MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
01.05, 17:43
32
+24 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Viper Race50 R2. Дневник пользователя.

Переглядів: 309222
31.12.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Теперь и меня можете поздравить с приобретением долгожданного мотороллера.)  Самому до сих пор не верится )
Это мой первый аппарат с мотором, поэтому в моих познаниях много белых пятен, ниже будет много вопросов.

Сейчас мотороллер стоит в квартире и вот его фото:
http://imajr.com/RACE50_R2_590509

Эту ветку создаю с намерением вести в ней нечто вроде дневника всех событий связанных с моим скутером.
Итак, 29.12.2007 мой мотороллер благодаря услугам Виктора c ником ZAX,  прибыл на пункт доставки транспортной компании, за 10 км от моего дома.
На улице было -2 по Цельсию, на тротуарах утоптанный снег, а на обочинах дорог - снежная каша. Тем не менее, доехал я на нём отлично.
Мопед был изначально собран и готов к езде, только укутан в целлофан. Однако я думал, что в нём нет бензина и вначале катил его 2 троллейбусные остановки до АЗС, когда подоспела подмога в виде приятеля с пластиковой бутылкой с поллитром 95 бензина. Открыв крышку бензобака, обнаружил, что на дне плещется немного бензина 01_smile Так что на АЗС заезжать уже не стал.
Ещё минуты 3 искал замок для открывания сидения. Под сидением нашёл инструкцию на ломаном английском языке и два ключа с брелоками сигнализации и дистанционного пуска двигателя.
Проверил уровень масла (о способе проверки  был предупреждён заранее), - оказалось всё в порядке.
Попробовал завести с сигналки - нажал кнопочку с изображением молнии - скутер завёлся, приборка засветилась, а я испытал восторг). Проверил фары, поворотники, клаксон, сигнализацию - всё яркое и громкое). Сел и немного проехался 10 метров туда и обратно, - работает!)
А когда решил долить бензина из бутылки, то заглушил двигатель, положил ключ с брелоком в карман куртки и долго пытался открыть пробку бензобака. В это время скутер вдруг завёлся, я в панике, не могу понять, в чём дело, при этом стартёр продолжает иногда включаться щёлкать, пока до меня наконец дошло, что кнопка запуска на брелоке сама по себе нажимается в кармане куртки при нажатии локтя на карман. Я вот думаю, а зачем вообще нужна такая кнопка? В любой момент случайно нажмёшь, двигатель заведётся, а ты даже знать об этом не будешь. Причём так можно сесть и поехать, даже не вставляя ключей в замок зажигания. Как бы там ни было, а батарейку из сигналки я вынул от греха подальше, пока скут стоит дома в прихожей. Случайно кто-нибудь нажмёт, мопед заведётся и завоняет всю квартиру, а его ещё попробуй заглуши).
В общем, прокатился я туда-сюда, чувствую, - ехать домой вполне можно. Так и доехал, в сопровождении автомобиля с помощниками, на скорости 20-25 км/ч до самого подъезда, где мне помогли затащить мопед на 7-й этаж. Ехать было приятно, только холодно. Было темно, горела фара ближнего всета, обеспечивая приемлемую видимость (мне не с чем сравнивать, но на велобайке у меня фонарь похуже :-)
На малой скорости фара и приборная панель тускнели, поэтому я выключал фару на освещённых дорогах, при этом приборка восстанавливала свою яркость. Думал, что они питаются от аккумулятора, потом узнал, что от генератора.
На что я обратил внимание при детальном рассмотрении уже сегодня:
1. Как проверить аккумулятор и что с ним делать эти три месяца хранения в квартире? Минусовую клемму я пока что просто отсоединил от него. Сам по себе он представляет собой чёрную непрозрачную тяжёлую коробочку.
2. Заднее колесо прокручивается туго. при этом внутри как будто что-то трётся. Я не знаю, как должно быть на самом деле. Видимо, одновременно там вращаются шестерёнки редуктора. Как проверить наличие масла в нём?
3. Переднее тоже крутится не свободно, слегка трутся колодки о тормозной диск.
4. Внутри скутера табличка с обозначением VIPER EX50QT-16, а на инструкции пользователя - WY50QT-16. Качество полиграфии на уровне 100-рублёвого китайского магнитофона. (см. фото). Вопрос - нормально ли это для мотороллеров Вайпер или это, грубо говоря, подделка?
На сайте Вайпера пока не выставлены модели с такой облицовкой, как у меня. Говорят, что это якобы новая модификация.
По езде и внешнему осмотру никаких нареканий - всё работает отлично, ощущения от езды только положительные, от качества сборки тоже, на мой неискушённый взгляд. По поводу жёсткости подвески не могу судить, ибо мне не с чем сравнивать, - едет себе по ямкам и едет 01_smile.
Попробовал ключами поподтягивать болты везде - все оказались уже нормально затянуты кроме болтов с высокими головками, крепящие выхлопную трубу к двигателю, - на четверть-оборота поддались подкрутиться каждый и ещё запас остался. Я не стал сильно затягивать, потому что подумал, не дай бог резьбу сорвать.
Шины подспустил до 1 PSI, судя по манометру велосипедного насоса. Кстати, им подкачивать шину скутера оказалось очень несложным делом.

Что мне ещё нужно сделать, пока он будет стоять 3 месяца в прихожей или на лоджии?

А может и продам его до весны, пока ещё не решил. Потому что хотел красный с двумя фарами-глазами, а не циклопа, но приехал такой..
Стерпится - слюбится? ;-)

Дописано: Продал в апреле 2010 года. О дальнейшей судьбе не знаю, но должен ещё бегать и бегать.
Змінено: 04.06.2010 р., Romeo75
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••25262728293031••34
17.05.2009 р. відповів для klf  
answerview
Так что ж мне 92 лить или 95 с заправки ANP.То есть премиум не стоит.Я его только один раз заливал.
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
отвечать не буду 01_smile , учитывая что данная тема 92vs95 поднималась на форуме в многих темах, по этому советую поискать на форуме тема, там будет инфы ну ОЧЕНЬ много.
дело лично каждого что лить)
АЛЛЕН КАРР;
Ты не путай тёплое с мягким. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока, сынок, бери шашку и руби всю эту сволочь налево-направо;
Многие вещи нам непонятны не пото
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для klf  
answerview
Я читал те темы)))И твоя правда-вывод делает каждый для себя сам)))
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
Люди меняют ЦПГ после 10 тык на 95 премиум. Хоть и ездит действительно резвее. Так что тут дело вкуса - либо быстро ездить, меняя часто поршневые. Либо наоборот.
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Кстати ,поздравляю с удачным дальнобоем!!!Но я 95 премиум залил 2литра и всё,а так катаюсь на 95 обычном и то раз на раз хорошим бензом не заправишься-бывает нормальный,а бывает....)
Слушай!Хочу спросить совет,у тебя же когда ты купил мопед резина была DURO,если я не ошибаюсь с таким не хилым протектором.А сейчас у тебя стоит другая.С чем связано что ты её поминял на более гладкую.Я вот думаю стоковая даёт большое сопротивление)))
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
Кстати ,поздравляю с удачным дальнобоем!!!Но я 95 премиум залил 2литра и всё,а так катаюсь на 95 обычном и то раз на раз хорошим бензом не заправишься-бывает нормальный,а бывает....)
Слушай!Хочу спросить совет,у тебя же когда ты купил мопед резина была DURO,если я не ошибаюсь с таким не хилым протектором.А сейчас у тебя стоит другая.С чем связано что ты её поминял на более гладкую.Я вот думаю стоковая даёт большое сопротивление)))

Спасибо.
Вот поэтому и поменял, что давало сильное сопротивление по асфальту. Плюс ко всему - поставил более высокую резину - выше передаточное число, меньше риск побить обод и т.д. Гладкая резина (слик) добавила к максималке до 5 км/ч. А я езжу по асфальтовому покрытию в 99% дорог.
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Значит меня интуиция не подвела,я так и знал и чувствовалось оно очень сильно когда едешь по дороге(гудрон)та что камнем крупным сделана.А точные данные можешь дать резины и сколько убитых енотов стоит.Я себе тоже хочу поминять.
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
Значит меня интуиция не подвела,я так и знал и чувствовалось оно очень сильно когда едешь по дороге(гудрон)та что камнем крупным сделана.А точные данные можешь дать резины и сколько убитых енотов стоит.Я себе тоже хочу поминять.

Убитых енотов?... Ну, от 30 за Кенду до 100 за брэнд мирового класса.
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Что-то я ни чего ни понял)))Напиши размер резины и цены в гривнях
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
Что-то я ни чего ни поял)))Напиши размер резины и цены в гривнях

зад у меня: 130/70  Hongdou, около 25 уе, перед 110/90 Kenda, около 25 уе
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
А чего разные???Оно лучше что ли)))Ну да по ценам где то так резина и стоит
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
А чего разные???Оно лучше что ли)))Ну да по ценам где то так резина и стоит

Для меня лучше) На перёд резина повыше - чтобы нос приподнять, а то я с сидения всё врем скатывался вперёд)
Ну и заодно спидак более правильно показывать стал - из-за увеличенного радиуса колеса
like
good
bad
shockingly
vjgtl
17.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
А чего разные???Оно лучше что ли)))Ну да по ценам где то так резина и стоит

Для меня лучше) На перёд резина повыше - чтобы нос приподнять, а то я с сидения всё врем скатывался вперёд)
Ну и заодно спидак более правильно показывать стал - из-за увеличенного радиуса колеса
как это "из за увеличеного радиуса спидак стал правильно показывать", добавил 10км.ч? ))))))))))
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для vjgtl  
answerview
А чего разные???Оно лучше что ли)))Ну да по ценам где то так резина и стоит

Для меня лучше) На перёд резина повыше - чтобы нос приподнять, а то я с сидения всё врем скатывался вперёд)
Ну и заодно спидак более правильно показывать стал - из-за увеличенного радиуса колеса
как это "из за увеличеного радиуса спидак стал правильно показывать", добавил 10км.ч? ))))))))))

С прежней линейной скоростью движения скутера колесо вращается медленнее, а значит, спидак теперь не так сильно завышает свои показания
like
good
bad
shockingly
17.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
У меня ещё вопрос)))Покотался я на своём R2 три дня по 20 км туда и обратно,ну и потом увидел что у меня на передней вилки из левого пера масло вытекало.Из-за чего оно вытекло?Или прокладки полетели или масло было много да оно не нужное выкинуло.Сейчас вроде бы успокоилось не вытекает,но меня это момент волнует!!!Если знаешь что-то ответь пожалуста))) 06_question
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
18.05.2009 р. відповів для Kistuk  
answerview
У меня ещё вопрос)))Покотался я на своём R2 три дня по 20 км туда и обратно,ну и потом увидел что у меня на передней вилки из левого пера масло вытекало.Из-за чего оно вытекло?Или прокладки полетели или масло было много да оно не нужное выкинуло.Сейчас вроде бы успокоилось не вытекает,но меня это момент волнует!!!Если знаешь что-то ответь пожалуста))) 06_question

У меня точно такая же лабуда. Из левого пера полезло масло. Не знаю, отчего это. Сальник прохудился, по идее... Лень разбираться.
like
good
bad
shockingly
18.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Вот я тоже подумал на сальник!У меня оно вытекало из самого верха и доходило до самого низу,я чё боялся чтобы масло не попало на тормозной диск)))А происходило это всё на дороге на которой аморт работал довольно таки хорошо,такое ощущение что он выбросил лишнее масло из-за 100% своей работы. 06_question
VIPER_RACE_50_R2----РУЛИТ!!!
like
good
bad
shockingly
18.05.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Чисто для истории:

9-12 мая совершил дальнобой в Киев. Всё прошло отлично. Отчёт в этой ветке:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-318407/

Да,здорово! Только вот та гайка тревожит,неужели ее закрутить не судьба? Может ее немножко зубилом на конце приклепать,как ступицу в жигуле?
like
good
bad
shockingly
18.05.2009 р. відповів для geol  
answerview
Чисто для истории:

9-12 мая совершил дальнобой в Киев. Всё прошло отлично. Отчёт в этой ветке:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-318407/

Да,здорово! Только вот та гайка тревожит,неужели ее закрутить не судьба? Может ее немножко зубилом на конце приклепать,как ступицу в жигуле?

Та надо гровер найти с шайбой - может так будет держать..
Ни о каком зубиле речь идти не может - это ж коленвал, сидящий на подшипниках. И сам вариатор разбирается достаточно часто - для смены роликов, втулки или ремня...
like
good
bad
shockingly
28.05.2009 р.
answerview
Привет всем.у менЯ ВОПРОС.как определить износились ли ролики?я визуально смотрел но ни че не определил.:-)
like
good
bad
shockingly
1••25262728293031••34
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин