MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
07.05, 06:48
44
+14 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3241834, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для div  
answerview

R9 - 1(один)Ом, правильно?  через него течет весь ток стабилизатора, мощность выделяемая на нем при токе 1А минимум 12Ватт. Ну да бог с ним, автор захотел.
.


Поправил чтоб не путались, сам сначала подумал что 10 мОм, вы подумали что 1 ом ))) а в итоге это шунт на 0.01 )))
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для div  
answerview

Аккумулятор берет столько тока, сколько позволяет его состояние. 7Амперный легко принимает зарядный ток в 20А, непродолжительное время правда. Это я видел не раз.
При выходе регулятора из строя аккум не дает подняться напряжению выше 17-18В, это я тоже видел.
Предохранитель здесь не поможет.


Ну я на всякий случай докупил маленький герметичный цифровой вольтметр за 150р с алиэкспресс01_smile) Предохранитель значит нужно уменьшать, думаю что при 50В даже через хорошо заряженный акб, ток пойдет более 15 ампер и предохранитель на 7 ампер погорит.
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для Y_J0g  
answerview
D1 участвует в преобразовании эл.энергии. После закрытия полевика спадающий ток дросселя продолжает течь уже через этот диод. Вкратце как бы так.
Другими словами ЭДС самоиндукции после разрыва цепи нагрузки полевиком преобразуется в ток, который протекает через диод Д1.
Теперь объясните мне какая вам принципиальная разница между тем где будет преобразована лишняя энергия сгенерированная на обмотке генератора - на диоде Д1 или на тиристрах шунтирующего регулятора?
В обоих случаях на нагрузку мопеда отбирается часть энергии, а другая уничтожается теплом на обмотках генератора и либо на шунтирующем цепь диоде Д1 (а также технологически встроенном в полевик диоде) либо на шунтирующих тиристрах ?
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для Gustav  
answerview
Протекает через нагрузку и Д1, соответственно отдавая энергию запасённую в дросселе в нагрузку.

Мне ни какой разницы, я ответил на вопрос. В данной схеме ничего не уничтожается теплом. Пока полевик открыт ток протекает через дроссель и нагрузку, при закрытом полевике нагрузка продолжает питаться от дросселя, генератор в это время разгружен, и никакого тепла не выделяется, и далее по кругу. Кроме ситуации когда нагрузка велика и генератор не может поднять напряжение до настроенного напряжения (допустим 14,5V), в такой ситуации полевик постоянно открыт и ток постоянно течёт напрямую от выпрямителя в нагрузку. Например 60Вт на холостом ходу.

Соответственно от генератора всегда потребляется лишь мощность необходимая потребителям, а не мощность необходимая потребителям + излишняя для бортсети мощность
другая уничтожается теплом на обмотках генератора и либо на шунтирующем цепь диоде Д1 (а также технологически встроенном в полевик диоде) либо на шунтирующих тиристрах
Змінено: 17.11.2015 р., Y_J0g
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для Y_J0g  
answerview
Протекает через нагрузку и Д1, соответственно отдавая энергию запасённую в дросселе в нагрузку.

Мне ни какой разницы, я ответил на вопрос. В данной схеме ничего не уничтожается теплом. Пока полевик открыт ток протекает через дроссель и нагрузку, при закрытом полевике нагрузка продолжает питаться от дросселя, генератор в это время разгружен, и никакого тепла не выделяется, и далее по кругу. Кроме ситуации когда нагрузка велика и генератор не может поднять напряжение до настроенного напряжения (допустим 14,5V), в такой ситуации полевик постоянно открыт и ток постоянно течёт напрямую от выпрямителя в нагрузку. Например 60Вт на холостом ходу.
Как можно увидеть диод Д1 включен обратной полярностью - катодом в плюс, анодом в минус. При открытом полевике напряжение приложено так что диод закрыт. Почему вы пишете о том что ток протекает через нагрузку и Д1? При открытом полевике протекает через нагрузку, при закрытом через Д1...

вы вобще понимаете какой ток через него (диод) протекает, в каком направлении и вобще что такое ЭДС самоиндукции?
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для Gustav  
answerview
Да я прекрасно понимаю происходящие процессы, не первый год работаю в сфере силовой электроники, автоматики и д.р. Если что то непонятно постараюсь объяснить  47_mail
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р.
answerview
Единственное интернет и время на него не всегда под рукой, поэтому могу заглядывать сюда в основном вечером и на выходных.
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р. відповів для Y_J0g  
answerview
Да я прекрасно понимаю происходящие процессы, не первый год работаю в сфере силовой электроники, автоматики и д.р. Если что то непонятно постараюсь объяснить  47_mail

Да конечно. я уже спросил.
понимаете ли вы какой ток и в каком направлении протекает через диод Д1 и встроенный диод полевика?
И какая разница по сравнению с эффективностью шунтирующего регулятора.
просто не козыряйте своим опытом работы ,  а объясните мне как инженеру с высшим образованием зачем этот цирк со сложной схемой, когда всё так же энергия накопленная магнитным полем статора утилизируется в тепло путем шунтирования обмотки?
like
good
bad
shockingly
17.11.2015 р.
answerview
Возьму на себя смелость ответить с нумерацией, дабы избежать каких либо разночтений.
1. Не козыряю опытом работы, а написал почему понимаю происходящие в схеме процессы, как по времени так и по величине. Так же понимаю источники этих процессов.
2. У меня мало времени для интернета, поэтому молниеносно отвечать не могу. Но если это действительно кому то интересно, а не ради развязывания холивара "шунт vs регулятор" найду или нарисую соответствующие иллюстрации и объясню какой и куда ток протекает. Хорошо?
3. Как инженер с высшим образованием инженеру с высшим образованием, только думаю всё же необходимо немного попроще, т.к. форум читают и обыкновенные люди.
4. Эффективность давайте нетрогать так как. При полной мощности она одинакова (парой ватт потерянными в открытом полевике и меди дросселя на фоне около 20Вт потерянными в мостике при токе ампер в 10-15 я пренебрегаю сознательно), так как генератор в этом случае питает бортсеть просто напрямую через мостик. Та и выжимание до капли из генератора безсмысленно. А при остальных режимах потребления см. пункт №7, и сравнивать регулятор с "утилизацией" и использованием только необходимого совершенно бессмысленно.
5. Пишу здесь лишь потому что Tymmmi через ICQ в своё время обратился за помощью, по каким то своим личным соображениям. Я ему помог не в чём не убеждая, а потом позже уже узнал что он опубликовал схему указав меня автором. Вот и решил написать в теме, мало ли у кого будут вопросы. Поэтому продолжу участие только при конструктивном диалоге, см. пункт №2.
6. У меня на скутере вообще стоит спарка своеобразный шунт + подобный регулятор, поэтому прошу не считать меня приверженцем чего то одного и не загонять обсуждение в рамки "а чем данный регулятор лучше шунта, а на#рен он нужен если существует шунт и он сложный на#рен он нужен" .
7. В этом регуляторе энергия никуда не "утилизируется", а всего лишь у генератора так сказать берётся только столько сколько требуется борт сети в данный момент. И про то что при КЗ правильно расчитанного производителем генератора предназначенного для работы с шунт-регулятором "утилизируемая" мощность составляет всего (моё личное мнение, точных данных незнаю) 1/3-1/10 от полной мощности генератора вследствии индуктивности статора и крутопадающей нагрузочной характеристики генератора я тоже знаю.
8. Вследствии вышеперечисленного в полемике по поводу именно данной схемы, и только неё поучаствую вследствии мысли "вдруг кому-то это полезно прочитать будет", на отвлечённые высказывания или упрёки отвечать не собираюсь, и реакции не последует. Если что то пишу, то просьба не воспринимать это между строк или ещё как либо, а читать как написано (это про "не козыряйте").

С уважением, Y_Jog
Змінено: 17.11.2015 р., Y_J0g
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Y_J0g  
answerview
На практике измерения показали что при росте оборотов, ток в цепи генератора  падает, то есть обмотка лишний раз не греется и в моем случае не начинает плавить провода регулятора и саму себя)
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Tymmmi  
answerview
Насколько я понимаю, ты пока не можешь прикреплять файлы. Нашел у себя в архиве файлы от первого варианта РР от Y-Jog (на операционном усилителе). Также дублирую твою схему. Для неё печатка делалась? Если да - выложи.
PS - плюсую, чтобы мог файлы загружать.
PPS - че за Иркутск в Кировоградской области???  05_shok  05_shok
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
1.85 мБ.
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для denis_1992  
answerview
Ага., не нашел как файлы добавлять. Печатку не делал, пока прошу автора переделать схему под N channel, чтобы полевик взять на напряжение повыше01_smile
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для denis_1992  
answerview
Tymmmi собирал на макетке, у него времени до весны много поэтому печатка пока что в разработке, периодически общаемся с ним по ICQ, держит меня вкурсе своих экспериментов так сказать  21_umnik
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Tymmmi  
answerview
Когда в рейтинге наберётся какое-то количество баллов (не помню сколько, давно это было  07_dirol ) - появится возможность загружать файлы.
Да можно и Р-канал на повыше поискать, но на них ценник ну очень неразумный  06_question .
Для N-канала - переработать схему, как в релейных регуляторах Академика.
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Y_J0g  
answerview
Возьму на себя смелость ответить с нумерацией, дабы избежать каких либо разночтений.
1. Не козыряю опытом работы, а написал почему понимаю происходящие в схеме процессы, как по времени так и по величине. Так же понимаю источники этих процессов.

Это не довод. Опытом работы похвастаться могут многие, а вот понимания процесса я пока не вижу.

2. У меня мало времени для интернета, поэтому молниеносно отвечать не могу. Но если это действительно кому то интересно, а не ради развязывания холивара "шунт vs регулятор" найду или нарисую соответствующие иллюстрации и объясню какой и куда ток протекает. Хорошо?
Да, мне интересно. Я уже третий раз об этом пишу.

3. Как инженер с высшим образованием инженеру с высшим образованием, только думаю всё же необходимо немного попроще, т.к. форум читают и обыкновенные люди.

Не нужно. Я как модератор темы, в случае необходимости смогу объяснить написанное более простыми аргументами любому кому будет интересно. Я найду для этого время.

4. Эффективность давайте нетрогать так как. При полной мощности она одинакова (парой ватт потерянными в открытом полевике и меди дросселя на фоне около 20Вт потерянными в мостике при токе ампер в 10-15 я пренебрегаю сознательно), так как генератор в этом случае питает бортсеть просто напрямую через мостик. Та и выжимание до капли из генератора безсмысленно. А при остальных режимах потребления см. пункт №7, и сравнивать регулятор с "утилизацией" и использованием только необходимого совершенно бессмысленно.

Давайте все таки потрогаем эффективность. Потому что нужно как то понять зачем создавать более сложную схему. Зачем?


5. Пишу здесь лишь потому что Tymmmi через ICQ в своё время обратился за помощью, по каким то своим личным соображениям. Я ему помог не в чём не убеждая, а потом позже уже узнал что он опубликовал схему указав меня автором. Вот и решил написать в теме, мало ли у кого будут вопросы. Поэтому продолжу участие только при конструктивном диалоге, см. пункт №2.
Я так понимаю вы мне одолжение делаете? Мне еще раз попросить пояснить схему которую вы представили?


6. У меня на скутере вообще стоит спарка своеобразный шунт + подобный регулятор, поэтому прошу не считать меня приверженцем чего то одного и не загонять обсуждение в рамки "а чем данный регулятор лучше шунта, а на#рен он нужен если существует шунт и он сложный на#рен он нужен" .
Вопрос остается открытым - зачем нужна схема более сложная и технологически больше нигде не применяемая. Штатно, с завода нигде!

7. В этом регуляторе энергия никуда не "утилизируется", а всего лишь у генератора так сказать берётся только столько сколько требуется борт сети в данный момент. И про то что при КЗ правильно расчитанного производителем генератора предназначенного для работы с шунт-регулятором "утилизируемая" мощность составляет всего (моё личное мнение, точных данных незнаю) 1/3-1/10 от полной мощности генератора вследствии индуктивности статора и крутопадающей нагрузочной характеристики генератора я тоже знаю.

Простите, а какой ток протекает через Д1? У меня есть полная уверенность что этот ток не протекает через нагрузку, а значит протекает через другую цепь и выделяемая при этом мощность (все равно где) нельзя назвать полезной. Потому что она не выделяется на нагрузке.


8. Вследствии вышеперечисленного в полемике по поводу именно данной схемы, и только неё поучаствую вследствии мысли "вдруг кому-то это полезно прочитать будет", на отвлечённые высказывания или упрёки отвечать не собираюсь, и реакции не последует. Если что то пишу, то просьба не воспринимать это между строк или ещё как либо, а читать как написано (это про "не козыряйте").

Давайте исходить из того, что изначально нужно понять существует ли смысл делать эту схему. Потому что существуют значительно более простые решения проверенные временем. А если окажется что смысл есть, то перейдем собственно к схемотехнике. Потому что и там вопросы есть.
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Tymmmi  
answerview
Ага., не нашел как файлы добавлять.

пришли мне, я приложу
днтр мэйл ру
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р.
answerview
Вот тут на видео видно, что ток по входу значительно ниже, чем на нагрузке, что и является плюсом относительно шунтирующих генераторов http://www.youtube.com/watch?v=bcKDsSU-APU
Например у моего мотоцикла стоят мощные магниты, возможно неодимовые, которые развивают в обмотке токи, способные ее расплавить, с шунтом - это и происходит, или отгорают провода от регулятора. Пробовал два раза, на двух регуляторах, в обоих случаях провода отгорели. С импульсным стабилизатором эта проблема отсутствует

Также хочу добавить, что генераторы горят у многих даже со стоковой обмоткой, где по 100 витков на полюсе, знаю много примеров. То есть конкретно на мой мотоцикл с шунтом проблема
Змінено: 18.11.2015 р., Tymmmi
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Tymmmi  
answerview
Не работает ссылка  02_sad
Неодимовые вряд ли, они размагничиваются примерно при 80-100"С.
Змінено: 18.11.2015 р., denis_1992
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для denis_1992  
answerview
https://youtu.be/bcKDsSU-APU  обновил. Конечно это  тест в домашних условиях, но на входе постоянный ток,  как и на мотоцикле, после выпрямления диодным мостом
like
good
bad
shockingly
18.11.2015 р. відповів для Tymmmi  
answerview
Вот тут на видео видно, что ток по входу значительно ниже, чем на нагрузке, что и является плюсом относительно шунтирующих генераторов
Не очень понятно в чем собственно плюс.


Например у моего мотоцикла стоят мощные магниты, возможно неодимовые, которые развивают в обмотке токи, способные ее расплавить, с шунтом - это и происходит, или отгорают провода от регулятора. Пробовал два раза, на двух регуляторах, в обоих случаях провода отгорели. С импульсным стабилизатором эта проблема отсутствует

Также хочу добавить, что генераторы горят у многих даже со стоковой обмоткой, где по 100 витков на полюсе, знаю много примеров. То есть конкретно на мой мотоцикл с шунтом проблема


Понимаете, провода от регулятора отгорают если они тоньше обмоточного провода генератора. А если толще, то должен провод генератора гореть или нет?

Иначе это проблема разъемов.
Змінено: 18.11.2015 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин