MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
16.06, 02:47
44
+18 °С
Ветер: 0 м./с., С-З
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарь
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Искать

Кто увлекается ножами?

Просмотров: 235504
08.08.2010 г.
answerview
Показать сообщение
Нож появился в жизни гомо сапиенса очень давно, и до сих пор занимает не последнее место в нашей жизни. Кто как относится к этой полоске металла, расскажите. К примеру я не воспринимаю как ХО, хотя ношу нож с детского садика в качестве брелка. Увлекался изделием ножей, занятие не простое без навыков и оборуд.. но всё же. времена советских ножей за 3.50 канули в лета, жаль.
http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/knives/
Если кто сможет дополнить фото или ссылкой, буду рад.
К холодному оружию относятся ножи со следующими параметрами
1) длина клинка более 90мм
2) наличие упора (гарды) больше 5 миллиметров
3) толщина клинка более 2,6мм (в самом толстом месте)
Это 3 основных признака ХО, есть и другие (угол заточки, твердость и тд), но их сложно определить визуально.
Ссылка, нож из керамики.
http://www.youtube.com/watch?v=sos3aiCCzIU&feature=related
http://prorez.com.ua/boker-01bo035-plus-anti-p-11176.html
=======
http://knifeclub.com.ua/forum/viewforum.php?f=25
http://berloga.knifeclub.com.ua/index.php
http://knives.com.ua/forum/index.php/board,1.80.html

Таблица сталей. http://knifereviews.net/up/article/file/steeltable.htm
      http://knifereviews.net/article/read/steel_table.html
http://www.knife.kiev.ua/poleznoe-o-nozhah/harakteristiki-vseh-staley.html

Заточка ножа, видео.
http://www.youtube.com/watch?v=sKPhcLRzH9M&feature=related
Добавил методику определения ХО. Букв много, но кому нужно разберёт, там кстати не только про ножи, перечислены все предметы попадающие под определение ХО.
Взято тут http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=11638
Правильная заточка, видео подборка.
http://knifeclub.com.ua/video-master-klassa-osnovy-zatochki-instrumenta-na-abrazivnyh-kamnyah.html       Правда ОООчень занудно.
Заключение на Рекон 1
http://io.ua/22717667p
http://io.ua/22717668p
http://io.ua/22717669p
Украинские сертификаты на ножи
В этом посте есть архив, в шапку не удалось добавить  06_question
http://www.moto.com.ua/forum/
Видео о строении ножа и типам замков.
Ютуб канал Мат часть сталей. https://www.youtube.com/channel/UCLHiUc6fVLlPmv9-FOSgmig

Хорошая тема по мультитулам  http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=28282
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
Отредактировано: 17.07.2019 г., ZASEKAN
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
Прикрепленные файлы
zip
47.43 кБ.
like
good
bad
shockingly
1••891011121314••31
04.06.2012 г. ответил для ZASEKAN  
answerview
А по поводу АУС8 разочарован я в ней, типично кухонная нержавеечка, хорошо режет быстро садится, есть РЕКОН, но это так, скорее гаджет чем нож.
Есть такое... какая-то она неоднозначная. Все хвалят, - "а мне непонятная".
Ножей крутых из S30 ипр.. нет, не заработал  66_pardon но честно сказать наверное и не купил бы.
Я сподобился купить только один нож - из любопытства. Маща конечно, кусается (во всем смыслах).
А по поводу
Посоветуйте - а каким должен быть байкерский нож
Ну в смысле какая должна быть хохлома.
К стати прозрел как удобно делать нарезки пчакоподобными ножами, когда РК и рукоять не на одной линии, вид у ножа не очень но удобство на высоте.
Тоже подумываю над пчаками - уже чуть было не купил, да личный финансовый кризис сорвал сделку.
ПС. Как ты тему то нарыл, давно тут никого небыло.
Чудеса гугления.

PS: Сколько не рисуй, а всё равно штык-нож получается  08_lol
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
Отредактировано: 04.06.2012 г., vaclav
like
good
bad
shockingly
05.06.2012 г.
answerview
Сегодня выгулял кизляровкого Енота в Z60. Ходили на ВДНХ с женой гуляли. В кафешке шашлык поели. Подобрал еще не полностью засохшую деревяху -  рубит  18_good Маща. И сучки стёсывал. Жена его обозвала холодняком - пришлось дома высновок эксперта показать что хозбыт (чтобы потом такого случайно не сказанула при чужих дурных ушах). Если кто купит в Z90 - наверное вообще бомба для автономок. Для сухостоя - пилку, а для не полностью высохшего - Енот маща. А я сомневался - коротковат, думал ему пару см не помешало бы. Ниче - нормально.

Сейчас, обратно в кладовку убрал. Подправил (зачем?), как положено, - руку бреет с хрустом и отскоком.

Но клинок не нравится. Субъективно. Многим нравится, мне - не очень. Ввогнутые спуски - на любителя, хотя и не абсолютное зло. Вон фирма Buck с ними просто чудеса творит.
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
Отредактировано: 05.06.2012 г., vaclav
like
good
bad
shockingly
05.06.2012 г. ответил для vaclav  
answerview
Рисковый ты парень, я в общественных местах вообще не достаю, и дело даже не всегда в том что могут воспринять как оружие, дуже дратує фраза, дай подивитися. Ну посмотреть не вопрос, но смотря кому, и что человек вообще о них знает.
А жону воспитывай  03_biggrin пригодится.
Но клинок не нравится. Субъективно.

Типа слоноподобно немного, не обращай внимание, если будет удобен и часто пользоватся со временем пройдёт чувство непонятия. Практичность не всегда эстетично выглядит но пока её найдёшь много $ уплывёт. Кизляры вроде хотели делать на заказ по эскизу клиента но по тем формам которые уже существуют и спуски по желанию клиента, правда дальше дело вроде не пошло, пошли скандалы с представителем,  кизляр Нат.. Гребенщиковой, арестовали товар ИТД. дальше я за темой не следил.
Вопрос, какая тебе лично сталь понравилась, ржавучесть нержавучесть в расчёт не берём.
По поводу АУС8 понял одно, нельзя точить слишком хорошо, должна быть микропила, тогда режет.
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
05.06.2012 г.
answerview
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
like
good
bad
shockingly
05.06.2012 г. ответил для ZASEKAN  
answerview
Вопрос, какая тебе лично сталь понравилась, ржавучесть нержавучесть в расчёт не берём.

Из того что держал в руках, от лучше к худшему:
1. D2 (ножи в исполнении китайцев)
2. SK-5 (такой себе малораспространённый чебурашка, она на cold steel bushman)
3. Z60
4. 420HC баковская. Садится быстро, но пару движений камнем и опять - огонь. Есть на 141м, возможно возьму побольше фикс (и без ввогнутых спусков) - они дешевые.
5. для дешевого ширпотреба на каждый день в городе (или на мелкий подарок) - вполне 440C/8Cr13MoV (т.е. в китайских интернет-магазинах очень можно брать)
По сандвику не хочу пока делать выводы. Для домашнего хозбыта - отлично. Для леса - пока не распробовал.

Из того что есть, но не насиловал:
Есть S30V на Buck Vantage Force Pro. Но я её не тестировал - люди жалуются (на эту модель) что аж крошится при боковых нагрузках. Нашел совет переточить на 40 градусов. Но пока рука не понимается. А так - А4 пошинковать - огонь конечно.
154CM - на мелком баке (клинок до 9.5, Buck - Gen 5) - как-то не сложилось еще потягать
1095HC - imho получше aus8, но не определился (у эскабара сведение толстое при малом размере). Говорят: а) что она лучше всего у топсов и б) некоторые именно её предпочитают для леса

Да и захотелось прикупить камушек от 1000грит - полегче станет.
По поводу АУС8 понял одно, нельзя точить слишком хорошо, должна быть микропила, тогда режет.

Не сдержался - взял ещё aus-8й.
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
Отредактировано: 05.06.2012 г., vaclav
like
good
bad
shockingly
09.06.2012 г.
answerview
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
like
good
bad
shockingly
09.06.2012 г. ответил для vaclav  
answerview
Не хилый такой ЕДЦ  03_biggrin в зеркале увидишь, штаны в стирку.
Лазил только что по нет магазинам, цены взвинтили  02_sad процентов на 20, имеются в виду лайзерманы буки и пр...
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 г. ответил для ZASEKAN  
answerview
Не хилый такой ЕДЦ  03_biggrin в зеркале увидишь, штаны в стирку.

03_biggrin  08_lol
Лазил только что по нет магазинам, цены взвинтили  02_sad процентов на 20, имеются в виду лайзерманы буки и пр...
Да уж... сегодня ходил в охотничий магазин IBIS, не мог глаз отвести от Cudeman 238-L - 1100грв.  27_dash  35_hang Это за 440ю сталь. Посмотрел - геометрия вроде подходит под ту что я рисовал - буду заказывать. Длинна клинка - 12см. Мастеру показал - он сказал что сделает ножик, если мне не понравится - без труда продаст. Это про сегодняшние магазины.

А вообще - сходи на http://knifeclub.com.ua/forum/ там барыжат (например x-gear.com.ua) как заводским так и мастера есть толковые. Там же в продажах есть отдельная тема - мужик лазерманами барыжит. Ещё есть knife.com.ua/forum/ но там мастера цену - гнут (и народу поболее).

Шо знал - рассказал, может поможет.

PS: А ещё купил в Ibis'е старый вариант сумки для магазинов АК (штук на 6). Брезентовый, 50 грв. Отлично мото-инструмент вошел. Понравилось даже больше чем фирмовая чехол-скрутка (много лишней материи - там с 15 отделений).

Фото кудемана:



Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
Отредактировано: 10.06.2012 г., vaclav
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 г. ответил для vaclav  
answerview
Фотка понравилась, по поводу купить  06_question не собираюсь, так посмотреть и всё. А по ножу на фотке, ну мне 1 нюанс не нравится, мелочь, РК ближе к ручке и вывести её немного, чтоб не в 1 линию было с пяткой. По мере износа ножика РК не будет так явно уходить в глубь клинка. А имею в виду вот такой выступ РК как на фото. Ну это мои тараканы и предпочтения, а так хозяин барин  01_smile Удачной покупки тебе.
РС. Прошёлся по твоим ссылкам, спасибо, я там рекон брал у человека с ником розовая пантера  03_biggrin и зареген там уже больше года, правда не пишу ничего, нечем хвалится.  66_pardon
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
Отредактировано: 10.06.2012 г., ZASEKAN
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
10.06.2012 г. ответил для vaclav  
answerview
Интересная статейка, немного сумбурно и много букв но сама суть, говорили об таком эффекте что не всякую сталь можно в бритву, микропила лучше.
Еще раз об искусстве заточки (взято с ганзы) :

"... была предвариельная договоренность с lokis77 о тестировании 192 из S30V от Боса в моей заточки(C)
Договоренность подтверждаю. Только сначала в заводской заточке оттестируем. Он у меня ничего не резал - рука не поднялась, больно смешной ножик..."
Комментарий: речь идет о договоренности тестирования фирменного ножа с клинком из порошковой стали S30V с термообработкой самого Павла Боса !!! Так вот - с заводской заточкой он ничего не резал!!! )))))

"Действительно, разрыв поразительный.Много раз приносил на Вернисаж ножи тестировать и всегда результат был непредсказуем. Батуровский из S30V сначала сделал только 1 рез, а с заточкой от Козлова он же -50 резов. Многие ножи были толсто спущены или под большим углом заточены. Не забываем, что результат - сумма слагаемых сталь-геометрия-термичка-заточка."
Комментарий: Как видим, сама по себе сталь еще не дает гарантии успеха.

Но бывает и так:
" ... - У меня в тесте было что то похожее.
Х12МФ на Деловом от Козлова шла чуть впереди ЗДП на 65ед с ТО от Алана. Где то ближе к 300 резу они сравнялись и тут ЗДП налетела на что то жутко аброзивное в канате и тест пришлось прекратить.
Кстати, если принять 22мм манильский канат, как что то близкое к 26мм злобной пеньке(при обмотке она показывает диаметр 28), то 1000 резов одному человеку за 1день - это не реально, мазоли лопнут,ИМХО конечно. Есть в общем то вероятность, что ладонь человека привыкшего к кузнечному делу сможет это выдержать, но по любому, это адский труд
- Ни на что она не налетала, просто кованная х12мф сразу же уделала ее и все...единственный раз действительно было, это когда мы нашли проволоку в фетре...я считаю, что если предмет не обнаружен и дело не в заточке - победивший нож всегда прав
Кстати, после этого теста я взглянул по новому на старушку х12мф, если кована и твердостью 60-61ед, то для нее невозможного мало..."
Комментарий: речь идет о знаменитой порошковой стали ЗДП-189. С закалкой от великого термиста, академика своего дела Алана. Так вот, ножик с х12мф, кованный и каленный на 61 ед превзошел знаменитую порошковую новейшую сталь ЗДП-189, да еще каленную самим Аланом, да еще и на 65 ед.!! :sh_ok:
В чем здесь дело? Думаю, в не малой степени и в заточке. Хотя! Оба ножика как ДО тестов, так и после БРИЛИ!!!

"... При мне один охотник принес два ножа очень известного производителя. Заточены в бритву волосья на руке прото влет срезает. Дали ему канат резать своей рукой. Один нож вообще не смог отрезать ни разу, скользил как Ягудин с Плющенко. Второй отрезал 4 раза. Я взял резать, отрезал 3 раза. Просто не режет. После этого нож как брил так и бреет.
Дали ему нож который до этого отрезал 140 раз. Человек порезал пяток разочков а задумался..."
Комментарий: Т.е., ножик, который уже сделал 140 резов (!!!) превзошел клинок, который до этого не участвовал в тестах и даже брил!

"Есть такое - бреет, но не режет...вот тут как раз и проявляется истиная природа стали, ее способность к резу и прочая и прочая."
Без комментариев.


"...Я попробовал разобраться в этой ситуации взглянув на нее под другим углом, а именно, почему после того как мы порешили что победила х12мф, ты начал резать дома, как бы вдогонку? да все просто, ведь как считается, если нож из ZDP, то априори он НЕ должен проигрывать, тем более "какой то там х12мф", ну так или не так? у нас вообще выработалось преклонение перед хай теком и уж тем более перед твердостью...типа, Оооо здп!!! или, а нож то из 10V! а калил то Бос! А откуда, позволь спросить, мы знаем что та же здп так уж хороша в резе? из графиков, из приведенных С.Глессером данных, полученных в результате резки картона? Безусловно, вся эта инфа оседает в голове и от нее не так то просто отделаться..она давлеет!
НО...сколько раз только у одного меня не резала 154см или 30ка... (имеются в виду порошковые продвинутые стали, - прим. Циркач
Да и цена за нож предполагает что бы он и резал на эту же сумму..так или не так?
Перешел на войлок. Покупаю войлочные стельки, пары (так его хрен сыщешь, войлок то...)всего пары хватает что бы оттестить 2 ножа.
Метода проще пареной репы: режу пока один из ножей не начинает тормозить, а это происходит очень быстро- крупноволокнистый мягкий войлок р.к. сметает враз! т.е. не надо пыхтеть, думать о влиянии спусков и пр. минусах, сопутствующих резке на канате, войлок в этом плане гораздо более, если так можно выразиться, всепрощающ, сидишь и спокойно режешь...потом для проверки оставшейся остроты режешь нейлоновую нить либо...да хоть что, осечки не бывает...Тут недавно таким образом оттестил 154ю, что на ЗТ200, визави ей была наша х12мф. Заточены одинаково...первые резы были ноздря в ноздрю, а потом 154я стала резко сдавать...вот и все! проверил на нити: одна скользит почти как конек, а другая еще реально перерезает шнур, одна примерно за 7 движений другая за 11...
Единственно, что тут нет тех самых, так нами любимых, отрезанных канатных кусков, которые множат и восхваляют сталь
Понятно, что такие тесты чисто домашние, таксть не публичные, но тем не менее очень точно говорящие о стали и ее режущих с-вах..."

"...Относительно <бреет> считается возможным, что заточка на угол до 90 градусов способна брить. Но не режет.

Вот когда общий угол градусов 15- 20, толщина у кромки менее 0.1 мм, твердость от 60 и клинок режет, вообще не крошась- это дело. 1.2- 1.5 С тоже надо иметь и..."

"...Вот одно интересное, как мне кажется, наблюдение.
У меня было три фикса из ЗДП. Твердость была 63-64, 65, 66. Так вот, наименьшая агрессивность реза присутствует на ноже с 66ед и, соответственно наибольшая на 63-64. С одной стороны, можно назвать это свойством стали, но я бы назвал это свойством заточника
Просто ЗДП на 63-64ед позволяет финишировать на достаточно грубом абразиве(тот же зеленый ДМТ), под 50х лупой микросколов нет, сталь достаточно пластична. После такого финиша чуть проходишь чем то тонким(2000-2500Мирка, Пленка ЕджеПро),чуть приглаживаешь и все. Нож и отлично бреет и агрессивно режет(тот же канат).
ЗДП на 66 такого уже не позволяет, микросколы реально видно и приходится финиш конкретно точить тонкими абразивами. Не чуть приглаживать, а именно точить. Судя по всему при этом микропила от грубого абразива сглаживается настолько, что от агрессивности реза уже мало что остается. А если еще заменить перпендикулярную к РК заточку на заточку более близкую к "вдоль РК", то микропила пропадает как класс , но зато брить начинает вообще обалденно и волосы строгает только в путь. Но вот режет такой нож уже больше пуш-катом, почтикак у того японского комрада с Рокстидом. Это я конечно немного утрирую, так заполировать РК, как делают это на Рокстиде, мне не дано , поэтому нож все же режет, но не так, как нож на 63-64.
Я не собираюсь утверждать, что заточка под рез пуш-катом не нужна. Наоборот, многие кухонные ножи требуют именно её. Но вот нож предназначенный для полевого использования, для охоты, рыбалки от такой заточки только проигрывает - мылит, в том числе и по канату..."
Комментарий: сама по себе твердость клинка - еще не залог успеха.

"Любой, кто умеет точить ножи, может контролировать рез заточкой, т.е. любую сталь, даже самую НЕрезательную можно "заставить" резать, подбирая ей под определенную задачу угол на р.к., а также используя нужный абразив, но есть ряд марок сталей, которые, если так можно выразиться, не так требовательны к знаниям и умениям пользователя, это высокованадиевые порошки или стали обладающие грубой структурой, такие как например D2, у которых резательный эффект уже изначально определяется самой их природой
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 г. ответил для vaclav  
answerview
 
Ещё есть knife.com.ua/forum/ но там мастера цену - гнут (и народу поболее).

И ничего мы не гнем, цены у нас очень демократичные  04_blush
Два колеса хорошо, а две гусеницы еще лучше!
like
good
bad
shockingly
irwin
11.06.2012 г.
answerview
А никто не в курсе в украине где нить куют дамаск? В россии щас модная тенденция, тока ленивый кузнец наверно ещё не пробовал дамаск ковать  01_smile  Ножи есть в магазинах. И цены падают.
По украине искал нету. Если и есть то привозные из россии и цена заобласная ...
Неплохо было бы заиметь такой ножичек  01_smile
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 г. ответил для vlad-d  
answerview
Интересная статейка, немного сумбурно и много букв но сама суть, говорили об таком эффекте что не всякую сталь можно в бритву, микропила лучше.
Ой, дядька - мне ещё учиться и учиться.
А вот рез каната - это нечто сферическое в вакууме, ко мне не имеющее никакого отношения.  08_lol
И ничего мы не гнем, цены у нас очень демократичные  04_blush
Да я там смотрю на цены и прозреваю. 01_smile Показалось что на knifeclub выставляют работы подемократичнее.
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 г. ответил для vaclav  
answerview
Посоветуйте - а каким должен быть байкерский нож ?

Кто там байкерский хотел.
03_biggrin См фото, и кто скажет что не байкерский, ещё бы крюк на тыл, пиво и консерву открывать. 03_biggrin
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
Отредактировано: 11.06.2012 г., ZASEKAN
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
irwin
11.06.2012 г. ответил для ZASEKAN  
answerview
Посоветуйте - а каким должен быть байкерский нож ?

Кто там байкерский хотел.
03_biggrin См фото, и кто скажет что не байкерский, ещё бы крюк на тыл, пиво и консерву открывать. 03_biggrin

А чё рисунок какой то странный? Скока там слоёв?
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 г. ответил для irwin  
answerview
Ты так спросил как будто я его ковал  01_smile  06_question Нож кован из цепи, нарыл вот тут,  http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,7579.0.html
Просто к слову пришлось, вот и вставил. Нож из шатуна был уже а вот из цепи.......
ПС, может просто травление под цепь сделано.
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
Отредактировано: 11.06.2012 г., ZASEKAN
like
good
bad
shockingly
11.06.2012 г. ответил для irwin  
answerview
А никто не в курсе в украине где нить куют дамаск?
Tapir вроде знает - спросите у него (" "Тоха" кузнец по дамаску . отношения к этому ножу никакого не имет.Я покупаю у него пару клинков" )

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=151&t=26108
Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem delendam esse.
Отредактировано: 11.06.2012 г., vaclav
like
good
bad
shockingly
12.06.2012 г. ответил для irwin  
answerview
А никто не в курсе в украине где нить куют дамаск? В россии щас модная тенденция, тока ленивый кузнец наверно ещё не пробовал дамаск ковать  01_smile  Ножи есть в магазинах. И цены падают.
По украине искал нету. Если и есть то привозные из россии и цена заобласная ...

Плохо значит искал, в Украине хороший дамаск делают несколько мастеров.
А тот дамаск что в магазинах и на который цены падают ножевики называют просто - говнодамаск по 10 баксов ведро.
Он хорош лишь для полки.
Дамаск и булат нужно брать только работы признаных мастеров, а иначе лотерея, да и нерж дамаск пока не особо распространен, а корозионная стойкость углеродистого дамаска из подножного металолома уступает даже обычной углеродке.
Х12МФ золотая середина по соотношению цена-рез-корозионная стойкость, а вообще мне больше нравятся порошковые стали типа S30V и RWL34, если корозионная стойкость не приоритет, то ДИ-90 хороший выбор, ее рез мне очень понравился.
М390 не сподобился попробовать, жаба задавила.


И ничего мы не гнем, цены у нас очень демократичные  04_blush
Да я там смотрю на цены и прозреваю. 01_smile Показалось что на knifeclub выставляют работы подемократичнее.

На Ножике торговля просто поживее идет чем на найфклабе, да и сравни количество ножей в барахолке найфклаб и ножика.
У меня большинство ножей уходило имено на ножике, на найфклабе сравнительно немного продалось.
Да и ценообразование у ножа из ресоры или 40Х13 и ножа из порошка с рукоятью из эбена будет немножко отличатся
Два колеса хорошо, а две гусеницы еще лучше!
like
good
bad
shockingly
irwin
12.06.2012 г. ответил для ZASEKAN  
answerview
Ты так спросил как будто я его ковал  01_smile  06_question Нож кован из цепи, нарыл вот тут,  http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,7579.0.html
Просто к слову пришлось, вот и вставил. Нож из шатуна был уже а вот из цепи.......
ПС, может просто травление под цепь сделано.

А ну тада понятно. Лезвие это наверна та же цепь что и рукоять. А круги раскованные сердечники в звеньях  01_smile
Непонятно тока как по прочности. Не сломаетца ли в местах этих пятен ...
Вот это вещ  01_smile
Отредактировано: 12.06.2012 г., irwin
like
good
bad
shockingly
12.06.2012 г. ответил для irwin  
answerview
Вот это вещ

75_mda Если честно я такие ножи не понимаю, что им делать, дрова колоть, на медведя в рукопашку идти. Может я просто гигантоманию прошёл, я так считаю, нормальненький нож лезвие от 100 до 130мм не слишком толстый, до 4мм, а если чего ковырнуть или повесить кого так есть другие инструменты. Да подобные гиганты вызывают восторг но не более. У меня сосед охотник, на юбилей ему подарили нож, красивая работа, гравировка ИТД, но по сути как говорят ножеделы, ужоснах полочный, и дичь он разделывает обычным кухонником. У меня есть 1 большой нож из рапида,  я или мать им рубит замороженное мясо или крупную рыбу разделываю так как там есть гарда и не страшно порезаться, всё таки ХО немного таки и хозбыт  01_smile
Рылся недавно по фоткам, очень понравилась форма лезвия вот такая.
О розовенькой рукоятке отдельный разговор но судя по фотке очень практичный, я на кухне привязался к старенькому советскому ножику, ценой в 1 рупь, лето, салаты им строгать  18_good
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
1••891011121314••31
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте   Магазин