MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 15:55
44
+10 °С
Вітер: 6 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Верховний суд Росії дозволив притягати до кримінальної відповідальності скутеристів

Верховний суд Росії дозволив притягати до кримінальної відповідальності скутеристів
Верховный суд (ВС) РФ разъяснил нижестоящим судам, как следует рассматривать дела об уголовных преступлениях, связанными с нарушением водителями ПДД, эксплуатацией автомобилей, а также с угоном и хищением транспортных средств. Об этом говорится в опубликованном на сайте ВС постановлении Пленума Верховного суда РФ №25.
Всего даны разъяснения по 32 вопросам, в частности, касающихся статьи 264 Уголовного кодекса (УК) "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", предусматривающей наказание в виде лишения свободы до десяти лет. Пленум ВС постановил, что виновным может быть признан не только водитель, имеющий право управлять автомобилем, но и "лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства".

Если же виновным в аварии был признан водитель скутера - транспортного средства с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и развивающих максимальную скорость не более 50 километров в час - то он будет нести ответственность по статье 268 УК "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет. В свою очередь, водитель, самовольно оставивший место аварии, может быть признан виновным по статье 125 УК "Оставление в опасности", предусматривающей арест на срок до трех месяцев.

Между тем, ВС разъяснил случаи, когда наказание для водителя может быть смягчено. Это может произойти, если пассажир, пострадавший или погибший в ДТП, не был пристегнут ремнем безопасности или ехал без шлема. Кроме того, смягчающим обстоятельством может быть признано "несоответствие состояния дорог, мостов, железнодорожных переездов и т.п. строительным правилам, нормам, стандартам и другим нормативным документам", что могло повлиять на исход аварии.

Напомним, за последние несколько лет ВС несколько раз выпускал сборники судебной практики, в которых разъяснял вопросы, возникающие при рассмотрении дел, связанных с наказаниями для водителей. Одним из самых известных постановлений пленума стал документ 2006 года, когда игнорирование знаков «обгон запрещен» и «кирпич» было приравнено к выезду на встречную полосу с последующим лишением прав. А в ноябре 2008 года ВС запретил судам лишать водителей прав по формулировке "опьянение неустановленным веществом".
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: auto.lenta.ru
15.12.2008 р., переглядів: 3825
Подібні новини

Моторолер Lambretta Resto Tec VW T1 Моторолер Lambretta Resto Tec VW T1

Piaggio Piaggio "розвозить" пошту по Європі

За їзду в нетверезому вигляді водіїв мопедів заарештовують на 10 діб! За їзду в нетверезому вигляді водіїв мопедів заарештовують на 10 діб!

У Білорусі Лукашенко змусив їздити скутеристів в шоломах У Білорусі Лукашенко змусив їздити скутеристів в шоломах

Suzuki оновила моторолери Address V125G та Address V125G Limited Suzuki оновила моторолери Address V125G та Address V125G Limited

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин