MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 23:35
44
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Как правильно мерить компрессию? На холодном или горячем двигателе, стартером или киком?

Переглядів: 112477
23.01.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Собственно ответ на этот вопрос я знаю,всегда мерил на горячую после прогрева двигателя(15-20мин) с выкрученной ручкой газа,прокручивая вал стартером.

НО вот уже несколько человек(и здесь на форуме то же) мне говорили обратное,что нужно мерить на холодном двигателе.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу и внести ясность - Как мерить правильно.
Кто не в курсе темы просьба не флудить.
Поиском такую тему не нашел,если есть похожая то эту снесу.

Вот по теме статья :
КОМПРЕССИЯ - давление создаваемое в камере сгорания в ВМТ. Меряется в единицах давления - мм.рт.ст, паскаль, бар. Зависит от множества факторов. В случае абсолютно герметичной камеры сгорания и температуре поршневой равной атмосферной - совпадает со степенью сжатия. В исправных двигателях, как правило выше степени сжатия, за счет того, что цилиндр нагрет, и за счёт того, что при испарении бензин образует газ.
При изношенных (не отрегулированных) клапанах (2Т в этом отношении лучше) и изношенных кольцах, при сжатии часть смеси выходит из камеры сгорания. По этому компрессия падает. Если компрессия падает настолько, что недостаточно для испарения бензина и образования смеси или для необходимого её сжатия, двигатель не заведётся.
=====
КАК ПРАВИЛЬНО МЕРИТЬ КОМПРЕССИЮ
1. Двигатель должен быть прогрет, при не прогретом двигателе смесь не расширяется от нагревания - компрессия будет занижена.
2. Дроссельная заслонка должна быть полностью открыта, то есть ручка газа полностью откручена. Если этого не будет сделано камера сгорания в ВМТ не будет заполнена смесью полностью. Будет небольшой вакуум и сжатие начнётся с более низкого давления, чем атмосферное. Компрессия будет занижена.
3. Измерение должно производится от стартера от полностью заряженного аккумулятора. Если стартер будет медленно крутить коленвал,часть газов из камеры будет успевать выходить через замки колец и неплотности клапанов - компрессия будет занижена. Если мерить от кик-стартера - наоборот, при ударных сжатиях - компрессия будет завышена.
4. Если двигатель многоцилиндровый - свечи должны быть выкручены из всех цилиндров. Энергия передаваемая стартером коленвалу не должна расходоваться на сжатие смеси в других цилиндрах - компрессия будет занижена.
Змінено: 25.01.2010 р., Megavolt
like
good
bad
shockingly
01.11.2011 р. відповів для ArtMBK  
answerview
ок, хочу взять с гибким шлангом и рез. наконечником
Желательно наконечник с резьбой(в комплекте несколько разных по идее должно быть),так намного удобнее пользоваться,и уменьшается вероятность неправильных замеров.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
02.11.2011 р. відповів для ArtMBK  
answerview
У тебя скут двух-тактный?Если так,то автомобильный компрессометр подойдёт идеально (у них одинаковая резьба под свечку),особенно с резьбой и лучше гибким шлангом (как уже советовали выше).А вот если у тебя четырёшник,с тонкой свечкой,тогда проблема.Я таких компрессометров в магазине не встречал.
In GOD we trust
like
good
bad
shockingly
02.11.2011 р. відповів для ratman  
answerview
У тебя скут двух-тактный?Если так,то автомобильный компрессометр подойдёт идеально (у них одинаковая резьба под свечку),особенно с резьбой и лучше гибким шлангом (как уже советовали выше).А вот если у тебя четырёшник,с тонкой свечкой,тогда проблема.Я таких компрессометров в магазине не встречал.

Есть с резиновым конусом на конце - влезет на 2 т и вроде на 4т, у меня такой
Змінено: 02.11.2011 р., edius
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.11.2011 р. відповів для edius  
answerview
на 4 тактный  где маленькие свечки. подойдёт мерять и резиновым концом) но данные могуть быть неточные для 4 тактного.для маленьких свечек надо будет переходник, да ещё и мото. или высверлить свечу(центр свечи) и сделать переходник самому.
это альфы, дельты, насчёт ybr125 незнаю чё там
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
02.11.2011 р. відповів для edius  
answerview
Не-е-е,я не знаю для чего такие делают,но герметичности у них нет.Пропускают,в связи с чем показания всегда у таких компрессометров занижены.У меня с резьбой,но на резьбу накручивается конусный резиновый наконечник.То есть можно проверять компрессию любым способом.Так вот,если завернуть компрессометр в цилиндр на резьбе,то показания у него будут выше,чем с резиновым наконечником без заворачивания.Давление в 6 кг/см и выше это всё таки серьёзное давление и удержать без пропуска невозможно.
In GOD we trust
like
good
bad
shockingly
02.11.2011 р. відповів для ratman  
answerview
Не-е-е,я не знаю для чего такие делают,но герметичности у них нет.Пропускают,в связи с чем показания всегда у таких компрессометров занижены.У меня с резьбой,но на резьбу накручивается конусный резиновый наконечник.То есть можно проверять компрессию любым способом.Так вот,если завернуть компрессометр в цилиндр на резьбе,то показания у него будут выше,чем с резиновым наконечником без заворачивания.Давление в 6 кг/см и выше это всё таки серьёзное давление и удержать без пропуска невозможно.

Согласен, приходится со всей дури прижимать сей девайс, тем более я им намерял более 10, нормальным видимо все 11 покажет.
like
good
bad
shockingly
14.11.2011 р.
answerview
такой вопрос. на сколько искажаются показания компрессометра если мы не стартером крутим двиг, а так аккуратненько киком.не прыгая по нему а без рывочков так.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
14.11.2011 р. відповів для ArtMBK  
answerview
такой вопрос. на сколько искажаются показания компрессометра если мы не стартером крутим двиг, а так аккуратненько киком.не прыгая по нему а без рывочков так.
По моим сравнениям киком при обычных усилиях компрессия выше на 0.5 - 1кг.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин