MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 14:57
44
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3227835, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••6789101112••438
ed13hell модератор теми
10.04.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Я вот неделю уже воюю со своим РР.

Даже не знаю что и сказать.
У меня обе схемы работают стабильно.
Я себе поставил на мопед схему с ULN2003. Немного поездил, напруга в норме, правда АКБ поставил новый. Старый за 2 сезона штатным РРом убил, да и по глупости весной в прошлом году долил туда дист. воды, после этого ему гдето через месяц вообще поплохело.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 10.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Бывает когда на резисторе большой ток и он подгорает, ведет себя подобным образом, у тебя поидее такого быть не должно. Но проверь на сякий, может маркировка где то не правильная были случяи.
like
good
bad
shockingly
13.04.2009 р.
answerview
Добрый вечер!Ребята а кто то занимался перемоткой генератора на более мощней как описано в этой статье?http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=10974 31_bigboss
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
14.04.2009 р. відповів для chip1980  
answerview
Добрый вечер!Ребята а кто то занимался перемоткой генератора на более мощней как описано в этой статье?http://motoua.net/forum/index.php?showtopic=10974 31_bigboss

А разве у тя на Альфе 6-ти полюсный генератор?
Врядли.
Не заморачивайся.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 14.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
14.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Подскажите пожалуйста, где здесь вход где віход?
на какие клемі приходит ток от генератора и с каких віходит?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
14.04.2009 р. відповів для Volt  
answerview
Подскажите пожалуйста, где здесь вход где віход?
на какие клемі приходит ток от генератора и с каких віходит?

Ну вообще то, я схемы РРа сквозь корпус рассмотреть не могу......... 03_biggrin
С какого он аппарата, какая маркировка?
По корпусу похоже на двух тиристорах, может чтото из этих подойдет (фотки), там корпуса немножко различаются но подключение одинаковое, похоже и у тебя так же.
SENSE - переменка на запитку фары, средний вывод силовой катушки (обычно желтый)
GND - масса, "нижний" крайний вывод силовой катушки, (обычно зеленый)
REGLER - переменка, другой крайний вывод силовой катушки (обычно белый)
+AKKU - плюсовой вывод 12 Вольт (14,2 В) на заряд аккумулятора и к плюсу бортовой сети (обычно красный)
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 14.04.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
14.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Еще хелп! кинь пожалуйста такие же картинки только с другими разъемами. Там где попарно две клеммы одна над одной
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.04.2009 р. відповів для ilavskiy  
answerview
Понимаеш в чем хрень. Это моя ксперементальная схема. Тоесть мост, симисторы и остальное. Я с него делел разные схемы и проверял, снимал осцилограмы..... и все работало отлично. Последняя была с одним симистором и оптроном, и тоже отлично работала. Захотелось мне ее спаять акуратненько и на ТЛке чтобы уже отрегулировать, залить и поставить на мопед. Вот тут и начались пляски с бубуном. Ошибки в монтаже нету, проверял раз 40. Даже мост поменял. Поставил уже на 50 ампер. Резисторы все полуватные и даже не теплые.  Кондер ставил на 40Н (просто под руки попался). Так вот, оно теперь не стабилизирует напругу, вернее не держит, она постоянно падает с 16,4 почти до 12 вольт.  С 16-и потому как по мере регулировки подстроечником ловиш эти 14 вольт, потом выключил, через время включаеш, ничего не трогая, и оно уже 16-17 вольт и потихоньку падает, причем  частенько останавливается на 15 вольтах. Подстраиваеш на 14 вольт, немного держится и дальше падает. Начинаеш ловить подстроечником, оно бывает там чегото лампочки переморгнут, напруга сразу за 17 вольт и начинает радиатор грется и ТЛка тоже.... Вырубаю, через время  включаю, все повторяется. Тоесть пока лампочки не переморгнут и резко при регулировке не подскочит напруга то радиатор холодный но напруга плавает, после все начинает грется и я вырубаю, хотя оно выше 50-60 градусов не нагревается....  Я уже думаю, мож ТЛки бракованые попались. ........ Попробую вечером на УЛНке сделать, если заработает то выкину все ТЛки что есть..... Потому как уже штук 6 поменял, ниче не меняется.   Симистору вроди как сгореть тоже некак, транс на 150 ват всего лиш, симистор должон быть мощьнее....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
14.04.2009 р. відповів для ilavskiy  
answerview
А то шо там стабилитрон? У меняж схема где в делителе вверху стабилитрон стоит....    С ним напруга меняется на управляющем от 0,15 до 0,7 вольта а на катоде в приделах 1- 1,4 вольта (в крайних положениях подстроечника.)... Но что самое интересное, подержал щуп подольше на катоде и оно начало падать..... медленно но уверенно напруга падает от 1 вольта и ниже. Додержал что упало до 0,9 вольта. Тоесть я так понял ТЛка в дауне......  Кста, на вход подал 10,8 вольта..... вернее подал с трасформатора а на выходе получилось 10,8 вольта выпрямленых этим же мостом который в РР стоит,я токо резисторы от симисторов отпаял
Подал 22 вольта, стабилитрон ушел в горы тонкой струйкой дыма......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.04.2009 р. відповів для Volt  
answerview
Еще хелп! кинь пожалуйста такие же картинки только с другими разъемами. Там где попарно две клеммы одна над одной

Извини, что не сразу.
Вот, держи.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
15.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
тема жирная, но надо немного упорядочить
у нас стоят задачи:
1) напряжение борт сети 14.4В
2) компактность
3) стабильность
4) надежность
5) дешевизна
----------
немного поразмыслив, пришел к выводам
1) стабильность выходного напряжения добиться на мощном тиристоре (симисторе) будет практически невозможно как раз из за его относительно низкой частоты работы (100-200 Гц)
2) без изменения генератора (отключения земли) более 70ВТ получить не удасться (если и минус оставить на земле) - тк использоваться будет только 1 полу волна (кстати РР с ямаха 50сс как раз так и работает - 1 полу волна на нагрузку идет , а 2 - шунтируется и на акб)
по расчетам самого генератора - его максимальная мощность = 140-150 ВТ (точнее надо знать коэффициент магнитопроводимости железа)
3) стабилистрон имеет погрешность при разных напряжениях - возможно более качественный эффект даст спарка из 2 стабильтронов на напряжение 25В и 14В
----------
Выводы:
1) надо переходить на полевик
2) надо изменять конструкцию генератора (перематывать)
3) использовать спарку из 2 стабилитронов на напряжение 25В и 14В
----------
моя ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ схема

на ней
1) я не рублю полностью генератор, а прижимаю его - это даест возможность забрать дополнительную мощность
2) 2 стабилитрона - первый ограничивает напряжение общее, а второй уже работает с меньшим разбросом напряжений - отсьда значительно меньший разброс выходного напряжения
3) полевик позволяет закрыть его в нужный момент, а не при смене полярности на генераторе - больше можно снять
4) полевик работает на значительно более высоких частотах - отсюда точность срабатывания
5) полевик значительно дешевле и компактнее симистора (тиристора) и имеет меньшее тепловыделение тк имеет меньшее сопротивление в открытом состоянии
--------
единственное в этой схеме - это надо продумать грамотную систему управления полевиком - здесь я её вообще не стал рисовать
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 15.04.2009 р., ELITE
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.04.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
Я вот тоже еще не думал о том как же будет здесь работать полевик, но два вопроса сразу возникли
- Нагрузка 100 Ватт - паяльник когда нибудь видел стоваттный? Если предложат включить и в скутер засунуть как перспектива?
-Зачем нужен стабилитрон на 25 Вольт, если в системе не предполагается напряжения выше 14.4 Вольт?
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.04.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
Итак:
1. Испытывал свои схемы (и не только я) как на стенде, так и в реале на дырчике, и что самое странное, никакой не стабильности выходного напряжения замечено не было.
2. В мире 90% мототехники и других подобных устройств, ездят/работают именно с шунтирующими схемами регуляторов, несмотря на то, что их схемы куда более хуже по надежности и качеству, чем описанные здесь, и не в обиде на это.
3. Большинство таких идей умирает не родившись, многие уже наигрались с полевиками и пришли к "шунту",.
4. Выложив свою "схему" ты думал, что народ сразу кинется ее дорабатывать, переделывать и т.д.? А почему бы не завершить устройство, а потом выложить схему и рассказать о ее преимуществах?
5. Прочитай ветку с самого начала. Тема о полевиках уже не раз подымалась, но и глохла почти с той же скоростью.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
дальше 40 страници терпения не хватило читать...

кстати, а почему действительно не поставить полевик и не управлять им маломощным тиристором???, тогда и частоты значительно поднимутся и точность срабатывания, и температура упадет... да и цена 10 р за полевик против 200 за тиристор (400 симистор) если брать на 50А
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
15.04.2009 р.
answerview
Да никто не против полевика. Есть схема Илавского первая и вторая доработаная. Делай. юзай. У людей работает, у меня тоже работала, правда не долго. Во первых в схеме с полевиком, это какраз и проблема придумать простую но надежную схему его управлением. Второе, это чтобы эта схема управления не была слишком громоздкой. В третих чтобы оно работало по принципу спаял - поставил, но не сидеть с кучой измерительной техники и настраивать.....  Когда я делал схему с полевиком у меня осцил был нерабочий и ремонтировать его охоты небыло. Ща вродибы можно и сделать, все запчасти есть.... Но как вспомню  этот нехороший  дросель....... руки опускаются. Большой он и мешает..... втулить некуда.
Да и полевики почемуто вылетают. Вот знать бы точно почему..... А так стремно заливать это все эбоксидкой, Полевик вылетит и вместе с ним выкинь все?  В шунте вроди как гореть нечему если оно не сгорело при певом включении.  Ща вот спаял который под заливку. ТЛки левые попались или руки кривые, но поставил УЛНку все отлично заработало. Можно заливать и ставить. Следущий буду с ТЛкой делать. А потом мож чето с полевиком подумаю......

Кстати, по схеме, вот еще идейка. Добавить еще два полевика и логику. Каждый из полевиков комутирует нагрузку 20, 40, 80 % соответственно. Логика будет следить за напругой и подсовывать плавнинько дополнительную нагрузку, которая и будет держать выходную напругу в пределах нормы......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 15.04.2009 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
16.04.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
товарищ ED13HELL, у меня закладка в Опере с этой темой стоит как вкопанная уже не один месяц, каждый день читаю добавившиеся сообщения.
Да, согласен, тобой проделан немалый труд по созданию, отладке, обкатке твоего схемотехнического решения. оно получилось простым, надежным и легко повторяемым - это ФАКТ!!!.
Но оно не лишено и недостатков, главный - он заложен в принципе регулировки - это шунтирование генератора, т.е. отбор мощности просто в НИКУДА. и отбор ее именно от двигателя (я когда на холостых включаю свет 2х35, тоже типа "шунтирую лампами", на слух заметно падение оборотов), двигатель слабенький, мы все пытаемся из него выжать максимум, собираем эту мощность по крохам, днями отлизывая механизм в гаражах, это уже у некоторых, уверен, стало идеей "фикс", а тут бац!!! и, по сути, в короткое замыкание уходят наши "кровные" ватты.
Сообщество Пенсионеров 19+
Змінено: 15.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
16.04.2009 р. відповів для alik  
answerview
Схема шунтирующего регулятора имеет наиболее высокий КПД. Она не греется практически.  Под нее спроектирован генератор.

Остальные решения жгут на своих деталях ту самую мощность о которой Вы так жалеете. Жгут как утюги. Но с завидной регулярностью появляется "первооткрыватель", который предлагает мега-решение и гнобит шунтирующий регулятор ибо он чего то там замыкает.
При этом очень мало кто понимает какие процессы происходят в цепях с индуктивностью. При этом чуть больше людей вообще различают понятия ток и напряжение. Но  Эдуарда тыкают, что схема фигня, а вот я такой умный....

Отбор мощности в никуда будет происходить в любом случае. При использовании такого генератора.
Проблему лишнего отбора может решить генератор с обмоткой возбуждения - так сделано в автомобилях.

и отбор ее именно от двигателя (я когда на холостых включаю свет 2х35, тоже типа "шунтирую лампами", на слух заметно падение оборотов)

Ну так если хочется экспериментов возьмите и отцепите штатный шунтирующий регулятор и оцените - поднимутся обороты или нет. Снимите всю нагрузку с регулятора , а потом и сам регулятор отцепите. И расскажете как насчет прироста оборотов.
like
good
bad
shockingly
16.04.2009 р.
answerview
отбор мощности просто в НИКУДА. и отбор ее именно от двигателя

Думаю, слухи о значительном отборе мощности шунтирующим регулятором сильно преувеличены. 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 15.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
16.04.2009 р. відповів для Leon  
answerview
тут возникает компроми
делать сложную, надежную, дорогостоющую и громоздкую схему с очень стабильным выходным напряжением и простую но с некоторыми недочетами

а вот как эти 2 решения объеденить - думаю хотят многие но делать никто не хочет (хотябы теоритически)
----------

от себя - тех возможности сделать пока нет, но вот смодулировать могу

и схема на 1 симисторе в переменке можно немного доделать и получить более стабильное напряжение , без изменения основы схемы и без удорожения

1) вместо 1 стабилитрона использовать 2
первый ограничивает до 25в - и берет на себя все нагрузки по плаванью мощности,
второй - на 14В - уже имея малое плаванье подаваемой мощности - выдаст заметно более стабильное ограничение напряжения
2) использовать на 1 мощный симистор а 3-5 маломощных, но более высокочастотных
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
16.04.2009 р.
answerview
в цепях с индуктивностью я разбираюсь, поверьте. радиоэлектронщик со стажем.
схема ШРР при включенных мощных энергопотребителях действительно почти не отбирает мощности, а вот в "дневном" режиме, когда фары не включенны (ну не хочу я растрачивать и так небольшой ресурс лампы накаливания), габариты и т.п. переведены (опять таки с целью наименьшего отбора мощности) на светодиоды, шунт и дает себя "знать", нагружая генератор (отбирая мощность) что-бы стабилизировать выходное напряжение, которое пытается (при малой нагрузке) возрасти. Тоже самое делает и "параллельный" стабилизатор напряжения, только он всего лишь"подсаживает напряжение", а не "коротит" до самого окончания полуволны. в итоге и получается что генератор, а равно и двигатель, что днем что ночью "потеет", ну ночью понятно, а днем...., а днем - побочный эффект.
Сообщество Пенсионеров 19+
Змінено: 15.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
1••6789101112••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті