MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
05.05, 09:10
44
+13 °С
Вітер: 5 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11798399
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для Porhim  
answerview
Спасибо! Я сразу-то и не заметил(слишком неказисто выбито 15А). А проводкой я обязательно займусь! 8)

Небольшие размышления на тему предохранителя.
1. Фара - запитана переменкой и никакого отношения к оному не имеет.
2. Зажигание - см пункт 1.
Остальное:
3. Повороты - одновременно мигают 2 лампочки 10+10Вт=20Вт = 1,53 А (средняя напруга 13V, если идеал 14,4V и того меньше). берем 1,5
4. Сигнал - точно не знаю (говорят хавает до 5А).
5. Стопарь - если включить вместе с габаритом 20 Вт = то же что и в 3.
Все нагрузки кратковременные.
ИТОГО: Если одновременно включить п.п. 3,4,5 то нагрузка будет максимум 8 ампер, а на самом деле меньше.
ВОПРОС: Зачем ставить предохранитель больше 10А ???????? тем более 15, а еще круче 20 НА пи, пи, пи, пи???
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.08.2008 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р.
answerview
А я специально вас подначил, насчет 50 А предохранителя! Надеюсь теперь всем стало ясно! И одновременно, получили профессиональную  консультацию  от знающих людей, например -  ed13hell !
Ded.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview
У меня на Альфе два сигнала на них написано 1.5А. Получается 3 ампера сигнал.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
Давайте напишем у кого сколько Дельта-Альфа проехала тыс. километров.

И что за этот пробег менялось ремонтировалось?


   Я прошел 7800. Поменял покрышку и заменил цепь на "ковровскую", хотя родная еще не вытянулась (поменял ради эксперимента). Движок работает как часы! Лью только 92. Хожу на 6500-7500 об.мин. Расход 1.5-1.8 литра.
Ded.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для DED  
answerview
А не большие обороты держите??? Просто у меня при 7500 тыс очень сильная вибрация и мотор ревет нормально мне кажется это максимальные обороты. Какая скорость при 7500 тысячах???
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
А не большие обороты держите??? Просто у меня при 7500 тыс очень сильная вибрация и мотор ревет нормально мне кажется это максимальные обороты. Какая скорость при 7500 тысячах???


            А ты, подтяни болты крепления двигателя- меньше будет вибраций. Максимальные обороты на холостом ходу - полная шкала! Реально раскручивал до 9500, но после 8000 появляется нехорошая вибрация.
Ded.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для DED  
answerview
Но даже по звку слышно что ему это нехорошие обороты. Может у меня такхометр неправильно показывает. Какая скорость при 7500 обмин у меня гдето 70кмчас
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для DED  
answerview
Когда гонялся с японскими табуретками. То на 2 передаче раскрутил до 8500 дальше чувствуется падает динамика разгона приходится переключатся. На нейтралке жалко крутить его.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
возможно и побрЭхует немного..
у мну 7000-7500 об/мин на спидометре 80. (все зависит от трассы, ветра, и т.д)
85 - максималка, больше никак нихотЁт, дырынчит-стучит а не набирает обороты
.. звездочка на 15, хватает с головой, езжу постоянно почти один.
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р.
answerview
Прикиньте как сегодня мы с мужиками на базаре лазили рачки от смеха.
Приехал пацан на крутом мотике, на спидометре 160, сам чуть не плачет и одновременно усцыкается от смеха по двум причинам:
1. На мотике НАШ (по моделям Альфа-Дельта) 50сс движек и чел говорит, что эта дрянь тяжелая, с одним еле 60 едет, а с двумя вообще пипец - ищет двиг 110сс
2. Говорит, что менты его так зае**ли, что он уже не рад что купил, они ж думают что кубатура и палку каждый раз кидают., а потом сами со смеху падают.
Вот фото.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.08.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
У меня на Альфе два сигнала на них написано 1.5А. Получается 3 ампера сигнал.

Дак я ж о чем и толкую спецам, потребление от силы 5А при худшем варианте т.е. предохранитель на 10А и так уже двойной запас, а они на 20А прут.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для euro  
answerview
Прикиньте как сегодня мы с мужиками на базаре лазили рачки от смеха.
Приехал пацан на крутом мотике, на спидометре 160, сам чуть не плачет и одновременно усцыкается от смеха по двум причинам:
1. На мотике НАШ (по моделям Альфа-Дельта) 50сс движек и чел говорит, что эта дрянь тяжелая, с одним еле 60 едет, а с двумя вообще пипец - ищет двиг 110сс
2. Говорит, что менты его так зае**ли, что он уже не рад что купил, они ж думают что кубатура и палку каждый раз кидают., а потом сами со смеху падают.
Вот фото.

а цена этой дряни  7500гр


ну почему сразу дряни,батенька? это же просто красивая игрушка для 16-тилетних перцев,у которых нет прав но есть запредельное количество гормонов в крови и одна мысль на всю голову-девчёнки! а сия,как вы выражаетесь,дрянь, есть отличное  средство чтобы выделиться из общей массы и набраться опыта управления! пройдёт немного времени,накопится много денег,будут и джиксеры и юбры,всё это приходящее! лётчики-истребители тоже на кукурузниках начинали! 03_biggrin  17_wink
Хуже всего, когда глаза не боятся, а руки - крюки.
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для akella  
answerview
НАРОД!!!
Неужели никто не напишет, что за резина  2,75х17 VIVA Индонезия????????????
Сегодня нашел у нас на базаре, а другой с такими размерами не известно когда будет.
Продавец втирал, что она лучше Кенды, а на самом деле хрен его знает.

Я о такой не слышал. возьми попробуй. Но как по мне - цена запредельная

Ну, не ехать же мне в Харьков из-за 50 юаней, дорога обойдется в 3 раза дороже.
Троха узнавал, говорят Индонезия действительно немного лучше Кенды и в наших краях цена ниже 160 не опускалась.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для takr  
answerview

ну почему сразу дряни,батенька? это же просто красивая игрушка для 16-тилетних перцев,у которых нет прав но есть запредельное количество гормонов в крови и одна мысль на всю голову-девчёнки! а сия,как вы выражаетесь,дрянь, есть отличное  средство чтобы выделиться из общей массы и набраться опыта управления! пройдёт немного времени,накопится много денег,будут и джиксеры и юбры,всё это приходящее! лётчики-истребители тоже на кукурузниках начинали! 03_biggrin  17_wink

Дрянь - это характеристика мопэда из уст владельца, я токи пересказал. Но слово соответствует если она одного еле везет, говорил что дельты его дрючат как стоящего, чтоб набраться опыта управления можно купить аппарат и по дешевле, а летчики-истребители начинали на чешских L-90, хотя да, для них он своего рода кукурузник.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р.
answerview
салют!
подбираюсь к 9000км пробега :-) шо поменял? практически все, за исключение движка :-)
для того чтобы убрать вибрацию на высоких оборотах, нада:
1) балансировать коленвал
2) установить двигло на демферную подушку (как на Симсонах)

Резина Вива Индонезия стоИт на вайпермотовском активе 17х2.75. качество как у Кенды, т.е. не перетирается внутри как китайская :-) пробег на такой у чела 320км... протектор дорожный... 180гр за нее многовато, но это лучше чем каждые 200-300 км покупать китайскую за 80-90гр :-) у самого стоИт кенда 17х2.50 (по 80гр штука), буду менять на 2.75 и 3.00 (перед/зад)

Г-макс рейсер есть двух вариантов: 125сс и 70сс, челу просто не повезло :-( 125-ка с цилиндром вверх а 70-ка с лежачим. Есть варианты с 110сс (от квадрацикла).
like
good
bad
shockingly
akella
01.09.2008 р. відповів для macarena  
answerview
салют!
подбираюсь к 9000км пробега :-) шо поменял? практически все, за исключение движка :-)
для того чтобы убрать вибрацию на высоких оборотах, нада:
1) балансировать коленвал
2) установить двигло на демферную подушку (как на Симсонах)

Резина Вива Индонезия стоИт на вайпермотовском активе 17х2.75. качество как у Кенды, т.е. не перетирается внутри как китайская :-) пробег на такой у чела 320км... протектор дорожный... 180гр за нее многовато, но это лучше чем каждые 200-300 км покупать китайскую за 80-90гр :-) у самого стоИт кенда 17х2.50 (по 80гр штука), буду менять на 2.75 и 3.00 (перед/зад)

Г-макс рейсер есть двух вариантов: 125сс и 70сс, челу просто не повезло :-( 125-ка с цилиндром вверх а 70-ка с лежачим. Есть варианты с 110сс (от квадрацикла).


Пробег на 1000 меньше. Поменял кучу болтов на военпромовские(10гр) . Резину(сцуко, что морелли , что остальное - 5-6 тысяч пробега - и в утиль). Поменял колесо (16 от явы) , прошел 1500 - износа даже не заметно. Огрехи штамповки даж не стерлись. Поменял спойлер(багажник , причем два раза, теперь я реальный спойлеростроитель
03_biggrin ) Поменял воздухан(родной - реальное говно, 12 гр). поворотники помоднявей поставил(15 гр за 4 шт)

Остальное - только добавлял 17_wink

Движек начинает звенеть с 7800 оборотов. Двигло - просто супер 18_good
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для DEADANARHIST  
answerview
да.. только карб дельтовский ставить нада... и/или с патрубком чето химичить.... в оригинале под раму не станет... видел как нулевик ставили и разворачиваели его вперед.
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 01.09.2008 р., Sokol
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р.
answerview
У меня была вибрация на 6000-7000 об.,подтянул цепь,настроил сцепление,теперь нормальная вибрация только на 8000-9000.
Все хотят изменить мир, но никто не хочет изменить себя. Лев Толстой
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для ed13hell  
answerview

ну почему сразу дряни,батенька? это же просто красивая игрушка для 16-тилетних перцев,у которых нет прав но есть запредельное количество гормонов в крови и одна мысль на всю голову-девчёнки! а сия,как вы выражаетесь,дрянь, есть отличное  средство чтобы выделиться из общей массы и набраться опыта управления! пройдёт немного времени,накопится много денег,будут и джиксеры и юбры,всё это приходящее! лётчики-истребители тоже на кукурузниках начинали! 03_biggrin  17_wink

Дрянь - это характеристика мопэда из уст владельца, я токи пересказал. Но слово соответствует если она одного еле везет, говорил что дельты его дрючат как стоящего, чтоб набраться опыта управления можно купить аппарат и по дешевле, а летчики-истребители начинали на чешских L-90, хотя да, для них он своего рода кукурузник.


ну владелец точно мечтатель-за штуцер с малым зелёных хотеть хороший спортбайк 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  ну а по поводу кукурузника-это образное выражение 03_biggrin  17_wink
Хуже всего, когда глаза не боятся, а руки - крюки.
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для euro  
answerview
а с чего взял ету самую демферную подушку????????????


самои идеальное - с Симсона (на разборке)... либо самому делать или от чего-то другого брать
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин