MOTO.com.ua
events
3
Події
Погода: Київ
12.05, 20:35
32
+13 °С
Вітер: 4 м./с., Схід
RU
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Новини

Чернігівське обласне ДАІ відповіло на запитання користувачів MOTO.com.ua

Чернігівське обласне ДАІ відповіло на запитання користувачів MOTO.com.ua
Посетителям сайта MOTO.com.ua было предложено задать наболевшие вопросы Черниговскому обласному ГАИ по поводу регистрации мототехники с объемом до 50 см3. Сегодня были получены ответы на них.
Вы можете ознакомится с ними и обсудить в соответствующей теме форума.

Вопрос от Igvas:
1. Перечень документов, которые необходимо будет представить в МРЕО для регистрации скутера.
2. Какая будет стоимость регистрации мопеда с обьёмом двигателя до 50 куб. см. (желательно подробно, по каждому пункту оплаты). Какими нормативными документами предусмотрена тарификация оплаты за получение регистрационных документов и номерного знака для данного типа техники.
3. Какими нормативными документами утверждено описание и размеры номерного знака для мототехники с обьёмом двигателя до 50 куб.см. Как будет выглядеть данный номерной знак.


Ответ:
1. Згідно п.8 «Порядку державної реєстрацій транспортних засобів» затвердженого постановою КМУ №1388-98 р. для реєстрації транспортного засобу, в тому числі мопеду, необхідні наступні документи:
    - для реєстрації ввезеного на територію України та придбаного в торгівельній організації: вантажна митна декларація, сертифікат відповідності, довідка-рахунок;
    - для реєстрації самостійно ввезеного на територію України: посвідчення митниці, сертифікат відповідності;
    - для реєстрації виготовленого в Україні: акт приймання-передачі з заводу-виробника, сертифікат відповідності, свідоцтво про погодження конструкції, а також в разі придбання транспортного засобу у дилера – довідка-рахунок, дилерська угода, акт приймання-передачі між виробником та дилером.
    - для реєстрації транспортного засобу, який раніше був зареєстрований в підрозділах ДАІ – біржова угода або інші засвідчені в установленому порядку документи, що встановлюють право власності на транспортні засоби;
2. Вартість реєстрації мопедів буде включати в себе наступні платежі:
    - тимчасовий реєстраційний талон (45 грн. - бланк талону, 5,33 грн. – плівка для ламінування, 7 грн. - ламінування),
    - номерний знак (вартість на даний час не визначена, але для прикладу вартість номерного знаку для мотоциклів - 51,30 грн.),
    - огляд транспортного засобу (7 грн.)
    - оформлення реєстраційних документів (15 грн.).
Вартість реєстрації транспортних засобів визначена спільним наказом МВС, Міністерства Фінансів, Міністерства економіки від 05.10.2007
N 369/1105/336 «Про затвердження Розмірів плати за надання послуг органами і підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Порядку їх справляння».
3. Типи та основні розміри державних номерних знаків встановлені ДСТУ 4278:2006.
_____

Вопрос от krab23:
1. Каким образом и на основании каких документов будет определятся кубатура?
2. При наличии открытой категории А необходимо открывать кат.А1 ?
3. При открытой категории А и В для езды на квадроцикле, мото с бок.прицепом,трайке надо открывать кат.В1?
4. Как будет происходить купля-продажа скутера 50сс уже стоящего,допустим,на учете? 5. Если у меня уже давно пластиковые права и кат.А,В и С открыты еще до вступления закона в силу мне надо открывать А1???? В этом гандурасе закон имеет обратную силу??!


Ответ:
1. Об’єм двигунів визначається на підставі реєстраційних документів транспортних засобів, висновків експертів-криміналістів та довідкової літератури.
2. В посвідченнях старого зразку з передбаченими категоріями А,В,С,D,Е, відкрита категорія А, відповідає категоріям А1 та А. В посвідченнях нового зразку (з розмежуванням категорій А, А1) категорія А не надає права керування транспортними засобами А1. В даному випадку відкриття категорії А1 здійснюється згідно чинного законодавства.
3. Згідно постанови Кабінету Міністрів України № 511-2009року керування квадро- і трициклами, мотоциклами з боковим причепом, мотоколясками та іншими триколісними (чотириколісними) мототранспортними засобами, дозволена максимальна маса яких не перевищує 400 кг, дозволяється при наявності посвідчення водія з відкритою категорією В1.
_____

Вопрос от Burchik0548:
1. Возможно ли будет поставить на учет Японский скутер, с обьемом 49,9куб.см. который нелегально ввезли в Украину? Имею ввиду без расстаможки и каких-либо Японских документов.
2. В некоторых областях мопеды уже стоят на учете и имеют номерной знак. Много раз видел кубатурные мопеды до 150куб.см. с номерными знаками от 50 кубовых.
Вопрос: Что грозит хозяину этого мопеда, если при остановке милицией, выясниться что в нем больше кубиков чем написано в техпаспорте? И что грозит эксперту из МРЕО, а также начальнику, что подписался что это 50- кубовая техника?


Ответ:
1. Встановлення двигуна з іншим робочим об’ємом циліндрів вважається переобладнанням, яке здійснюється відповідно до вимог чинного законодавства. Переобладнаний транспортний засіб повинен бути перереєстрований. Переобладнання з порушенням вимог стандартів, правил і нормативів, що стосуються безпеки дорожнього руху є порушенням п. 31.3.а Правил дорожнього руху України, за яке передбачена адміністративна відповідальність за ч.1 ст.121 КУпАП.
_____

Вопрос от Piligrim52:
Пожалуйста поясните, как может областное отделение ГАИ говорить о регистрации мопедов если нет решения Кабмина по этому вопросу, а может я где-то упустил, дайте ссылку на "Постанову Кабміну" - стараюсь отслеживать такие вопросы и сохранять ссылки на документы.

Ответ:
1. Реєстрація мопедів підрозділами Державтоінспекції здійснюється на підставі ст. 34 Закону України «Про дорожній рух» (зі змінами від 24.09.2008р.) та «Порядку реєстрації транспортних засобів…» затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1388-1998р. (у редакції постанови Кабінету Міністрів України № 1371 від 23.12.2009р.)
_____

Вопрос от Zenit:
Я являюсь владельцем двух ещё советского производства мопедов- верховина6 и дельта. На верховину у меня даже номерной знак сохранился. На дельту в руководстве по эксплуатации есть номера двигателя и рамы. Реальная цена этой техники 500 грн в хороший базарный день. Сколько же будет стоить их регистрация? И как быть с документами на них.

Ответ:
1. Вартість реєстрації мопедів буде включати в себе наступні платежі:
    - тимчасовий реєстраційний талон (45 грн. - бланк талону, 5,33 грн. – плівка для ламінування, 7 грн. - ламінування),
    - номерний знак (вартість на даний час не визначена, але для прикладу вартість номерного знаку для мотоциклів - 51,30 грн.),
    - огляд транспортного засобу (7 грн.)
    - оформлення реєстраційних документів (15 грн.).
Проведення першої державної реєстрації мопедів, які були придбані до 29.12.2009 року і документи про правомірність їх придбання у власників відсутні, буде проводитись до 01.07.2010 року без надання таких документів після проведення перевірки законності придбання цих транспортних засобів.
_____

Вопрос от UlikSasha:
Что слышно об обеспечении "пластиком" для удостоверений нового образца ?   2-й раз   продлеваю талон на месяц. Или "попосивать" надо ? Что посоветуете ?  А пан Коломиец таки куда брюлики покупал ? А конкретная фамилия инициатора столь гениальных изменений может быть названа ? А среди сотрудников ГАИ, тех, приземленных, которые в эти морозы на дорогах мерзнут, да в летний зной... , да в осеннюю слякоть... , многим искреннюю благодарность высказываю, так они что об этом думают ? Занк.

Вопрос от fosters:
Здал экзамены на категорию А и А1 два месяца назад. Водительское удостоверение на дают говорят нету самих удостоверений(пластика) я не понимаю в чом проблема я же за него уже заплатил и непонятно для меня что тяжело наделать карточек пластиковых ведь за них уже многие заплатили.Или может быть дело в чом-то другом поясните пожалуйсто буду очень благодарен.

Ответ для fosters и UlikSasha:
1. Державтоінспекція отримує спец. продукцію в Департаменті ресурсного забезпечення, в якому на даний момент бланки посвідчень водія та свідоцтв про реєстрацію відсутні. По мірі надходження вказаних бланків, в засобах масової інформації буде розміщена відповідна інформація.
_____

Вопрос от Motor50:
Будут ли регистрироваться самодельные мопеды и самокаты с электродвигателем?

Ответ:
Допускається державна реєстрація самостійносконструйованих мопедів, виготовлених відповідно до обов’язкових вимог норм і стандартів України, на підставі документів, що підтверджують правомірність придбання складових частин із зазначенням їх ідентифікаційних номерів, а також висновків Центру безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС та інших, визначених Кабінетом Міністрів України підприємств, установ та організацій.
_____

Вопрос от alisonnik:
Доброго времени суток, у меня вопрос такой:
1. необходимо ли для регистрации мопеда предоставлять его  для осмотра (проще говоря приезжать в МРЕО на мопеде или можно без него).
2. из документов на мопед (мопед еще совецкий) есть только инструкция с отметкой о продаже магазина с указанием номера рамы и двигателя, этого достаточно для регистрации?
3. недавно установил на него другой двигатель (мопед "Карпаты", а двигатель "Симсон", будет ли он зарегистрирован (документы на двигатель отсутствуют)?
4. как часто и где необходимо будет проходить техосмотр?
5. Если есть права с категорией "В", для открытия категории А+необходимо сдавать только вождение?
6. Какая стоимость услуг сопутствующих процессу регистрации (получение категории, получение новых прав, номерной знак, и т.д.)
Спасибо.


Ответ:
1. Під  час реєстрації мопед необхідно надати для огляду експерту-криміналісту НДЕКЦ та інспектору реєстраційно-екзаменаційного підрозділу ДАІ.
2. Проведення першої державної реєстрації мопедів, які були придбані до 29.12.2009 року і документи про правомірність їх придбання у власників відсутні, буде проводитись до 01.07.2010 року без надання таких документів після проведення перевірки законності придбання цих транспортних засобів. Враховуючи вищевикладене мопед може бути зареєстрований на підставі інструкції з відміткою магазину про продаж та вказаними номерами рами та двигуна, але остаточне рішення буде прийматись за результатами відповідної перевірки.
3. Реєстрація мопеду «Карпати» з двигуна моделі «Симсон» не допускається, оскільки встановлення вказаного двигуна не передбачалось заводом-виробником.
4. Проходження мопедами технічного огляду на даний час законодавством непередбачено.
5. Для відкриття нижчих категорій особа подає до реєстраційно-екзаменаційних підрозділів  Державтоінспекції довідки про проходження  двадцятигодинних  курсів  навчання  керуванню  на відповідному  транспортному засобі у закладах з підготовки водіїв, підтвердження керування  транспортним  засобом  протягом  останніх 12 місяців  за  однією з відкритих категорій та складає практичний іспит  з  керування  на  транспортному  засобі  нижчої  категорії. Якщо особа не керує транспортним  засобом  протягом  останніх 12 місяців,   відкриття   нижчих   категорій   здійснюється  після складення теоретичного та практичного іспитів.
6. Вартість реєстрації мопедів буде включати в себе наступні платежі:
    - тимчасовий реєстраційний талон (45 грн. - бланк талону, 5,33 грн. – плівка для ламінування, 7 грн. - ламінування),
    - номерний знак (вартість на даний час не визначена, але для прикладу вартість номерного знаку для мотоциклів - 51,30 грн.),
    - огляд транспортного засобу (7 грн.)

    - оформлення реєстраційних документів (15 грн.).
Сума платежів при обміні посвідчення водія з відкриттям нижчої категорії з одним іспитом складає – 411 грн., з двома іспитами (теоретичний та практичний) – 430 грн.
_____

Вопрос от santyago705915:
Будет ли указан в техпаспорте цвет моторолера, т.к. имеется практически новый пластик,но другого цвета,а в талоне указан родной?

Ответ:
В свідоцтві про реєстрацію мопеда буде зазначеного колір, в який буде пофарбований мопед на момент реєстрацій.

_____

Вопрос от stakan:
Надо ли будет оформлять доверенность на управление скутером или можно будет вписать в таллон .(сына ,жену)?

Ответ:
На даний момент у зв’язку зі змінами законодавства внесення запису на право керування до свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу не передбачена. Власник транспортного засобу може надати право керування іншій особі на підставі тимчасового реєстраційного талону або іншого документа засвідченого у встановленому законом порядку.
_____

Вопрос от ByLead:
Как гражданина другой страны, меня интересует можно ли посетить Украину на незарегистрированном (согласно законодательству РБ) скутере  или для этого его нужно будет предварительно зарегистрировать в Украине.
P.S. Прав категории А1 также не имею согласно белорусского законодательства.


Ответ:
Згідно вимог чинного законодавства України мопеди підлягають державній реєстрації, експлуатація незареєстрованих транспортних засобів забороняється.  Водії мопедів повинні мати посвідчення категорії А1.
Відповідно до п.29.1 Правил дорожнього руху України Водій транспортного засобу, що прибуває до України з іншої країни повинен мати реєстраційні документи на транспортний засіб і посвідчення водія.

1
like
good
bad
shockingly
1
Фото 1/1
Джерело: MOTO.com.ua
09.02.2010 р., переглядів: 23078
Подібні новини

У Британії випустять на дороги 9 моделей мотоциклів і скутерів з системою «електронної підмоги» У Британії випустять на дороги 9 моделей мотоциклів і скутерів з системою «електронної підмоги»

Volkswagen зібрався зробити мотоцикл Volkswagen зібрався зробити мотоцикл

Piaggio і Enel підписали угоду щодо розвитку електротехніки Piaggio і Enel підписали угоду щодо розвитку електротехніки

Продажі Honda выправляются після кризи Продажі Honda выправляются після кризи

Кондиціонер для мотоциклів від EntroSys Кондиціонер для мотоциклів від EntroSys

Коментарі74
Avatar Svolota35
Svolota35 09.02.2010 р.
Ну и что выходит с категорией А я могу на литровом моте гонять а на 50 кубовом дырче нет. Согласитесь бред...
Avatar HARLEY
HARLEY 09.02.2010 р.
"В посвідченнях старого зразку з передбаченими категоріями А,В,С,D,Е, відкрита категорія А, відповідає категоріям А1 та А. В посвідченнях нового зразку (з розмежуванням категорій А, А1) категорія А не надає права керування транспортними засобами А1. В даному випадку відкриття категорії А1 здійснюється згідно чинного законодавства."

За этот бред ответить придётся!
В декабре менял права и А1 и В1 не открывали ни за какие деньги!

Имея все (кроме А1 и В1) категории в правах я не могу управлять мопедом? Класс.
Фуры водить и автобусы с людьми, не говоря о литровых спортах - могу.
Avatar fosters
fosters 09.02.2010 р.
Мнде Росияне и Беларусы точно теперь в Украину ездить не будут триндец
Avatar LDV
LDV 09.02.2010 р.
Цены сдачи на А1 так никто и не написал. Если уменя нет никаких прав, какая цена? я просто думаю продавать скут или нет
Avatar Marshal
Marshal 09.02.2010 р.
А чего вы ожидали?? Все равно перекрутили так как им это выгодно, про цену 20 часовых курсов ни слова.
Даешь протест !!
Avatar honda
honda 09.02.2010 р.
бастовать, протестовать!
Avatar drakosha
drakosha 09.02.2010 р.
Люди, нужен хороший юрист и передать дело в суд. Посмотрите сами, это постановление по поводу прав нарушает сразу достаточно много законов. А акция протеста в поддержку.
Avatar Alubenets
Alubenets 09.02.2010 р.
гиперсуперквадромегаПОРНО. раньше косил под полтоса, мечтал об А категории. Счас учусь на А, а толку? Скут на зч, копить на мот?
Avatar Werdi
Werdi 09.02.2010 р.
Осеню открил себе категорию А,.сказали бутет потходить под скутер..
и што теперь...пойдем любить наше ДАІ
Avatar 999999
999999 09.02.2010 р.
гайцы реально охренели надо бунтовать палит все мрео вместе с ними.
это вы прикинте какой гиморой теперь будет с этими дыриками , гады опять бабла хотят срубить.И когда они нажрутса сволочи.
Avatar Hurricane
Hurricane 09.02.2010 р.
Это песец...
Avatar FANTAZER
FANTAZER 09.02.2010 р.
Дааааа...весело. Прошлой весной я зарегил скут (на местном уровне) за 119 грн. Хорошо, что была кат. В. О реге не жалею, т.к. был остановлен ГАИ за сезон не менее 25 раз и полностью без проблем для меня.
Под конец сезона, зачуяв неладное, стал "напрягать" ГАИ по поводу кат. А1, мотивируя тем, что ездить начинаю рано (ещё по морозам), и езжу каждый день, т.е. хочу заранее уладить все вопросы с доками. В ГАИ сказали, что А1 сейчас ещё не открывают, но ты открой А, и это в любом случае перекроет А1. У меня была идея подождать до весны и заменить права на пластик с кат. А1, А и В, но - для этого нужно привлекать мототехнику со стороны, а кто захочет ехать по морозам?
В общем, я послушал "добрый" совет ГАИ и открыл кат. А, заплатив 500 грн. за замену прав.
Если мне ещё и в этом сезоне придётся опять платить за регу и за замену прав (добавлять А1), то наверное проще отказаться от скута
Avatar Sokol
Sokol 09.02.2010 р.
полная жопа....
ну ничо... по шестой месяц покатаюсь а дальше.....
Avatar antoni77
antoni77 09.02.2010 р.
ст. 34 Закону України «Про дорожній рух»
Прочитав всю постанову не могу понять, все же на каких основаниях области регистрировали мотороллеры до принятия закона......?!?!
Кто им дал на это право ?!?!?!?!?!?!?!?!

Avatar kot1066
kot1066 09.02.2010 р.
Ура!!!!! Мы в Гандурасе!!!

Ну почему я должен платить за право свободно перемещаться????????
Avatar souljah
souljah 09.02.2010 р.
Ответ:
1. Згідно п.8 «Порядку державної реєстрацій транспортних засобів» затвердженого постановою КМУ №1388-98 р. для реєстрації транспортного засобу, в тому числі мопеду, необхідні наступні документи:
- для реєстрації ввезеного на територію України та придбаного в торгівельній організації: вантажна митна декларація, сертифікат відповідності, довідка-рахунок;
- для реєстрації самостійно ввезеного на територію України: посвідчення митниці, сертифікат відповідності;
- для реєстрації виготовленого в Україні: акт приймання-передачі з заводу-виробника, сертифікат відповідності, свідоцтво про погодження конструкції, а також в разі придбання транспортного засобу у дилера – довідка-рахунок, дилерська угода, акт приймання-передачі між виробником та дилером.
- для реєстрації транспортного засобу, який раніше був зареєстрований в підрозділах ДАІ – біржова угода або інші засвідчені в установленому порядку документи, що встановлюють право власності на транспортні засоби;


Эта[мат] товарищи, т.к. тут четко написано, что нужны документы подтверждающие легальный ввоз мопеда на территорию украины, хм... типа декларация на контейнер, если это японец из одессы, или же таможенная декларация, ни слова о тех бумажках типа "талон" которые на руках у большинства из вас....мдас....
Avatar Hammer
Hammer 09.02.2010 р.
Киевляне когда акция протеста у вас ??????
Avatar pruchay
pruchay 09.02.2010 р.
А я як потепліє поїде реєструвати свою дельту
Avatar pastux
pastux 09.02.2010 р.
Всё... кончилось время полтосов... Настало время олигофренов

Не понимаю при чём тут ГАИ? Чего вы на ментов злитесь? Они пешки в этом разводе. Депутатов валить надо, мерсы им палить, а гаишники - это мелочь пузатая.
Avatar egotarus
egotarus 09.02.2010 р.
Ну вот жеж как всё сцукозамечательно получаеться... Только я проплатил права с кат А и Б так всё - А не канает на А1 !!!!!!!! Ну не гадство а? Ну блин лето обещает стать адреналиновым! Покупаю экип и пусть погоняються за мной. Написать что ли в ООН? Где -то проскакивало что стоимость обучения на А1 = стоимости обучения на А и Б.
И ещё. Кто нибудь - разжуйте мне, где написано то , что отличает мопед от мотоцикла ? Короче я расстроен . пошли они все в пень. Останавливаться не буду.
Avatar Moldovan
Moldovan 09.02.2010 р.
Меня последний пункт убил, значит теперь к вам на Украину хрен доедешь!! Пойти что ли у Посольства вашего шлемом об асфальт побить аки шахтер? Номер есть, а права тю-тю.
Avatar pruchay
pruchay 09.02.2010 р.
Поставить скут на учот можна ж без прав?
Avatar GiS
GiS 09.02.2010 р.
pruchay: Поставить скут на учот можна ж без прав?
Конечно можно! Права тут непричем...
Avatar MAXXXmariupol
MAXXXmariupol 09.02.2010 р.
одним словом все это "дерьмо" ГАИ ответило только на нужные им вопросы, а на вопросы волнующие каждого скутериста проморозилось
ГАИ на МЫЛО!!!!
Avatar Viper-777
Viper-777 09.02.2010 р.
ходить нам всем пешком,ребята!(
Avatar Multik
Multik 09.02.2010 р.
В посвідченнях старого зразку з передбаченими категоріями А,В,С,D,Е, відкрита категорія А, відповідає категоріям А1 та А. В посвідченнях нового зразку (з розмежуванням категорій А, А1) категорія А не надає права керування транспортними засобами А1. В даному випадку відкриття категорії А1 здійснюється згідно чинного законодавства.
Просто писец, какой то,чем отличается категория А в старых правах от категории А в моих пластиковых новых правах? Или чем отличается управление на моем 150-ти кубовом скутере от управления на 50-ти кубовом.ДЕБИЛЫ
Avatar cooler
cooler 09.02.2010 р.
А помните то время когда Хонда Сш без доков стоила 1600-2000, а сейчас 800-1000. Вот сечас полтосы без доковые ещё лупят за 1000 и это не надолго. Будет независимо от кубатуры с доками-дорого, без доков-дёшево.
Avatar bullet
bullet 09.02.2010 р.
. В посвідченнях старого зразку з передбаченими категоріями А,В,С,D,Е, відкрита категорія А, відповідає категоріям А1 та А. В посвідченнях нового зразку (з розмежуванням категорій А, А1) категорія А не надає права керування транспортними засобами А1. В даному випадку відкриття категорії А1 здійснюється згідно чинного законодавства.НЕТ СЛОВ!!!!
Avatar kassini
kassini 10.02.2010 р.
Есть идея Не палить машины, не протестовать под гаи, не писать письма. А просто всей Украиной тупо не регить ,не останавливаться, Не платить! Пусть Своей ментовской башкой прочувствуют как их игнорируют все скутеристы! Даже ФАК не надо показывать . Они быстро усвоят что мы не подчиняемся и надо что то решать по другому. А то прямо пид*ры какие то блямсь!
Avatar cooler
cooler 10.02.2010 р.
Сейчас полтосы с доками и без доков стоят примерно одинаково, но уже можно сейчас, со спокойной совестью, раскручивать владельца бездокового скута при припокупке. После 01.07. его скут упадёт в цене значительно. Кто не успел купить ловите момент. Если хозяин захочет продать будет торговаться.
Възжаем в Европу, ёлы-палы (ещё б ихние зарплаты).
Avatar Motor50
Motor50 10.02.2010 р.
Кто-то ещё сомневается в целесообразности намеченных акций протеста?Хотя акций им будет даже мало,козлить их всех!
Avatar Evgart79
Evgart79 10.02.2010 р.
М-мда! Жаль но прийдётся наверное делать из движка скута....... да хотя бы - газонокосилку !!!!
Avatar Evgart79
Evgart79 10.02.2010 р.
В штатах на газонокосилках даже перегоны устраивают!!!!
Avatar ClaviculaNox
ClaviculaNox 10.02.2010 р.
а я свою Дио не буду регать!поеду в Одессу куплю новый и хз...но этот год же ж можна не регать и без прав ездить,т.к. говорил главный гаишник что для этого нету базы спецыальной...вобщем пока беру СПОРТ поморожусь от них раз не берут обычную А которая у меня есть...казлы!
Avatar Qbit
Qbit 10.02.2010 р.
пускай поцелуют меня в опу. Регить не буду, как и останавливаться на их требования. В общем по большему счету ни чего не измениться.
Avatar jrsun
jrsun 10.02.2010 р.
"порядок утвержден постановой кабмина"
Так это нам юлька напоследок счастье сварганила?
Avatar LDV
LDV 10.02.2010 р.
пипец полдучается А1 -2500. Откуда инфа? Не легче ли на А сдать и зарегить мой актив как мотоцикл?
Avatar Юра-Ездок
Юра-Ездок 10.02.2010 р.
Ладно,поживём увидем.
Avatar Gromix
Gromix 10.02.2010 р.
Читаю ответы ГАИ и ужасаюсь!
А ведь они действительно хотят извести всю малокубатурную технику, делая ее владение экономически нерентабельным!
Сейчас конечно мало кто будет выезжать и устраивать акции протеста, но с этим же надо что-то делать! Так скоро и права на велосипед введут и обязательные курсы по управлению велосипедом! :)
А "бред" с "...категорія А не надає права керування транспортними засобами А1..."

Надо выступать!

Примеры давления на правительство, например у автомобилистов, есть! В прошлом году по всей Украине прошла акция протеста против повышенного налога на автомобили объемом мотора более 2-х литров. По всем крупным городам Украины проехали колонны техники с клаксонами и плакатами. Результат достигнут. КабМин отменил это постановление и изменил ставки налога. Что мешает нам, двухколесным и малокубатурным, сделать это?
Плохо то что сейчас особо не выедешь, а к началу сезона "они" имеют возможность подготовиться...
Какие есть предложения?
Avatar addressych
addressych 10.02.2010 р.
Почитал я тут и убедился, что вопросы по поводу забастовки, митинга, протеста - это просто слова на экране , а на самом деле никто не пойдет - потому что большинство СЦУТ !!! Что можно говорить или какой вопрос решать - если большинство ведеца на "правила" которые еще толком не проработаны ! Ребзя вы будете так и сидеть и ждать маны с небес или предпринимать какие то действия, нас ЩИМЯТ - вы что не видите, рубят бабло ..... что тут говорить....
И ГАЙЦЫ козлы и те, кто все это терпит - возмем пример с автомобилистов - они то добились своего, а скутеристы !? или скутеристы - сцыкунисты ....?
Avatar Юра-Ездок
Юра-Ездок 10.02.2010 р.
Однозначно,по весне нужно бастовать.Если я узнаю что организовывается акция протеста,я приеду один из первых.И это не пустые слова,благо не далеко...Кто возьмёт на себя организацию?Кто имеет в этом опыт?Связи?И знает как правильно и законно организовать пикет!Повторюсь - поддержу однозначно законный демарш.Если что, стучите в личку.
Avatar huddya
huddya 10.02.2010 р.
предложение тем, кто тут с опытом на форуме. создать темы в разделе важное, с заголовком "пикеты против регистрации - такой-то области такого-то марта" и с окресностей собирать людей в одном каком-то городе. Кто сможет - тот подъедит. я например могу ездить на растояния в 100км в одну сторону (на 50 далеко неуедишь). и так по каждой области темы и без флуда, что бы нечитать по 20 страниц каждый день.
Avatar addressych
addressych 10.02.2010 р.
ЕСЛИ ЧТО ТО ХОТИТЕ РЕШИТЬ В СВОЮ ПОЛЬЗУ И ПЕРДУНЫ СТАРЫЕ , И 30% И 25% И ВСЕ 100% КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО ..... договариваться нужно зарание, только вопрос вот в чем ! Ни одна организация или будь то скутер клуб не возьмет на себя полномочия как организатор, тут вот в чем ! - я считаю ВСЕМ ВМЕСТЕ независимо от пола или рангов договориться, собраться, обговорить и действовать ...
Avatar Pro_Comic
Pro_Comic 11.02.2010 р.
блин! я тупо злой!" всё нужно бастовать!!!! можно возле мрэо ездить и сигналить (с плакатами!) или в палатках ночевать. Давайте вспомним 2004 год! тогда смогли и ща сможем противостоять!!
Avatar Motor50
Motor50 11.02.2010 р.
Обидно,что нельзя ездить на самодельном мопеде , "Карпатах" с двигателем "Симсон", "МИНСКЕ" с двигателем от "Карпат",ботинках на размер больше зарегистрированного в ГАИ.Жаль что не ответили на мой скромный вопрос о "Геноциде мопедов в Украине",короче - я тоже очень злой теперь!!!Официальный сайт ПРОТИВ РЕГИСТРАЦИИ МОПЕДОВ И КАТЕГОРИИ "А1" www.rega.do.am Скоро информации по подготовке акций протеста будет больше!Об этом каждый владелец мопеда сможет узнать из листовок ,расклеенных по всем городам!И конечно здесь.
Avatar Ivan-1
Ivan-1 11.02.2010 р.
блин, они походу сами ничего не знают!!! кому это вообще нужно если так не подготовлено ввели закон? Полная жесть на счет регистрации без доков до 01.07... а что изменится после этой даты если мопед как был куплен 2005м без доков, так без доков и остался... ну конечно ответили - это хорошо! но как то всё это слишком абстрактно
Avatar albano
albano 11.02.2010 р.
похоже все остальные проблемы движения наша антинародная власть порешала

столько гемора из-за того чтобы быть изгоем на дороге и "тошнить" на 50 км/час, да на [мат] нужен тогда этот дырчик...

...пересяду на велосипед пока на него чего-нибудь не ввели и буду ментам с депутатами "дули крутить" ... здоровее буду..
Avatar LDV
LDV 11.02.2010 р.
А где планируется акция? по местам или в Киеве?
Avatar LDV
LDV 11.02.2010 р.
Меня позавчера стопорили сказали вообще ничего не знают
Avatar addressych
addressych 11.02.2010 р.
просто гайцы за наш с вами счет товарищи, хотят все свои темные делишки и прокрутить, а мы с вами как всегда останемся у разбитого корыта, сами подумайте ! сколько автомобилей ! - за каждое авто транспортный сбор + страховка(обязательно), ТО, куча бабла мы им даем за свое же время, а они как первокласные актеры еплом трусят, играюца нами, считают нас как отбросы, ведь они у власти, а кто им эту власть дал !? - МЫ, ...... вопрос меня мучает давно - куда деваются наши с вами кровнозаработаные денежки, а дороги как были убитыми так и остались, а что нам могут сказать они в свое оправдание - немаэ коштiв, проэбалы, а из за нечищенных дорог сколько дтп, фактов уйма.... Если так и будем молчать - нас поимеют в очередной раз....
Avatar Vadim_host
Vadim_host 11.02.2010 р.
Удыбнуло: 1. Возможно ли будет поставить на учет Японский скутер, с обьемом 49,9куб.см. который нелегально ввезли в Украину? Имею ввиду без расстаможки и каких-либо Японских документов.
2. В некоторых областях мопеды уже стоят на учете и имеют номерной знак. Много раз видел кубатурные мопеды до 150куб.см. с номерными знаками от 50 кубовых.
Вопрос: Что грозит хозяину этого мопеда, если при остановке милицией, выясниться что в нем больше кубиков чем написано в техпаспорте? И что грозит эксперту из МРЕО, а также начальнику, что подписался что это 50- кубовая техника?

Ответ:
1. Встановлення двигуна з іншим робочим об’ємом циліндрів вважається переобладнанням, яке здійснюється відповідно до вимог чинного законодавства. Переобладнаний транспортний засіб повинен бути перереєстрований. Переобладнання з порушенням вимог стандартів, правил і нормативів, що стосуються безпеки дорожнього руху є порушенням п. 31.3.а Правил дорожнього руху України, за яке передбачена адміністративна відповідальність за ч.1 ст.121 КУпАП.
Но вопрос не стоял о установлении двигателя большего объема, а о том, что зарегили 150-ку как 50-ку!!!!!
Avatar FANTAZER
FANTAZER 11.02.2010 р.
Мне интересно, кто-то сейчас в здравом уме покупает 50 куб скуты по 1500 уе и выше, которыми пестрят обьявы?
Avatar Motor50
Motor50 13.02.2010 р.
А вопросов всё больше,а ответы всё те же.Главный вопрос: регистрация мопедов и категория "А1" - это благо или целенаправленное уничтожение мопедов и их владельцев?Кто же даст точный ответ?...
Avatar potoc
potoc 13.02.2010 р.
Никто не даст точного ответа,будут бабулесы качать с народа у которых ща капейка на щету!!!
Avatar LDV
LDV 13.02.2010 р.
Блин одни революцию устраивают, другие спрашивают как сдать на А1. Странный народ. Если денег много можешь сдать где угодно
Avatar samodelkin
samodelkin 13.02.2010 р.
у меня 3 скутера! все продам и куплю моцык! права А есть. просто не вижу уже этого скутерного прикола...
Avatar Юра-Ездок
Юра-Ездок 13.02.2010 р.
Не спешите регистрировать!Они по весне ждут нашей реакции,пойдут или нет.Если да, то потом щемить по полной.А после регистрации,не забывайте,будут нужны права. А стоимость категории А1 потянит не меньше б/у скутера.Подумайте 10 раз,начинать или нет.Тем более, по весне будут однозначно пикеты возле Верх.Рады.Если действовать сообща,можно добиться многого.Я за порядок на дорогах,но стаким подходом и фин.вливанием в полтинник.
Avatar Drammer
Drammer 14.02.2010 р.
Регистрацию фтопку! Хотят жирные гайцы денег, пусть берут кайло в руки и работают. А махать палкой и прикрываясь законом оббирать людей любой дурак может. Для работы гайца много ума не нужно. Короче халявщиков в форме в сад, и даешь акцию протеста 3 апреля, и чем больше нас будет тем больше шансов у нас будет что вообще реги не будет. И самое главное больше исков в суд на них подать, пусть завязнут в судах. Они нам гемморой выдумали, нехай сами его и расхлебывают. Если будем терпеть, то вообще скоро нас из своих домов и квартир повыкидывают.
Avatar uriyoon
uriyoon 15.02.2010 р.
Регистрацию фтопку! Хотят жирные гайцы денег, пусть берут кайло в руки и работают.
Напрягает мотивация регистрации гайцы говорят глянте какая смертность среди скутикоф а что тут смотреть 80 % аварий малолетки совершают на дэльтах и иже с ними а это совсем не 50 кубов и этим террористам нет 16 лет так в чем дело пусть менты и смотрят за мопедами с кубатурой выше 50 кубов и за возростом всадника дибила которому мама и папа купили мопед чтоб убился дибил на..... и не надо кормить такого урода ну так пусть поднимут возраст до 18-21 года и все а они гайцы ментячие хотят бабосов поиметь и некая безопасность их вообще не е....
Все на забастовку 3-го апреля полюбому скоро будут пи.... диктовать сколько раз жену удовлетворять.
Avatar Hostage
Hostage 15.02.2010 р.
Ваще бред, имея (новые) пластиковые права с категориями А и В мне еще и на А1 что-ли сдавать.... То есть, на мотоцикле можно езжить, а на мопеде низзя... Капец...
Avatar Mustang
Mustang 18.02.2010 р.
Я считаю заинтересованы в таком положении вещей не столько гайцы, сколько другие круги. Гайцам от регистрации тока гемора прибавица. А кто-то хочет вывести из оборота всю толком не оформленную на доках японию, чтобы пхать полностью сертифицированный и документированный кривокосый китай. Сделают потом какую-нить поправку, чтобы на полтосе было резонно ездить, но полтос должен быть с номерами. Вот и получится, хочешь ездить - бери кетай, ставь его беспроблем на номера. И покупай себе по новому каждый год. А кто-то, кто в промышленных масштабах везёт их сюда, будет на них зарабатывать. Вот и вся канитель. Чтоб продукция завода в Украине, где собирают по лицензии китайские Viperы и иже с ними раскупалась из-за отсутствия конкуренции со стороны Японии, бо покупать новый Aerox с салона за 2500 - 3000 у.е. врядли кто потянет(хотя он как любая фирменная техника своих денег стоит). Оно с одной стороны неплохо поддержать отечественного производителя, но зачем нам хлам пихать, собирайте Ямахи по лицензии:), сделайте приемлимую цену и мы будем на них ездить. ЁБРы ж покупают люди и нормальный моц, за свои деньги. А если б производился в Украине, может быть ещё дешевле бы стоил :)
Avatar uriyoon
uriyoon 18.02.2010 р.
да понятно что есть заинтересованые козлы с кучей бабосов но гаеры гантоны щас говорят вот вот и мы вас [мат] начнем сам слышал как один гаер парню говорил на что я ему ответил что если так умничать будит то позвоню на прямую линию доверия и записал его номер вы ж все видели гаеры ходят с номерами как коровы клейменные и записал номер машины ихней так обосрались и парня отпустили а мои доки даже не смотрели.
Avatar Ra1ter
Ra1ter 19.02.2010 р.
zxdx1, какое принятие закона на уровне обладминистраций? Ты вообще понятие имеешь о законодательной власти, стадиях принятия закона и введения его в действие (набрання чинності) ?
Avatar VARIAG
VARIAG 23.02.2010 р.
на кол козлов ментгов! Штарфы за езду до 14 лет куда не шло и да и в пьяном виде надо тоже лишать и сношать. Смотрели бы лучше за фурами и кубатурными авто. А то едет дядя на МАН в 30 тонн со скоростью 126км/ч ни дистанции, ни скоростей не видит за баранкой. Только по поворотам обочину пашет. Да забыл он же деньги зарабатывает. А смертность у нас не от мото а то дибилизма нашего и хамства. А то купил бандос мерс и уже корол ьдороги!
Avatar chicko
chicko 25.02.2010 р.
Мда с такими раскладами единственный (более-менее ЭКОНОМНЫЙ)вид транспорта перестаёт быть таковым .И что обидно ещё больше,скут-движение начнёт немного угасать,ведь тем у кого есть кат.А просто не интересно открывать А1,и куча наших мото братьев пересядут на кубатурные моты

А всё **** из-за жадности ****** народных обранцив
Я ЗА 3 АПРЕЛЯ и ПРОТИВ ОБДИРАЛОВА***** предлогаю всем присоединятся,и ДАТЬ ОТПОР ***** . ПУСТЬ УЗНАЮТ КАК ЗЛИТЬ МОТО_ЛЮД
Avatar uriyoon
uriyoon 25.02.2010 р.
я могу и так ебало набить без номеров один раз так и было а по поводу что найдут если стырят ты че ментов не знаеш такой большой а в сказки вериш
Avatar yob89
yob89 26.02.2010 р.
Привет ребята если на протест кто то и приедет то это не будет хотябы 1000 человек а может приедет максимум до 30 и то ,а 30 скутеристов нас и никто и не заметит .
Avatar uriyoon
uriyoon 26.02.2010 р.
А ты приедь и я приеду и если все приедут и не отморозятся то все выйдет как надо мужики все на протест дадим [мат] гребаным законодателям которые нас считают биомассой эсли не приедите то вы точно биомасса и свас можна дереть не токо бабки но шкуры *** не стоящие.
Avatar uriyoon
uriyoon 28.02.2010 р.
так это я про тех у кого хата с краю сижу перед теликом и *** не знаю я сам еще ниче не сделал но постараемся в Кривбасе чето мутонуть у нас дырчиков тож много
Avatar uriyoon
uriyoon 28.02.2010 р.
Да не парни громить и [мат] ментов нужно вечером и без свидетелей а нам щас нада заявить о себе что мы тоже люди ане скот
Avatar uriyoon
uriyoon 02.03.2010 р.
да скорей нас имеют и помногу раз а мы молчим знач нравится
Avatar Юра-Ездок
Юра-Ездок 03.03.2010 р.
Посмотрим весной, сколько выйдет на пикет, возмущённых.А говорить мы все умеем....
Я там буду 100% !!!!!!!!!!!
Avatar Habo
Habo 16.03.2010 р.
Блин я в шоке ладно надо регистрировать я согласен !!! А зачем сдавать на права если у меня открыта категория А ! А1 стоит примерно со всеми потрохами гривен 1000 грн. они что ОХУ !!!!!!!!!!!!! если у меня машина и категория В так что теперь ! чтоб ездить на автомате мне нужно открыть В1 что за Ху !!!! ни чего не понимаю !!!!!!!!
Avatar vladvideo
vladvideo 16.03.2010 р.
друзья простите великодушно но это всё срань госпдня. нас для них нет, не было и не будет и им пофигу наши геморои, будут драть нас как липку и ничего не докажеш
Ремонт авто в Киеве на Кабанчике
mototehnika
техника apple купить в Одессе. Киев, Харьков Украина
© 2001-2021, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті