MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.05, 14:58
30
+26 °С
Вітер: 5 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мой метод сборки двигателя Honda Dio 27 (AF18E)

Переглядів: 34585
19.12.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Опишу метод сборки движка который мы проделали вчера за 1.5 часа
На столике лежали чистые картера готовые уже так сказать слиться с новенькими детальками) а именно:
1.коленвал TMMP
2.2 подшипничка TPI
3.2 сальничка фирмы KOK
Мучали животинку на сто с другом.
1.Сначала напрессовали первый подшипник на коленвал который смотрит в сторону вариатора натиском гидравлического пресса.Чтоб не искривить вал, были вставлены металлические подложки пластины между щеками коленвала. На вал сел хорошо.
2.Второй подшипничек был напрессован так же.
3.Тем же прессом запрессовали вал с подшипником в половинку картера( та которая побольше)) с этими же подложками-пластинами.
4.Нанесли герметик на половинку и кинули половинки на штифты-направляющие и погнали обжимать картера болтами крестовым, так сказать, стягиванием.чтоб снимать натяжение и что б у нас не закусывало подшипник мы переодически постукивали по картеру и первому и второму молоточком.
5.Обжали. Коленвал туго крутится - натяг на подшипниках. постукиванием и окончательной подтяжкой всех болтов мы добились свободного вращения коленвала. Как выразился один тактовод с форума LL LAPUK мы "Сняли напряжение" 01_smile  03_biggrin  с коренных подшипников
6.Ставим сальнички оправкой типа длинной головки на трещётку
7.довольный как слон что оно крууутится 01_smile
Пишите минусы такой сборки, так же было бы интересно почитать ваши методы сборки движочков
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
21.12.2011 р. відповів для KOLIAN  
answerview
К сожалению твой метод сборки тоже не идеальный. Пообщался сегодня с Серёгой из мотолюкса(владелец СТО). Так вот он говорит что при таком методе когда собирается уже вторая половинка то при соприкосновении коленвала с подшипником, он на полпути, образно сказать, останавливается, тем самым мы опять же даём нагрузку пр обтяжке болтами(конечной обтяжке половинок)
Они на сто пользуются приспособами, которые втягивают вал в уже усаженый в картер подшипник.Давайте рассмотрим и изучим этот вариант сборки.
Очень интересует втягивание коленвала во вторую половинку таким способом, так как приспособа потянет вал назад.
Чисто логически рассуждая, могу предположить, что со стороны варика блокируется выход вала шайбой и гайка и втягивается вал с другой стороны.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
21.12.2011 р. відповів для ArtMBK  
answerview
http://www.scooter-racing.it/content/120-Montaggio-albero-motore

по фоткам понятно как ето модно сделать даже без спец инструмента
Boom!

Scootertuning is not a Crime

№9(yadsok)
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
21.12.2011 р.
answerview
метод из раздела, как нельзя делать.
руками собирают двигатели+горелка(или фен). и балансируют.
Змінено: 21.12.2011 р., sanekyoo
like
good
bad
shockingly
21.12.2011 р. відповів для jogg  
answerview
Понял эту методу. но так мы оказываем нагрузку на подшипник. или это незначительно?
вобщем какая самая оптимальная сборка?
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
21.12.2011 р. відповів для ArtMBK  
answerview
К сожалению твой метод сборки тоже не идеальный. Пообщался сегодня с Серёгой из мотолюкса(владелец СТО). Так вот он говорит что при таком методе когда собирается уже вторая половинка то при соприкосновении коленвала с подшипником, он на полпути, образно сказать, останавливается, тем самым мы опять же даём нагрузку пр обтяжке болтами(конечной обтяжке половинок)
Они на сто пользуются приспособами, которые втягивают вал в уже усаженый в картер подшипник.Давайте рассмотрим и изучим этот вариант сборки.
Очень интересует втягивание коленвала во вторую половинку таким способом, так как приспособа потянет вал назад.
Чисто логически рассуждая, могу предположить, что со стороны варика блокируется выход вала шайбой и гайка и втягивается вал с другой стороны.
Я не претендую на всеобщее признание правоты и единственного правильного варианта сборки двигателя,а просто делюсь опытом.Могу собрать и другими способами,с такими же результатами,но мне удобнее именно так собирать. сборка производится при посаженных в картера подшипниках,и при установке правой половинки с нагретой обоймой нет никакого натяга,поэтому при окончательной затяжке болтов напряжение не значительное,и оно легко снимается.Бывает правда при установке даже нагрев обоймы подшипника не позволяет от руки собрать-это бывает при использовании некачественного коленвала-пара/тройка соток в плюсе на посадочных местах и даже на горячую не идёт.  Можно правую половинку с подшипником садить на холодную с помощью приспособления,но этим приспособлением я в основном снимаю напряжение и устанавливаю сальники.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
21.12.2011 р. відповів для ArtMBK  
answerview
посмотри внимательно. упиратся надо во  внутренюю обойму.... никакой нагрузки.

Думаю ето самый правильный способ. так как ето собирают италянцы с опытом в етом деле больше 20 лет. итальянцы изобритатели скутеров думаю лучше знают как ето делать
Boom!

Scootertuning is not a Crime

№9(yadsok)
Змінено: 21.12.2011 р., jogg
like
good
bad
shockingly
30.01.2012 р.
answerview
С Делал полностью кап ремонт мопеда хонда дио 28, непойму в чем проблема-накручиваю газ и держу равномерно на повышеных оборотах и через секунд 30-50 начинают обороты падать, до холостого хода, если начнеш газовать заглохнет!!Подскажите пожалуста в чем причина???
like
good
bad
shockingly
30.01.2012 р. відповів для kitenok  
answerview
тема про Дио http://www.moto.com.ua/forum/topic-238710/   01_smile
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
like
good
bad
shockingly
30.01.2012 р. відповів для kitenok  
answerview
Подсос воздуха скорее всего....
настрой карб хорошо, может и в нём быть причина.......
То, что нас не убивает, делает сильнее
http://football-ukraine.com/uploads/images/default/8584_2.jpg
like
good
bad
shockingly
Pit_Stop
30.01.2012 р. відповів для Vervet  
answerview
...никаких морозилок, замораживаний и молотков...

Не уверен,право,насчёт подшипников,но замораживание практикуется даже в серьёзных мастерских при усадке оправок клапанов,различных втулок,ну,думаю, и подшипников тоже при удобном моменте.
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
30.01.2012 р. відповів для Pit_Stop  
answerview
...никаких морозилок, замораживаний и молотков...

Не уверен,право,насчёт подшипников,но замораживание практикуется даже в серьёзных мастерских при усадке оправок клапанов,различных втулок,ну,думаю, и подшипников тоже при удобном моменте.


Пока ты думаешь, я на практике убедился,что замораживать подшипник,коленвал в холодильнике-это лишнее и бесполезное .. 01_smile
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
Змінено: 01.02.2012 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
01.02.2012 р. відповів для Pit_Stop  
answerview
...никаких морозилок, замораживаний и молотков...

Не уверен,право,насчёт подшипников,но замораживание практикуется даже в серьёзных мастерских при усадке оправок клапанов,различных втулок,ну,думаю, и подшипников тоже при удобном моменте.

Замораживают это точно! но не в морозилке до -3/-5, а в жидком азоте ниже -120 градусов...
кстати его уже легче достать, чем например 5 лет назад. 01_smile
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
01.02.2012 р. відповів для MDV  
answerview
в мoрoзилкe -18
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
01.02.2012 р. відповів для Igvas  
answerview
в мoрoзилкe -18
Та ну!?? 05_shok
внатуре не знал... но это сути особо не меняет...
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
Pit_Stop
01.02.2012 р. відповів для MDV  
answerview
...никаких морозилок, замораживаний и молотков...

Не уверен,право,насчёт подшипников,но замораживание практикуется даже в серьёзных мастерских при усадке оправок клапанов,различных втулок,ну,думаю, и подшипников тоже при удобном моменте.

Замораживают это точно! но не в морозилке до -3/-5, а в жидком азоте ниже -120 градусов...
кстати его уже легче достать, чем например 5 лет назад. 01_smile

Да,согласен.У нас тут под Симферополем азотом всё ставят.
like
good
bad
shockingly
01.02.2012 р. відповів для MDV  
answerview
в мoрoзилкe -18
Та ну!?? 05_shok
внатуре не знал... но это сути особо не меняет...
Тема как то была,если не ошибаюсь Жеки ПитСтопа.по поводу методов сборки и тому подобного,так я там еще вроде говорил,что собрать двигатель можно без нагрева,а наоборот-С охлаждением необходимых деталей. 04_blush Суть то одна-изменение размеров детали при изменении температуры.Просто что легче реализовать-нагрев или охлаждение...П.С. У нас на улице сейчас -20,ночью было еще нижедо -30,та что можно собирать дигатель... 98_whistle
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
15.07.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Повторюсь опять про сборку. Со мной друган поделился опытом как он на Яве двиг собирал. Так вот такой метод он мне рассказал -
1. Сначала устанавливаем подшипники на вал (оба) Нагреваем феном подшипники и одеваем на вал. Они практически падают на посадочные.Коленвал можно не морозить. Можно для лучшей усадки подшипников использовать немного масла.
2. Нагреваем посадочное феном на первой половинке и просто устанавливаем вал с подшипником в половинку.
3. Так же во вторую половинку.
4. Обжимаем болтами.

Для этого не нужны приспособы. Только фен, так как прямым огнём(типа автоген минигорелка) нагревать нельзя.
Проще метода уже по моему не придумаешь..
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
expert
15.07.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview
привет! а ты шо яву продал на скутере катаешь?
like
good
bad
shockingly
15.07.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview
Думаю КОЛЯН это все причудова знает 15_badgrin !
ЗЫ:По поводу сборки-приспособы нужны,чтобы после сборки ,оцентровать вал и снять напряжение с подшипников,и темиже приспособами можно садить сальники,чтобы их посадить без перекоса.
АКСЕССУАРЫ К СКУТЕРАМ http://vk.com/club56271548
Сообщество пенсионеров 19+ Владимиро...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif[
Змінено: 15.07.2012 р., geely
like
good
bad
shockingly
15.07.2012 р. відповів для expert  
answerview
Привет, агась, продал) я не выдержал её расхода. А летали и по лесам и по озёрам и по трассе.
Скутер мне привычнее и по габаритам. А то у себя во дворе Яву долго разворачивать.. вообщем продал по объективным причинам+ износ деталек коробки передач..
Запомнилось что сосед лет 60-70 по улице увидел говорит - "это 634"? - да. "КЛАСС!" вот такие воспоминания. Если чо - в ЛС пофлудим.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин