MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 15:19
11
+12 °С
Вітер: 2 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Кадр дня: Мотоцикл для інвалідів

Кадр дня: Мотоцикл для інвалідів
Текст: Эльвира Кошкина

Благодаря стараниям британской компании Martin Conquest инвалиды, передвигающиеся только на колясках, теперь смогут с ветерком прокатиться на мотоцикле. Трехколесное транспортное средство называется Conquest и создано на основе мотоциклов BMW 850 или 1150. Корпус мотоцикла, выполненный из алюминия, напоминает по внешнему виду гоночный автомобиль.

Идея специального мотоцикла для инвалидов пришла изобретателю Алану Мартину после того, как его сын попал в аварию. В разработке новинки принимали участие организация National Association for Bikers with a Disability и бизнес-школа Манчестера. Сейчас молодой человек уже поправился и передвигается на своих двоих. Но в мире много людей, которые так и не оправились после подобных инцидентов, и новый транспорт их наверняка заинтересует, считает Мартин.

Конструкция Conquest предусматривает управление аппаратом прямо из инвалидной коляски - она въезжает в мотоцикл сзади по откидному трапу и надежно фиксируется. Поскольку управление полностью ручное, ездить на мотоцикле смогут те, у кого действует только верхняя часть тела.

Самая мощная модификация Conquest 1150cc способна разогнаться до 100 км/ч за 8,6 секунды. Максимальная скорость движения - 136 км/ч. Однако создатель трицикла уверяет, что во время тестовых испытаний ему удалось развить скорость в 160 км/ч. Машина очень устойчива на дороге, чему способствует ее ширина - 1,68 метра.

Массовое производство новинки компания Martin Conquest начнет в уже августе, причем в течение года планируется продать не меньше сотни мотоциклов. Покупка Conquest обойдется в 18500 фунтов стерлингов (32500 долларов США), что сопоставимо со стоимостью легкового автомобиля.

Впервые Conquest был представлен на ежегодной выставке Mobility Roadshow, которая прошла в минувшие выходные в Дербишире, в Доннингтон-парке. Естественно, к трициклу, названному "гвоздем программы", было приковано внимание всех посетителей выставки.

Первым владельцем чудо-мотоцикла стал житель Восточного Йоркшира, бывший альпинист Карл Браннинг, пишет BBC News. Раньше он не только покорял горные вершины, но и был фанатом мотоциклетного спорта. Но после неудачно завершившегося восхождения на гору скалолаз остался инвалидом и вынужден был забыть о своих увлечениях. Conquest, по словам самого Браннинга, вновь подарил ему свободу и независимость.

В настоящее время Martin Conquest ведет переговоры с организацией Motability, которая предоставляет инвалидам транспортные средства в лизинг. Если сделка будет заключена, забыть об ограничениях в движении и сесть за руль мотоцикла Conquest смогут тысячи людей, подпадающих под действие программы Motability.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: compulenta.ru
12.06.2007 р., переглядів: 4925
Подібні новини

Масовий заїзд. Китайці пересадять київських водіїв на моторолери Масовий заїзд. Китайці пересадять київських водіїв на моторолери

Lightning Lithium: мотоцикл на батарейках Lightning Lithium: мотоцикл на батарейках

Сезон полювання на скутеристів Сезон полювання на скутеристів

Увага: на дорозі - моторолер! Увага: на дорозі - моторолер!

У Києві У Києві "Лексус" підім'яв під себе моторолер (ФОТО)

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин