MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 01:58
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Восстановление накладок для колодок сцепления скутера/накладок для колодок дискового/барабанного тормоза. Клей ВС-10Т.

Переглядів: 141956
16.07.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Вобщем опыт таковой у меня имеется еще с юности,что касается как тормозных колодок,так и колодок сцепления разного рода мототехники. Однако дедушкин запас данного клея еще с советских времен был исчерпан уже давно. Попытки раздобыть такой клей успехом не увенчались...до сегодняшнего дня. Попытки найти альтернативу в других клеях также успехом не увенчались-накладки не держались...
Вообще история с клеем заслуживает отдельного рассказа,некоторые вещи приходится в буквальном смысле слова ДОБЫВАТЬ! Но это уже не важно,я теперь счастливый владелец целого литра этого мегапрочного и мегастойкого вещества.
Так вот,в процессе общения с нашим мотобратом и постоянным обитателем форума svlead90 по совместительству счастливого владельца Хонда Форсайт 250 было выяснено,что сцепление у его скутера издает последние 'вздохи'. Стоимость нового оказалась близка к стоимости маленького адронного коллайдера. На что я предложил переслать мне сцепление для удаления изношенных и поклейки новых накладок,что и было сделано.
Процесс почти закончен,все подобрано,похищено,вырезано и до миллиметра подогнано,завтра буду запекать их в спец. шкафу типа духовки под температурой 180 градусов.
Кому данная тема интересна,отписывайтесь. Возможно по собственному опыту таких ремонтов или просто с вопросами и советами.  
Материал колодок подобран методом проб и ошибок. Для тормозных колодок материал используется не такой,как на сцеплении.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
1
like
1
good
bad
shockingly
1••45678910
20.02.2014 р. відповів для ur3lnh  
answerview
Приветствую! Наконец-то всё раздобыл. Клей УВС-10ТС, градусник для духовки. Буду восстанавливать хондовкое двухколодочное сцепление с алюминиевыми шкивами и задние ямаховские колодки. Использовать планирую домашнюю газовую духовку. Дело осталось за малым. О результатах отпишусь.

Собственно всё получилось. Брал фрикционную накладку от ВАЗ 2108. Она мягкая и хорошо гнётся по форме колодки. После запекания в духовке становится твёрдой. Результат на фото.

скажи что это за клей или как он сейчас называется, а то у меня на рынке такого нет и говорят что давно уже. это ещё ссср маркировка, какой клей сейчас можно использовать?
like
good
bad
shockingly
20.02.2014 р. відповів для myltik003  
answerview
Приветствую! Наконец-то всё раздобыл. Клей УВС-10ТС, градусник для духовки. Буду восстанавливать хондовкое двухколодочное сцепление с алюминиевыми шкивами и задние ямаховские колодки. Использовать планирую домашнюю газовую духовку. Дело осталось за малым. О результатах отпишусь.

Собственно всё получилось. Брал фрикционную накладку от ВАЗ 2108. Она мягкая и хорошо гнётся по форме колодки. После запекания в духовке становится твёрдой. Результат на фото.

скажи что это за клей или как он сейчас называется, а то у меня на рынке такого нет и говорят что давно уже. это ещё ссср маркировка, какой клей сейчас можно использовать?

Я то скажу, мне не трудно, но даже в этой цитате есть его название: УВС-10ТС (Украинский) и ВС-10Т (Российский или СССР). Зачем спрашивать на рынке? Я уже давно там не спрашиваю. При вводе в поиск УВС-10ТС либо его российского аналога ВС-10Т можно легко найти тех, кто его производит и места где он продаётся. Я так и сделал, а потом созвонился с директором НПП "Синтез" в Донецке и попросил его отправить мне в Харьков 1 кг. Какие проблемы? Никаких! Получил на почте и там же расплатился...
В этой теме всё расписано и разжевано до мелочей причем неоднократно. Написано какой клей, где купить... Не понятно почему вообще возникают такие вопросы.
К стати говоря professor77 клей от меня на почте получил но не отписался...
like
good
bad
shockingly
20.02.2014 р. відповів для ur3lnh  
answerview
К стати говоря professor77 клей от меня на почте получил но не отписался...
Прошу прощения,Андрей... Да,действительно клей пришел,за что сердечно благодарю. Стоит в гараже и ждет своего часа.Занимаюсь поиском тормозных накладок максимально похожих на  фрикционный материал сцепления скутера. Такой встречался на задних тормозных колодках Деу Ланос, Шевроле Авео и т.д. Если не найду буду клеить то ,что есть в продаже(
Так же занимаюсь оснасткой и оборудованием,не привык халтурить,поэтому все должно быть на высоте.
like
good
bad
shockingly
26.02.2014 р. відповів для professor77  
answerview
К стати говоря professor77 клей от меня на почте получил но не отписался...
Прошу прощения,Андрей... Да,действительно клей пришел,за что сердечно благодарю. Стоит в гараже и ждет своего часа.Занимаюсь поиском тормозных накладок максимально похожих на  фрикционный материал сцепления скутера. Такой встречался на задних тормозных колодках Деу Ланос, Шевроле Авео и т.д. Если не найду буду клеить то ,что есть в продаже(
Так же занимаюсь оснасткой и оборудованием,не привык халтурить,поэтому все должно быть на высоте.

Тогда будем ждать отчёта о проделанной работе...
like
good
bad
shockingly
18.03.2014 р. відповів для santos82  
answerview
Теперь осталось протестить на скутере.01_smile

Первые 20 км. Полёт нормальный ! 18_good
like
good
bad
shockingly
18.03.2014 р. відповів для ur3lnh  
answerview
Поздравляю! 20_drinks  18_good
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
11.05.2014 р.
answerview
привет всем,я когда 3 года назад себе тормоза делал на дельту за клей сильно не заморачивался,приклеил накладки на китайский суперклей ЦИАНОПАН вроде,и уже 15к накатал и по жаре и по дождям и всё нормально,только когда мокро и сыро они становятся бешеными(эффективность вырастает в несколько раз!!!)
like
good
bad
shockingly
27.06.2014 р.
answerview
скажите, нашел в продаже накладки фрикционные "егорьевские", как думаете на долго их хватит? просто в них вообще никаких вкраплений не видно... чинить собрался колодки сцепления aprilia sportcity 200.
Если кто-то знает где в интернете можно заказать накладки по качественней, дайте ссылку или телефон.
Змінено: 27.06.2014 р., Djack_ved
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.06.2014 р. відповів для Djack_ved  
answerview
Привет . Сколько пройдут и какого качества эти накладки-утверждать не буду. Я использую накладки от обычной -,,копейки,,- с небольшим и мелким вкраплением бронзовой стружки, только очень мелкой и не очень мнго ее должно быть. Эти накладки продаются на авторынке, их в комплекте 4 штуки, тебе хватит. У меня максик -PIAGGIO X9 500 Evolution, клею сцепление сам, клеем ВС-10, это еще совдэповская разработка, кстати, им продолжают клеить и сейчас, только немного его название и марка изменилась, клею и потом запекаю в течении часа в печке при температуре 180-200 градусов, выключаю печь и оставляю остывать в печи. Результат-зубилом пытался отбить, только небольшой кусочек отскочил, а накладки приклеились намертво...На реставрированных накладках на сцеплении проехал уже почти 1000км все отлично!!!Один важный момент -необходимо будет их подтачивать , так как толщина накладок 0,5мм, чтобы небыло дисбаланса, каждый липисток с наклладко, подгонял по весу, чтоб все были одинаковые по весу, сцепление работает замечательно. У меня как трех липистковое, так и пяти....Если чем -то помог, буду рад....Удачи.!!! 01_smile
2
like
2
good
bad
shockingly
29.06.2014 р.
answerview
Привет всем, хотел задать вопрос. у меня такая проблема, может не совсем по теме но все же , у меня на дельте когда выжимаю сцепление , оно начинает жужжать, что это может быть?
Mara...
like
good
bad
shockingly
20.07.2014 р. відповів для 099az  
answerview
Skif57 Привет. Дружище, у меня aprilia Atlantik 500 движки по идеи одинаковые, вот пришел конец сцепе, решил попробывать наклеить накладки сам, если у меня возникнут вопросы (так как я это дело буду делать первый раз)если спишимся поможеш? если не занят конечно.А то я не сильно понял как их подпиливать, то что по весу надо подогнать это я понял а вот по толщине не сильно, в мануале не пишится какая изначально должна быть толщина накладки, только какой минимум под выбраковку ( 1 мм.) у меня уже меньше и до конца сезона наверно не хватит.
 Пока надо собрать все необходимое: клей, накладки и прочее. Пока есть только печка. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
11.08.2014 р. відповів для trudovie  
answerview
Skif57 Привет. Дружище, у меня aprilia Atlantik 500 движки по идеи одинаковые, вот пришел конец сцепе, решил попробывать наклеить накладки сам, если у меня возникнут вопросы (так как я это дело буду делать первый раз)если спишимся поможеш? если не занят конечно.А то я не сильно понял как их подпиливать, то что по весу надо подогнать это я понял а вот по толщине не сильно, в мануале не пишится какая изначально должна быть толщина накладки, только какой минимум под выбраковку ( 1 мм.) у меня уже меньше и до конца сезона наверно не хватит.
 Пока надо собрать все необходимое: клей, накладки и прочее. Пока есть только печка. 03_biggrin
Конечно помогу, не вопрос. В личку пиши, все расскажу как надо делать.
Змінено: 11.08.2014 р., skif57
like
good
bad
shockingly
11.08.2014 р. відповів для skif57  
answerview
пиаджио-мастер...
like
good
bad
shockingly
16.08.2014 р.
answerview
Привет всем. То же имел дело с этим клеем,брал на синтезе,клеит гуд ток процес долговатый, при покупке его ихний технолог расказал вот такой процесс
1.Зачещаем обе поверхности корундом #6
2.Обезжирюем,ждем немного чтоб испорился растворитель
3.Мазюкаем клеем обе поверхности и ждем 2ч(чтоб испорился спирт)
4. Опять мазюкаем ждем 2ч
5. сжимаем обе детали струбщинами(прилично)
6. Поместить в уже разогретую духовку на 4ч при180г
7.По истечению времени приоткрыть духовку до полнлго остывания.
По поводу накладок та сцепуху брал тоже мягенький фрикцион и изгибал его нагревом с помощью фена строительного.
Fazer
Змінено: 16.08.2014 р., Premier
like
good
bad
shockingly
16.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview
Интересно получается: сколько запекать не понятно час или четыре. Вот что я нарыл в инете по этому клею. И на ветке тоже ребята делали сцепу держали 1 час.
Вот инструкция к этому клею:http://www.skleeno.ru/kley/kleyvs10t
like
good
bad
shockingly
16.08.2014 р. відповів для trudovie  
answerview
Мне лично фирма синтез сказала для клея УВСТ10Т держать 4 часа,но мне тоже не вприкол 19_negative  гонять духовку 4ч 39_heat если та же прочность достигается за 2 ч эт просто изумительно 18_good  18_good . Над будет как то попробовать.
Fazer
like
good
bad
shockingly
28.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview
Мне лично фирма синтез сказала для клея УВСТ10Т держать 4 часа,но мне тоже не вприкол 19_negative  гонять духовку 4ч 39_heat если та же прочность достигается за 2 ч эт просто изумительно 18_good  18_good . Над будет как то попробовать.

Я держал при температуре 180 градусов 2 часа. Затем держал, не открывая духовку, до полного остывания.
like
good
bad
shockingly
28.08.2014 р. відповів для ur3lnh  
answerview
Мне лично фирма синтез сказала для клея УВСТ10Т держать 4 часа,но мне тоже не вприкол 19_negative  гонять духовку 4ч 39_heat если та же прочность достигается за 2 ч эт просто изумительно 18_good  18_good . Над будет как то попробовать.

Я держал при температуре 180 градусов 2 часа. Затем держал, не открывая духовку, до полного остывания.

Все чаще встречаю что людишки держат 2ч. уже сам сомневатся начал мож я неправельно понял что 4ч  27_dash А так в последуещем вся технология так же тоже отключил дверку приоткрыл и жду 01_smile
Fazer
like
good
bad
shockingly
08.10.2014 р. відповів для ur3lnh  
answerview
Запись для ur3lnh. Добрый день, интересует, остался ли еще избыточный клей 03_biggrin  Готов приобрести немного 04_blush  Спасибо.
Змінено: 08.10.2014 р., enoka
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р.
answerview
Что надо делать чтоб клей не засох, а то боюсь что пропадет жалко
like
good
bad
shockingly
1••45678910
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин