MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 13:53
44
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Коли навчать водіїв мопедів Феодосії - невідомо

Коли навчать водіїв мопедів Феодосії - невідомо
facebook twitter email
Теги:  Скутери  Закон
Водителей скутеров и мопедов обязали иметь права на управление этими транспортными средствами, которые обязательно должны пройти госрегистрацию.

Однако автошколы еще не получили программу обучения мопедистов, а отделы регистрационно-экзаменационной работы (ОРЭР) не могут начать регистрацию из-за отсутствия номерных знаков.

С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О дорожном движении» о введении государственной регистрации мопедов и скутеров, объем двигателя которых менее 50 см3. А еще 20 мая 2009 года Кабинет министров Украины принял постановление №511 «О внесении изменений
в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами», в соответствии с которыми мопедом нельзя управлять без прав.
Как сообщил «Кафе» инспектор профилактической работы Феодосийского отделения ГАИ Максим Боженко, до 1 июля 2010 года к водителям мопедов без водительского удостоверения категории А-1 и номерных знаков санкции применять не будут.

- При этом с водителями, управляющими такими транспортными средствами, проводится разъяснительная работа о необходимости регистрации мопедов, - рассказал М. Боженко. – Автоинспекторы информируют о том, что к управлению мопедами допускаются лица с 16-летнего возраста при наличии у них национального удостоверения водителя соответствующей категории А-1.

Корреспондент «Кафы» позвонил в автошколы, чтобы уточнить дату начала первого набора на курсы категории «А1» и стоимость обучения на них.

- Программу обучения еще не утвердили, - рассказала главный бухгалтер автошколы ДОССАФ Зухра Колесникова.

- Когда решится вопрос о наборе на курсы категории А1, неизвестно, - ответила исполняющая обязанности секретаря автошколы на улице Челнокова Ольга Гамма.

Начальник Феодосийского ОРЭР Александр Суханов сообщил «Кафе», что пока автошколы не получили аккредитации и учебных программ для подготовки водителей мопедов.

- Типичная учебная программа подготовки и переподготовки водителей категории А-1 утверждена Кабмином только 2 марта 2010 года, - пояснил А. Суханов. – Известно, что срок обучения составляет 20 дней. До 1 июля 2010 года разрешается управлять мопедами без государственных номерных знаков. На их заказ и изготовление требуется определенное время, поэтому мы пока не начали принимать документы на регистрацию и выдачу номерных знаков. Для госрегистрации мопедов и скутеров, приобретенных до 1 января 2010 года, не обязательно предъявлять документы, подтверждающие правомерность их приобретения. В этом случае их проверят по базе «угона» по установленной процедуре, которую упростит наличие местной регистрации мопедов. Мопедисты, как и остальные водители транспортных средств подлежат обязательному периодическому медицинскому осмотру в установленные сроки.

Александр Олегович заверил, что в ближайшее время владельцев мопедов известят о начале госрегистрации.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: kafanews.com
31.03.2010 р., переглядів: 4827
Подібні новини

Vespa може не гірше BMW Vespa може не гірше BMW

Проект EN-V - двомісний гіроскопічний скутер Проект EN-V - двомісний гіроскопічний скутер

Скутер Honda Lead EX, виконаний в новому кольорі Скутер Honda Lead EX, виконаний в новому кольорі

ДАІ Криму починає полювання на скутеристів ДАІ Криму починає полювання на скутеристів

Suomy Jet Light - для власників скутерів Suomy Jet Light - для власників скутерів

Коментарі3
Avatar uriyoon
uriyoon 31.03.2010 р.
ну че писали тут заплатил за регу и все а вот вам ........ и справочку медицинскую и сто пудов страховку и техосмотр короче драть будут в три шкуры скоты вонючие НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕ СВОИ ПОЛТИННИКИ ПОШЛИ ВСЕ МЕНТЫ И ДЕПУТАТЫ В САД
Avatar wrong
wrong 31.03.2010 р.
В Севастополе Тоже самое. В том году получал права на Б, сейчас пришел, так и так, надо а1, сказали что программу уже получили но нет еще ТС на каком учится и т.п. Короче сказали приходить через месяц.
Позвонил знакомому гайцу, сколько будет стоить открыть а1, а он мне: у нас такое еще вообще не открывают:) Так что ждем....
Avatar majoryty
majoryty 31.03.2010 р.
а у нас в автошколах до сих пор не знаю что регу ввели....
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті