MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 18:08
44
+14 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Помогите разобратся с установкой тахометра на мотоцикл

Переглядів: 23409
01.10.2011 р.
answerview
хочу поставить на мот  тахометр от мопеда дельта.опыт установки есть.когда то ставил на футонг 250-3 потом продал мот.тот тахометр был с 3 проводами.масса,питание,и на клемму катушки.провода обычно желтый,зеленый,черный.теперь идут с 2 проводами.желтый и зеленый.помогите разобратся ,что куда подключать,что бы правильно работал.
like
good
bad
shockingly
01.10.2011 р. відповів для zagor42  
answerview
Я звичайно не впевнений, але можливо масу тахометр отримує від рами мопеда, ну і тоді один на + другий на катушку.  06_question
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
01.10.2011 р. відповів для zagor42  
answerview
Зеленый провод это обычно масса в китайской технике, а вот желтый скорее всего на катушку генератора. Это чисто мое предположение.
like
good
bad
shockingly
01.10.2011 р. відповів для Devais  
answerview
Зеленый провод это обычно масса в китайской технике, а вот желтый скорее всего на катушку генератора. Это чисто мое предположение.
Я в дельті тахометр до фари контачив  08_lol Тільки показувало погоду на марсі  08_lol  08_lol  08_lol
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
01.10.2011 р. відповів для zagor42  
answerview
зеленый масса, желтый на релерегулятор к выводу обмотки генератора. этот псевдо тахометр работает как вольтметр  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
Val
01.10.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
классный тахометр  08_lol  08_lol  08_lol  08_lol  08_lol  08_lol
like
good
bad
shockingly
01.10.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
зеленый масса, желтый на релерегулятор к выводу обмотки генератора. этот псевдо тахометр работает как вольтметр  03_biggrin


Да все все верно.Один на массу второй к РР.Но тут  немножко ошибочка он работает не как вольтметр.

zagor42 Попробуйте конечно поставить как вам предлагают но я уверен что он точно будет показывать не правильно 01_smile
Чого дурні - бо бідні, чого бідні - бо дурні (с)

Це не країна погана, це мудаки за п*дарасів голосують
like
good
bad
shockingly
02.10.2011 р. відповів для Dimka  
answerview
ну уж точно не амперметр  15_badgrin нормальный тах имеет три провода, и считывает импульсы. а тут показывает напряжение на выходе с катушки генератора.  03_biggrin
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.10.2011 р. відповів для zagor42  
answerview
скорей всего нечего неполучится нужно 3 провода) 01_smile
like
good
bad
shockingly
02.10.2011 р.
answerview
вообще  я купил с 3 проводами,еле нашел,большая редкость,но основная масса тахометров от дельт идет с 2 проводами.я и создал тему что бы узнать как их подключать,если придется покупать.судя по отзывам дело безнадежное.кстати,на бывшем моем футонге он показывал правильно.6000 оборотов при 100 км скорости.
like
good
bad
shockingly
02.10.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
Нет при всем  к вам уважении вы не правы.В Альфо-Дельто подобный техники, тахометр виполнен в виде частотомера и показывает количество оборотов двигателя в зависимости от частоты переменного напряжения на выходе генератора.
Примерная таблица
50 Гц=1500 об/мин;
100 Гц=3000 об/мин и так далее.
Тобишь его можно проверить на точность через понижающий трансформатор 10-20 в , питающийся от бытовой розетке.Тоисть если включить транс в розетку  и подключить наш тахометр на нем должно показывать примерно 1500 об.
В низу прикрепил архив для общего развития или просто поинтересоваться  04_blush
Чого дурні - бо бідні, чого бідні - бо дурні (с)

Це не країна погана, це мудаки за п*дарасів голосують
Прикріплені файли
rar
10.5 кБ.
like
good
bad
shockingly
03.10.2011 р. відповів для Dimka  
answerview
Я приблизительно так думал, но в детали не вдавался.
Спасибо за архивчик, познавательно. 18_good
Змінено: 03.10.2011 р., Devais
like
good
bad
shockingly
03.10.2011 р. відповів для Dimka  
answerview
без архива скинуть не можеш? у меня не установлен архиватор. частотомер и есть тахометр. слишком сложно для дешовой детали.
like
good
bad
shockingly
03.10.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
Все для вас.Ответил в личку
Чого дурні - бо бідні, чого бідні - бо дурні (с)

Це не країна погана, це мудаки за п*дарасів голосують
like
good
bad
shockingly
03.10.2011 р. відповів для Dimka  
answerview
Просто и со вкусом.  18_good
ПМСМ в схеме можно одну лампочку сэкономить  03_biggrin
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
03.10.2011 р. відповів для Dimka  
answerview
спасибо. только схемы не видно.  операционку переустановил, не накидал еще программ. НО- "Работа схемы основана на измерении среднего значения проходящего через конденсатор С1 тока" а не считывание колличество импульсов как полноценный тахометр
like
good
bad
shockingly
03.10.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
Смотрим внимательно формулу.
Iср=с*U*f
 Емкость конденсатора с и напряжение и — величины постоянные, поэтому величина среднего тока является функцией только частоты f.
like
good
bad
shockingly
04.10.2011 р. відповів для Devais  
answerview
все это так, я примерно знаю схемы лодочных (тахометров). теперь возьмем в учет разброс параметров радиодеталей = 10%, и получим вместо 5000 об 5500 или 4500  03_biggrin  и вообще, о чем спор? то что дельтовский тахометр не является полноценным тахом а просто игрушка, так это и без схемы понятно  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
05.10.2011 р. відповів для zagor42  
answerview
тахометр с 2 проводами подключаеться так:
зеленый провод на массу!
второй провод(цвета бывают разными) на клему катушки  (на + )
и всё!
__С о_О БщЕсТвО СтаРЫх ПЕНСИОНЕРов...ИМХО___
http://sparker.us/forum/images/sings/birds.gif
like
good
bad
shockingly
22.10.2011 р.
answerview
Доброго времени суток! Проблема с подключением такого-же тахометра. Ставлю его на мопед Regal Raptor D50, там тоже 139 мотор. Подключаю желтый провод к проводу от генератора (у реле-регулятора), зеленый масса. Холостые обороты показывает, стоит чуть прибавить обороты, стрелка отклоняется в другую сторону, или вообще ложится на ноль. Может у кого было что-то похожее, или идеи?
Заранее спасибо!
like
good
bad
shockingly
22.10.2011 р. відповів для hayer33  
answerview
Доброго времени суток! Проблема с подключением такого-же тахометра. Ставлю его на мопед Regal Raptor D50, там тоже 139 мотор. Подключаю желтый провод к проводу от генератора (у реле-регулятора), зеленый масса. Холостые обороты показывает, стоит чуть прибавить обороты, стрелка отклоняется в другую сторону, или вообще ложится на ноль. Может у кого было что-то похожее, или идеи?
Заранее спасибо!


А свет на постоянке или переменки?Он до этого стоял на мопеде?
Чого дурні - бо бідні, чого бідні - бо дурні (с)

Це не країна погана, це мудаки за п*дарасів голосують
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин