще, если бы не ксенон и дальше б на стоковом РР катался. Но , все таки , думаю поставить РР от 125 ки. и стоит он недорого и генератор над *землей* поднимать не надо.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
20.11.2008 р. відповів для akella  
answerview
Но , все таки , думаю поставить РР от 125 ки. и стоит он недорого и генератор над *землей* поднимать не надо.

Пробуй, я свой еще не ставил, может от 125 нормально будет, так и себе кину. Только мне кажется со светом на холостых (не с ксеноном) будут те же проблемы.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
akella
21.11.2008 р. відповів для Wicker  
answerview
Олег, если удастся раздобыть распиновку, а тем более схему внутренней начинки, все будут премного благодарны за информацию.  20_drinks Я не думаю, что там есть что-то сверхсложное.


сегодня поменял на модель с 125сс. там всего пять проводов(желтый в фишке). вечером пришлют электросхему скута, куда устанавливается такая фича. Стоимость - 35 гривен. В связи с тем, что за замену с пацанов денег не хотел брать (ну , в смысле разницу в цене) мне дали две свечи в подарок 17_wink
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин