MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 17:53
32
+20 °С
Вітер: 5 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Вопрос по терморезистору для аварийного указателя уровня топлива в баке

Переглядів: 15843
Val
22.11.2011 р.
answerview
значится вот что- дано

1- аварийный указатель уровня топлива в баке ( в простонародии лампочка)

сдох цуко. вскрываем- стоит резистор с отрицательным ТКС, резистор развалился, параметры неизвестны.

вопрос- какой нужен резюк( сопротивление, гидроизоляция?), который при  погружении в топливо будет иметь сопротивление, при вынимании из бензина будет терять сопротивление и зажигать лампу на приборке.

никто не маялся подобным? мож кто что скажет    94_prankster
like
good
bad
shockingly
avast
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview


сдох цуко. вскрываем- стоит резистор с отрицательным ТКС, резистор развалился, параметры неизвестны.


Вал,  я не спец по авто - но не понимаю , при чем здесь ,ТКС(температурный коэфициент сопротивления)?
Типа - это термистор , который при повышении температуры - падает в ноль по сопротивлению?
 вопрос задал без подколки, вермута не пил.
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для avast  
answerview
Типа - это термистор , который при повышении температуры - падает в ноль по сопротивлению?


получается так, может не в ноль, но уменьшается сопротивление до такой степени, что зажигает лампу.

в Ланосах например ездил? обращал внимание как лампа то тлеет, то ярче горит, то вообще тухнет?
от у меня подобная схема ( она во всех импортных авто )
Змінено: 22.11.2011 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
avast
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
нарыл вот это.
http://enc.drom.ru/3477/
не знаю , на сколько поможет, но похоже на твой случай.
Змінено: 22.11.2011 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для avast  
answerview
нарыл вот это.
http://enc.drom.ru/3477/
не знаю , на сколько поможет, но похоже на твой случай.


я давно это нарыл. беда в том как и во всем что есть в интернете- вот тебе та же статья, только в другом месте, только там уже не 300 ом указано, а 1500 ком. 15_badgrin

http://www.electrovovik.ru/maintenance/engine/fueld/

хотя видимо мне придется таки запасаться кучей резюков, и бегать от стола к баку чтоб подобрать резюк  15_badgrin

тот что стоял ( пока я не разобрал баклушу) в нагретом феном до 120 градусов состоянии имел сопротивление 850 кОм, а при комнатной температуре- вообще не звонился.... посему я хз какое там должно быть сопротивление
like
good
bad
shockingly
avast
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
там комменты есть с ссылками на эксперименты

Дома в радиодеталях нашел два термистора КМТ-1 сопротивление 1кОм и ММТ-13 (кольцо)сопротивлением примерно 200 Ом. фото прилагаю вместе с резисторами мощностью 0,125 и 0,25.
Подключал оба. С сопротивление 1кОм лампа еле зажигается и очень медленно при температуре в гараже 10 градусов по Цельсия. Значит зимой он вопще не нагреется в пустом баке. У второго данной проблемы нет,но пришлось немного сплющить корпус чтоб его туда вставить.
Существует термистор ТРА-1 и ТРА-2 http://www.electrosad.ru/Electronics/TRA1.htm,вот им не страшен перегрев судя по параметрам.
Измерял примерную температуру нагрева термистора во время эксперимента. У КМТ-1 нагревался до 115 градусов,у ММТ-13 - 85градусов. Чем выше сопротивление тем сильнее надо нагреться чтоб лампа зажглась.
Ссылка на сайт с фотками различных термисторов http://old-details.ru/?p=209

по любому поколхозить прийдется, но благо недорогое удовольствие.
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для avast  
answerview
меня это смутило


Измерял примерную температуру нагрева термистора во время эксперимента. У КМТ-1 нагревался до 115 градусов,у ММТ-13 - 85градусов. Чем выше сопротивление тем сильнее надо нагреться чтоб лампа зажглась


115 градусов в баке? полыхнет же  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
avast
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
меня это смутило


Измерял примерную температуру нагрева термистора во время эксперимента. У КМТ-1 нагревался до 115 градусов,у ММТ-13 - 85градусов. Чем выше сопротивление тем сильнее надо нагреться чтоб лампа зажглась


115 градусов в баке? полыхнет же  15_badgrin

да, меня тоже  насторожила температурка, ну и при таком токе , при выгорании резистора полыхнуть может.  надо порыть  более цивилизованные шняжки
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
вот кулибины описывают http://www.lanos.in.ua/forum/lofiversion/index.php/t36177.html
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
вот кулибины описывают http://www.lanos.in.ua/forum/lofiversion/index.php/t36177.html


тоже звучит цифра 1.5 кОм... значит таки надо полтора килоома. 15_badgrin

сцуко, датчик новый стоит 560 грн, дорого  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
Вообщем есть идея как по другому реализовать работу индикаторной лампы. Но придется схемку маленькую спаять из одного транзистора и обвеса к нему. Сам датчик будет состоять из пластины стеклотекстолита и двух дорожек медных на нем.
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для Devais  
answerview
рассказывай идею 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
рассказывай идею 03_biggrin

Дай подумать 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
Усе, родил зачаток схемы 15_badgrin
Итак special for you 30_crazy
Смотри по схеме, значит R3-это когда в бензине (светодиод не горит), R4- когда на воздухе электроды (светодиод горит).
Подбором сопротивлений сам извращайся 30_crazy
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для Devais  
answerview
Усе, родил зачаток схемы 15_badgrin
Итак special for you 30_crazy :

спасиба  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
Паша, возможно разница номинала зависит от применения различной нагрузки. лампочки на 1 ватт или на 3 ватта 06_question
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
Паша, возможно разница номинала зависит от применения различной нагрузки. лампочки на 1 ватт или на 3 ватта 06_question


абсолютно в дырдочку  15_badgrin

например 8 ваттную лампу резюк 1.5 кОм не зажигает даже разогретый феном до 150 градусов  15_badgrin
только дело в том, что в приборках индикационные лампы везде стоят 1.2 Вт, посему непонятно почему разные сопротивления резисторов указаны. хотя я нашел 3 упоминания о таком ремонте на разных авто, везде использовали 1.5 кОм, тоже такой втулил - других просто небыло  08_lol  08_lol  08_lol

на рынке ваще никто не знает что такое терморезюк с Отрицательной ТКС 15_badgrin

у одной тети тока нашел, и то она не знала что это терморезистор  15_badgrin

впаял- посмотрим как будет работать. если толку не будет- сваяю схемку по рисунку Devais но это на край, там морочиться надо- разбирать приборку чтоб заменить лампу на диод. торпеду снимать не охота  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
поставь реостат жигулевский в бак, там уже есть вывод на лампу 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
Val
22.11.2011 р. відповів для staroverrr  
answerview
поставь реостат жигулевский в бак


не влезет  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview
всовуй вместе с баком  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
avast
22.11.2011 р. відповів для Val  
answerview


на рынке ваще никто не знает что такое терморезюк с Отрицательной ТКС 15_badgrin

Если не подойдет - отпишись в личку, я сегодня на радиорынке ради интереса спрашивал, есть и 1 ком и 1, 5 стоят от 3 гривен у дедушек до 8 гривен в магазине
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин