MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.09, 04:25
31
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 89630
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••29303132333435••39
28.12.2015 р. відповів для Limon  
answerview
Спасибо.Написано доходчиво.
Я так понял,что Мой генератор выдает напряжение,которое ИБП не хочет принимать,как правильное.Как их подружить?
Тащить провода из гаража(где стоит генератор)это,где-то 70м,очень не хочется(Я имею ввиду для зарядки напрямую,минуя ИБП)

Перенесите генератор ближе, намного ближе, и я думаю, что ИБП захочет заряжать аккумулятор. 70 метров это ОЧЕНЬ много для такого источника тока.
Во всяком случае можно поставить опыт при следующем отключении электроэнергии или просто попробывать - идет ли заряд.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
28.12.2015 р. відповів для 3BIP  
answerview
Блин,тяжёлый он;Но Я попробую.OK.
Igor,СПС за ссылку.
Ну вот-варианты уже есть.Буду пробовать.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 28.12.2015 р., Limon
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р.
answerview
Мы тут обсуждали двухтарифные э/счётчики.
Я уже месяц как установил...
39_heat
Всё просто, но дороговато.
Пишем заявку в РЭС и ждём когда придёт очередная партия счётчиков.
Покупать самому бессмыслено- счётчик должен пройти стандартизацию, самому это организовать сложно и дорого.
Счётчики приходят по 10-15 шт/мес, желающих много, суём сотку кому надо- и нам скоро звонят: ваш пришёл. Бегим в РЭС, получаем платёжку на 1200, бегим в банк, возвращаемся счастливые в РЭС: вот, заплатил, ура, ставьте!...
И тут первая засада.
05_shok
Готовим ящик на фасаде, если старый счётчик в доме- переносил на фасад. РЭС этим вопросом не занимается- любитесь конём сами, лезьте на столб, тяните СИП ( самонесущий изолированы провод ) и т.д...Если ничего не понимаете в электрике или боитесь высоты- вас убъёт...
02_sad
Звоним "дяде Васе-электрику" ( старенький Жигуль, ватник, небритость, запах перегара, "дайте отвёртку, дайте плоскогубцы, дайте дрель..." ), он всё делает, лезет на столб, выносит счётчик на фасад: работа 400 гр, материал ( ящик, СИП, зажимы, автомат ) 700 грв.

Тут вторая засада: РЭС разрешает автомат на 16А, это значит что в частном доме постоянно будет "выбивать", слишком много мы потребляем. Поставите автомат на 40А и РЭС вас нехило оштрафует. Смысл- а им так проще контролировать нагрузку на трансформатор...
30_crazy
Всё равно ставим 40А и звоним в РЭС: всё готово, герр майор, извольте ставить счётчик!
58_preved

Приезжает "другой дядя Вася-электрик" ( Митсубиси Лансер, свежие перчатки, запах туалетной воды, кейс с инструментами, складная стремянка... ).
Меняет счётчик на двухтарифный, всё пломбирует и интимно спрашивает: автомат смотрю лихой, да? Надо решать...
04_blush
-Как?
-А я вам во всех бамажках напишу 16 и к вам никто не приедет проверять...
04_blush
-Сколько?...
-200
04_blush
-Хорошо...
-Есть ещё проблема...
04_blush
-Ну?...
-У вас теперь новая схема, счётчик был в доме, теперь на улице, надо менять проэкт...
04_blush
-Бл....!.. Сколько?!...
09_ireful1
-Ещё 200...
04_blush  04_blush  04_blush

Такая вот эпопея...
По факту вышло в 3000 грв.

Реальная экономия около 10 грв/сут, неплохо я считаю, если заморочится в "вставаниями/включаниями" мощных потребителей ночью- можно и 20 съэкономить, 500-600/мес.

Нормально.
18_good
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 29.01.2016 р., kaadoc
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
Анатоль , а на вторые 200 не развели ли тебя просто?  05_shok
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview

Такая вот эпопея... По факту вышло в 3000 грв.

За 4700грн мне подключили 380в.
В эту сумму вошло: СИП 4х16 до столба где-то 13м, ящик на фасад, счетчик многотарифный 380в, автомат 3х10А, техусловия на 5кВт и их работа.
Всё остальное за свой счет.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р. відповів для Vitt  
answerview
Анатоль , а на вторые 200 не развели ли тебя просто?  05_shok
Возможно...
06_question
Схема вообще есть в бумагах которые я подписывал, но старая или новая- я не присматривался...
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
1. у нас счетчики вынести на фасад - дело давнее. после обледенения в 2000 году РЭС это делал сам, за свой счет. правда,  т.к. я тогда в доме не проживал, то пришлось самому выносить.
2. за пакетник. у меня счетчик был снаружи, а пакетники на нольл и фазу - через стену, в кладовке. в самой коробайке пакетника не было (многим РЭС ставилкоробайки, где отсека под пактники не было). теперь же, при установке двутарифного счетчика уперлись рогом, что там должен быть пакетник на 16 ампер (это чуть больше 3 киловатт). для частного сектора - это пыль. достаточно врубить микроволновку и сварочник на режим резки - пакетник выбивает мигом. вариан "я везде напишу" - рисковый. любой контролер умеет читать надписи. выход: с 16 амперного пакетника аккуратно отдирается наклеечка и клеится на морду 50 или 40. по факту - мощный предохранитель. с виду - стандартная приблуда, визуально не определишь.
3. впервые слышу о каком-то проекте на ввод электроэнергии. во всяком случае, у меня никогда не было и до сих пор подобных чертежей нет. даже когда ввод был двумя алюминиевыми проводами на утку. по ходу - развод.
на газ есть проект. а на воду и свет - нет.
4. двутарифный счетчик позволит экономить денежку, если на ночь загружать стиралку и задавать таймером отложенный старт. или электрокотлом пользоваться. тода разница ощутима. а так он экономит лишь на холодильнике (если ночью спать, а не заниматься сварочными работами)  03_biggrin  03_biggrin
п.с. на фото справа от коробайки со счетчиком, случайно, не дополнительные пакетники? а то у меня так вышло, что внутри стоят 2 по 32 ампера, а в коробайку воткнули на фазу 16 ампер
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р. відповів для Vitt  
answerview
Анатоль , а на вторые 200 не развели ли тебя просто?  05_shok


да и автомат я думаю не проблема переставить)-еще минус 200
Suum cuiqite
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для serzhbv  
answerview
Переставить не проблема, но он под пломбой как и счётчик ...
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для romanxx  
answerview
Переставить не проблема, но он под пломбой как и счётчик ...
в том-то вся и проблема. я пытался им пояснить, что у меня стоят в цепи 2 пакетника, мне нет резона вызывать ремонтную бригаду, башлять им деньги, если могу замену сам сделать. но рэсовцы таким образом страхуются от перегруза трансформаторов.
ведь, по идее, все что происходит с проводкой внутри дома, после ввода (счетчика) - это мои проблемы. если бы не номерная пломба - я бы вообще не заморачивался. к примеру, у бати стоит коробайка без пакетника. предохранители внутри дома. сколько раз менял - так раза 4 точно. а вызывать этих мартышек - долго и дорого. там делов на 3 минуты. но им же, как гайцам, кормиться надо от чего-то (мы же с коррупцией боремся)
п.с. а он просто пошутил. того и написал: еще минус 200 грн
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для serzhbv  
answerview
Анатоль , а на вторые 200 не развели ли тебя просто?  05_shok


да и автомат я думаю не проблема переставить)-еще минус 200

Я весной на даче с этой бедой столкнулся - тоже счетчик с автоматом на улице под пломбой, а делал ремонт и катастрофически напряжения от 16А вводного автомата не хватало. Я взял 2 автомата АВВ - один на 16А, второй на 50А и поменял местами корпуса (в АВВ они идентичны). Вызвал электрика, нажаловался на старый автомат, дал полтинник и он мне под видом 16А поставил 50А. Счетчик электронный, по маркеровки до 60А - сгореть не должен в случае чего... В доме поставил распредкоробку - ввод 40А, на скважину, сарай, розетки - по 32А, на освещение - по 10А. Горя не знаю теперь, правда потратился на проводку (ШВВП 3х2,5) и автоматы.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
там чтоб официально поставить больший автомат- нужно изначально было переделывать ТУ( техусловия), раньше 1 кВт стоил 1000-1500 грн, сейчас не знаю
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
На фотке рядом с шкафом коробка с автоматом под внешний мощный потребитель, шоб на попалить проводку дома когда ( бывает... ) у меня шурует по 7-8 кВт.

"Проект" я наверное неверно назвал, имеется в виду схема, она есть в документах по электросети, примитивная такая картинка, но за подписью высокого начальства...

Автоматы у нас проверяют, нагрузкой, так что клеить наклейки не вариант. Приятно пахнущий электрик сам и проверяет.
03_biggrin

Ночью работает стиралка, хлебопечка, бойлер, конвектор у ребёнка в комнате, в теплицах термопроволока по 2 кВт каждая.
Дофига...
02_sad
Однажды ночью глянул на счётчик- потребление почти 10...
05_shok
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
31.01.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
Я когда менял главный кабель в дом после счётчика, то злобно смотрел на главный автомат ИЭК на 16 Ампер, решил заменить на Eaton 25 А. Контролёр, что принимала ящик, денег не содрала, типа "До 25 Ампер мы ещё закрываем глаза, дальше - низзя". В принципе - хватает.
like
good
bad
shockingly
31.01.2016 р.
answerview
У нас ужесточили требования к автоматам.
При подключении 380В 5кВт раньше ставили трехполюсной автомат на 16А.
Сейчас ставят 10А......
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
31.01.2016 р.
answerview
на старих моїх відео ( з малим квадриком) напевно бачили мою будову. вже місяць живу у власній хаті... я, таки вирішив перейти в 15 році... чесно скажу не 100% готовності, напевно і не 80... ще багато роботи, але моїй сім"ї комфортно, зручно і тепло.
по темі... світло проводив в серпні 15р. 3фази 8.5кв потужності  платив 8тис.грн  - все включено до 300м від найближчої опори ЛЕП (тобто дешевше не могло бути) контур заземлення робив сам , матеріал купляв сам. оплатив випробовування 200грн. з економив приблизно 500грн. автомат 20а
газ... НЕМА, нехочу і небуде. причина не в ціні на саме паливо - якість газу не відповідає вартості. плюс підводка+вартість котлів... ну то таке...
що є! є твердопаливний котел верхнього горіння 20 квт українського (маде ін м. Надвірна  03_biggrin ) виробництва, зроблений майже під замовлення(вкорочували висоту) .  жарюсь дровами... тачка дров на добу. тачка 100л садова, дрова різні - сухі , сирі , дубові, березові, граб, липа, ліщина... одним словом не якісні! в хаті 24-26.
додатково (так на всяк пожарний) придбав електрокотел 6квт (напевно китай, хоча, пишуть що наш харківський... марка erem) можна підключати на 1, або 3ф.
опалювана площа - перший поверх тепла підлога 70 м2, гараж в цоколі 20м2 і ще кімнатушка на 10кв2, там батареї. мансарда- спальні - покищо хватає відкритих дверей з кінати в коридор...   в планах - будуть батареї.
про бойлери ... стоїть(вірніше висить) арістон 100л. 1.8квт з підігрівом від твердопаливного. + розводку води робив для підключення сонячного колектора. ще ,покищо, нема... але обов"язково буде!
генератори... дуууже цікава тема... подобаються вітрогенератори, хочу сонячні батареї, а маю бензиновий 5квт китай форте. років 6. отаке...
вроді все... накатав, чи поділився. 04_blush
Учітеся брати мої, думайте, читайте. Чужому научайтесь і свого не цурайтесь!
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р.
answerview
У меня эпопея длиною в 8 месяцев (от написания заявления на подключение 380в) сегодня закончилась.
Полчаса назад подписал дополнительное соглашение на тариф электроотопления (3600кВт на месяц по 32 копейки по сегодняшним ценам).
Ура, да здравствует ДТЭК Днепроблэнерго, самое гуманное обэнерго в мире..... 35_hang
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р.
answerview
Хочу добавить по брикетам.
На пробу купил 3 мешка, изготовлены из соломы путём горячей прессовки ( пар высокого давления ), есть тут у нас один предприниматель, делает.
Цена 1800 грв/тонна.
Недорого кстати.

НО!
Для пиролизных котлов НЕ ПОЙДЁТ.
Брикеты рыхлые, на фото 2 видно что после доставания их из мешка идёт разрушение. В процессе горения выделяется вода которая пропитывает брикеты в котле и сплавляет их в липкую массу. После розжига котла при переводе в режим газификации резко падает температура, отдача минимизируется, горит долго но ОЧЕНЬ слабо, разница температур еле 10 градусов ( на дровах 20 легко, 30 если заслонка на максимум, и это в плёночной теплице с огромными потерями! )
19_negative

Далее.
После прогара ПТС-а дров количество золы на фото 3.
После прогара одной закладки брикетов фото 4, надо всё это вынимать...
19_negative  19_negative  19_negative
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
брикетами пробував. купив 100кг по 1500грн/т виглядають так само, але з тирси. на одній закладці котел горів 2 доби. але також не розвивав заданої температури. брикети хочуть наддув, вентилятор з автоматикою, а у мене на природній тязі. брикети купляти покищо не бачу змісту - дров запас ще й на наступний рік.
сьогодні їздив в рес. почав виробляти документи на пільговий тариф(3600квт) проект оплатив1500грн, + двотарифний лічильник 3ф вроді 4200. через тиждень зроблять проект, буду рухатись дальше...
Учітеся брати мої, думайте, читайте. Чужому научайтесь і свого не цурайтесь!
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
Не "возможно",а разводняк 101%-когда делается вынос учета на фасад дома,просто в базе делается отметка "учет на фасаде дома/учет внутри дома/учет в гараже",ето не оплачывается
А автомат-ето как клиент желает и как платежеспроможен 25_spiteful
Если есть вопросы-в личку 25_spiteful
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
1••29303132333435••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин