MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.04, 11:06
44
+12 °С
Вітер: 3 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11781291
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
18.07.2021 р.
answerview
нигде кроме как дома не заправишся ,
Не пробовал на заправке заправляться...
В чем проблема? Тоненькой струйкой из пистолета... - не?
like
good
bad
shockingly
18.07.2021 р.
answerview
На крайняк убрать ту перемычку из горловины бензобака (или расширить ее) разве нельзя? Неужели я буду первый кто это сделает?03_biggrin
like
good
bad
shockingly
18.07.2021 р. відповів для Ozi_58  
answerview
В чем проблема? Тоненькой струйкой из пистолета... - не?
не , при нажатии на курок автомат дает максимальное давление и все это летит на верх , пистолет отстреливает  , даже залить из канистры , через металлическую  авто воронку  , не возможно , только через воронку с узким горлом , самый простой эксперимент , наливаем в пластиковую бутылку (лучше не бензин , а то бахнуть может ) , суем в заливную горловину , переворачиваем и раскручиваем , в нормальный бак все зальется , в Дельту неа
На крайняк убрать ту перемычку из горловины бензобака (или расширить ее) разве нельзя? Неужели я буду первый кто это сделает?
не слышал что бы кто то такое делал , все обычно меняют бак , хотя можно попробовать распилить это кольцо на сегменты и загнуть внутрь , похожая проблема есть на Активе , там перемычка поперек горловины , чтобы не мешала я ее прокрутил плоскогубцами , теперь она смотрит ребром и ни чему не мешает 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 18.07.2021 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
похожая проблема есть на Активе , там перемычка поперек горловины , чтобы не мешала я ее прокрутил плоскогубцами , теперь она смотрит ребром и ни чему не мешает 

Мне перемычка на заправке не мешает, у приятеля Дельта иногда он заправляет ее на заправке ,проблемы только из-за малого объема бака.
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
обычно меняют бак
Ну так я давно це робив: бак з Мінчака і на заправках проблем немає і 400 км легко...
Іванович. Не бандерлог!
2
like
2
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для alikxom  
answerview
Как он дельту запровляет на заправке ? Я пробовал , ни фига , весь мопед облил , даже когда тонкой струйкой льёшь оно пенится и назад летит , может у меня руки кривые 06_question
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 19.07.2021 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для Direktor  
answerview
обычно меняют бак
Ну так я давно це робив: бак з Мінчака і на заправках проблем немає і 400 км легко...
а  мешок куда ? на голову ? не , мне нужен грузовик а не феррари , для прогулок у меня актив есть 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
Как он дельту запровляет на заправке ? Я пробовал , ни фига , весь мопед облил , даже когда тонкой струйкой льёшь оно пенится и назад летит , может у меня руки кривые 

Сейчас с ним по телефону говорил на эту тему. Нормально, нужно потихоньку пистолетом дозировать струю, особенно под конец заполнения бака и проблем нет.
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для alikxom  
answerview
не знаю , может баки отличаются , а может руки кривые 06_question
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
не знаю , может баки отличаются , а может руки кривые

У него дельта самых первых партий(начало 2000г.) стоял честный 49.9сс двиг ,сдавал в ремонт(не заводился) у него заменили оригинальный цилиндр,поршень, головку на 72сс. Оригинальные детали не вернули хотя он настаивал и не хотел устанавливать 72сс.Проблема ремонта была не в поршневой. Мопед синего цвета ,в баке высокое заливное горлышко.
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
Ребят, приобрёл аппарат musstang mt-125-2, мотор 120 кубов обычный кабовский.Так вот, сразу после покупки отец проехался и ему стало неудобно сильное торможение двигателем  и рывка при добавлении газа после сброса(до этого был Минск).Меня это тоже напрягает, думал такого не будет.Сейчас пробег 940 км, плавнее работать не стал.Вот думаю пройдет ли это после полной обкатки, или они так и работают ?
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
И как вы смотрите на звёздочку с оборонной муфтой komatcu,,удобнее с ней? думаю поставить
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
Ребят, приобрёл аппарат musstang mt-125-2, мотор 120 кубов обычный кабовский.Так вот, сразу после покупки отец проехался и ему стало неудобно сильное торможение двигателем  и рывка при добавлении газа после сброса(до этого был Минск).Меня это тоже напрягает, думал такого не будет.Сейчас пробег 940 км, плавнее работать не стал.Вот думаю пройдет ли это после полной обкатки, или они так и работают ?
В мене Musstang MT-125B, 119.7 кубів. Характер роботи приблизно такий же. На "1"-й передачі їхати взагалі не міг спершу. Можливо це особливість великокубатурного двигуна.
Змінено: 19.07.2021 р., GA-EV3
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для GA-EV3  
answerview
А пробіг скільки?
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для solyara  
answerview
Після 2т то воно тільки так здається, скоро звикнеш, нормально то все.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
2
like
2
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для solyara  
answerview
Какие звёзды стоят  ? По поводу звёзды с обгонкой то это фигня , забудь , мало того что нет от нее толку так ещё и аварийно опасно 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 19.07.2021 р., 6barakuda
2
like
2
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Ведомая на 14, ведущая хз - по стоку.Почему нет толку? Если контролировать тормозами, думаю норм
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для solyara  
answerview
если 14-41 то меняй звезду на 16 или 17 вот тема по подбору звезд  http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/page-15/#1785812 а это по поводу шестерни http://www.moto.com.ua/forum/topic-1143758/?q=обгонная+шестерня если в двух словах то - твоя жизнь дороже этой звездочки , она не смягчит торможение мотором , она его уберет совсем , кроме того ее может заклинить или провернуть 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 19.07.2021 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р.
answerview
Замена звезды смягчит торможение? Ну лучше уже потихоньку ездить, на советских же тоже не тормозит (?) .Просто если ездить всегда по хорошем дорогам, то норм, а по нашим можно ездить,но дискомфортно
like
good
bad
shockingly
19.07.2021 р. відповів для solyara  
answerview
Ну лучше уже потихоньку ездить, на советских же тоже не тормозит (?)
ты будешь ездить потихоньку ? на 125сс ? смешно 03_biggrin , что значит не тормозит мотором на совках ?  все там тормозит 
Замена звезды смягчит торможение?
замена звезды изменит передаточное число  , по простому - превратит трактор в автомобиль (ну или в мопед , в нашем случаи ) 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 19.07.2021 р., 6barakuda
3
like
3
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин