MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 10:06
11
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Черговий «анти-MP3» – новий триколісний максискутер Peugeot Metropolis 400i

Черговий «анти-MP3» – новий триколісний максискутер Peugeot Metropolis 400i
«Почти пусто» на глазах превращается в «густо». В сегменте трехколесных мотороллеров с одним ведущим колесом при двух управляемых становится по-настоящему тесно. К нынешним его обитателям прибавляется Peugeot Metropolis. Известный в течение последних полутора лет в качестве многообещающего проекта, на недавно прошедший в Милане международный мотосалон EICMA-2011 этот 400-кубовый максискутер прибыл как прототип. По свидетельству всеведущих журналистов портала Motoblog.it, не какой-либо прототип, а предсерийный.

Маркетологам Piaggio Group, и впрямь, есть отчего забеспокоиться. Как внешние, так и технические данные (по крайней мере, те скудные пока сведения, которые производитель рискнул раскрыть), роскошь отдельных элементов и практичность модели в целом вполне достаточны, чтобы потеснить на рынке доселе монолитную, как скала, популярность гаммы Piaggio MP3. По крайней мере, во Франции, а ведь трехколесные модели наиболее востребованы именно там.

Сердце всей конструкции – одноцилиндровый двигатель рабочим объемом 400сс, разумеется, с электронно-управляемой системой впрыска топлива и жидкостным охлаждением. Максимальная мощность составляет 35 л.с., крутящий момент 38 Нм. При своей явно нешуточной массе и габаритах элегантного гиппопотама Peugeot Metropolis 400i способен разогнаться до 150 км/час.

Передняя подвеска, будучи в идейном родстве с таковой у Piaggio MP3, все же оригинальна. Базовым ее элементом служит единая центральная стойка, вокруг которой построена схема по принципу деформируемого параллелограмма в двумя нижними треугольниками. Использование в подвеске литых алюминиевых рычагов сулит двойное преимущество: снижение неподрессоренных масс соседствует с увеличением жесткости элементов конструкции, от чего прямо зависит «прозрачность» управления и точность реакций скутера на действия водителя, то есть безопасность. Помимо этого, архитектура передней подвески способствует общему понижению центра тяжести мотороллера, делая его устойчивее.

Работу подвески контролирует электронная система, которая отслеживает угол наклона мотороллера и поддерживает наклон условной вертикальной оси колес строго параллельно углу крена корпуса. Также она позволяет сохранять устойчивость неподвижному скутеру, избавляя водителя от необходимости опираться ногами на землю во время остановок, столь многочисленных при езде по оживленным городским улицам.

Делу комфорта служит не только бортовая электроника, но и многочисленные реализованные в проекте Metropolis дизайнерские ухищрения. Роскошное двухместное седло снижено до высоты 780 мм, что по достоинству оценят клиенты среднего роста и ниже. Разделяющий его поясничный упор имеет регулировочный ход 40 мм. Также регулируется и ветровое стекло. С помощью механического устройства водитель может установить его в более высокое или низкое положение не дольше чем за 5 секунд. К услугам пассажира – интегрированная спинка, откидные подставки для ног (которые при таких размерах следовало бы обозвать платформами), эргономичные боковые рукоятки.

Всем знакомящимся с прототипом Metropolis 400i компания Peugeot не дает забыть, что она еще и производитель автомобилей, причем весьма крупный, амбициозный и не чуждый инновациям. Многие инженерные и дизайнерские «фишки» позаимствованы именно у четырехколесной продукции концерна. В частности, электронный ключ, который позволил полностью отказаться от замка зажигания в его традиционном виде. Ключ-карта распознается на расстоянии. Чтобы разблокировать руль и запустить двигатель, водителю достаточно нажать кнопку «Пуск», не забывая при этом давить на тормозной рычаг. Также из автомира пришел электрический стояночный тормоз, который Peugeot применяет на своих автомобилях премиум-класса. Клавиша для активации этой системы расположена в центре руля и легко доступна для немедленного использования.

Вообще же тормозная система представлена дисками на всех колесах с несколько нетрадиционным соотношением диаметров: оба передних по 200 мм, а единственный задний – 240 мм. Все это приводится в действие нажатием рычага слева на руле. Также, в соответствии с нормами европейского законодательства для трехколесных транспортных средств, Peugeot Metropolis 400i оборудован обязательной тормозной педалью.

Дизайн проекта Metropolis несет отчетливый отпечаток новых эстетических кодов, увязывающих воедино продукцию компании. В частности, прослеживается визуальное родство с концепт-каром Peugeot SR1 и серийным Peugeot 508, прежде всего, в дизайне воздухозаборников на переднем обтекателе.

Предназначенный, в первую очередь, для езды в европейских мегаполисах, максискутер Metropolis 400i оснащен асферическими зеркалами заднего вида, подобно другому «дивану» производства Peugeot – модели Satelis. Выпуклая поверхность этих зеркал исключает наличие «слепых» зон, позволяя водителю лучше ориентироваться в дорожной обстановке.

Предмет отдельной гордости разработчиков проекта Metropolis – его интерактивная приборная панель. Помимо гигантских размеров и столь же впечатляющего потока информации, связанной с работой всех систем мотороллера, она еще и поддерживает функцию GPS-навигации, избавляя владельца от необходимости заботиться о наличии отдельного девайса и надежного крепежа для него.

В вопросах практичности французский новичок ни в чем не уступает конкурентам, равным по классу и уровню амбиций. Подседельный багажный отсек, открываемый простым нажатием кнопки, способен вместить два шлема (правда, из них лишь один интеграл, второй же – полулицевик), портфель с ноутбуком или пару теннисных ракеток. «Потайная дверца» в корме также оказывается крышкой багажной емкости для различной мелочевки, довольно скромной по размерам, но зато скрывающей в своих недрах разъем для подключения устройств со стандартным напряжением 12В. Это позволяет зарядить сотовый телефон или сопоставимый по размерам гаджет как на стоянке, так и прямо во время движения.

Несмотря на пребывание Peugeot Metropolis 400i в ранге прототипа, итальянские журналисты из Motoblog.it осторожно предсказывают, что начало серийного производства этой модели возможно уже в середине наступающего 2012 года.
19
like
17
good
bad
shockingly
2
Фото 1/10
Джерело: MOTO.com.ua
27.11.2011 р., переглядів: 6614
Подібні новини

Большеколесный скутер Scarabeo 125/200 зустріне оновленим 2012 рік Большеколесный скутер Scarabeo 125/200 зустріне оновленим 2012 рік

Політ фантазії над полем для гольфу: Suzuki Burgman 400 Golf Політ фантазії над полем для гольфу: Suzuki Burgman 400 Golf

Honda з 2012 року розширить гамму скутерів Vision за рахунок 50-кубовий версії Honda з 2012 року розширить гамму скутерів Vision за рахунок 50-кубовий версії

Випущена нова спеціальна серія Gilera Runner — модифікація Soul White 2012 Випущена нова спеціальна серія Gilera Runner — модифікація Soul White 2012

Оновлений большеколесный скутер Benelli Caffenero 250 очікується в 2012 році Оновлений большеколесный скутер Benelli Caffenero 250 очікується в 2012 році

Коментарі3
Avatar CheRcheL
CheRcheL 28.11.2011 р.
Мда уж, 3D-моделирование это сила! Вид просто шикарный и функциональности немерено. При 400сс максималка 150!? Из-за веса что ли? Иль огранка? ...м.
Avatar kaadoc
kaadoc 29.11.2011 р.
Посмеялся увидев фонари поворотов
Такое впечатление что разработчики ВООБЩЕ про повороты забыли, а потом вдруг вспомнили- блин, а мы ж повороты в плафоны забыли вписать, быстренько лепите их куда-нибудь, завтра выставка
Avatar andREY73
andREY73 відповів для kaadoc 30.11.2011 р.
Да нет, это французы-конструкторы забыли (или забили), а китайцы-сборщики решили поставить свои.
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин