MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 03:27
44
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Индикатор напряжения бортсети /завершённый проект/

Переглядів: 52659
06.11.2008 р.
answerview
Возникла мысль сотворить такое устройство, на основе прекрасно зарекомендовавшего себя в эксплуатации, индикатора перегрева двигателя.

Индикатор - один двухцветный светодиод.
Предполагаемые режимы:
1. мигающий зелёный  + звуковой сигнал бипера (?)
2. зелёный
3. жёлтый (зелёный + красный)
4. красный
5. мигающий красный  + звуковой сигнал бипера (?)
Теперь, собственно, вопрос к обчеству - каковы оптимальные пороги переключения режимов?
Возможен ещё вариант, когда мигающие сигналы будут соответствовать режиму разряда аккумулятора, а постоянно горящие - его заряду (учитывать направление тока). Надо ли?
В общем, хотелось бы выяснить технические требования к такому девайсу.
 08_lol

Добавлено:

Устройство изготовлено:

Подробности несколькими постами ниже. Вот тут:
http://www.moto.com.ua/forum/
Всем спасибо за обсуждение. 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 19.11.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
07.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
Просто в режиме вольтметра в бортсети нас интересует всего 4 предела - меньше 11(аккум в глубоком разряде), меньше 13 - незаряд, 13,5-15 - норма, больше 15 - перезаряд. можно обойтись и одним диодом. предел "меньше 11" можно обозначить любым кол-вом притопов и прихлопов.
Мое виденье - частота диода 2-3 гц - недозаряд(можно и с бипером), постоянно -  норма, частота 5-7гц(можно с бипером) - перезаряд. Бипер можно как опцию отключать.
Если в ф-ции девайса входит и амперметр - то кол-во состояний возкастает. одним диодом не отмахаешся.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 07.11.2008 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
07.11.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
можно по i2c выводить
Будет SPI    17_wink
Бипер отключать - тоже думаю. С одной стороны, с его помощью можно обозначить ещё пару "крайних" состояний. С другой - при неисправности системы (аккумулятора, регулятора), орущий постоянно бипер раздражает. Разве что сделать, чтобы изредка чирикал.
С амперметром сложнее. Неохота навешивать дополнительные корпуса. А внутренними средствами Tiny15...25 скорее можно реализовать только определение направления тока.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
07.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
Предлагаю такой вариант:
Светодиод № 1 (двухцветный)- контроль конкретно V бортсети:
1. Зеленый - норма (12.0-13.2 В) (зеленый наиболее принятый цвет того, что "все в порядке", и излишне не настораживает)
2. Желтый (зел+кр) (от 10.8 до 12.0)  &  (от 13.2 до 14.4)
3. Красный (можно мигающий) (< 10.8) & (>14.4)/
Для исполнения попроще, "желтый" диапазон можно и не реализовывать, а отдать "зеленому"

Светодиод № 2 (такой-же, или 2 отдельно (красный и зеленый)) - ток зарядки (разрядки АКБ):
1. Зеленый - ток в норме
2. Ток превышает норму (что заряда, что разряда) Направление тока , думаю учитывать не обязательно, если случится трабл, то светодиод № 1 уже что-то покажет.

Процессор для такой штуки, думаю, не нужен, можно все собрать на логике и стабилитронах, подобрав правильно пороги.
Диапазоны указал на свое усмотрение, может и не прав..
Бипер - можно поставить по желанию, срабатывать с красным светодиодом
Honda & Suzuki - the best!
Змінено: 16.01.2009 р., Igvas
like
good
bad
shockingly
akella
07.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
мигающие светодиоды  надо сключить. При езде по темному отвлекать будут жутко
like
good
bad
shockingly
11.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
Зачем сильно мудрить.
Вот ссылка на девайс. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=416
Можно и самому легко спаять, а также подобрать виды и цвета светодиодов.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
11.11.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
03_biggrin  Да какой  тут мудрёж? Есть готовое устройство, в котором меняются только несколько байт в прошивке, и одна-две детали в схеме:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-17922/message-88819/#88819
08_lol
PS Кстати, указанную схему можно значительно упростить. Там немало "необязательных", для этого случая, деталей.
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 11.11.2008 р., Leon
like
good
bad
shockingly
11.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
03_biggrin  Да какой  тут мудрёж? Есть готовое устройство, в котором меняются только несколько байт в прошивке, и одна-две детали в схеме:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-17922/message-88819/#88819
08_lol

А я вот хочу присобачить такой девайс. Брал в Киеве на кардачах. По цене не дороже выше изложенного (50 грн), Но,
электронный вольтметр от 0 до 50 вольт, напряжение питания 3,3 - 5,5 вольт (78L05 рулит), а главное, предусмотрено занесение в память порогового напряжения, при достижении которого можно что-то включить или выключить.
К примеру: напруга дошла до 14,8 вольт и зарядка отключилась или включилась сигнализация.
ЗЫ: легко калибруется (электронно), точность показаний - до десятых вольта.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 11.11.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
11.11.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
Да можно, конечно. Я делал подобный:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-104939/message-105204/#105204
Кстати, тоже с программируемыми порогами.
Но будучи по натуре "упрощенцем" (термин Акеллы  03_biggrin  ) люблю такие вот, предельно простые устройства. Для скута ПМСМ этого достаточно.  08_lol
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 11.11.2008 р., Leon
like
good
bad
shockingly
MVI
14.01.2009 р. відповів для uadred  
answerview
Нашел вот такую  схему с описанием на 4-х с.диодах
Прикріплені файли
rar
116.53 кБ.
like
good
bad
shockingly
MVI
14.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Вот еще нашел готовые модули   http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?menu=22
Но увы их делают в России.
like
good
bad
shockingly
14.01.2009 р.
answerview
Вот как просто сделал я: http://moto.com.ua/forum.php?id=199598
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
15.01.2009 р.
answerview
Подытоживаю материал:

Вот такое получилось устройство:
менее 10,8 - жёлтый мигающий
10,8 - 12,0 - жёлтый
12,0 - 14,0 - зелёный
14,0 - 14,4 - красный
более 14,4 - мигающий красный

Надеюсь, что миганий при нормальной эксплуатации,  не будет. А если будут, порог можно изменить.
Звуковой сигнал играет вспомогательную роль, и выдаёт короткие "напоминающие" серии, один раз в минуту, при разряженном аккуме (менее 10,8 вольт) и при возможном перезаряде - более 14,4.
Кроме того, на одном из выводов присутствует сигнал, который можно использовать, если применить этот контроллер во внешнем зарядном устройстве, для автоматического отключения по окончании зарядки.
Появляется при достижении 14,4 вольта. Активный уровень - низкий. Для его сброса, нужно производить рестарт устройства.

Вся документация и прошивка в архиве.
Ушествие Второе. Окончательное.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
30.96 кБ.
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Спасибо за простой и удобный индикатор. Кстати, можно светодиод запросто втулить вместо индикатора скорости.
Вот один вопрос:
"12,0…13,9 вольт - ровный зелёный сигнал."
Можно ли сделать, чтобы при этом диод светился не полным светом, а как бы вполнакала? При езде в темное время суток чтобы не так сильно бил в глаза, ну не нравится мне...
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Igvas  
answerview
Вам не кажется, что тем про индикатор уровня напряжения (сети, аккумулятора, что есть один фиг) наплодилось немало? Ну да ладно, скопирую свой пост из соседней ветки про индикаторы.

В общем выписал себе у МастерКит набор NM8021. Спаял. Работает отлично. Приспособить в приборку - пара пустяков. Одно отличие - у меня вместо синего светодиода - красный. При напряжении меньше 12,5 В горит жёлтый, при напряжении 12,6-14,2 - зелёный, если напряжение выше 14,2 - красный. Вот и все дела. Я теперь и аккумулятор заряжаю под контролем этого девайса, пока на приборку не прикрутил. Холодно пока в гараже возиться...
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Igvas  
answerview
как бы вполнакала

Тогда его днём не будет видно. Хотя, если работает нормально, зачем его видеть?  06_question  08_lol
Подумаю. По свободе, постараюсь сделать.
А вообще, светодиодные индикаторы должны быть адаптивными по освещённости. Т.е. автоматически менять яркость днём/ночью...
В будущем хочу сделать такой. Наработки есть.

Wicker
тем...наплодилось немало?

Да. И некоторые возникли после того, когда была создана даже эта. Не говоря о других.  17_wink
Изначально эта тема создавалась исключительно для нужд этого проекта. О чём и говорится в первом посте. По его завершении, тему планируется удалить, оставив только конечный результат, и некоторые наиболее интересные посты.
Но за интерес, и желание поделиться информацией спасибо.  20_drinks

Вообще, очень мне хочется сделать в этой ветке что-то вроде архива разработок форумчан. Это могла бы быть закрытая тема "наверху", в которую модераторы, с разрешения авторов, копировали бы готовые материалы.
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 16.01.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
а как там набор выписать? обьясни .плиз! 17_wink
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Timer  
answerview
В общем сначала я попытался у вас в Киеве взять на Карававых дачах, там есть точка МастерКита. Но именно NM8021 там не было. Залез на http://www.masterkit.ru/, там выяснил, кто на Украине торгует, уже не помню кто, но как минимум 2 конторы. Отправил через электроннку запрос. Через час получил ответ, стоило 24 грн. наложенным платежом. Ладно, подтвердил заявку. Там деталей немного, я знаю, что дешевле будет самому сделать, но одно останавливало - плата. Травить её некогда и может ещё и дороже получиться, а в наборе готовая. Через три недели пришло уведомление о посылке. Пришёл на почту - блин, 40 грн. содрали. Выматерился на почту и торгашей, но забрал. В тот же вечер спаял. Комплектация хорошая, заработало сразу. После тестов окунул всю плату кроме светодиодов в лак, теперь ничего не страшно ей. Весной буду ставить на приборку.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Timer  
answerview
Такой набор позапрошлой осенью на радиорынке в Харькове стоил 18грн., а такой же готовый (3 светодиода) в прикуриватель, на авторынке - 10грн. Проще и дешевле вытащить из корпуса чем паять.
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
...как бы вполнакала....
Тогда его днём не будет видно. Хотя, если работает нормально, зачем его видеть?  06_question  08_lol

Так про то и речь!  Вообще-то, можно сделать еще проще, например при нормальном напряжении чтобы вообще ничего не светилось. Но тут тогда не будет визуального контроля за работоспособностью данного девайса.  
Leon, еще-бы чертеж печатки на него, если таковой есть, было бы здорово.
Хоть и деталей минимум, но возиться с рисованим платы неохота.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для BMWXXX  
answerview
Такой набор позапрошлой осенью на радиорынке в Харькове стоил 18грн., а такой же готовый (3 светодиода) в прикуриватель, на авторынке - 10грн. Проще и дешевле вытащить из корпуса чем паять.


Дело не в том, что проще, а в том что руки то чешутся, хочется сделать самому. Что-то я не видел светодиодного в прикуриватель меньше, чем за 30 грн. прошлой осенью. Ты б ещё рассказал бы мне о ценах 2000 года. Плюс светодиодики на том "прикуривателе" мелкие, невзрачные. Мне этот набор показался оптимальным для установки в панель мопеда. Занавес.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин