MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
30.04, 09:17
32
+17 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11794546
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
Явскую вилку в верховиновскую раму легко  можно всунуть, только понту -ноль.


Гибрид конкретный  01_smile ,но захочешь кататься и не такое соорудишь.Движок похоже с ЯВы 50 кубовой.
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р.
answerview
Всем привет.Подскажите кто знает у меня проблема с сцеплением на мопеде дельта,при заводке с кика бывает проскальзывает ножка как будто выжато сцепление.В ходу вроде норм не ведет не буксует.Один человек говорит что ослабы пружины на сцеплении возможно ли такое? и кто знает какой высоты должны быть пружины?
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для Andrey-77  
answerview
После экспериментов с явской вилкой на эту Верховину-Яву50  поставил родную вилку после ревизии...
Эксперимент с  какимито толстючими пружинами  на вилке моей Кануни закончился снятием этих пружин и я понял что при установке пружины сильно были поджаты,так, что и от моего веса в 90кг вилка ни чуть не просела .Было предложено укоротить толстючюю пружину, но пока я ознакамливаюсь со статьей о проэктировании  передней подвески http://forum.auto.ru/moto/1277889/  45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р.
answerview
напомните пожалуйста , есть ли возможность заменить этот ролик без раскола движка ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Він сидить на валу маслонасоса - достатньо зняти кришку маслонасоса і потягти вал - ролик зніметься. Колоти не треба, але доведеться зняти зчеплення.

Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 31.08.2015 р., User
1
like
1
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Ролик на різьбі!


Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 31.08.2015 р., User
1
like
1
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
напомните пожалуйста , есть ли возможность заменить этот ролик без раскола движка ?

На 50-72сс этот ролик скручивается без проблем, а вот на 107 и больше, на коленвале большого диаметра, галтель на оси привода может упираться в щёку коленвала, а прилив картера мешать выкрутить ролик, не "утопив" во внутрь резьбовую часть оси. Соответственно может быть понадобиться раздвинуть половинки картера на пару сантиметров.
Делаю из китайского мопеда японский мотобайк.
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для User  
answerview
Ролик с моим мтс интернетом смотреть и смотреть  05_shok  можно долго и не досмотреть до конца.Интересно , есть датчик какой контрольный ,чтобы не прозевать когда насос не работает или какую шлангу снять, чтобы понять, что насос качает нормально? 04_blush
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
31.08.2015 р. відповів для Rysikk  
answerview
Всем привет.Подскажите кто знает у меня проблема с сцеплением на мопеде дельта,при заводке с кика бывает проскальзывает ножка как будто выжато сцепление.В ходу вроде норм не ведет не буксует.Один человек говорит что ослабы пружины на сцеплении возможно ли такое? и кто знает какой высоты должны быть пружины?
Просто ослабь натяжку троса сцепления.
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Даже при полностью снятом тросе так же себя ведет,и регулировка болтиком не помогает что то с самой корзинкой случилось,диски нормальные смотрел.
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
напомните пожалуйста , есть ли возможность заменить этот ролик без раскола движка ?
это фото того, что я выслал???? я просто в а....е  05_shok
п. как в песне: Юра, прости...
пилять.... такой косяк недетский
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 01.09.2015 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р.
answerview
Всем доброго времени суток, я здесь новичек, так что, если что - простите, есть пара вопросов:
1) Можно-ли на этом сайте покупать-продавать з/ч? И где?
2) У отца мопед Дельта, с момента покупки, при движении, воет коробка, такой вой слышу во многих китайцах, но в бати уж очень сильно воет, подскажите - где копать? Что менять?
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для KSV  
answerview
Для продажу зверху є розділ "Оголошення" http://www.moto.com.ua/admoto/ нові з/ч можна купити в інетмагазині http://www.moto.com.ua/moto-magazin.php
Виє зазвичай велика шестерня біля зчеплення, якщо вона то витиме і їздитиме дуже довго, можна не міняти.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 01.09.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для User  
answerview
Благодарю, возможно и она, воет с "ноля", за три года пробег 10к, и улучшений-ухудшений нет, попробуем сменить.
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для Rysikk  
answerview
Даже при полностью снятом тросе так же себя ведет,и регулировка болтиком не помогает что то с самой корзинкой случилось,диски нормальные смотрел.
Какое масло залито в коробку ?
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р.
answerview
Снял пружины с двух явских передних вилок.Длина  пружин передней вилки на 70мм больше задней.Диаметр задней 6,5мм ,а передней 5,1мм ( другая пара пружин 5,5мм).Вместо родных дельтовских пружин явские  задние пружины были очень дубовые .Теперь охота пружины длиной 270мм и диаметром 5,1мм приспособить или попробовать  как будут работать вместо родных пружин.Для этого нужно отрубить 70мм пружины или лучше перо удлинить за счет удлинения пробки.Если пробку удлинить на 70мм что будет? Не развалится мой мапед? 06_question

Нашел картинку с удлиненной как раз на 70мм вилки.Не понятно правда по пружине  перо увеличилось  и куда упирался верх пружины?
автор этой фотки http://delta72.at.ua/forum/89-487-1
я мотолюбитель
Змінено: 01.09.2015 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
даже не знаю. если учитывать, что дельта и так все время норовит закозлить из=за разгруженного передка, а тут еще и удлинить вилку... я бы укоротил до нормальной длины те пружины или поискал где-то на разборке дельтовские и не особо заморачивался
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Токарь если выточит два удлинителя-пробки, то уцелеют две пружины для явы-старушки.Все равно болты точить для...
Хотя попробую саму вилку колыхнуть как нибудь с длинными  на 5,1 пружинами- может и двигаться не будет,на фотке то родные пружины как то заряжены.Родные  толжиною  3,8мм, а явские 5,1мм может и не удавлю 13_evil
А отрубить или отпилить легко- болгарку включил, и можно пружыну выбрасывать!
я мотолюбитель
Змінено: 01.09.2015 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
01.09.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
напомните пожалуйста , есть ли возможность заменить этот ролик без раскола движка ?
это фото того, что я выслал???? я просто в а....е  05_shok
п. как в песне: Юра, прости...
пилять.... такой косяк недетский
он самый , мой мотор чем-то застучал (как пальцы на плохом бензине ) , потерял тягу и заглох совсем ,  сейчас этот стоит работает ,  заменил ролики под крышкой ( голову не снимал , боюсь дымить начнет ) , гидгонатяжитель , скобу верхнего ролика , поставил ручку и поехал , так что мне грех жаловаться , я на колесах , тяги хватает (мой дохлый 110сс так же ехал )  радует возможность включить нейтраль после четвертой , бесит механика и клацанье
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 02.09.2015 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
02.09.2015 р.
answerview
планирую на днях разобрать свой (первый  01_smile ) двигатель , очень интересует какой деталью отличается линейная коробка от круговой , где этот блокиратор ? и еще , есть ли какие внешние отличия (не колоть ) чтобы узнать какой подшипник коробки ( шарик или игольчатый )
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 02.09.2015 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин