MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 17:32
44
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Тахометр Вольтметр Термометр ТА - 3 на Honda Lead 100 (JF06)

Переглядів: 20519
23.06.2013 р.
answerview
Решил поставить такую приблуду 3 в одном на лидку 100 (JF06) свою.

Встроил в приборку. Напряжение понятно с питания меряется. Датчик температуры DS18B20
http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf удлинил до 2 метров как разрешает инструкция и приложил к радиаторным ребрам на цилиндре под пластик. Провод оборотов подключил как и пишут к выводу коммутатора который идет на катушку. Завел. Напряжение показывает. Температуру - нет, мусор идет, обороты ноль. Отключил провод оборотов. Завел. Напруга и температура нормально показываются. Думаю наверное возле катушки сильные наводки идут, что даже данные с датчика температуры забивают. Решил подключить не возле катушки, а к тому же проводу, но уже возле мозгов. То же самое. До осцилограмм еще не дошло, думаю спрошу может кто-то ставил и решил просто этот вопрос. Думаю может поменять на всякий случай провод датчика температуры на экранированный, но это если и поможет чтобы подключенный провод оборотов не шумел на температуру, а сами то обороты вряд ли от этого появятся. Вот схемка.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р. відповів для pashaburgman  
answerview
Судя по схеме,тахометр должен работать с контактами а не с импульсами. 42_friendsВ принципе можешь сделать несколько опытов: попробуй подать 6-12Vпеременки через один диод - получишь импульсы,если схема работает - будет показывать 3000об/мин.Второй опыт: возьми реле с 2 парами контактов(1н.о.2н.з.),соотвествующий блок питания,запитай реле через н.з.контакт,получишь зуммер.К н.о. контактам подключи тахометр - если что-то покажет,значит схема контактная.
Змінено: 23.06.2013 р., L_rider
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р. відповів для L_rider  
answerview
В том то и дело, что в мануале к нему указано, что подключать к такому то проводу прерывателя или коммутатора!! . Это как бы подразумевает что девайсу пофиг должно быть. Однако не пашет. Если никто не ставил и нет готового солюшена, то тогда буду исследовать.
Спасибо!
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р. відповів для pashaburgman  
answerview
Коэффициент входного делителя в данной схеме ~0.15 - это означает что на вход надо подавать ~ 30-35В.
У тебя на вход катушки подается ~150В. Соответственно надо пересчитать входной делитель.
Уменьши резистор 36кОм до 8 кОм и подключай на вход натушки - должно заработать.
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р. відповів для Alex555  
answerview
Согласен, с мыслью. Не думал что коммут стреляет 150 вольтами.  Поменяю делитель. Наверное из-за этого и наводка идет на провод температуры. Спасибо
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р. відповів для pashaburgman  
answerview
пользуюсь такой  приблудой уже  года четыре..
тахометр накрылся через две недели.. хотя изначально работал.... остальное работает....

 из тех кого я знаю...тахометр  у всех  не работает....
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р.
answerview
Я тоже пытался поставить подобный прибамбас, только без термометра.Вольтметр работает хорошо, а вот тахометр живет своей жизнью, пришлось оставить старый стрелочный тахометр - работает без проблем. А термометр у меня стоит тоже на микропроцессоре уже года 3 или 4 и работает нормально
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
23.06.2013 р.
answerview
Возможно как раз из-за того что делитель не расчитан на 150 вольт они и не работают (тахометры) либо быстро дохнут.
Может уже и мой сдох даже не заработав, я же подал на него получается 150 а делитель как на схеме, наверное вход сгорел.
Буду проверять.

Еще вопрос к тем у кого термометры стоят ? куда ставили ? как работает ?

Я свой датчик заныкал в в ребра охлаждения на голове. Так показывает в 30 градусов тепла на ходу около 60 градусов. Но как я понимаю это не реальная температура головы и температура проходящего воздуха ибо крыльчатка гонит даже на холостых.
Когда глушишь, температура сразу растет. Максимально видел до 118. вечером 97 было и начала спадать.
Вот думаю как этот датчик разместить так чтобы ближе к реальной температуре показывал. Законоптатить его чем-то между ребер теплопроводящим ?
Идеально конечно заменить датчик на металлическое кольцо которое на свечу одевается, но контроллер то заточен под тот что идет по стоку....  07_dirol
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для pashaburgman  
answerview
Паша, там сигнал оборотов подается на четвертую ногу.  Поставь стабилитрон на 4.7В на эту ногу, анодом к корпусу. Это ограничит ПИК от перевольтажа по входу...
По идее термометр надо не экранировать, а подключать достаточно толстым проводом.
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р.
answerview
При установкн подобных прибамбасов обизателно наличие помехогасящего резистора в высоковольтной цепи. Этот резистор может изначально стоять в свечном колпачке, ноинал 4~6кОм. Если такового нет то нужно использовать свечю с индексом R (например CR8E), в таких свечах резисор есть внутри. Без этого резистора любая электроника на микропроцесорах и микроконтроллерар будет глючить.
1
like
1
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Dimen  
answerview
Да? А как же она работает когда датчик оборотов не подключен? Резистор же от этого не образовался.
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Да? А как же она работает когда датчик оборотов не подключен? Резистор же от этого не образовался.

Кто она?
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Dimen  
answerview
Да? А как же она работает когда датчик оборотов не подключен? Резистор же от этого не образовался.

Кто она?
Приблуда о которой идёт обсуждение.
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну видать плохо работает, рас люди жалуются. Дело в том что провод который идет к свечке, без помехогасящего резистора, излучает сильные электромагнитные импульсы которые влияют на электронику.
И ещё, читал что эту “приблуду“ нада подключать не к выходу комутатора, а делать датчик в виде обмоточки вокруг высоковольтного провода.
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Dimen  
answerview
Ну видать плохо работает, рас люди жалуются.
Да? А вроде как выше написано, что при не подключенном сигнале от датчика оборотов устройство работало исправно

Дело в том что провод который идет к свечке, без помехогасящего резистора, излучает сильные электромагнитные импульсы которые влияют на электронику.
дело в том, что написано - только вольтметр и термометр работают хорошо. И их не напрягают помехи.
А еще можно на схему посмотреть, там можно конденсатор по входу увидеть.


И ещё, читал что эту “приблуду“ нада подключать не к выходу комутатора, а делать датчик в виде обмоточки вокруг высоковольтного провода.

Очень часто люди которые дупля не режут в электронике придумывают всякие разные "космические" технологии и парят их простым гражданам как ценную помощь.
Змінено: 24.06.2013 р., Gustav
1
like
1
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Хорошо что есть люди которые нарезают “дупля“, вот только живут видимо в лесу и неумеют нормально обращаться с людьми... )))
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Dimen  
answerview
Что значит обращаться? Готовить с овощами?
или ты обиделся что я указал тебе на то что ты глупость написал? Ну так что ж тут поделать - обидчивый мотоциклист нынче пошёл...
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Что значит обращаться? Готовить с овощами?
или ты обиделся что я указал тебе на то что ты глупость написал? Ну так что ж тут поделать - обидчивый мотоциклист нынче пошёл...

Общаться, опечатка. В чём глупость? В том что я посоветовал ставить помехогасящий резистор, ну если ты нарезаеш дупля в электронике то должен понимать как он работает и зачам нужен.
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
А на щёт обид, нет, на обиженых... )))
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р. відповів для Dimen  
answerview
я посоветовал ставить помехогасящий резистор, ну если ты нарезаеш дупля в электронике то должен понимать как он работает и зачам нужен.
 Так вот для решения проблемы о которой шёл разговор, пляски с резисторными свечами, колпачками и проводами это как при настройке карбюраторов делать их синхронизацию...Это нужно, но совсем потом.
like
good
bad
shockingly
24.06.2013 р.
answerview
Я встречал устройства для которых по инструкции надо провод обматывать вокруг высоковльтного на определенном расстоянии на свече. У меня так тахометр на гилере подключается. Однако, на девайсе который сейчас обсуждаем, не так. И в инструкции четко сказано куда подключать. И указано что годится для прерывателей и коммутаторов!!. Может они просто не расчитывали что есть коммутаторы которые дают 150 вольт ?

Я попробую и резисторный вариант и стабилитронный. Только видимо для чистоты эксперимента надо купить еще один девайс такой, ибо возможно вход уже накрылся и все эти решения с резюками и стабилитронами верные, но результата не дадут из неисправного входа, и мы сделаем не верный вывод.

Да еще. Я специально подключал прямо на комут (он аж в жопе и лида 100 ) и провод вел подальше от провода свечи, чтобы не было помех,  но все равно сразу температура пропадала как только подключал.
Так что я что-то сомневаюсь что если взять провод потолще это поможет. Дело покажет.
Спасибо
Змінено: 24.06.2013 р., pashaburgman
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин