MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 12:01
11
+11 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Зломщики сейфів воліють мопеди

Зломщики сейфів воліють мопеди
Компактный, экономичный, выносливый, не привлекающий излишнего внимания, при этом обладающий выдающейся, по сравнению с собственной массой, грузоподъемностью. Эти свойства, за которые ценят мопеды добропорядочные граждане, пришлись ко двору и парочке негодяев. Чуть менее, чем за год, эти двое умудрились совершить три с лишним десятка краж на территории шести районов Черниговской области.

Первое сообщение о преступлении приняла дежурная часть Борзнянского райотдела милиции. В конторе сельхозкооператива взломан сейф, пропали 109 тысяч гривен. Вскорости подобные сообщения посыпались градом. Оперативники уголовного розыска, проанализировав имеющуюся информацию, пришли к выводу: действует одна и та же группа. Помимо нездорового интереса именно к сейфам, злоумышленников отличал особый «почерк», схема совершения преступления. При осмотре объектов, где совершались кражи, эксперты-криминалисты обратили внимание, что на некотором отдалении нередко обнаруживался след потертой резины китайского мопеда. Впоследствии выяснилось, что и на остальных кражах мопед побывал, но жулики оставляли его уж слишком далеко.

Самым известным (хоть и далеко не самым прибыльным) объектом посягательства злоумышленников стал весьма популярный в регионе санаторий «Остреч» на окраине райцентра Мена. Один сейф в бухгалтерии здравницы жулики «вычистили» на месте, а второй выволокли на санаторный пляж на берегу озерца, собираясь заняться им вплотную, но их спугнул сторож.

Наконец оперативникам удалось сузить круг подозреваемых до двух лиц, приятелей 1971 и 1978 годов рождения. Один из них проживал в селе Борзнянского района, наиболее пострадавшего от краж, а второй — в самом райцентре.

Как рассказал заместитель начальника УМВД в Черниговской области Валерий Костылев, непосредственно курировавший работу по изобличению преступной группы, после очередной кражи из магазина в городе Борзна было принято решение о немедленном задержании подозреваемых. Правоохранители провели у них обыска. Изъятые вещественные доказательства полностью подтвердили безошибочность оперативной разработки. В руки милиции попали многочисленные инструменты (болгарки, механические ножницы для разрезания металлических прутьев), а также краденые материальные ценности, часть которых злоумышленники не успели сбыть.

После этого задержанные начали сотрудничать со следствием, охотно участвовать в воспроизведениях обстоятельств краж. Рассказали, как проводили подготовку каждого преступления.

Рассказывает Валерий Костылев: «Подозреваемые старались выведать все об объекте. Шли не наобум. Этим объясняется особый интерес к сейфам в административных помещениях предприятий и сельхозкооперативов. Они выведывали, где и в какой день должны завезти зарплату для персонала, стремились под разными поводами попасть в интересующее помещение, бегло осмотреться, хоть краем глаза увидеть расположение сейфа, средства сигнализации, наличие и серьезность охраны».

В некоторых случаях, при совершении краж из магазинов, добыча была не столько ценной в денежном эквиваленте, сколь весьма объемной и тяжелой. Это породило у следствия закономерный вопрос: чем вывозили краденое? Оказывается, имея в распоряжении автомобиль («Ладу» двенадцатой модели), злоумышленники практически никогда им не пользовались. И на разведку, и «на дело» выезжали мопедом младшего из подельников.

При этом их возвращения с объемной добычей выглядели довольно диковато. Потрепанная черная «Дельта», натужно тарахтя моторчиком, покорно волокла на себе двух крупных мужиков средней упитанности и два приличных мешка, набитых краденым добром. И ни разу не подвела! А ведь следует учитывать, что некоторые кражи совершены в сотне с гаком километров от места жительства подозреваемых. Неудивительно, что у «Дельты» несвежий вид и истертые шины.

Всего на счету преступного дуэта — 34 кражи со взломом или попытки проникновения, неудавшиеся по не зависящим от них причинам. Результаты из бурной деятельности подпадают под действие части 3 статьи 185 УК Украины («кража, совмещенная с проникновением в жилье, другое помещение либо хранилище, или нанесшая значительный ущерб потерпевшему»). Обоим «светит» до 6 лет лишения свободы, в особенности, учитывая условную судимость одного из них и реальную — другого.

Олесь МУРАШКО, Чернигов
специально для MOTO.com.ua
like
good
bad
shockingly
Фото 1/4
Джерело: MOTO.com.ua
07.10.2010 р., переглядів: 4743
Подібні новини

У Забайкаллі пропав мотомандрівник Олексій Барсуков У Забайкаллі пропав мотомандрівник Олексій Барсуков

Спрощена реєстрація мопедів — тепер до 1 листопада. Відстрочка закріплена законодавчо Спрощена реєстрація мопедів — тепер до 1 листопада. Відстрочка закріплена законодавчо

ДАІ дозволить українцям їздити на мопедах без прав до листопада ДАІ дозволить українцям їздити на мопедах без прав до листопада

Естонська электромопед EXO розганяється до 45 км/год Естонська электромопед EXO розганяється до 45 км/год

У Британії заарештували водія скутера з вогнеметом У Британії заарештували водія скутера з вогнеметом

Коментарі14
Avatar urbanracer
urbanracer 07.10.2010 р.
на ВИЛЫ их
Avatar GriZzlis
GriZzlis 07.10.2010 р.
след потертой резины китайского мопеда как это они определили? А вот на фото явно китайская дверь
Avatar pruchay
pruchay відповів для GriZzlis 07.10.2010 р.
Її і откривачкою для пива можна окрить. Такі двері сокирою насквозь пробиваються
Avatar Zarj
Zarj відповів для GriZzlis 07.10.2010 р.
ворам надо было купить Pirelli (чтоб рассеять следы ) тогда б наша доблесная милицыя утверждалла б что они ездят на итальянском скуте)))

а обяснение сиему глупому утверждению милицыи одно - сходили к ворожке или обсмотрелись "Битву екстрасенсов"
Avatar MotoBiss
MotoBiss 07.10.2010 р.
...Бандитские чёрные "девятки" в 90-ых,а теперь бандитские чёрные "дельты" в 2010-ых
Avatar Kolia
Kolia 07.10.2010 р.
Хлопці в мене тоже потерта кітайська резіна ше замітуть!
Avatar Zarj
Zarj 07.10.2010 р.
опять дельта рулит))) после етого ей присвоят звание мопед года
Avatar drakosha
drakosha 07.10.2010 р.
Офигеть, наши криминалисты смотрят на землю и видят, как глубоко внутри пробирается дождевой червь.
Как это они по следу резины определили, что мопед китайский? Насколько я знаю, протекторы одинаковые у всех, всего несколько рисунков, по крайней мере, к нам завозят, а китайскую резину ставят и на япошек и на европейцев.
Avatar NaZeX
NaZeX 07.10.2010 р.
банально: вони вийшли на цих мужиків, і вони вже самі призналися мол так то так, їздимо на чорній дельті на стрєли і тд.
Avatar Motor50
Motor50 07.10.2010 р.
Да,измельчали воришки...Теперь у них точно отберут мопед и поставят на штрафстоянку за отсутствие регистрации и прав!
Avatar NaZeX
NaZeX 07.10.2010 р.
іменно, а ше як знайдуть свідка який докаже шо вони їздили без шоломів, то їм прийдеться дуже не солодко
Avatar urbanracer
urbanracer відповів для NaZeX 08.10.2010 р.
ага ...вже..знайдуть))кстаті а ШО їм моогло бути??
Avatar albano
albano 07.10.2010 р.
тоже захотели стать президентами..
Avatar C_korpion
C_korpion 08.10.2010 р.
Вот вам и китай!
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин