MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 10:21
32
+15 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Процедура открытия категории А при наличии В в Киеве

Переглядів: 39343
11.07.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Сегодня открывал категорию А. У меня есть категория В, открытая зимой 2008, тоесть мне нужно было сдать только вождение. Тем у кого права были получены более года назад необходимо сдавать ещё и теорию. Кстати нынче цены на УСПЕШНУЮ сдачу теории и вождения 200$. Официальный тариф МРЕО.
Ну Начнём:
С собой необходимо иметь:
Экзаменационную карточку, полученную при получении кат.В.
Мед Справку с штампом "ПРИДАТНИЙ" напротив кат. А.
Фото 2 шт
Права
Талон предупреждений
Паспорт


1. Лучше не приезжать утром. Лучшее время в МРЕО-2 на Туполева, начиная с 15-00.
2. В раздумьях куда податься, идём в окно 2 и занимаем очередь.
3. В окне 2 у вас забирают все доки (кроме паспорта и мед справки), дают вам подписаться на заявлении, что вы хотите открыть категорию А, дают вам Экзаменационный лист и вслед кричат: "На автодром."
4. Едем на автодром на своём жуже (или товарища).
5.ДО ТОГО КАК ПОДОЙТИ К ИНСПЕКТОРУ, ИДИТЕ ИЗУЧИТЕ ПОЛОСУ ДЛЯ МОТО-ТАНСПОРТА!!!! 21_umnik
6. Подходите к инспектору, отдаёте экзам. лист, показываете паспорт, инспектор указывает проехать вам на третью полосу и сам идёт к вам смотреть как вы будете ехать.
7. СТРОГО советую нацепить на себя как можно больше экипа. Менты это уважают.
8. Подьезжаем к полосе СТАРТ и после кивка инспектора начинаем медленно ехать прямо.
9. Первый и единственный поворот налево показываем поворотником и дублируем РУКОЙ!!!!
10. Сплошные линии разметки не пересекаем. Сам мотодром нарисован через жопу и разобратся для меня сначала было не так просто.
11. После поворота выключаем поворотник и следую стрелкам на асфальте едем змейкой, объезжая кружки на асфальте.
НОГАМИ ПОЛЬЗОВАТСЯ ВО ВРЕМЯ СДАЧИ ВОЖДЕНИЯ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!21_umnik
12. проехав змейкой направляемся дальше по стрелкам к восьмёрке. На асфальте стрелками нарисована восьмёрка и по ней надо проехать не выехав за круг и не касаясь ногами асфальта. Для более длинных и габаритных мопедов это довольно сложное упражнение. т.к. круги восьмёрки реально небольшие.
13. После восьмёрки едем по прямой и останавливаемся возле линии СТОП, а не едем к инструктору, как я и сделал, переехав через сплошные линии разметки  01_smile
14. После вручения экзаменационного листа с пометкой "ЗДАВ", идём в кабинет 2, где сдают теорию.
15. Отдаём экзам. лист жирному инспектору и требуем у него вернуть вам талон предупреждений, который даст вам право ездить, т.к. права у вас изымают на перевыпуск. (ездить не на мото конечно, а на автомобиле).
16. Жирный инспектор пишет на талоне ручкой "Дійсний до __.__.2008 р.".
17. Идём опять в окно 2 и ставим печать на талоне предупреждений. (хотя жирдяй меня направил сначала в окно 1, где отстояв почти 40 минут мне сказали, что я не в то окно стоял)
18. Получать новые права приходим через 2-3 недели. (жирдяй сам вам говорит дату).
19. Чтобы не оттягивать с оплатой услуг МРЕО, идём в кассу. Есть две кассы в МРЕО внутри, но если там большие очереди (как обычно и бывает), выходим на улицу и в 50 метрах в сторону автодрома есть отделение этого же БрокБизнесБанка, там ещё 5 касс и все свободные.
20. Платим 297грн. и валим домой.

Времени затрачено 4 часа, с учётом того что 1 час я ждал, т.к. они закрылись на обед. Если приехать после обеда, то вся процедура сократится раза в два, а то и быстрее...
ВСЁ! Кстати замечено довольно много МОТО-братьев, желающих открыть категорию или поставить на учёт мот. 20_drinks
Хочешь сесть на скутер?! Пойди выучи ПДД, не то я тебя догоню и наваляю тебе за все твои грехи!!!
like
good
bad
shockingly
01.04.2011 р.
answerview
leshiy
спасибо, блин надо ехать в мрео, не хотелось бы сдавать теорию заново... (правам уже 10мес)
like
good
bad
shockingly
09.04.2011 р. відповів для 4dmir  
answerview
СДАЛ!!!!!!
Сдал вождение при наличие категории В. Зпаплатил 395 грн. Получил права пластик со сроком действия до 2061 года таак долго не живут. Открыты категории  А, В1, В. О как!!!!
like
good
bad
shockingly
09.04.2011 р.
answerview
иду учить ПДД 60_tease
Когда злые геи отнимут мопед
И штраф мне впаяют ужасный,
Достану с сарая я свой лисапет
И жизнь снова станет прекрасной!
(c) Motor50

Dmitry KarasjukСоздайте свою визитку
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для temi4  
answerview
ты заплатил 200 бачей и после этого еще и за руль сел??? Огго 01_smile ужас это возмутительно.
like
good
bad
shockingly
10.04.2011 р. відповів для 11rewaza  
answerview
да не стал заморачиваться А1...Для меня полтинники уже не актуальны...может и зря, но я так решил...
like
good
bad
shockingly
13.04.2011 р. відповів для SERGEI  
answerview
Я так понял, что вы теорию не сдавали. Как давно у вас открыта категория В? Проходили ли вы курсы на категорию А?
like
good
bad
shockingly
13.04.2011 р. відповів для yuriy10  
answerview
Нет, теорию не сдавал. Права у меня с категорией В с октября 1999 года. Курсы на категорию А не проходил...Где то читал (не уверен что есть официальное разьяснение), что при наличии высшей категрии и подтверждением вождения авто последние 12 месяцев курсы проходить не надо...По крайней мере меня не спросили (может забыли), а я и не настаивал...
like
good
bad
shockingly
13.04.2011 р. відповів для SERGEI  
answerview
Спасибо за ответ!
Змінено: 13.04.2011 р., yuriy10
like
good
bad
shockingly
23.05.2011 р. відповів для SERGEI  
answerview
День добрый, тоже нужно кат. А открыть при имеющейся В. Вопрос - где сдавали и как так вышло, что без
справки о накатке удалось сдать, может контакт какой имеется? Ато везде где не узнаю и в мотошколах
и в МРЕО  - говорят ,что с недавнего времени эта справка обязательна. Единственное , что обнадеживает,
так это то что теорию не нужно сдавать если тех. паспорт на машину есть. Заранее спс.
like
good
bad
shockingly
25.05.2011 р. відповів для BlackSwan  
answerview
Что такое

справка о накатке
?
Не видел такого в перечне необходимых документов.
like
good
bad
shockingly
25.05.2011 р. відповів для yuriy10  
answerview
Не знаю что такое справка о накатке, но при наличии техпаспорта на машину давность получения прав действительно не имеет значения- теорию сдавать не надо, наверное это и есть та самая "накатка", подтверждение того что водитель реально ездит и правила помнит.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р.
answerview
Эту справку , как мне объясняли, ввели в честь того что мопедистов тоже заставили сдавать на права, за счет этого теперь
и на кат. А нужна справка из мотошколы что ты отъездил нное кол-во часов на моте. На счет сдачи теории так и есть , если
есть кат. В и любой документ(тех. паспорт, доверенность...) подтверждающй, что ты ездишь не менее года, то теорию сдавать
не надо.
like
good
bad
shockingly
06.09.2011 р.
answerview
По поводу "справки о накатке" и всего остального...
Вот вам моя история...
Собрался я открывать себе категорию "А". Кат. "В" открыта ещё в далёком 1998 году... Начал методично обзванивать автошколы с вопросами - чего и как надо для этого. Все в один голос заверяли меня, что нужна справка о накатке 20 часов на мотоцикле. Потом в ГАИ сдача вождения. Теорию сдавать не нужно, т.к. машина имеется.
Но у меня есть ещё одно "отягчающее обстоятельство" - по паспорту я прописан в Чернигове, а фактически проживаю в Харькове. Т.е. открывать категорию я должен только в Чернигове, по месту прописки...
В общем, прошерстив с десяток харьковских автошкол, которые занимаются категорией "А" и приведя к общему знаменателю стоимость и время обучения, я в конце концов решил позвонить в родное черниговское МРЭО и узнать, когда и с чем к ним можно приезжать. И тут меня ждал шок!!! Мне сказали, что никакая справка о накатке 20 часов из автошколы не нужна!!! Я не поверил своим ушам. Переспросил ещё раз... Услышал тот же самый ответ...
Короче говоря - отпросился с работы и поехал на родину... Пришёл в МРЭО. В регистрационное окошко отдал все документы, которые взял с собой: водительское удостоверение, техпаспорт на машину, паспорт, экзаменационную карточку из автошколы (напомню - за 1998 год!!!), медицинская справка с печатью и надписью напротив категории "А" - "дозвол". Вроде всё... Просмотрев все поданные документы, мне сказали, что всё в порядке. Нужно ещё оплатить экзамен, оформление документов, что-то ещё. Короче сходил я в банк, оплатил всё, что мне сказали, пришёл опять к регистрационному окошку, отдал все бумажки. Через час сдал вождение. Через сорок минут получил на руки новые права (кстати автоматически открыли мне ещё категорию "В1").
Итого:
документы - все те, которые я уже перечислил... + фотографии (у меня кажется всего одну взяли).
деньги - всех проплат в сумме получилось что-то около 365 грн.
время - часа три с половиной... включая стояние в очередях...
и самое интересное: я не удержался и спросил у инспектора, который принимал вождение, про так называемую "справку о накатке". И вот "товарищ майор" мне объяснил, что такая справка нужна для тех, кто получал права после 2008 года. Если права получены до 2008 года такая справка не нужна. Я говорю - а чё ж в автошколах мне рассказывали совсем другое? Он мило улыбнулся и ответил, что каждый зарабатывает, как может...
Вот так вот...
Черниговское МРЭО - это конечно уникальная контора, но не думаю, что она настолько уникальна, чтобы иметь свои собственные законы, отличные от государственных. Так что не ведитесь на сказки "всезнающих" инструкторов автошкол. Удачи всем мотобратьям! 20_drinks
like
good
bad
shockingly
19.02.2012 р.
answerview
В автошколах Крыма учеников обманывают на бензине

В автошколах Крыма учеников обманывают на бензине В автошколах Крыма учеников обманывают на бензине
Инструктор одной из автошкол рассказал, как это происходит.
В крымских автошколах учащихся обманывают на количестве бензина, используемого ими во время занятий. Об этом заявил инструктор по вождению автошколы "МИКС ЛТД" Дмитрий Новиков на пресс-конференции в Симферополе, передает КИА.
Дмитрий Новиков отметил, что некоторые автошколы при получении оплаты за обучение также берут деньги за бензин, который должен использоваться во время практических занятий. "На уроки вождения в среднем выделено 40 часов, это 20 занятий по 2 часа. За эти 20 занятий нужно использовать 100 литров бензина из расчета, что за каждое занятие расходуется около 5 литров. Это получается примерно 1 тыс. грн. Но многие учащиеся в автошколах не откатывают этот бензин", – сказал Дмитрий Новиков.
И добавил, что в большинстве случаев перед экзаменами учащимся говорят, что бензин закончился, или, что часов для вождения больше не предусмотрено. Проверить, сколько на самом деле было израсходовано топлива или получить деньги обратно также не представляется возможным.
По словам инспектора, чтобы избежать такой ситуации желающим научиться водить следует поступать на курсы в те школы, в которых бензин оплачивается во время занятий.
Дмитрий Новиков сообщил, что всего в Крыму функционирует более 25 автошкол.
http://feo.ua/news/news_kafa.php?id=25862&our=0
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 19.02.2012 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
04.04.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
добрый вечер)во вторник сдал на права В,С-завтра,послезавтра забераю ..и сразу же иду в автошколу открывать А...через 10дней придеться сдавать ек3амен..какие екзамены по закону над будет сдать?батя говорит-только вождение...хотя в автошколе говорили што теорию тож надо..только зачем?я же только ее сдавал...
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
04.04.2012 р. відповів для urbanracer  
answerview
В своё время (в начале 90-х ) получал "А" ,по прошествии 1 года с получения "В" . Для этого нужно было всего лишь иметь 1 год водительского стажа  и сдать вождение мотоцикла в МРЭО. Но в МРЭО не оказалось ни мотоциклов,ни... площадки для тестов. Поэтому заплатил только за замену ВУ и всё! Теперь всё по-другому и в подобных случаях могут требовать справку из автошколы или денежный эквивалент (через посредников).
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
05.04.2012 р. відповів для urbanracer  
answerview
добрый вечер)во вторник сдал на права В,С-завтра,послезавтра забераю ..и сразу же иду в автошколу открывать А...через 10дней придеться сдавать ек3амен..какие екзамены по закону над будет сдать?батя говорит-только вождение...хотя в автошколе говорили што теорию тож надо..только зачем?я же только ее сдавал...

2.6. Посвідчення водія з  відкриттям  нижчих  категорій  може
бути  видано  особам  після  надання  ними  до РЕП ДАІ довідки про
проходження  20-годинного  курсу  навчання  керування  відповідним
транспортним засобом у закладі,  документів, що підтверджують факт
керування транспортним засобом протягом  останніх  12  місяців  за
однією  з  діючих  категорій, та  складання  іспитів  з керування
транспортним засобом відповідної нижчої категорії.

    Можливе одночасне  відкриття двох або більше нижчих категорій
за наявності  відповідних  довідок  про  проходження  20-годинного
курсу  навчання  керування  відповідним  транспортним  засобом  із
закладів та після  складання  іспитів  з  керування  транспортними
засобами за кожною з категорій, що відкриваються.
    Нижчими категоріями до інших вважаються:
    D1 - до D;
    C - до D1, D;
    С1 - до С, D1, D;
    B - до C1, C, D1, D;
    В1 - до В, С1, С, D1, D;
    A - до В1, В, С1, С, D1, D;
    A1 - до категорій A, В1, В, С1, С, D1, D.

    2.7. Якщо  особи  не  керували  транспортним засобом протягом
останніх 12 місяців, відкриття нижчих категорій здійснюється після
складання  іспитів із знань Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п )
та навичок керування транспортними засобами за кожною з  категорій
транспортних засобів, що відкриваються.

Только вот по керуванню за останни 12 месяцев курьёз http://www.moto.com.ua/forum/topic-1064339/
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин