MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 11:16
32
+17 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237655, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
А у тебя нет под руками схемы самого Актива?
Вот нашел http://www.moto.com.ua/forum/message-1241393/ только в этой схеме не вижу маркировки диодов в мосту, ту схему которую я раньше в этой ветке видел видать затерли там по памяти в мосту были диоды 1N4007.
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Summon  
answerview
Нет, нет.
Со схемой регулятора понятно, ты всё ясно изложил.
Самого дрынчика схема есть?  Или лазить по форуму?
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для x-serggg  
answerview
Здраствуйте кто может купить запчасти для реле напряжения и спаять реле напряжение с выходом 14,2 вольта. Я куплю напишите мне в личку или позвоните по т.099-028-32-23.

Обратитесь к пользователю форума под ником " Alphadriver" (Виктор) тел.096-573-97-27.   Он может Вам сделать РР, и выслать по почте. 18_good
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Самого дрынчика схема есть?  Или лазить по форуму?
Схемы нет.
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Summon  
answerview
Самого дрынчика схема есть?  Или лазить по форуму?
Схемы нет.

  Да там похоже все как и в наших кониках,только все приборы мощные подключены не на массу,а по отдельному общему проводу по переменке,ген тоже отключен от массы.
 Это на таких экземплярах многие здесь накололись и описывали танцы с бубном,вродь на постоянке 62_sarcastic да не совсем,только признаки общие 03_biggrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
в основной фаре стоит ксенон 35вт все остальное светодиоды...

Странно - нагрузка не большая и напряжение 12.5 это либо плохой аккумулятор либо заряда у тебя вобще нет.
Хотя конечно и худосочность генератора может быть.
Диагностический эксперимент сделаешь или с электроникой не очень дружен?

Эксперимент не сделаю с электрикой не очень дружу( Я так понимаю проблема в РР, нужно собирать по схемам?
СЕРЕГА
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для alpha_street  
answerview
Я могу тебе порекомендовать попробовать купить готовый диодный мостик и подключить его параллельно существующему регулятору.
Если дело только в слабых диодах активовского регулятора то это решит проблему, но там есть еще чему гореть.
Конечно было бы лучше сделать целиком из хороших деталей и добротно. но очевидно для тебя это малореально...
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Не хочется лепить еще диодный мост! Кто может собрать реально работающий РР, я бы заплатил.
А какой из приведенных в шапке темы РР лучше выбрать?
СЕРЕГА
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для alpha_street  
answerview
А какой из приведенных в шапке темы РР лучше выбрать?

Да пофигу, они на едином принципе поэтому как бы нет разницы.
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Если собрать РР не нужно больше никаких изменений производить, активовский сниму самодельный поставлю так?
СЕРЕГА
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Я могу тебе порекомендовать попробовать купить готовый диодный мостик и подключить его параллельно существующему регулятору.
Если дело только в слабых диодах активовского регулятора то это решит проблему, но там есть еще чему гореть.
Конечно было бы лучше сделать целиком из хороших деталей и добротно. но очевидно для тебя это малореально...

у кента на вайпер актив стоит вот такое рр http://www.moto.com.ua/shop/id-1787/ и у меня точно такое же. свет изначальна на постоянке у меня. я это рр грузил до 7.5 ампера. 1амперные диоды стоят на таких http://www.moto.com.ua/shop/id-1912/ если я не ошибаюсь
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для alpha_street  
answerview
Если собрать РР не нужно больше никаких изменений производить, активовский сниму самодельный поставлю так?

Ну если у тебя проводка под постоянку сделанная то так.
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для alexxua  
answerview
По второй ссылке регулятор не актива.
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
23.01.2013 р.
answerview
Всем  доброго времени . Подскажите,в схемах РР чато всречается диод 1.5КЕ18, можно его заменить на какой нибудь стабилитрон   типа КС515г , Д 814Д ?
like
good
bad
shockingly
23.01.2013 р. відповів для Elektro  
answerview
Всем  доброго времени . Подскажите,в схемах РР чато всречается диод 1.5КЕ18, можно его заменить на какой нибудь стабилитрон   типа КС515г , Д 814Д ?
Нельзя. Это не диод.
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
23.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Всем  доброго времени . Подскажите,в схемах РР чато всречается диод 1.5КЕ18, можно его заменить на какой нибудь стабилитрон   типа КС515г , Д 814Д ?
Нельзя. Это не  диод.

   А чем можно???
Змінено: 23.01.2013 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
23.01.2013 р. відповів для Elektro  
answerview
Это не
д    А чем можно???
1.5КЕ18 это супрессор. Можно заменить другим супрессором с подобными параметрами.
like
good
bad
shockingly
23.01.2013 р. відповів для Elektro  
answerview
Всем  доброго времени . Подскажите,в схемах РР чато всречается диод 1.5КЕ18, можно его заменить на какой нибудь стабилитрон   типа КС515г , Д 814Д ?

Вместо супрессора 1,5КЕ18 ,можно применить Р6КЕ18. Он по мощности слабее, но в схеме РР . будет работать также нормально.
А стабилитроны здесь не прокатят.
like
good
bad
shockingly
23.01.2013 р. відповів для Elektro  
answerview
Всем  доброго времени . Подскажите,в схемах РР чато всречается диод 1.5КЕ18, можно его заменить на какой нибудь стабилитрон   типа КС515г , Д 814Д ?
Нельзя. Это не  диод.

   А чем можно???

 Я ваще его не ставил,просто "прикрыл" по питанию 555ю резистором 100Ом. и после его кондерчик 100мкф.можно и стабилитрон присобачить,но и без его микросхема неубиваема за резистором.Супрессор же защищает всю схему от превышения напряжения выше 16-18в.в основном конечно микросхему,без его 555я вылетает от выбросов тока гена 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р.
answerview
Доброго времени суток.Для тех кого отпугивает микросхема в управлении РР, Вашему вниманию предоставляю обновленную схему нешунтирующего реле-регулятора , на оптроне РС123 , по характеристике сходного с регуляторами который на таймере NE555 или на компараторе LM311. Ранее я выкладывал подобную,упрощенную версию.Схема рабочая,но по отношению к РР на микросхемах, имела повышенный нагрев радиатора полевика,раза так в два.Хотя остальные параметры были такие же.
В этом РР. полевик управляется транзистором MPSA92, а не напрямую оптопарой,как было ранее. За счет этого переключение полевика стало корректным,температурный режим стал идентичным  регуляторам что на 555, что 311.
Касаемо других параметров: В диапазоне входного переменного напряж. от 12в до 160вольт ,нагрузка АКБ   = 14,23 - 14,25 вольта на выходе.
На нагрузке лампа 35Вт, просадка выходного напряжения 0,02вольта.
На 55Вт, провал составил 0,04 сотых вольта.
При замерах на вход подавалось ~36 вольт переменки.
Регулятор так же работоспособен на ТС.  со снятым аккумулятором.
Схема без АКБ уже запускается когда на вход РР подается с генератора- 3,5в -4 вольта переменки.
На втором фото упрощенная схема РР с оптроном.
( НЕ ДАДИМ ЗАСОХНУТЬ ЭТОЙ ВЕТКИ ) . С ув. Akademik
Змінено: 28.01.2013 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин