MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
03.05, 22:40
31
+16 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

А1, регистрация, шлемы и прочее. Расставляем точки ...

Переглядів: 265279
irwin
15.06.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
В 25м номере Автоцентра появилась статья про нововведения в ПДД касаемо скутеров.
Полностью приводить не буду, через неделю её можна будет на сайте почитать.
Вот некоторые моменты.

Теперь ездить в шлемах должны все. И водители и пасажиры мотоциклов и мопедов. За нарушение штаф 51-85 грн. (ч. 4 ст. 121 КоАП) Уже действует.

Постановлением Кабмина №511 от 20.05.2009  для управления ТС до 50 куб и електромоторами до 4кВт нужны права А1. Получить их могут лица достигшие 16 летнего возраста.
Как обьяснили журналистам в ГАИ порядок прохождения обучения и получения прав ещё не разрабатывается.
Но уже точно известно, что человек имеющий права с какими либо категориями (кроме старой А - с ней можно ездить на скутере), открыть А1 сможет только после :
- прохождения 20ти часовых курсов обоучения управлением новым ТС в автошколе и предоставлением справки из данного учереждения
- предоставления подтверждения что на протяжении 12ти месяцев он управлял ТС любой из категорий ранее открытых (для любителей таким документом является техпаспорт, временный талон или доверенность, а для професионалов справка с места работы)
- сдачи практического экзамена по вожденияю в ГАИ на право управления ТС нижней категории.

Если владелец мопеда не имеет прав то ему нужно пройти медкомисию , записатся в автошколу, закончить её, успешно здать теоретический и практический экзамен в ГАИ. И получить права  01_smile

Обзвонив некоторые столичные автошколы журналисты выяснили что отдельно открыть А1 пока нельзя.  02_sad  Ещё нет соответствующих учебных програм. Также удалось узнать что не все автошколы предоставляют возможность получить категорию А.
Там же где эта услуга существует курс обучения составляет 2,5 месяца, а стоимость в раёне 2500 грн. Большая редкость в таких автошколах и скутеры. Там как правило есть мотоциклы.

Юридически работники ГАИ вправе требовать права со дня вступления в силу постановления №511. Тоесть с прошлой недели.
Хотя в ДГАИ заявили, что проверять наличие прав категории А1 начнут только с 1 января 2010 года. Тогда втупает в силу закон о регистрации.
Порядок регистрации и прохождения техосмотра скутеров пока не разработан, но как сказали в ДГАИ все ТС скорее всего будут вносится в уже существующую базу . Для постановки на учёт владельцы ТС должны будут предоставить документ подтверждающий факт законности приобретения ТС. Техосмотр раз в 2 года.

Вот собственно всё.

P.S. Вобщем как видите ГАИ вполне лояльно отнеслась к этому. Дала отстрочку приличную. Так что можно без спешки всё оформить и здать. А то что в кабмине у нас одни падонки, так это не мне вам расказывать  17_wink 59_rofl
Змінено: 16.06.2009 р., irwin
like
good
bad
shockingly
1234567••44
16.06.2009 р. відповів для sertam09  
answerview
я так  понимаю 20  часов автошкола это 140 грн?  или это из психдиспансера ?    
кароче штки на 2  наберётся полюбому  и привысит    стоимость скутера , не выход
[url=www.moto.com.ua/obv.php?id=10816]продаю своего сабура,350
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р.
answerview
Я уже писал в соседних топиках повторюсь и тут :

Категория А1 уже есть и ее открывают.

Для тех у кого есть В, С -

Стоимость = стоимости выдачи водительского удоствоверения = 466 грн. вроде (+ - в зависимости от мрео наверно)
типа сдаешь вождение.. и все. + я показывал техпаспорт на авто с моей фамилией для подтверждения что я езжу на протяжении
как минимум последнего года. ( ВСЕ ЭТО ОПИСАНО В ПОЛОЖЕНИИ _ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО)
+ Медицинская справка
-----
Итого мге стало в 616 грн.

Если бы не было подтверждения - сдал бы еще и теоретический экзамен это дето + 40 грн.
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для Concord  
answerview
выборы вроде ж на январь "оттянули" с момента типа иннагурации 17_wink
like
good
bad
shockingly
sertam09
16.06.2009 р. відповів для fedya  
answerview
это диспансер,сколько школа я незнаю,я здавал без школы
Змінено: 16.06.2009 р., sertam09
like
good
bad
shockingly
sertam09
16.06.2009 р. відповів для madyarov  
answerview
хорошо жить в винице,демократия,все официал ,а справка об отсутствии не уплаченых штрафов 84 гривны,уд водителя пластик 250-280 гр,другие платежы на 360 гр,это было месяц назад,плюс другое 03_biggrin
Змінено: 16.06.2009 р., sertam09
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для madyarov  
answerview
всёравно  кабмин поменяется раньше открытия сезона  скутов
[url=www.moto.com.ua/obv.php?id=10816]продаю своего сабура,350
like
good
bad
shockingly
irwin
16.06.2009 р. відповів для fedya  
answerview
всёравно  кабмин поменяется раньше открытия сезона  скутов

Постановление 511 уже действует. И от того что кабмин поменяется оно действовать не перестанет.
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для sertam09  
answerview
Удостверение водителя пластик у нас и стоит 466 грн.
но там распечатывают уйму тучу квитанций..
типа всякой мути.. - типа членский внесок в українську спілку автомобілістов (сума порядка 20 грн. и.т.д.)

А это блин дыбилизм коенчно доказывать за деньги в том что ты законопослушный гражданин и на тебе нет неуплоченных
штрафов..притом справка там же в гаи берется для гаи..  жуть...

я как-то пару месяцев назад ходил "отмечал" уплочнный штраф в админпрактику так куча народа за справочкой стоит..
(даже те кто 2 года к машине не подходил 01_smile)
Это и есть  идиотизм.. ;(((((
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для madyarov  
answerview
466 грн стоят права ?  а почему у нас  2766   ? мне и за правами в винницу ехать ?
[url=www.moto.com.ua/obv.php?id=10816]продаю своего сабура,350
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для fedya  
answerview
2 тыщи 766 грн ???
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для madyarov  
answerview
Как по мне и 466 грн много (я же просто категорию открыл нижшую)...

Помницца мне в году 97 права стоили 10 грн 01_smile))
И можно было без автошколы по самоподготовке сдавать 01_smile))
тока теоретический экзамен был усиленный ..
Змінено: 16.06.2009 р., madyarov
like
good
bad
shockingly
irwin
16.06.2009 р.
answerview
Новые права дают щас на пластике, а он типа дорогой. Дороже чем ламинированная бумага как раньше.
Но 466 гривен это шото точно многовато ...
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для irwin  
answerview
ну наверно стоимость єкзаменов в эту сумму входит...
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р.
answerview
А стоит ли сейчас бежать в ГАИ и открывать категорию А1(есть А),или нет смысла спешить?Может потом будет дороже? 24_bomb
Ошибок не прощают женщины и тетрис на девятой скорости.

Связка из трех ломов тонет практически мгновенно.
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р.
answerview
Вобщем есть +сы -су отдавать бабло за категорию еще , Как я понял с А можно ездить А1 тогда смысла делать нет. Потому как захочется больше кубов И опять попадалово.  В общем ждем межсезонья и открываю А  (В есть ) и начинаю хотеть больше кубов)))). А про котелок так я их купил на второй день аж 2штуки себе и спутнице жизни ибо он нетолько от асфальтовой болезни бережет не буду обобщать многие и так знают, что к чему , а незнающие мож потрудятся узнать.
like
good
bad
shockingly
sertam09
16.06.2009 р. відповів для 1973cc11  
answerview
открывать /а1/не надо,если есть а,в постановлении сказано,что можно ездить с  /а/,обмен вод удостоверений производится по желанию и без ограничений по срокам    - - -    вопрос для ребят из виницы: сколько платили за регистрацию и регистрируют ли по талонам ?
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для irwin  
answerview
а что бы в 16 здать на права,так чо там и к чему?сок будет стоить???? 06_question
__С о_О БщЕсТвО СтаРЫх ПЕНСИОНЕРов...ИМХО___
http://sparker.us/forum/images/sings/birds.gif
like
good
bad
shockingly
sertam09
16.06.2009 р. відповів для Stander  
answerview
однозначно автошкола  2 500 -2 800 гр ,мед комисия 245 гр,это примерно,плюс минус 1000 гр непредвиденые платежи,2-2,5 месяца учебы кат а
Змінено: 16.06.2009 р., sertam09
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для sertam09  
answerview
а уже всё решили по поводу регистрации и техосмотра скута? 02_sad
__С о_О БщЕсТвО СтаРЫх ПЕНСИОНЕРов...ИМХО___
http://sparker.us/forum/images/sings/birds.gif
like
good
bad
shockingly
16.06.2009 р. відповів для sertam09  
answerview
Я регил в прошлом году свой 50сс.
В этом году пока не регистрируют у нас полтосы. (у меня еще один есть)

В прошлом стоило 120 грн. в гаи + 180 экспертиза (у ч/пшника с лицензией) на кубатуру
(или наоборот) не помню.
В гаи с талоном о покупке и с результатами экспертизы.
Номера дали но техталон временный до 2030 года...17_wink) ( т.к. вообще это было незаконно все 01_smile)))

Ну впрошлом году это все спецом сделали (решение обласной рады) чтобы кормить эту конторку которая на экспертизу села
(не буду писать ее название чтобы рекламу ей делать)

Что касается категории - естественно лучше сразу А1 и А открыть и еще В1.

Но как я погляжу разброс цен по стране присутвует 02_sad((((
like
good
bad
shockingly
1234567••44
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин