MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 07:28
32
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Делимся опытом по установке тахометров разных типов на скутера

Переглядів: 69865
akella
30.11.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Делимся опытом по установке тахометров разных типов на скут. Тут прошла тема - Автомобильные ставить на скут нельзя, ибо что то с сигналом...
Впрочем, я поставил себе *пилот* - все работает, знакомый тоже ставил, правда какой то другой, вроде тоже нормально.
like
good
bad
shockingly
21.11.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
"сигнальный, который подключается к выводу коммутатора, соединённого с катушкой зажигания"я ж говорю пробовал разные сигналы подавать - не работает. На плате возле тахометра стоит микросхема, кажется в ней причина.
like
good
bad
shockingly
21.11.2008 р. відповів для masteramp  
answerview
На фото микросхемы и собственно девайса можно взглянуть?
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
21.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
микросхема 71001 ЕВ
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.11.2008 р. відповів для masteramp  
answerview
Эти три сигнала подаются на контроллер (микросхему) ?
В принципе, тогда с питанием понятно. А третий вывод - информационный, и ХтоЗна какой там интерфейс. Может, измеряется непосредственно частота на нём, а может, это вход информационной шины от центрального процессора, наподобие "квадратной" I2C.
Жаль, что у меня нет такой вкусной железячки.  03_biggrin   Кстати, не факт, что там питание 12 в.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
22.11.2008 р. відповів для Leon  
answerview
там по входу диод и резистор. эти места подгоревшие  05_shok есть подозрения что диод не гу гу или это стабилитрон а может и микруха :uops: . вобщем раскалупаю попробую восстановить схему   01_smile Отпишусь.
like
good
bad
shockingly
03.02.2009 р.
answerview
И еще такой вопрос, на форуме есть много тем про цифровые тахометры, сам заинтересовался, но они в основном расчитаны на вывод показаний в числовом виде (на 7-ми сегм. инд.), что мне кажется неудобным и лично мне не нравится, эти цифры будут постоянно "скакать", особенно низшие разряды. В таком случае мне более симпатизируют стрелочные, но места для них на приборной панели нет, а отдельно довешивать куда-нибудь неохота и некрасиво. Так вот, а если для вывода показаний предлагается использовать линейку с 10-20 светодиодами (может даже с 16-ю), их можно спокойно вмонтировать в штатную панель. За основу взять схему одного из множества устройств на микроконтроллерах, разработаных ранее, только вывод показаний "приспособить" под такой вот светодиодный интерфейс.
Идея возникла при просмотре схемы подобного девайса для автомобилей, опубликованной когда-то в журнале "Радио" за 1992 г.: http://vksn.narod.ru/auto/r892th.html , с доработками: http://vksn.narod.ru/auto/r1294th.html , http://vksn.narod.ru/auto/r993th.html.
Особая прям уж точность показаний тахометра мне например не требуется, достаточно деления до 500 об./мин. Например можно сделать шкалу (как вариант): 1 диод -500 об/мин (тогда их наверно надо будет штук 16-20) ну или 1 диод -1000 об/мин. (до 10 шт.) Несколько крайних правых - красные, остальные зеленые и между ними пару штук желтых. Зеленые  запитать вполнакала, желтые чуть ярче, красные - на полную. На второй фотке - один из приблизительных вариантов расположения на приборке (в данном случае взята приборка Лиды), хотя их располжить можно, как кому удобно и как позволяет свободное пространство панели конкретного скутера (в .т.ч. столбиком или даже по окружности).
ЗЫ: При разработке не забыть учесть тактность двигателя.
Honda & Suzuki - the best!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.02.2009 р. відповів для Igvas  
answerview
Вполне  осуществимо, даже на Tiny24. Но нужно учесть несколько моментов:
. Для светодиодной индикации необходима адаптивная регулировка яркости. Иначе, или днём не будет видно, или ночью будет слепить. В принципе - несложно решается.
. обороты ниже полутора-двух тысяч отображать нет смысла. Вернее для их отображения, достаточно двух-четырёх "запаралеленных" диодов. Или даже одного.
. Нужно решить, достаточно ли одного горящего диода, или необходимо чтобы светилась вся линейка левее.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
03.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Вполне  осуществимо, даже на Tiny24. Но нужно учесть несколько моментов:
. Для светодиодной индикации необходима адаптивная регулировка яркости. Иначе, или днём не будет видно, или ночью будет слепить. В принципе - несложно решается.

Установка фотоелемента и несложная схемка, а что можно еще тут придумать?  
.... Но нужно учесть несколько моментов: обороты ниже полутора-двух тысяч отображать нет смысла. Вернее для их отображения, достаточно двух-четырёх "запаралеленных" диодов. Или даже одного.
Думаю, что лучше запаралелить, иначе как-бы потеряется видимая линейность шкалы, хотя это и не столь важно. И все-таки наверно лучше начинать отсчет от 1500 об/мин., не более.
... Нужно решить, достаточно ли одного горящего диода, или необходимо чтобы светилась вся линейка левее.

Сам тоже думал об этом. "Линейка" или "бегущие огни" ?, Вопос риторический, это уже кому как для себя удобнее. Для меня нагляднее все-таки будет (особенно в темное время суток) чтобы светилась вся линейка. Да и в плане реализации - по идее должно быть попроще.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
03.02.2009 р. відповів для Igvas  
answerview
а что можно еще тут придумать?
Например, использование одного из светодиодов во время пауз, в фоторежиме. С обсчётом яркости процессором, и ШИМ управлением.  17_wink

При использовании Tiny24, количество светодиодов будет определяться восьмивыводной матрицей 2х6, 3х5, 4х4 то есть - 12,15, или 16 штук. А сколько надо?
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 03.02.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
03.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Я в контроллерах не шарю, но если несложно реализовать ШИМ управление с помощью процессора - отлично. Когда-то в начале 90-х делал схемку РР для "Москвича" с ШИМ,  правда на старой  элементной базе (анал и логика) и помню было немножко гемора, продолбался сней малеха, пока настроил. Но потом работала нормально.
Использовать один из диодов в фоторежиме разумно, но тут в темное время возможно влияние на него лампочек подсветки приборки и света других диодов тахометра, которые стоят рядом, ХЗ, может даже возникнуть что-то типа обратной связи.
Сколько использовать диодов? Предлагаю, конечно, если это несложно воплотить  - то по максимуму, т.е. 16. Если начинать отсчет показаний от 1500 об./мин. с дискретизацией в 500 об./мин (как по мне - оптимальный вариант), получится так: 1-й диод = 1500, а крайний  (16-й) = 9000. Ну если маловат верхний предел, можно сдвинуть на 1000 "вперед", получится 2500 и 10000 соответственно.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
06.02.2009 р.
answerview
вот наткнулся на еще один вариант - Бортовой компьютер БК-21(http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/taxometru/310-06-00000021.html), может кто сталкивался? на сколько реально поставить на мот?
ХАЧУ YAMAHA R-1
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р. відповів для RA  
answerview
как дела с установкой тахометра?
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р. відповів для akella  
answerview
http://www.multitronics.ru/products/acp/
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р.
answerview
Вот ещё  http://skuterok.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,162/category_id,9/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,8/vmcchk,1/
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р. відповів для SentAlex  
answerview
Это термометр.
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р. відповів для Wicker  
answerview
Это термометр.

Нет народные умельцы уже давно разработали 3 в 1 03_biggrin ,как кофе и функции переключаются с помощью кнопки
http://funportal.info/smiles/smile111.gif
Нам усё по БАРАБАНУ.........
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р. відповів для Wicker  
answerview
Там ссылка на сайт и полное описание 3 в 1, цена только не очень.
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р.
answerview
А это на Украине  http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=113889&orderby=ratingQA
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р. відповів для SentAlex  
answerview
В Украине эта приспособа  мне попадалась по цене в 70 грн 03_biggrin ,а там за него хотят 25 $ круто  34_wacko2
http://funportal.info/smiles/smile111.gif
Нам усё по БАРАБАНУ.........
like
good
bad
shockingly
20.06.2010 р. відповів для FILINNN  
answerview
На Украинский я нашёл сайт производителя, а вот кто торгует в инете никак не попадется.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин