MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 17:13
44
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Переглядів: 7960
20.03.2021 р.
answerview
Нonda Cub. Кик стартер. Аккум 12V 4Ah.
Родной, японский, прогонял 12 лет и 12 тыс. км. Потом сдох, банально сгнил. Вскрытие показало сгнившую перемычку между банками. На ХХ показывал честные больше 12V, а под нагрузкой все напряжение падало на этой сгнившей перемычке и на выходе мизер...
Покупаю китайский... первый выдержал один сезон, второй - два отходил, но чёй-то не сильно я ему верю. Вот и решил я тюнинговать в этом направлении. А точнее перевести свинец на Li-Ion. Порыскал по интернету и вижу 2 варианта: 1 - замена на 3 банки по 3,7-4,2. 2 - замена на 4 таких же банки.
В первом варианте - напруга будет 11,1 - 12,6. Во втором - 14,8 - 16,8. Первый вродь-бы маловато, второй - многовато, но оправдывают его тем, что штатный реле регулятор не даст ему заряжаться больше чем 14,4. Т. е. каждая банка будет заряжаться только до 3,6V. Ваши мысли по этому поводу? Обсудим?
Так:

Или так?
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
20.03.2021 р. відповів для Prof  
answerview
https://www.motokontakt.com.ua/raskhodniki/akkumulyatory/akkumulyator-sukhozaryazhennyj-yuasa-yb4l-b.html

А оце не її рідний акум? може дешевше вийде06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 20.03.2021 р., User
like
good
bad
shockingly
20.03.2021 р. відповів для Prof  
answerview
Вариант номер 2, аккумуляторы нужны litokala 30s на 3000мА/ч, вот только заряд от штатной схемы я не уверен что подойдет, даже через BMS который нужен 30s
Нет лучших среди равных
Змінено: 20.03.2021 р., Ingvar2
like
good
bad
shockingly
20.03.2021 р. відповів для Prof  
answerview
первая проблема это нормальный заряд , нужен контроллер заряда , собственно нужно менять всю электро схему , для обеспечения борт сети тоже не подойдет , либо мало , либо не дозаряд а это смерть для лития , значит вся электро сеть должна работать только от аккума , а ген только давать заряд через контроллер , мне кажется слишком сложно и дорого , проще найти японский аккум 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
20.03.2021 р. відповів для Ingvar2  
answerview
"litokala 30s на 3000мА/ч". 
Что такое 30s? И не зарядятся ли они почти до 17V? Это чревато для световых приборов.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
20.03.2021 р. відповів для User  
answerview
1300 в рублях... Я б не сказал, что дешевле. У на китайский можно купить за 700-800. А этот самопал мне ваще обойдется за даром. В аккумуляторах недостатка нет. Да и не нужен мне пусковой ток 56А.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
1
like
1
good
bad
shockingly
20.03.2021 р. відповів для 6barakuda  
answerview
6barakuda
Нормальный заряд это заряд по алгоритму, сначала током, потом напряжением. Нам не важен заряд с нуля. Достаточно подзарядки напряжением (режим II на графике ниже). Для лития это не критично он не имеет химической памяти. Не дозаряд тоже нестрашен. Его номинальное паспортное напряжение 3,7V. BMS будет выполнять функцию зарядки т.к. оно из назначений BMS ""обеспечивает защиту аккумуляторов от перенапряжения, КЗ, токовых перегрузок, перегрева, критического разряда и других опасных состояний". Т. е. контроллер не позволяет перезаряжать аккум - чем это не зарядное устройство без учета области I?
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
Andy_e видалений
21.03.2021 р.
answerview
    https://www.motokontakt.com.ua/raskhodniki/akkumulyatory/akkumulyator-sukhozaryazhennyj-yuasa-yb4l-b.htmlА оце не її рідний акум? може дешевше вийде
По ссылке подделка,которая не имеет отношения к японским акб.
Настоящий Yuasa стоит под 1000грн
Змінено: 21.03.2021 р., Andy_e
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р.
answerview
Что такое 30s?
Это способность аккумулятора отдавать ток, превышающий номинальную ёмкость. Если емкость 3А, то 30s сможет без повреждения отдать ток 90 Ампер, приблизительно столько и потребляет стартер в момент включения.
На сколько зарядится литий, контролирует плата защиты, больше чем положено не даст. Можно платой  задать нужное тебе напряжение. Но она должна быть соответствующей мощности.
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р.
answerview
Prof, спрашивай еще тут

https://scooterclub.by/nforum/
делись знаниями, иначе они умрут вместе с тобой.
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для Ingvar2  
answerview
Надо-ж...
1. У моего нету стартера. А кик не потребляет.
2. Мои варианты: 
либо по второй схеме, что я уже сделал, потеплеет - испытаю




Либо есть два аккумулятора со встроенными BMS, с тепловой защитой, на 8,4V. Соединю их последовательно и подрублю к мотику.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Змінено: 21.03.2021 р., Prof
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для gor  
answerview
Спасибо, пошел,... я пошел.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для Ingvar2  
answerview
Где посмотреть что 30s отдает ток 90 А.ч.?
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для 6barakuda  
answerview
либо не дозаряд а это смерть для лития
с чего бы это? литию наоборот, хорошо когда заряжается на 50-70%. вот только емкость при этом ессно меньше будет, и если РР выдает 14В - то для 4 банок это 3.5В на банку т.е. % 10-20 заряда, тут либо напряжение поднимать до 16В, либо кучу банок вешать.

но по-нормальному - тут либо реле-регулятор менять, чтобы 12.6 вместо 14+В было, либо - брать литийферрофосфатные (у тех напряжение 100% заряда 3.6В - 4 штуки последовательно как раз). только не забывать, что стартер кушает приличный ток (50-70 ампер - легко), исходя из чего и BMS и аккумуляторы выбирать (либо параллельным включением набирать нужное кол-во). хотя если стартера нет - то ток уже не такой и критичный.
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для veterok2607  
answerview
Где посмотреть что 30s отдает ток 90 А.ч.?
ток не в амперчасах, а в амперах.

и у аккумов указывается кратность разрядного тока (те самые 30С в данном случае) - относительная величина, равная максимальному току поделенному на емкость батареи. типовые "ноутбучные" идут 4С например.
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для NiTr0  
answerview
Повторюсь! где инфа чо они отдают ток в 90А.?
Змінено: 21.03.2021 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р. відповів для Prof  
answerview
Красиво получилось.
Можно было даже аккумулятор от шуруповерта 14 В взять и не парится - там и нужные акки и BMS и тепловая защита.
Нет лучших среди равных
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
21.03.2021 р.
answerview
Повторюсь! где инфа чо они отдают ток в 90А.?
А самому открыть гугл, найти даташит и почитать?

Ну вот тебе картинка графиков испытаний - смотри правый график.

Пдф ку приложил
Нет лучших среди равных
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
pdf
559.1 кБ.
like
good
bad
shockingly
22.03.2021 р. відповів для veterok2607  
answerview
в даташите же. если заявлен максимальный ток 30С - это значит, что они могут отдавать разрядный ток кратный 30 * емокость банки. по определению параметра "кратность тока".
like
good
bad
shockingly
22.03.2021 р.
answerview
Сделал первый вариант (с тремя банками). Покатать не получилось - карбюратор потек ( за зиму залип поплавок в карбюраторе). Потом подкрасил подранные в лесу места. Мопед работал на минимальных оборотах, с включенным ближним и дальним и габаритами, пол дня, пока краска сохла. Реле-регулятор холодный, напряжение аккума перед включением 12,7.По окончании прогона 12,5. Головной свет, сигнал, габариты - без проблем.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Змінено: 23.03.2021 р., Prof
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин