MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 19:07
32
+19 °С
Вітер: 4 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Днепропетровск - Абхазия. Фантастическое путешествие на озеро Рица.

Переглядів: 20787
14.01.2010 р.
answerview
Наконец-то я закончил свой рассказ.

Днепропетровск - Абхазия. Фантастическое путешествие на озеро Рица.

Всем известно, что на Рождество принято гадать на своё будущее. Я тоже попробовал, и вот, что из этого получилось...

Тяга к природным красотам заставила направить все усилия на организацию сверх-авантюрной поездки в Абхазию. Чёрное море в субтропиках и горы Кавказа манили своим волшебством, а особенно их жемчужина - горное озеро Рица, что находится в окрестностях города-курорта Гагры, на высоте 950 м над уровнем моря.
И вот пришло время летнего отпуска. Основательно подготовившись материально и теоретически, запасясь GPS-навигатором, фотоаппаратом, загранпаспортом, разрешением на въезд в Республику Абхазия (советую почитать: http://www.abhazia.com.ua/content/view/265/253/ и http://www.mfaabkhazia.org/struktura_mid/viza_v_abhaziyu/ ) и конечно же приятной компанией, с раннего утра направился на своём нового резвом коне на юг.
Маршрут был разработан такой, вкратце:
Днепропетровск – Донецк – Ростов-на-Дону – Краснодар – Джубга – Сочи – Гагра – Рица.
По расчётам вышло 1200 км или около 30 часов неспешной езды.
Ну что, в путь! Мандраж от превкушения чуда не покидает всю дорогу. Под колёсами шелестит асфальт, тёплый ветер ласкает лицо, вокруг бесконечные поля, много открытого пространства, душа отдыхает.


Границы с Россией достигаем через 350 км. 5 часов дороги пролетело незаметно.
Потеряв 40 минут на пропускном пункте, оформив транзитную визу (без которой не пустят в Россию, по возвращению из Абхазии), двигаемся дальше по живописным дорогам, встречая по пути любопытные памятники.



Скоро уже Ростов-на-Дону.


В районе с.Недвиговка у устья р.Дон съезжаем с трассы, чтобы осмотреть раскопанные руины античного города Танаис.



А вот и грандиозный Ростов-на-Дону


На одометре уже 480 км, но усталости ни в одном глазу. Хочется двигаться дальше, горы и море нас ждут!


Ну что, успели мы до темноты в Краснодар! Пора отдыхать. Пройдено за 13 часов 750км!


С утра, подкрепившись, возвращается жажда дороги. Сегодня уже будем купаться в Чёрном море! Но тут путь нам преградила смешная патрульная машинка.


Вышли из города, быстро проскочили Адыгейск, Горячий Ключ. На дорожных указателях цифры расстояния до моря становились всё меньше и меньше. При этом на горизонте в дымке показались горы… Вперёд, к ним!


Проходим красивейший перевал.


И вот он, наш первый приморский городок – Джубга. И долгожданное море!


Сам городок не впечатлил, и дорога нас вела дальше по курсу. Было принято решение не останавливаться, ведь всё самое вкусное только впереди.


Мимо стали проноситься отличные места для кемпинга. Подумалось, что если дотянуть за первый день пути сюда, то можно ночевать уже у моря. От Краснодара всего 120 км.


Живописнейшая дорога вдоль моря всё вилась и вилась, повторяя береговую линию. Мы пересекали маленькие городки один за другим.


Вот, оказывается, где расположен младший брат «Артека», известный пионерлагерь «Орлёнок».


Через полтора часа неспешной езды показался крупный курортный городок и морской порт Туапсе.


Город красивый, но мы мчимся дальше, преодолевая горные серпантины, испытывая удивительное наслаждение.


Дорога изобилует не только крутыми виражами, но и водопадами в районах горных ручьёв, таких как этот, под названием «Чудо-красотка». Есть в его силуэте что-то такое..


Дольмены – древние гробницы - ровесники египетских пирамид, - так же нередкая достопримечательность здешних мест.



Плантации чая. Пальмы. Добро пожаловать в субтропики!



Волги в Майами?


Протри глаза! – Мы уже в Сочи!



- О, а это кто?
- Кто-кто. Конь в пальто!

Подобные металлические фигуры в городе попадаются то тут, то там.

Будучи в Сочи нельзя не посетить волшебной красоты дендрарий.



В Сочи, как нигде, чувствуется курортная атмосфера.


Но то ли ещё будет!
Спешим покинуть город, обогреваемые лучами заходящего в море солнца, чтобы найти место для пикника поближе к абхазской границе.


Через полчаса мы уже в Адлере. С дороги можно смотреть на взлетающие и садящиеся самолёты.


До границы с Абхазией уже подать рукой, в буквальном смысле.
Но пора отдыхать... И переваривать впечатления второго дня путешествия.
За сегодня пройдено 330 км. Время в пути – 10 часов.



Утро встретило нас километровой очередью на пограничном КПП. Переход границы отнял 3 часа. Хорошо, что заранее запаслись водой, что солнце встаёт из-за гор, и что сегодня был понедельник – людей меньше, чем в выходные. Самый неприятный момент путешествия.


Наконец, препятствие преодолено. И вот она – Абхазия…


Едем в Гагру по отличной дороге. Настроение начинает улучшаться всё больше и больше.




Приехали очень быстро, за полчаса.



Мы ехали за красотой. Тут её было, хоть отбавляй!


Сказочный замок.


Замок принца Ольденбургского



Покинутый дом…


Дворец чей-то бывший.


Едем дальше. Хочется сегодня достичь волшебного озера.
Буквально через 10 минут езды показалась река Бзыбь, вдоль которой построена дорога к Рице.


В самом начеле пути находится водопад «Девичьи слёзы».

Тонкие струи хрустальной воды, словно выступая из камня, льются откуда-то сверху. Красивая легенда воспевает этот феномен природы.

«Давным-давно,— рассказывают старики,— в этих местах жила только одна семья. Единственная дочь, красавица по имени Амра, уходила на берега Бзыби, чтобы пасти коз, и пела песни, долетавшие до ее возлюбленного, который жил в горах. Настолько хороша была девушка и так хороши были ее песни, что ревностью вспыхивало сердце русалки, жившей в водах Бзыби. Однажды, не в силах вытерпеть красоты Амры. поднялась на скалу русалка и хотела сбросить девушку вниз. Горько заплакала красавица Амра. Потекли по скале ее девичьи слезы и достигли реки. На призыв о помощи поднялся из реки бог воды. Грозно окликнул он завистливую русалку. И превратилась она от страха в камень. Но в память о спасении Амры до сих пор сочатся из-под скалы родники...

А возлюбленный Амры, Адгур. охотясь в это время в горах, вдруг почувствовал в сердце боль. Понял он, что какое-то несчастье грозит его любимой, и что он не может ей помочь... Скупые слезы воина упали на камень...»

И вот, словно подтверждая древнюю легенду, дальше через несколько километров, льются с камня редкие скупые слезы...


За проезд в рицинский национальный парк с нас взяли немного денежек.
Отдельно за каждого человека и за транспортное средство.


Дальше по дороге нас ждало еще одно чудо природы. Это — Голубое озеро. У самой обочины дороги, словно в оправе из грубых горных камней, застыл сияющий сапфир.

Озеро невелико: площадь его всего лишь 180 квадратных метров, но глубина доходит до 76 м. Дно озера покрыто отложениями минерала лазурита, а вода абсолютно прозрачная.
Средняя температура +7 градусов.

Все уже и бурливее становится Бзыбь, где она принимает в себя воды одного из своих притоков —  речки Гега. Этот участок на редкость дик и красив: скальные обрывы чередуются со склонами, подрытыми густым лесом.


Пересекаем реку, и вот уже Бзыбь остается позади, а дорога углубляется в долину Гега. Она вьется по глубокому ущелью. Склоны густо покрыты хвойными и лиственными лесами. В стороне от дороги, проложенной вдоль Гега. видны глубокие и узкие теснины. В них громоздятся огромные обломки скал, тянутся вверх вечнозеленые заросли самшита.


Внезапно гигантская каменная стена пересекает дорогу. Кажется, дальше нет пути. Но камень отступает перед человеком.


Дорога на Рицу ведет нас теперь вдоль берега реки Юпшара, по Юпшарскому ущелью.
Это одно из живописнейших мест Кавказа. Длина ущелья—8 км.


Все круче становится путь. Резко смыкаются горы. Заметно темнеет. Начинается самый живописный и величественный участок пути — Юпшарский каньон.



Но вот солнце заливает все вокруг. Юпшарские ворота пройдены. Теперь дорога идет над каньоном на головокружительной высоте. Начинает закладывать уши.


И наконец, когда высота достигает тысячи метров над уровнем моря, перед нами открывается величественный вид на озеро Рица - ¬цель нашей трёхдневной поездки.


Прекрасное озеро окружено тремя высокими горами - Агепста (3263 м), Ацетук (2542 м) и Пшегишха (2222 м). Агепста и Ацетук покрыты лесом, а обрывистый Пшегишха—безжизнен и гол.




Потрясающая красота.

Вид на озеро от госдачи Сталина.


Берега Рицы изрезаны, местами представляют собой недоступный обрыв. В изобилии водится форель, которую можно отведать в ресторане на берегу.


В 5 км к северо-западу от озера находится озеро Малая Рица, лежащее на 300 метров выше Большой. Наибольшая длина его — 234 метра, ширина — 130 метров, глубина—80 метров. Дойти до него трудно, но это стоит затраченного времени и сил.


От Большой Рицы лежит путь к Авадхарским минеральным источникам, расположенным в неописуемой красоты долине реки Авадхара на высоте 1650—1700 метров над уровнем моря.








Вот здесь, в этой сказке, мы и остаёмся жить. ;-)



Пробег за день: 100 км за 13 часов.



-----



А теперь я открою один маленький секрет. 01_smile

Как я написал в самом начале, это не настоящее путешествие. Я его придумал, нагадал себе, разглядывая весь путь со спутника с помощью замечательной программы Google Earth. Все фотографии – реальные по ходу движения по маршруту.

Целью этого рассказа для меня было проработать будущий маршрут этого сказочного путешествия, а так же познакомить с ним потенциальных единомышленников. Пришлось перечитать много форумов с отзывами и статей, пересмотреть тысячи фотографий.

Не знаю, насколько у меня получилось заразить читателя идеей такой поездки, но для меня она стала моей мечтой..)
.
Змінено: 15.01.2010 р., Romeo75
like
good
bad
shockingly
nikon
14.01.2010 р.
answerview
красота... 18_good
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р.
answerview
У меня просто нет слов! Я уже хочу туда! Не обязательно на 2-х колёсах, можно и на авто! Неописуемая красота! Как только появится достаточная сумма денег, обязательно отправлюсь в путешествие. А может быть, кто-то составит компанию...
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р.
answerview
Я в детстве с родителями проезжал этот маршрут на машине, а сейчас как будто вернулся на много лет назад, так у меня где то хранятся черно-белые фотки тех мест 01_smile
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Блин я уж было повёлся  03_biggrin .
Супер придумано... 18_good
Ещё бы прощитать затраты.....Сам поехал бы но жена у меня не романтик 02_sad ...
А я тощусь от приключений..охоты...рыбалки...палаток...
Супер,желаю тебе что б твоя мечта сбыльсь ближайшим летом... 18_good  20_drinks
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Ромео, отличный вариант предлагать путешествие. ПРосто молодец за проделанную работу и за идею. В детсве отдыхал пару раз в Абхазии и ездили на автобусе ЛАЗ на экскурсию к оз.Рица. Мне тогда было лет 7 наверное. Помню длительный подъём по крутым серпантинам и мелководных быстрые реки...
Было бы неплохо действительно рвануть туда на мотах или скутерах. В общем идею поддерживаю, и если планы сойдутся, с удовольствием составлю компанию, если непротив.
http://motok.kiev.ua/ MOTUL ,Liqui Moly мотомасла, присадки, мотозапчасти, резина, аккумуляторы.
http://mustang-club.kiev.ua
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Я так за 20дней что был там так и не нашел время на поездку на озеро... Красивый рассказ, я был в Сухуми и видел последствия войны, и слыхал рассказы. Хочу еще раз вернуться в те края! Сейчас найду фотографии оттуда, еще выложу, только чуть позднее, кстати поехать в те края на мотоцикле очень заманчивая идея, а на границе действительно очереди. Лучше ехать в сентябре, море еще теплое, последний раз купался 3го октября.
Если будет день, значит тени не в счет,
Если харакири, то кривым мечом,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минарет - значит выше всех.
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р.
answerview
Молодца! Я сразу понял, что что-то не так, ибо в кадре ни Ромео, ни скутера. Но чтобы так - красота! Однозначно! СпасибО!
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
KHS
14.01.2010 р.
answerview
молодца Рома,не зря ты его так долго писал,супер  18_good
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Рассказ и фото поражают своей красочностью 18_good  . Я уже загорелся, так что если надумаешь осуществить свою мечту, с удовольствием составлю тебе компанию
Змінено: 14.01.2010 р., Demian
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для A2995  
answerview
Я так за 20дней что был там так и не нашел время на поездку на озеро... Красивый рассказ, я был в Сухуми и видел последствия войны, и слыхал рассказы. Хочу еще раз вернуться в те края! Сейчас найду фотографии оттуда, еще выложу, только чуть позднее, кстати поехать в те края на мотоцикле очень заманчивая идея, а на границе действительно очереди. Лучше ехать в сентябре, море еще теплое, последний раз купался 3го октября.

Правда ли, что украинец должен при въезде в Абхазию иметь загранпаспорт? http://www.abhazia.com.ua/content/view/265/253/
А разрешение на въезд от МИДа? http://www.mfaabkhazia.org/struktura_mid/viza_v_abhaziyu/
Самый непонятный момент для меня.

А насчёт 3 октября, так и у нас в Днепре купаются 1 апреля. Это же не значит, что вода тёплая ;-)
Змінено: 14.01.2010 р., Romeo75
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Земляк   18_good хорош расказ
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Eugene  
answerview
Хороший росказ!!! Кто будет ехать, сообщите, я с вами!!!
Honda RVF 400
http://s13.rimg.info/09caeaf14cd2707de25bf4aedc7dfa3f.gif
like
good
bad
shockingly
Concord
14.01.2010 р.
answerview
класс!В Адлере будете,передавай те привет моему кресному 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для A2995  
answerview
Правда ли, что на побережье воздух густой, влажный, тяжёлый ?
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р.
answerview
18_good Первая , за последне время, нормальная тема... Молодец. А то пишут фигню всякую. А так хоть познал что то 18_good
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Были моменты, но так как я там обитал где то с 16 сентября до 4 октября, уже осень вступает в свои права и там, некоторые дни были не очень теплыми. Сегодня специально спрашивал по поводу поездки, вроде сейчас все успокоилось нужен только загранпаспорт и все. Если твое желание серьезно, свяжись со мной за две недели до поездки, может вдруг что то изменится.
Может и себе короткий рассказ накатать...
Если будет день, значит тени не в счет,
Если харакири, то кривым мечом,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минарет - значит выше всех.
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для laimen  
answerview
18_good Первая , за последне время, нормальная тема... Молодец. А то пишут фигню всякую. А так хоть познал что то 18_good

Ты давай потише!!!!! А то окажется что и карпаты фигня 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для odinochka  
answerview
17_wink Не боись...Все нормуль... Наша тема давняя, а это свежая и нормальная, вот в чем вопрос
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Байкар   47_mail  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р.
answerview
Был там, был ! И форель в том ресторанчике отведал. А еще - Новый Афон... . Что то там теперь ?
    21_umnik     44_beach
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин