MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 01:20
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Gilera Runner 50 - обслуживание, ремонт, эксплуатация

Переглядів: 329699
13.04.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Решил посвятить данную тему легендарному скутеру Gilera Runner

Здесь буду рассказывать свой опыт эксплуатации данного скутера,выкладывать мануалы, схемы и прочую полезную информацию

И так поехали 01_smile

Технические характеристики

Модель 2000 года
Длина 1780 мм
Ширина 720 мм
Высота по седлу 815 мм
Колесная база  1290 мм
Масса 90 кг

Двигатель Hi-Per 2 , 49.4 см3, 2-такта, 1 цилиндр, жидкостное охлаждение
Диаметр, ход поршня    40х39,3 мм
Размер и маркировка коренных подшипников, сальников  
Подшипник 20x52x12 (SKF BB1-3055 D)
Сальники : 18x28x7 (corteco 12013398)  19x30x6,5 (corteco 12014151)

Система питания Карбюратор Weber 12mm (73 жиклер)/ Dellorto 17,5mm (65 жиклер)
     

Трансмиссия   Автоматический клиноременный вариатор
Размер ремня 17.5х804
Размер Роликов 19х15,5

Рама   стальная, трубчатая
Передняя подвеска   телескопическая, перевернутого типа
Задняя подвеска маятниковая, с моноамортизатором

Переднее колесо   120/70-12
Заднее колесо     130/70-12
Объем бензобака 9.5 л

Тормоза Оба дисковые
Маркировка колодок Передние FDB680 Задние FDB2057

Соответствие номера рамы к номеру двигателя

Маркировка рамы ZAPC14
Маркировка двигателя C142M

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Часто задаваемые вопросы FAQ

В: Сколько масла нужно лить в редуктор?
О: 85 грамм

В: Какое количество антифриза должно находится в бачке и как его менять?
О: Для начала нужно слить старый. Лично я отсоединил шлангочку,которая идет от головки цилиндра, к помпе и благополучно все слил 01_smile Перед заливкой нового, следует, обязательно стравить воздух из системы. Для этого надеваем на прокачной штуцер шлангочку (штуцер находитсся в самой верхней части головки цилиндра)Заливаем в расширительный бачек 1 литр антифриза, и откручиваем штуцер (Ключем на 8) примерно на пол оборота, и ждем пока свежий антифриз польется из шланга. Рекомендую под шланг сразу поставить ту же бутылку где была охлаждающая жидкость. После того,как антифриз начал заполнять бутылку, внимательно смотрим в расширительный бачек,чтоб не слить его весь обратно, иначе будет подсос воздуха. Как только немного антифриза останется на дне бачка,закручиваем штуцер, обратно из бутылки выливаем в расширительный бачек антифриз, и такую операцию проводим раза 3-4 01_smile

В: Какой размер ремня и роликов вариатора?
О: Размер ремня 17.5х804, ролики 19х15.5


Наши зверьки


Наши истории, или как мы стали Ранероводами 01_smile


Аппгрейт по приборной панели, спасибо qingqi


Делаем подхвостник + монтируем новый фильтр, спасибоqingqi


Тест драйв скутера Gilera Runner в журнале МотоДрайв

Отчет по ремонтутюнингу

МЕГО проект по ранеру

В Архивах:
1.Мануал
2.Схемы
3.Мануал по двигателю
4.Мануал по карбюраторам Dellorto
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
Змінено: 05.07.2011 р., bullet
Прикріплені файли
rar
1.55 мБ.
rar
1.5 мБ.
rar
1.25 мБ.
rar
2.32 мБ.
like
good
bad
shockingly
1••3456789••38
07.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
В отчете расскажу!там его совсем чуток!

привет!ну где же твой отчет??обкатал цпг уже??двиг настроил и трансмисию??скоко пре??? 30_crazy какова динамика..кстати -поставил иглу в среднее положение и настроил-скут стал ускорятсо быстрее  25_spiteful
но 7.2гр чуствую многовато..поставлю твои сток пружынки буду подбирать ролы.. 30_crazy (п.с.-чо там снял уже их??)

Я же говорил, у меня не все фотки...часть отчета уже в ворде напечатана 34_wacko2
Пружины снял..уже в коробке..завтра вышлю 01_smile
Трансмиссию не настроил..все мозг парит! 30_crazy
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
07.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
а может те нужно пружынку торка пожоще??у меня к варику малосивскому прилагалась белая пружынка торка.. 30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
07.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
Да вроде на мысль натолкнули!
Софтовая пружина торка и грузы весом 5.5 и 4.8 грамма ничего не дают...скутер не трогается с места!
С пружиной средней жестоксти и на грузах 5.5 грамма, едет..ну очень слабо...ногами для старта отталкиваюсь...
поставил на 4.8 грамма-тоже не трогается
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
07.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
Да вроде нет..на шланг нажал..а оно в баке булькнуло 01_smile
Да должны были снять!
Кстати сегодня заметил, что с расширительного бачка тоссол льется(это если ехать)
ЗЫ..цпг у меня новая..70сс..может из-за того что не притерлась греется?

По ходу у тебя помпа не работает.
like
good
bad
shockingly
07.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
хм..значит те нужно ставить пружынку максимально жосткую....и всьо будет чики-пики! 30_crazy
я думаю шо еслы б я сейчас поставил грузы на 5,5грам то тоже наверное б еле-еле трогалсо..а то шяс грузы на 7.2гр и то трогаетсо на высоких оборотах(более чем должно)... так вот раньше я думал про росход а шяс насрал на него-главное шоб УСКОРЮХА! 25_spiteful  и заметил шо для ускорюхи 7.2гр многовато будет...нужно будет по менше поставить..-за зиму уже прыступлю к детальнему изучению мопедки,настройки трансмисии,может детальки на пластик кое-какие подышу.. 30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
07.09.2010 р. відповів для negazovan  
answerview
Да вроде нет..на шланг нажал..а оно в баке булькнуло 01_smile
Да должны были снять!
Кстати сегодня заметил, что с расширительного бачка тоссол льется(это если ехать)
ЗЫ..цпг у меня новая..70сс..может из-за того что не притерлась греется?

По ходу у тебя помпа не работает.

03_biggrin Все там работает!Охл жидкость циркулирует..все очень легко проверяется..снимаешь крышку с расширительного бачка, подставляешь палец к отверстию, через которое охл жидкость возвращается обратно в бачек(с радиатора) И даешь немного газку-оттуда должна политься струя теплого тоссола 01_smile
А тосол выливается из-за галимой крышки 30_crazy
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
07.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
http://www.motoua.net/tuning/scooter/view-scooter-transmission.html
курим 31_bigboss

Мне в пружины в сцепу уже лезть не нужно!А нужно настроить варик!!!
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
11.09.2010 р.
answerview
Привет всем. Покажите, раскажите, сфотографируйте пожалуйста где на рунере 50 до 2000 года находится номер рами. Не могу поставить на учет - нет номера - все разобрали и не нашли с експертом ничего. Жесть. Что делать не знаю.
Puhliy
like
good
bad
shockingly
11.09.2010 р. відповів для zhukov  
answerview
Добрый день!
На фотографии показал, где он у меня 01_smile
Еще в багажнике есть наклейка..на ней тоже пишут номер рамы и двигателя 01_smile
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
http://www.motoua.net/tuning/scooter/view-scooter-transmission.html
курим 31_bigboss

Мне в пружины в сцепу уже лезть не нужно!А нужно настроить варик!!!

вкурил 31_bigboss
хотел спросить!!!
ето токо у Априлки проблемы с инжектором ??у Ранера СП(2006-10г) 50сс нету???а то кто его знает.. 06_question
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
12.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
На раннерах и априльках(с хайпером) идентичные инжекторные двигатели 06_question
Есть еще априлки с двигателем морини(инжектор)Маркируется как Ditech
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
12.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
а..а я то думал шо ето про100 проблема априльок.. 03_biggrin
но еслы брать без пробега по снд и поставить зо 2-3 фильтра +заправлятсо на ОККО или ВОГ то думаю ездить долго должен??!!! 06_question  30_crazy +едет хорошо и економный-чего на карбюраторной версии добитсо нереально! 30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
12.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
а..а я то думал шо ето про100 проблема априльок.. 03_biggrin
но еслы брать без пробега по снд и поставить зо 2-3 фильтра +заправлятсо на ОККО или ВОГ то думаю ездить долго должен??!!! 06_question  30_crazy +едет хорошо и економный-чего на карбюраторной версии добитсо нереально! 30_crazy

У меня инжектор и пробег 18,5 тысяч, заправляюсь на Укрнафта обычний 95 и все гуд.
like
good
bad
shockingly
12.09.2010 р. відповів для negazovan  
answerview
а расход??(еслы б ручка была напастой накрученая???)при очень агресивной езде??какой?? 30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
12.09.2010 р.
answerview
Езда всегда агресивная и расход 3л на сотню по городу, по трассе берет 2.5л
like
good
bad
shockingly
Yan
12.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
Да вроде на мысль натолкнули!
Софтовая пружина торка и грузы весом 5.5 и 4.8 грамма ничего не дают...скутер не трогается с места!
С пружиной средней жестоксти и на грузах 5.5 грамма, едет..ну очень слабо...ногами для старта отталкиваюсь...
поставил на 4.8 грамма-тоже не трогается

Попробуй поставить ролики 7 грам - должен поехать 47_mail
like
good
bad
shockingly
13.09.2010 р. відповів для Yan  
answerview
поставил 6.5  28_bad
http://www.youtube.com/watch?v=mYGxZwDB8Zs
Тяги нет...по ходу ремень сразу падает на нижний радиус на сцеплении
Пружина торка средняя, а сцепления жесткие 30_crazy
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
Yan
13.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
поставил 6.5  28_bad
http://www.youtube.com/watch?v=mYGxZwDB8Zs
Тяги нет...по ходу ремень сразу падает на нижний радиус на сцеплении
Пружина торка средняя, а сцепления жесткие 30_crazy

Жесть 27_dash Он обороты не набирать вообще нехочет.  А на подножке разкручиваецо?
А какой кофиг до этого был?
like
good
bad
shockingly
13.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
а мне кажетсо шо дело в карбе! 30_crazy  29_beee
я сЕРЙОЗНО!88 жыклер ???шото многовато... 30_crazy наверное льет неподецки...или ненастроен карб..а ты пробовал ставить жыклери поменше??я читал шо еслы ставиш цпг на 70сс то жыклер нужно увеличывать на 5-10процентов..тоисть был у тя 65 должен стоять 73-75 ну максимум 77 но не 88! 05_shok на Дио помню шото стало на родном карбе не тянул и всьо..поставил китайский карб-наконец то почуствовал шо есть тяга! 30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
13.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
а мне кажетсо шо дело в карбе! 30_crazy  29_beee
я сЕРЙОЗНО!88 жыклер ???шото многовато... 30_crazy наверное льет неподецки...или ненастроен карб..а ты пробовал ставить жыклери поменше??я читал шо еслы ставиш цпг на 70сс то жыклер нужно увеличывать на 5-10процентов..тоисть был у тя 65 должен стоять 73-75 ну максимум 77 но не 88! 05_shok на Дио помню шото стало на родном карбе не тянул и всьо..поставил китайский карб-наконец то почуствовал шо есть тяга! 30_crazy


Я честно тоже удивился, когда узнал что такой жиклёр стоит. Гриша вроде говорил, что на 88 жиклёре даже беднит немного. 05_shok

Вот на Дио мы ставили на 72 куба жиклёр 83-84 где-то, это при том, что родной 78. Смесь нормальная была.

А можно на Раннере снять крышку варика и понаблюдать, что происходит там при повышении оборотов? Так я думаю всё сразу ясней станет. Вот почему-то мне тоже кажется, что это карб выделывается или же где-то подсос воздуха есть....Может сальники? Просто Дио у друга себя также вела, когда сальник выдавило
Сообщество Пенсионеров 19+ (закрытая ветка)...Вячеславович...
Три яблока изменили мир: одно - съела Ева, второе - упало на голову Ньютону, а третье - придумал Стив Джобс
Змінено: 13.09.2010 р., NamelessRider
like
good
bad
shockingly
1••3456789••38
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин