MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 01:54
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

На Прикарпатті почали реєструвати мопеди

На Прикарпатті почали реєструвати мопеди
На Прикарпатье с 1 октября введена регистрация транспортных средств с рабочим объемом двигателя до 50 кубических сантиметров (мопедов).

Как сообщили в Ивано-Франковской облгосадминистрации, регистрация на территории области проводится в соответствии с распоряжением главы областной госадминистрации Николая Палийчука.

Как сказано в распоряжении, основная цель нововведения – благоустройство движения транспортных средств этой категории на дорогах и улицах населенных пунктов региона, поскольку по вине водителей таких транспортных средств часто происходят дорожно-транспортные происшествия, сообщает УНИАН.

Документом также утверждено, что для выдачи талона о регистрации и карточки водителя мопеда необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение УГАИ: сам мопед для осмотра, паспорт гражданина Украины, документы, подтверждающие приобретение такого транспортного средства с обязательным указанием модели, цвета, номеров рамы и двигателя, его объема, а также наименования и реквизиты продавца, медицинские справки о прохождении наркологического и психиатрического осмотров, квитанции об оплате за номерной знак и регистрационный талон, заявление.

Для получения регистрационной карточки владелец мопеда должен также сдать тест на знание Правил дорожного движения.

Согласно распоряжению, во время движения по автомобильным дорогам водители мопедов должны иметь карточку установленного образца. Она не нужна лицам, которые имеют при себе удостоверение водителя категорий А, В, С, D, Е.

К управлению мопедами допускаются лица, достигшие 16 лет.

Карточку изымают работники ГАИ в случае совершения водителями ДТП, вождения в нетрезвом состоянии и допущения более трех нарушений ПДД на протяжении календарного года, зафиксированных работниками ГАИ в карточке.

Оформление и выдача регистрационной карточки осуществляется безоплатно.

14 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины №586–VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", принятый Верховной Радой 24 сентября 2008 года.

По словам первого заместителя начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Левченко, согласно данному закону, мопеды будут подлежать обязательной государственной регистрации как транспортные средства с 1 января 2010 года.

Этот закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования. В среднем сумма штрафов за нарушение ПДД увеличена в 20 раз. В отдельных же случаях штрафы возрастут в 60 раз.

Напомним, Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" 24 сентября 2008 года.

Напомним также, первым среди областей Украины Винницкий областной совет принял решение о введении обязательной регистрации мопедов и скутеров с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров.

Согласно принятому решению, Винницкий облсовет обязал всех владельцев малолитражных мопедов и скутеров с 1 января 2008 года зарегистрировать свои транспортные средства.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: newsru.ua
29.10.2008 р., переглядів: 5094
Подібні новини

Електроскутер ZAP Zapino Електроскутер ZAP Zapino

Шевченківський р-н: скутер «Крузеру» – не перешкода! Шевченківський р-н: скутер «Крузеру» – не перешкода!

Ума Турман пересіла на скутер Ума Турман пересіла на скутер

У продаж надходить електросамокат на одному колесі У продаж надходить електросамокат на одному колесі

Закриття сезону Чернігівським Скутерклубом (ВІДЕО) Закриття сезону Чернігівським Скутерклубом (ВІДЕО)

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин