MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 19:58
32
+19 °С
Вітер: 4 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Проблема с АКБ: за ночь садится

Переглядів: 24812
24.05.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
у меня такой вопрос не давно купил акум мне знакомый залил новый електролит
зимой его не ставил на скут пришла весна поставил день катался но он за ночь садился но думаю ладно может просто еще холодно ночью но проблема осталась тажже до сих пор день катаюсь на утро акум уже не крутит стартер,приходиться лапкой дёргать!
как ето можно устранить скажите пожалуста???
like
good
bad
shockingly
26.05.2011 р. відповів для ELITE  
answerview
блин ступил
500/12=41А

Ты не понял, я не цифру имел ввиду, а единицу измерения.
да и ток зарядки у разных производителей и даже разных партий может отличатся, да и пишут ма4ксимальный допустимый ток, это не значит, что он бедут всегда таким

Законы физики еще никто не отменял, кроме китайцев 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
26.05.2011 р. відповів для Joker95  
answerview
Сколько в твоем понятии "долго"? По моему ты быстрее стартер спалишь. Да и вообще скуту АКБ нужен фактически для запуска двигателя.


вот сдесь ты не прав может у тебя просто для запуска а куго то всякой хе*ни полно вот у меня например музыка стоит до хера всякой светодиодной подсветки она хоть и не много тянет ну всёровно же....

Я сделал акцент на слове фактически и это не означает, что у всех. Так понятнее? 77_pleasantry
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для Devais  
answerview
чтобы не быть голословным, и не кричали что фотожоп
акб дельта для ИБП

батарея 7.2 Ач
http://www.delta-batt.com/upload/iblock/19e/delta%20hr12-7.2.pdf

ток КЗ - 350А
максимальный разрядный ток (5 секунд) - 105А
максимальный зарядный ток 2.8А

батарея 8.5 Ач
http://www.delta-batt.com/upload/iblock/721/delta%20hr12-34w.pdf
ток КЗ - 600А
макс разряд. ток - 120А
макс ток заряд. - 3.2А

*******
стартер скутера (50сс) в пике берет до 100А (это если его заклинило и в момент пуска)
рабочий ток стартера 20-40А в зависимости от нагрузки

так что акум от ИБП перекрывает эти показатели

также в следствии технических особенностей, акум от ИБП имеет бОльшую ёмкость на единицу объема, а также может работать в любом положении (а вот обычный стартерный кислотный даже наглонять не рекомердуется)
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 27.05.2011 р., ELITE
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р.
answerview
хотя надо еще учесть, что многие акумы лучше всего себя чувствуют (дольше живут)  в буферном режиме , а не циклическом
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
27.05.2011 р. відповів для Joker95  
answerview
выкинь его.
P.S тоже юзал батарейку от безперебойника  18_good
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р.
answerview
Осенью снял аккумулятор, первая от плюса банка была на половину пустая. Долил воды ,поставил на зарядку, догнало до 13.7 вольт, аккумулятор не нагрелся, банки не кипели, газовыделение во всех банках было одинаковое, несильное. После этого разрядил лампочкой 5ватной где-то за 3 часа до 7вольт, поставил обратно на зарядку, догнал до 12.5 больше не берёт, после зарядки стоит уже вторые сутки напряжение 12.3-12.2.Напряжение в сети мопедки 13.8-14.4 Вопрос -почему выкипела банка? P.S аккуму уже 3 года и такая проблема была все 3 сезона.
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р. відповів для kosjadlo  
answerview
Осенью снял аккумулятор, первая от плюса банка была на половину пустая. Долил воды ,поставил на зарядку, догнало до 13.7 вольт, аккумулятор не нагрелся, банки не кипели, газовыделение во всех банках было одинаковое, несильное. После этого разрядил лампочкой 5ватной где-то за 3 часа до 7вольт, поставил обратно на зарядку, догнал до 12.5 больше не берёт, после зарядки стоит уже вторые сутки напряжение 12.3-12.2.Напряжение в сети мопедки 13.8-14.4 Вопрос -почему выкипела банка? P.S аккуму уже 3 года и такая проблема была все 3 сезона.


Банка сдохла вот и выкипает.
5 Ватт лампочка ложит аккумулятор в 7 В за три часа? Дайте покой усопшим - отнеси его в утиль, он своё отработал.
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р. відповів для kosjadlo  
answerview
Якщо РР видає нормальну напругу - купи гелевий і забудь про доливання. 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р.
answerview
Спасибо утешили, а-то я уже думал что-то с РР , ведь от зарядки не кипит, будем брать новый. А вообще сколько должна работать 5-ти ватка на нормальном акб(это я так-для всестороннего развития 06_question )
like
good
bad
shockingly
abazoffka
28.01.2013 р. відповів для kosjadlo  
answerview
Но грубо говоря,часов 10.Всё зависит от его емкости.10-это если 5А/Ч.
Змінено: 28.01.2013 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р. відповів для kosjadlo  
answerview
Для всестороннего развития....
Ток через лампу определяется как мощность лампы деленная на напряжение (оно на аккумуляторе постепенно снижается)
Емкость аккумулятора дана производителем - например 5 Ампер час. (то есть ток в 5 А он должен выдавать час)

соответственно у тебя есть емкость и ток через лампу.поделил одно на другое получил время. Это теория. реально аккумулятор всю емкость не отдаст, а если отдаст то скорее всего ты его выбросишь. Садить аккумулятор ниже 11В не нужно. По моим религиозным убеждениям три четверти емкости можно снять. больше не надо.

То есть посадил аккумулятор до 11В, засек время. Посчитал ток через лампу исходя из среднего напряжения 12 В и умножил его на время. три четверти от емкости получилось? нармальна...

В принципе номинальная емкость это емкость полученная при разряде током 1/20 емкотного значения (5А*ч это получается ток 250 мА) от полностью заряженного состояния до 10.8 В
Напряжение ниже это уже необратимые последствия.
Но это малый ток, а при увеличении тока время будет уменьшаться не пропорционально. Поэтому я исхожу из трех четвертей емкости.
Змінено: 28.01.2013 р., Gustav
1
like
1
good
bad
shockingly
abazoffka
28.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Чётко и подробно! 18_good +1
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р.
answerview
Кто-нибудь использовал литивые акумы на мототехнике?
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для PVP  
answerview
А где такие продают и сколько стоят? Или напаять кучу с мобильников? 03_biggrin
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р. відповів для Multik  
answerview
Или напаять кучу с мобильников? 03_biggrin

Да вот как раз с такими и экспериментировал, но безуспешо. По крайней мере не параллеля... несмотря на совместное подключение с уставшим свинцом. Одна банка опрокидывается и батарея полностью выключается из работы. Надо определиться использовать 3 или 4 банки- можно приобрести от моделей (типа вертолетиков) достаточной мощности.
Змінено: 29.01.2013 р., PVP
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для PVP  
answerview
Если бы эти батареи были подешевле, то можно было бы и попробывать, а так будет выгодней купить обычный акумулятор
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р.
answerview
Литиевые аккумуляторы есть разного типа. Для мотоциклов замечены в применении вот такие, которые являются литий железо фосфатными аккумуляторами.  Всё остальное взрывается и горит. Литий ион, литий полимер...
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Multik  
answerview
Если бы эти батареи были подешевле, то можно было бы и попробывать, а так будет выгодней купить обычный акумулятор

Ну у меня проблема в месте под акум. Поэтому смотрю на литий и цена уходит на второй план.
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Multik  
answerview
Если бы эти батареи были подешевле, то можно было бы и попробывать, а так будет выгодней купить обычный акумулятор

У меня проблема в месте под акум поэтому цена уходит на второй план. А вообще если учесть повышенную нагрузочную способность лития то можно применить меньшей емкости чем свинец и на этом сэкономить. Один говорил, что для пуска авто носил литивую сборку в кармане....
Змінено: 30.01.2013 р., PVP
like
good
bad
shockingly
30.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Литиевые аккумуляторы есть разного типа. Для мотоциклов замечены в применении вот такие, которые являются литий железо фосфатными аккумуляторами.  Всё остальное взрывается и горит. Литий ион, литий полимер...

Вчора десь я їх в наших магазинах бачив гривень по 900, тільки називаються якось хитромудро.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин