MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 20:52
28
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 85745
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••30313233343536••39
01.02.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Все современные автоматы имеют надписи краской,исправить незаметно не получается.
А все похоже на китайский мопед-снаружы 50сс,а внутри 110 25_spiteful (кому нужно,тот поймет 25_spiteful )
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для Zjozya  
answerview
"А автомат-ето как клиент желает и как платежеспроможен" А зачем тогда платить за каждый кВт заявленной мощности ? Заплати за 1кВт , а автомат поставь на 40А и жизнь удалась!
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для I-TANKER  
answerview
1кВт- ето автомат на 6А,ето даже с надбавкой.
А если дома бойлер+стиралка,то про какие 1кВт может ити речь?
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р.
answerview
Не путайте уважаемые 3х фазную цепь и однофазную... 03_biggrin к примеру 16а автомат на 3фазы выдержит общую наргузку порядка 12квт,длительно,ну и больше кратковременно.Что не скажешь про однофазную цепь.
weterOK
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для weterOK  
answerview
Не путайте уважаемые 3х фазную цепь и однофазную... 03_biggrin к примеру 16а автомат на 3фазы выдержит общую наргузку порядка 12квт,длительно,ну и больше кратковременно.Что не скажешь про однофазную цепь.

Общую нагрузку, суммарную, по всем трем фазам. По 4кВт на фазу. А вот представьте, сейчас на 5кВт разрешенной мощности 380в ставят автомат 10А
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для Zjozya  
answerview
1кВт- ето автомат на 6А,ето даже с надбавкой.
А если дома бойлер+стиралка,то про какие 1кВт может ити речь?

В часном доме еще можно "фокусы" с автоматами устраивать (подобно тому как я писал выше о даче), а в квартирах не пройдет. В Херсоне, например, дела так обстоят: РЭС предлагает пользователю договор, где указано максимальное единовременное потребление эл/энергии. Так, когда я оформлял договор на 1к квартиру мне прописали 3 кВт (в 2006 году), поставили программированый счетчик - если привышаю эти 3 кВт - сам счетчик отключает эл/энергию на 10 мин и до фени какой автомат поставиш... А квартира с электроплитой, бойлером и остальным... И хоть лбом стенку разбей - монополист.
В 2013 переехал в двушку в новострое, тоже электроплиты... Еле выгавкал 10 кВт в договоре - теперь не выбираю между плитой и бойлером. Но монополист другой фокус выкинул - в договоре указал что мои потребители 3го класса надежности (типа если от скачка техника згорит - не РЭС виноват).
Сплю и вижу, как в часном доме буду жить облепленым солнечными батареями и с ветрогенератором. Мечты...
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
01.02.2016 р. відповів для 3BIP  
answerview
Знаю...перебирал начинку с 16а на 40а людям.А то платим по дорогому а на нас еще и ограничивают,пытаясь лишний раз развести на бабаки...несправедливо.
weterOK
like
good
bad
shockingly
02.02.2016 р.
answerview
наши местные абизяны (по иному язык не поворачивается назвать), счета за свет рисуют пользуясь "довідником стеля" - тыкая пальцем в небо. зарегался на сайте облэнерго. сам вношу показания, на мыло приходит счет. если до этого у меня "по среднему" были донарахування, которые превышали максимальное!!! потребление, то теперь пришел счет, где рэс еще мне денег должен :-) так что в этом месяце и следующем я точно не плачу ничего
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
02.02.2016 р. відповів для Slava  
answerview
1кВт- ето автомат на 6А,ето даже с надбавкой.
А если дома бойлер+стиралка,то про какие 1кВт может ити речь?

В часном доме еще можно "фокусы" с автоматами устраивать (подобно тому как я писал выше о даче), а в квартирах не пройдет. В Херсоне, например, дела так обстоят: РЭС предлагает пользователю договор, где указано максимальное единовременное потребление эл/энергии. Так, когда я оформлял договор на 1к квартиру мне прописали 3 кВт (в 2006 году), поставили программированый счетчик - если привышаю эти 3 кВт - сам счетчик отключает эл/энергию на 10 мин и до фени какой автомат поставиш... А квартира с электроплитой, бойлером и остальным... И хоть лбом стенку разбей - монополист.
В 2013 переехал в двушку в новострое, тоже электроплиты... Еле выгавкал 10 кВт в договоре - теперь не выбираю между плитой и бойлером. Но монополист другой фокус выкинул - в договоре указал что мои потребители 3го класса надежности (типа если от скачка техника згорит - не РЭС виноват).
Сплю и вижу, как в часном доме буду жить облепленым солнечными батареями и с ветрогенератором. Мечты...
От скачков напряжения есть специальные реле защиты с выставляемым порогом срабатывания.А солнечные батареи акб(их срок службы) к ним преобразователи,как то считал окупаемость,тобишь в нули выходишь через лет 15.
weterOK
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
Мы тут обсуждали двухтарифные э/счётчики.
Я уже месяц как установил...
39_heat
Всё просто, но дороговато.
Пишем заявку в РЭС и ждём когда придёт очередная партия счётчиков.
Покупать самому бессмыслено- счётчик должен пройти стандартизацию, самому это организовать сложно и дорого.
Счётчики приходят по 10-15 шт/мес, желающих много, суём сотку кому надо- и нам скоро звонят: ваш пришёл. Бегим в РЭС, получаем платёжку на 1200, бегим в банк, возвращаемся счастливые в РЭС: вот, заплатил, ура, ставьте!...
И тут первая засада.
05_shok
Готовим ящик на фасаде, если старый счётчик в доме- переносил на фасад. РЭС этим вопросом не занимается- любитесь конём сами, лезьте на столб, тяните СИП ( самонесущий изолированы провод ) и т.д...Если ничего не понимаете в электрике или боитесь высоты- вас убъёт...
02_sad
Звоним "дяде Васе-электрику" ( старенький Жигуль, ватник, небритость, запах перегара, "дайте отвёртку, дайте плоскогубцы, дайте дрель..." ), он всё делает, лезет на столб, выносит счётчик на фасад: работа 400 гр, материал ( ящик, СИП, зажимы, автомат ) 700 грв.

Тут вторая засада: РЭС разрешает автомат на 16А, это значит что в частном доме постоянно будет "выбивать", слишком много мы потребляем. Поставите автомат на 40А и РЭС вас нехило оштрафует. Смысл- а им так проще контролировать нагрузку на трансформатор...
30_crazy
Всё равно ставим 40А и звоним в РЭС: всё готово, герр майор, извольте ставить счётчик!
58_preved

Приезжает "другой дядя Вася-электрик" ( Митсубиси Лансер, свежие перчатки, запах туалетной воды, кейс с инструментами, складная стремянка... ).
Меняет счётчик на двухтарифный, всё пломбирует и интимно спрашивает: автомат смотрю лихой, да? Надо решать...
04_blush
-Как?
-А я вам во всех бамажках напишу 16 и к вам никто не приедет проверять...
04_blush
-Сколько?...
-200
04_blush
-Хорошо...
-Есть ещё проблема...
04_blush
-Ну?...
-У вас теперь новая схема, счётчик был в доме, теперь на улице, надо менять проэкт...
04_blush
-Бл....!.. Сколько?!...
09_ireful1
-Ещё 200...
04_blush  04_blush  04_blush

Такая вот эпопея...
По факту вышло в 3000 грв.

Реальная экономия около 10 грв/сут, неплохо я считаю, если заморочится в "вставаниями/включаниями" мощных потребителей ночью- можно и 20 съэкономить, 500-600/мес.

Нормально.
18_good


Был крайне удивлен вашими действиями - как-то вы ассоциировались у меня иначе. Вы понимаете, что лоббируете коррупцию? Может проще была взять дрын какой-нибудь и звиздюлей дать вашим электрикам чтобы счетчик быстрее появлялся, чтобы делалось не "через жопу" увеличении киловат и прочее, прочее. Вы вот реально подумали, что сделали что-то потрясающее воображение и сверх-умное? Разочарован....
Тюнінг скутерів від 110 і вище, карбюратори, адреса в профілі.
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для maxiscooter  
answerview
РЭСовцы, говнюки, сами навязывают слишком низкие номиналы автоматов, чтобы процировать народ на "решение".
Но с другой стороны, все повесят себе автоматы на 40 Ампер и нагрузят по полной. Напряжение 170 В, техника горит, а по бумагам должно быть всё ОК, мощность трансформатора соответствует сумме мощностей на линии. В итоге - замкнутый круг, один хочет хапнуть побольше электричества, другой получить за это бабло и не отвечать за хреновую работу системы в итоге.
Никому не кажется, что вешая себе запредельный автомат, мы сами себя "обманываем" (другой термин точнее, да цензор не пропустит)?
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для Wicker  
answerview
...один хочет хапнуть побольше электричества, другой получить за это бабло и не отвечать за хреновую работу системы в итоге.
Никому не кажется, что вешая себе запредельный автомат, мы сами себя "обманываем" (другой термин точнее, да цензор не пропустит)?
что значит "хапнуть"? я же не ворую его. все по счетчику. если лимит превышен, то тариф идет другой. все по справедливости. а этими оганичениями в 16 ампер - точно как сахар по талонам. за тебя решили, сколько тебе его надо, что и порождает взяточничество и  спекуляцию.
к примеру, мне надо включить циркулярку, а у соседей горит только лампочка. перегруза нет. но они же считают, что в каждый ввод идет потребление по 15 ампер. да и мощные потребители не так часто нужны. та же сварка-болгарка-циркулярка не работают же круглые сутки. но когда надо - то надо. а тебе сказали: зась. пили дружбой-2...
2. поверь, эти автоматы далеко не все выдерживают заявленную нагрузку. приведу пример: у бати выбивал автомат на 40 ампер при нагрузке 3,5 киловатта!!! его с лихвой должно было хватать. так что я считаю, что мы "сами себя не обманываем". у меня было так: после счетчика через отдельную пару пакетников меньшего номинала шла напруга в дом, а через отдельную пару, более мощную, выведена в сарае силовая розетка как раз для хозработ.
в случае, если перегруз или коза в доме - слабенький пакетник выбивал.
теперь же, когда мне этот ограничитель воткнули в коробайку со счетчиком, то возникают проблемы. согласись, одно дело жить на этажах, а совсем иное - частный сектор
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Кирилл, "на этажах" напруга тоже нужна. У меня электроплита - 4 комфорки по 0,8кВт и духовка 1,6 кВт; бойлер 1,8 кВт, стиралка и пр. Не в каждом частном секторе такое. Это счастье иметь 2х контурный котёл ИМХО...
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для Wicker  
answerview
РЭСовцы, говнюки, сами навязывают слишком низкие номиналы автоматов, чтобы процировать народ на "решение".
Но с другой стороны, все повесят себе автоматы на 40 Ампер и нагрузят по полной. Напряжение 170 В, техника горит, а по бумагам должно быть всё ОК, мощность трансформатора соответствует сумме мощностей на линии. В итоге - замкнутый круг, один хочет хапнуть побольше электричества, другой получить за это бабло и не отвечать за хреновую работу системы в итоге.
Никому не кажется, что вешая себе запредельный автомат, мы сами себя "обманываем" (другой термин точнее, да цензор не пропустит)?
А мне так не кажется.Во первых,как было сказано выше,мы платим за потребленное  энергопотребление сполна.Во вторых раскрою тебе секрет,сеть сейчас садят не те у кого автоматы на 40а, а сильно "грамотные" люди которые поголовно 03_biggrin накупили себе стабилизаторов на весь дом(квартиру).Все легально а сеть просажена до 170в.
weterOK
Змінено: 03.02.2016 р., weterOK
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для maxiscooter  
answerview
06_question
Ну во-первых мой пост набран в ироничном ключе, хотя всё правда...
17_wink
Учить дрыном хорошо в большом городе, но никак не в маленьком городишке где люди постоянно пересекаются в своих интересах...

Завтра электрики придут ко мне на приём- и я наверное как минимум не буду заморачиваться с назначением бюджетных лекарсв ( как обычно стараюсь делать ), будут лечить ОРВИ за 1000 грв.
03_biggrin

ЗЫ: лоббирую коррупцию? Нет надобности лоббировать то что цветёт пышным цветом. Я не богоборец, я созерцательный реалист.
Что касаемо самой коррупции то спешу вас огорчить- всё что до "реформ" стоило 1000 сейчас стоит 5000...

Возвращаясь к методике "дрына" - любое учреждение способно легко превратить жизнь клиента в длительное мучение, достаточно войти в конфликт там где можно этого избежать...
Деньги я ценю меньше.
ИМХО
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 03.02.2016 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
Да нормально они еще по "божески" сделали.Не чета большому городу.Ну а человеку с другой планеты виднее...у них там все на мази.
weterOK
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Кирилл, "на этажах" напруга тоже нужна. У меня электроплита - 4 комфорки по 0,8кВт и духовка 1,6 кВт; бойлер 1,8 кВт, стиралка и пр. Не в каждом частном секторе такое. Это счастье иметь 2х контурный котёл ИМХО...
Скажи все вышеперечисленное когда было одновременно включено? Думаю суть уловил? 21_umnik
weterOK
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для weterOK  
answerview
Кирилл, "на этажах" напруга тоже нужна. У меня электроплита - 4 комфорки по 0,8кВт и духовка 1,6 кВт; бойлер 1,8 кВт, стиралка и пр. Не в каждом частном секторе такое. Это счастье иметь 2х контурный котёл ИМХО...
Скажи все вышеперечисленное когда было одновременно включено? Думаю суть уловил? 21_umnik

Жена пришла с работы, дети со школы... вечер... Сковородка на одной комфорке, каструля на другой, дети пошли в ванную - включился бойлер, бросили вещи в стирку, что-то в микроволновке разогрели, работает холодильник... и всё - свет потух. Почему я должен сидеть без света? Стоит в квартире легально 40 А автомат - 3 месяца ругани с Херсоноблэнерго, но добился. Да, если бы был газ - нет проблем.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Не повезло..Не было еще веерных отключений.
weterOK
like
good
bad
shockingly
03.02.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Стоит в квартире легально 40 А автомат - 3 месяца ругани с Херсоноблэнерго, но добился. Да, если бы был газ - нет проблем.


У меня у родителей на квартиру стоит 3 автомата-на три линии в квартиру.Когда им ставил бойлер 2 квт естественно выбивал.Вызвал электрика с жека-чувак пришел и всунул то что я ему дал-на 25 А вроде совершенно без разговоров и бесплатно...Многие самостоятельно выводят отдельную линию в щиток,чисто на бойлер-пофиг,никто на это не обращает внимания,даже облэнгерго...Помню как пошла повальная установка бойлеров,стиралок,увлечение электрочайниками и тд-то даже предохранители плавкие горели в главной щитовой на 9ти этажку-вызвали электрика,так он тупо намотал туда жука конкретного из проволоки что я ему сам дал 30_crazy  ...да и у себя в квартире я совершенно спокойно поменял автомат на нагруженную линию(у меня 2 штуки) на  50 А  06_question    ....Может у нас город такой пофигистический-но я лично с заменой автоматов у себя в квартире,у родителей и пары товарищей проблем никогда не имел,менял и ставил что хочешь 06_question
Suum cuiqite
like
good
bad
shockingly
1••30313233343536••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин