MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 06:02
11
+7 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Росія на черзі: водіїв мопедів зобов'яжуть отримувати права

Росія на черзі: водіїв мопедів зобов'яжуть отримувати права
Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, обязывающий владельцев мопедов получать водительские удостоверения на право управления транспортным средством. Для этого предлагается выделить мопеды в отдельную транспортную категорию "М", сообщает "Интерфакс".
Согласно представленному законопроекту, под мопедом подразумевается транспортное средство с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью, не превышающей 50 километров в час.

Управлять мопедом смогут все водители старше 16 лет, у которых имеются права других категорий. В случае их отсутствия, владельцу мопеда будет необходимо сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории "М", что не потребует от государства дополнительных расходов.

По мнению авторов законопроекта, нововведение позволит сократить аварийность среди водителей мопедов. Так, в первом полугодии 2010 года по их вине на российских дорогах произошло 2676 аварий, в которых погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

Кроме того, законопроект предполагает введение подкатегорий водительских удостоверений. В частности, в категории "А" появится подкатегория "А1", которая включает в себя легкие мотоциклы с мотором объемом не более 125 кубических сантиметров и мощностью 15 лошадиных сил. Категория "С" дополнится подкатегорией "С1" – для грузовиков с максимальной массой не более 7,5 тонн. Категория "D" расширится за счет подкатегории "D1" – автобусы с 16 посадочными местами.

Предложенный законопроект позволит привести российское законодательство в соответствии с требованиями Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и с поправками к ней, которые были приняты транспортным комитетом ООН в 2004 году и вступили в силу с 28 марта 2006 года. Они обязывают начать выдачу водительских прав стандартного для всех стран-участниц соглашения образца до 28 марта 2011 года.

В феврале 2010 года МВД подготовило поправки в закон "О безопасности дорожного движения", предполагающие ввести подкатегории прав, выделить мопеды в отдельную транспортную категорию, а также начать выдачу водительских удостоверений, разрешающих управлением автомобилем с "автоматом".
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: auto.lenta.ru
17.09.2010 р., переглядів: 4271
Подібні новини

Мотопоезд на базі Piaggio MP3 Мотопоезд на базі Piaggio MP3

Скутомобиль? Автомутер? Скутомобиль? Автомутер?

Цифровий манометр RTS Bike: контроль тиску на ходу Цифровий манометр RTS Bike: контроль тиску на ходу

Протиугінні «скріпки» від XENA Протиугінні «скріпки» від XENA

У Криму даішники побили мопедиста, за яким гналися кілька кварталів У Криму даішники побили мопедиста, за яким гналися кілька кварталів

Коментарі2
Avatar Drake
Drake 17.09.2010 р.
Вот это конечно вымораживает. А1 у нас (в России) и А1 у Вас будут разные. При пересечении границы будут возникать или исчезать дополнительные права (смотря куда ехать)
И как обычно - права то введут, заставят платить денежку (как же без этого?), а вот обязанности останутся прежними. Я всегда говорил, что не против прав на мопед, но только если он будет равноправным транспортом. То есть поворот налево в любом случае, разрешение на перевозку пассажира и занятие любой полосы для движения. Но ведь не сделают так. Им только деньги нужны, увы. Благо у меня права категории "А" есть, надеюсь, что не коснется это "введение подкатегорий".
Avatar Motor50
Motor50 19.09.2010 р.
Это коснётся всех.Уже коснулось,в Украине по крайней мере.ТАКИЕ введения прав и ТАКАЯ регистрация могли быть придуманы только в Украине.С НАШЕГО молчаливого согласия нас гнобят и имеют в разных инстанциях :от МРЭО , СоБЕСов,до Судов и АВИРов.Нам лень за себя постоять,так будем и дальше терпеть этот беспредел или делать вид,что всё хорошо,прекрасная маркиза...!?
А в России тоже не так всё мягко и пушисто,как нам показывают.
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин