MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 11:41
12
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3228074, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
16.11.2020 р. відповів для GiS  
answerview
Все таки обычный диодный мост сжирает почти пару драгоценных вольт...

ну следует оценить величину драгоценных Вольт...
Ток нагрузки протекает через два диода в мосте. Попеременно одна пара диодов, потом вторая. Падение напряжения на диодах примерно 0.7-1В. Кто какие поставит... 
Протекающий ток у более менее серьезной техники составляет примерно 8-10А. (То есть лампа ближнего 5А плюс зажигание 2А и плюс то за что могут хором кричать что я забыл о стопах, поворотах, гудках, габаритах и инопланетянах)
Итого 1Вх2х10А ~20Вт 
Вы думаете стоит огород городить за 20 Вт мощности? При том что решение на полевиках не уберет полностью потери в ноль и выигрыш не составит 20 Вт. Кроме того можно просто мост собрать на диодах Шоттки...
Змінено: 16.11.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
16.11.2020 р. відповів для sem1ab  
answerview
Так и есть, у него стартер на моторе и якорная лебедка, мощные потребители.

дело в том, что ни стартер, ни лебедка, ни аккумулятор не являются постоянными потребителями. У меня в мотоцикле стартер берет примерно более 100А когда работает, но он работает секунд пять за час два... Поэтому всё то что вы перечислили это временная нагрузка, которую держит аккумулятор и всё что надо это - потом, со временем, за часы работы двигателя вернуть аккумулятору потраченную энергию. Можно даже маленьким током, просто это будет происходить дольше. А вот лампа на 100Вт которая горит долго постоянно - это да, это надо закладывать как 8А тока нагрузки для генератора и регулятора.
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
16.11.2020 р.
answerview
дело в том, что ни стартер, ни лебедка, ни аккумулятор не являются постоянными потребителями

как раз на оборот, на воде совсем все по другому, стартер часто используется для коротких переходов, также и лебедка, за якориться , просто сбросить якорь, а вот поднять, иной раз зацепишь бревно- топляк, вот тогда тягать надо.

Ну да ладно, на схеме R5 2.1K  отмечен * , настроить выходное напряжение? или как настроить?
like
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
16.11.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Проблема не в потере 20 Ватт, а в том что на холостых оборотах как раз 2 вольта не помешает. Тот же P-ch IRF4905 по моим замерам имеет сопротивление открытого перехода 10 - 20 миллиОм, при токе в 10А - это падение где-то 0,1В и рассеиваемая мощность до 1Вт. Пара таких транзюков даст еще лучший результат. Про N-ch и не говорим, их невероятный выбор. Что бы не нагружать откровенно слабый паразитный диод МосФета (в момент когда он еще не открылся), ставим дополнительно в параллель диодики шоттки.
Есть прикольные драйвера для синхронных выпрямителей со всеми N-ch мосфетами, от того же LTC - LT4320. Но на них ценник конский и наличие только в Китае, а там лотерея.
А насчет огорода - так это ж не конвейер, некоторые готовы для своего любимого коня и позолотой его вскрыть :)
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
Змінено: 16.11.2020 р., GiS
like
good
bad
shockingly
16.11.2020 р. відповів для GiS  
answerview
Тот же P-ch IRF4905 по моим замерам имеет сопротивление открытого перехода 10 - 20 миллиОм, при токе в 10А - это падение где-то 0,1В и рассеиваемая мощность до 1Вт.
Именно об этом я и написал - целесообразность усложнять схемотехнику ради снижения потерь с 20Вт до 2Вт - не очевидна.

Проблема не в потере 20 Ватт, а в том что на холостых оборотах как раз 2 вольта не помешает.
Вы вроде человек грамотный, должны понимать - Вольт единица напряжения. Напряжение само по себе не совершает работу и признаком её не является. Рядом со мною розетка в стене - в ней 220 Вольт, но она пуста и работы ноль.
Поэтому если уменьшить потенциальный барьер моста на Вольт, это всё равно не создаст предпосылок к тому что будет совершаться больше работы.
Генератор на холостых вращается еле еле. Мощность которую вы можете с него снять - крайне мала. В основном вся мототехника в это время пользуется энергией аккумулятора. Зачем вы хотите это изменить? Нагрузить коленвал еще и генерацией электричества? Вот какой в этом смыл, напрячь двигатель тогда, когда он слаб?
Поедете и будет вам заряд. А на холостых он вам зачем?
А насчет огорода - так это ж не конвейер, некоторые готовы для своего любимого коня и позолотой его вскрыть :)
А еще люди говорят что если дать дураку член стеклянный, то он и член разобьет и руки порежет. Не обижайтесь. Это не применительно к вам. 
Очень часто случается что люди стремясь улучшить характеристики какими то химерно полезными методами - портят уже отлаженные механизмы и делают лишь хуже...

Есть прикольные драйвера для синхронных выпрямителей со всеми N-ch мосфетами, от того же LTC - LT4320. Но на них ценник конский и наличие только в Китае, а там лотерея.
Ну я помню что International Rectifier довольно давно предложили IR1167 для построения синхронных выпрямителей, но желания эксперементировать было не достаточно велико...
Змінено: 16.11.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
16.11.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Я просто не в курсе какую силу тока может дать генератор на холостых оборотах, но если на нем переменки 14В, а диод сожрет 2, то мы получим 12 и отсутствие заряда аккума. И всего то. Я ж просто спросил, делал ли кто? :)

А IR1167 это другая степь, это для обратноходовиков.
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
like
good
bad
shockingly
16.11.2020 р. відповів для GiS  
answerview
Я просто не в курсе какую силу тока может дать генератор на холостых оборотах, но если на нем переменки 14В, а диод сожрет 2, то мы получим 12 и отсутствие заряда аккума. И всего то.

Именно. Я об этом и пишу. Двигатель крутится на минимальных оборотах. Так чтобы коленвал проворачивался и на том спасибо. Вы хотите нагрузить его зарядом аккумулятора? Для чего? Я вот не вижу причин добиваться чтобы на холостых шел заряд. Я наоборот раньше убирал холостые, потому что в городе часто стою в пробках, мотор молотит, греется...
Я ж просто спросил, делал ли кто? :)
Я не делал. Думал, а потом передумал...
Змінено: 16.11.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
16.11.2020 р. відповів для GiS  
answerview
Я когда то експериментировал в этом направлении
http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/page-333/#1518321
Змінено: 16.11.2020 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
17.11.2020 р.
answerview
Гуру, подскажите, как или вообще схема работать будет с добавленным диодом7
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
18.11.2020 р.
answerview
упс, картинка не загрузилась
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.11.2020 р. відповів для sem1ab  
answerview
Простите а нафига он? 
Ток в обратную сторону не возможен, ставить диод как односторонний вентиль нет смысла.
Для того чтобы сместить потенциал эмиттера тоже смысла не вижу. Зачем это?
Не ну можете поставить, это не повлияет ни на что...
Змінено: 18.11.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
12.12.2020 р.
answerview
это не повлияет ни на что.

тогда как сделать, что бы преобразователь работал только при подключенном аккумуляторе? и отключался когда аккумулятор отпадет от сети
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
13.12.2020 р.
answerview
и отключался когда аккумулятор отпадет от сети
в смысле отпадет???
Если я вас правильно понял, вы хотите, чтобы при работающем двигателе регулятор был отключен если нет аккумулятора?
Если да, то не понятен смысл такого решения, может расскажете по-подробнее зачем?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 14.12.2020 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
14.12.2020 р.
answerview
может расскажете по-подробнее зачем?
что бы не спалить гаджеты от перенапряжения
Змінено: 14.12.2020 р., sem1ab
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
14.12.2020 р.
answerview
что бы не спалить гаджеты от перенапряжения
Вы это серъезно?
Чтобы не спалить гаджеты от перенапряжения,
регулятор напряжения должен быть НАДЕЖНЫМ!
иначе зачем он нужен???
Кстати, схему одного из таких вы нам и показывали...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 14.12.2020 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.12.2020 р. відповів для sem1ab  
answerview
тогда как сделать, что бы преобразователь работал только при подключенном аккумуляторе? и отключался когда аккумулятор отпадет от сети

что бы не спалить гаджеты от перенапряжения
Всё уже сделано до вас.
Схема сделана так что при превышение напряжения выше заданного значения, выход генератора замыкается и причина повышения напряжения устраняется.
А диод что вы нарисовали - не о чем. Не понятно даже что вы хотели добиться.
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
21.12.2020 р.
answerview
собрал на ТО-92, все норм, схема работает, только настроить выходное напряжение, стал собирать на smd sot-23  хрень какая то, не могу запустить, разводка в лойт? 06_question
Прикріплені файли
rar
9.87 кБ.
like
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
21.12.2020 р.
answerview
Делюсь своей версией платки для SMD монтажа в Layout.
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
Прикріплені файли
rar
6.36 кБ.
like
good
bad
shockingly
21.12.2020 р. відповів для sem1ab  
answerview
собрал на ТО-92, все норм, схема работает, только настроить выходное напряжение, стал собирать на smd sot-23  хрень какая то, не могу запустить, разводка в лойт?
Поясните пожалуйста.
Переход на сборку в корпусах SOT-23 привел к какой то ошибке?
Что значит не могу запустить?
Можно посмотреть фото результата? 
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
21.12.2020 р.
answerview
А ось мої збочення з далекого березня 2010 року, SMD частково
Можливо зараз зробив би краще, от тільки НАВІЩО?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 26.12.2020 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
5.28 кБ.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин